Родители на тренировках

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 26 апр 2007, 16:31

никуда не денешься будешь смотреть, самое интересное что никто не злоупотребляет...
Привет !
Я про те ошибки, которые вижу, когда на работу не срываюсь. А если тренер не один, а 2-3, как думаешь уследят, а еще есть такие перцы которые сами накосячат, а к моему подъедут и говорят, ты неправильно делаешь (я имею ввиду юных хоккеистов), это потому, что он пока новенький, на что я ему говорю, чтобы слушал внимательно тренера (задание), потом делал правильно, потом правильно и быстро.
В личку заглянеш?

Света
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 01:27
Репутация: 0

Сообщение Света » 07 май 2007, 02:32

У нас в Спартаке на тренировках мамы детишек 98 года рождения так с балкончика на детей орут матом, что уши в трубку заворачиваются даже у моего мужа и не только у него. Козел, урод и дебил самые безобидные. Поэтому, уж лучше вообще запретить присутствие родителей на тренировках, чем дети будут слышать такое от взрослых. Если неймется дома разбирайтесь, почему другие дети должны слушать матершину? Кстати, неоднократно была свидетелем у себя в 99-ом, как детей бъют после или во время тренировок, этим, конечно, больше папы грешат. Шлемом о борт за то, что пас не отдал. Для многих детей хоккей не удовольствие, а повинность. Думаю, если родителей на тренировках не будет, и детям будет спокойнее и тренерам, а может и самим родителям. :yes: Пусть смотрят игры.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 08:56
Репутация: 16
Команда: Молот-99 -> Викинг-98

Сообщение Павел » 07 май 2007, 06:47

Ната:
Если ребенок не работает без родительского ока, это вопрос: 1. воспитания, 2. тренера.
Это не является ни вопросом воспитания ни вопросом тренера. Как нам объяснил детский психолог в школе это является вопросом развития ребенка. Большинство детей в том возрасте, в котором мы их приводим в хоккей, просто не способны выполнять задания чужого им дяди (воспитателя в д/с, учителя в воскресной школе), если он не находится рядом. Конечно, родительский окрик не доставляет никакого удовольствия чаду. Я стараюсь ничего не ждать от сына на тренировке - вообще никаких успехов. Но, признаюсь, иногда бывает трудно сдержаться. Лучше всего ходить с ребенком на каток и кататься в свое удовольствие или играть, помимо тренировок, во дворе с разновозрастной ребетней. Тогда я вижу у ребенка желание и азарт. Еще он иногда меня тренирует. Он же хоккеист :yes: , а я мало чего умею. Вот после такого катания на тренировках обычно все получается.

GALA
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:12
Репутация: 0

Сообщение GALA » 07 май 2007, 09:24

Если папы (а тем паче мамы) оскорбляют своих собственных чад, да еще в присутствии других, то их не только на тренировки нельзя допускать, их бы вообще к детям не подпускать.
Воздействуя на ребенка, нужно понимать, какие последствия мы будем иметь, "как наше слово отзовется". Детей учит то, что их окружает, и при этом действуют достаточно простые и ясные правила:
Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать.
Если ребенка часто высмеивают – он учится быть робким.
Если к ребенку снисходительны – он учится быть терпеливым.
Если ребенка часто подбадривают – он учится уверенности в себе.
Если с ребенком честны – он учится справедливости.
Если ребенок живет с чувством безопасности – он учится верить.
Если ребенка часто одобряют – он учится хорошо к себе относиться.

Аватара пользователя
JanMoro
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:44
Репутация: 0
Команда: АТЛАНТ МО

Сообщение JanMoro » 07 май 2007, 13:01

GALA: пять баллов, как хотелось бы чтоб так и у нас было

ЮрийРусь
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 23:01
Репутация: 0

Сообщение ЮрийРусь » 15 май 2007, 00:32

GALA писал(а):Если папы (а тем паче мамы) оскорбляют своих собственных чад, да еще в присутствии других, то их не только на тренировки нельзя допускать, их бы вообще к детям не подпускать.
Воздействуя на ребенка, нужно понимать, какие последствия мы будем иметь, "как наше слово отзовется". Детей учит то, что их окружает, и при этом действуют достаточно простые и ясные правила:
Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать.
Если ребенка часто высмеивают – он учится быть робким.
Если к ребенку снисходительны – он учится быть терпеливым.
Если ребенка часто подбадривают – он учится уверенности в себе.
Если с ребенком честны – он учится справедливости.
Если ребенок живет с чувством безопасности – он учится верить.
Если ребенка часто одобряют – он учится хорошо к себе относиться.

а еще просто быть еще и верным другом

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 22 май 2007, 16:33

Мне кажется, что дети, которые постоянно находятся под неусыпным родительским оком не всегда способны принимать быстрые и правильные решения.
К выше сказанному присоединяюсь и разделяю.
И еще мне интересно, что же будут делать эти родители, когда наступит тот возраст, когда им просто запретят посещать тренировки? (И их дети кстати тоже).

Аватара пользователя
ksana.ham
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:20
Репутация: 2

Сообщение ksana.ham » 18 фев 2008, 11:21

Кошмар в Витязе хотят закрыть тренеровки, многие ребята даже те которые начали прибовлять не вытянут, без родителей. Тренер не успевает, всех видеть. Команда сбавит, за исключением двух трех зверьков, с безумными глазами. :bored:
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями)))))))

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 18 фев 2008, 12:03

ksana.ham
Да это Вам только кажется! Или Вы думаете, что сын чегото достиг только благодаря Вам? Сомневаюсь! Не мешайте детям учится играть в хоккей! Открытых тренировок будет достаточно. Освободившееся время используйте для чего то нужного. В конце концов заведите другого ребёнка. Удачи Вам!
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Аватара пользователя
Шумный папа
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:13
Репутация: 10

Сообщение Шумный папа » 18 фев 2008, 15:37

Интересная дискуссия. А вот объясните мне поборники тишины как быть с ребенком который делает только то что у него СРАЗУ ПОЛУЧАЕТСЯ. А в противном случае, истерика, слезы, нихачу-нибуду. И это не только в хоккее, а во всех аспектах жизни. Половина навыков которыми обладает сын были достигнуты только преодалевая эти сопротивления. и без крика ты естественно не обходится (хотя сдерживаемся изо всех сил). А ведь с годами эта черта характера будет только усиливаться и в дальнейшем преодолеть это будет все сложнее и сложнее (если вообще возможно).
Другой аспект. В силу возраста ребенок посреди тренировки может "уйти в себя", засмотреться на что-то, в общем выпасть из процесса. И тут только окрик родителей может вернуть его на эту грешную Землю. Тренер не всегда замечает это (еще бы, на тренировке по 40 человек).
Так что это присутствие родителей на мой взгляд просто необходимо. Другое дело что не допускаются никакие оскорбления, мат и прочая нецензурщина.
Кем бы ни был твой соперник, всегда старайся видеть в нем человека. И вскоре ты убедишься, что подобный подход дает тебе огромное преимущество.
Интуиция - это способность головы чуять задницей

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 18 фев 2008, 15:44

ksana.ham писал(а):многие ребята даже те которые начали прибовлять не вытянут, без родителей.
Есть такой мультик, как одного перца (кажется Вову) в армию отправили. Советую посмотреть.
Вы что на тренировке свое чадо под зад коленом подгоняете, чтобы он прибавлял??? А кричать из-за борта это неуважение к тренеру. И то, что тренер не все видит думаю не совсем так. Все зависит в первую очередь от желания ребенка, а не от Вашего желания сделать из него хоккеиста. Удачи.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Шумный папа
Поэтому-то не все дети остаются играть до 16-17 лет. Кому-то это дано, кому-то нет. Может у ребенка другой интерес, а его в хоккей заставляют играть. Мы, взрослые, не всегда делаем то. что хотим и то что не получаетс, придумав себе кучу мотиваций. А у ребенка просто защитная реакция: слезы и нехочу-небуду. Ведь то, что получается он ведь делает. Воспитывать надо это факт, но ...
Я, например, своего дергать перестал после того, как сам опять заиграл и вспомнил, что это труд великий. И незачем так орать... ;) Из-за борта. Все равно не поможет. Удачи.

Аватара пользователя
Шумный папа
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:13
Репутация: 10

Сообщение Шумный папа » 18 фев 2008, 16:06

Павел Д. писал(а): Поэтому-то не все дети остаются играть до 16-17 лет. Кому-то это дано, кому-то нет. Может у ребенка другой интерес, а его в хоккей заставляют играть. Мы, взрослые, не всегда делаем то. что хотим и то что не получаетс, придумав себе кучу мотиваций. А у ребенка просто защитная реакция: слезы и нехочу-небуду. Ведь то, что получается он ведь делает. Воспитывать надо это факт, но ...
Я, например, своего дергать перестал после того, как сам опять заиграл и вспомнил, что это труд великий. И незачем так орать... ;) Из-за борта. Все равно не поможет. Удачи.

Так я же написал, что это касается НЕ ТОЛЬКО ХОККЕЯ, А И ДРУГИХ АСПЕКТОВ ЖИЗНИ. И про дано-недано. месц ставил ребенка на коньки. Слезы,сопли истерики и прочее по полной программе. Сейчас по катанию один из лучших (это МОЕ мнение а тренера). И на тренировки где упражнения направленные на владение коньком не идет, летит. Но при рботе с клюшкой начинаются опять стары мотивы - нихачу-нибуду, это слишком сложное для меня упражнение (но уже в меньшем объеме. Таже картина и в других вопросах не связанных с хоккеем. А это значит от ленивой болезни излечивается.). Ничего. Перемелится мука будет. А про труд великий мне рассказывать не надо. Я 12 лет футболом занимался далеко не на любительском уровне. Знаю что это такое.
Кем бы ни был твой соперник, всегда старайся видеть в нем человека. И вскоре ты убедишься, что подобный подход дает тебе огромное преимущество.
Интуиция - это способность головы чуять задницей

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 18 фев 2008, 16:25

Да я и не рассказываю. Я наоборот поддерживаю. Воспитывать их надо. Обязательно. И через нехочу и небуду тоже проходили. А Вашему в хоккей играть нравится. Вы 2002, я прав. Я своего иногда подкалываю, когда в 5-30 поднимаю на 7-и часовую тренировку: -Тебе, говорю, не надоело еще. Ща бы спал себе. - Нет, говорит, не надоело.
Тут, правда, спросил: - Пап, а чего это у всех выходной, а у нас нет??? Ну я как мог объяснил, что у "психов" выходных не бывает.
В общем его слезы, психи и нехочу-немогу переросли в натсоящее любимое занятие. Иногда даже после утренней тренировки в выходные заезжаем по дороге домой на каток побросать шайбу. Потому что как прилипнет - не отлепишь. А останавливать уже поздно. Паровоз на полном ходу. :D Удачи, Успехов.

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 18 фев 2008, 17:00

ksana.ham
Не нужно недооценивать тренера - это раз
Не нужно переоценивать себя - это два
Тренер много чего видит... на то он и тренер (про неквалифицированных тренеров речь вести не будем.

У нас тренировки все открытые, родителей достаточно много. Но при этом, что хорошо, орущих весьма мало, даже почти нет.
Соблазн велик конечно крикнуть, но не позволяю себе этого делать поскольку, как здесь говорили, это элементарное неуважение.
Кулак показать могу, да и так жесты другие. Делаю это потихому. Да и не часто он на трибуну заглядывает :) особенно когда откровенно халтурит :)
Присутствую при этом на всех тренировках. Смотрю делаю выводы и прочее.
После тренировки разбор. По разному... и ругаю и хвалю и обращаю внимание. Но чтобы это не шло вразрез с тренером. Бывало он говорит что тренер так то и такто сказал, не перечу, а наоборот говорю что тренеру виднее.

Младший 2002 года, и тут тренировки открытые, но возле борта НИКОГО.
И Это есть правильно.

А вот закрывать тренировки... не понимаю я этого. Вернее понимаю, но ИМХО метод какой то... лечение головы путём топора что ли :)

Аватара пользователя
Шумный папа
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:13
Репутация: 10

Сообщение Шумный папа » 18 фев 2008, 17:15

Павел Д. писал(а):Да я и не рассказываю. Я наоборот поддерживаю. Воспитывать их надо. Обязательно. И через нехочу и небуду тоже проходили. А Вашему в хоккей играть нравится. Вы 2002, я прав. Я своего иногда подкалываю, когда в 5-30 поднимаю на 7-и часовую тренировку: -Тебе, говорю, не надоело еще. Ща бы спал себе. - Нет, говорит, не надоело.
Тут, правда, спросил: - Пап, а чего это у всех выходной, а у нас нет??? Ну я как мог объяснил, что у "психов" выходных не бывает.
В общем его слезы, психи и нехочу-немогу переросли в натсоящее любимое занятие. Иногда даже после утренней тренировки в выходные заезжаем по дороге домой на каток побросать шайбу. Потому что как прилипнет - не отлепишь. А останавливать уже поздно. Паровоз на полном ходу. :D Удачи, Успехов.

У нас таже картина. иногда спрашиваю, - "Да ну этот хоккей, давай в сад. Ни криков не проблем. Или давай в другой вид спорта".А в ответ получаю такой ВЗГЛЯД, что желания спрашивать дальше отпадает напрочь.
И еще один нюансик. Одаренных детей много. А вот трудоголиков среди них мало. Не даром говорят, что мастерство - это 5% таланта и 95 % труда. Сколько одаренных детей я в свое время навидался - со счета сбиться можно. Но ничего в футболе не достигли. И потом они ругали родителей, что те недоглядели, не заставляли их тренироваться и много чего еще в том же духе.
И вам успехов. И чтобы без травм.
Кем бы ни был твой соперник, всегда старайся видеть в нем человека. И вскоре ты убедишься, что подобный подход дает тебе огромное преимущество.
Интуиция - это способность головы чуять задницей

Ответить

Вернуться в «Родители»