Родители на тренировках

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 20 фев 2008, 14:35

Igor писал(а):Саня
А зачем Вам вообще критиковать тренера. Обычно они не злопамятные, но практика показывает, что злые и память у них прекрасная. И они легко могут отомстить. Сегодня ваше чадо играет, а завтра просто не попадает в состав и уже вам приходится голосовать ногами, подыскивая новый клуб, а там тоже тренер и он вам может не понравиться и ситуация повторяется. А отсутствие родителей на тренировке позволяет в какой то мере сгладить эту ситуацию. Кроме того сами того не замечая вы начинаете высказывать замечания в адрес других детей и родителей, слышать нелицеприятные замечания в адрес своего ребёнка. Всё лавина пошла. Тренер некомпетентен, родители без мозгов, дети тупые и на команде можно ставить жирный крест. Только тогда, когда отношения в треугольнике, тренер, ребёнок, родители, равнозначные можно достичь каких либо успехов, всё остальное обречено на провал.
Я понимаю, что дети у вас маленькие и вы ходите на тренировки чтобы получить удовольствие и уже не можете без этого и ходите, пока пускают, перестанут, учитесь жить по новому, бороться с этим нет смысла и не надо искать оправданий в этой борьбе. Всё что ни делается, делается к лучшему.

Ну, про тренерскую тонкую душу - дело общеизвестное, и про бессмысленность критики и вредности ее для своего собственного дитяти - тоже :laugh: К счастью, лично мне все это по собственному опыту не знакомо: ни в Мытищах, ни теперь ничего плохого в адрес тренеров сказать не могу, и совсем не тренеры, как я писал выше, стали причиной нашего перехода. Поэтому я и рассказывал про тот случай в "Мытищах" со смехом, а не в качестве участника :) и про "замечания" в адрес других детей и родителей - тоже случается, тут свои мозги (либо чувство такта, что ли...) другим не приставишь. Лично я вот всем вот этим не занимаюсь. У меня цель - другая... Я всегда ищу причины прежде всего в себе. И если что-то не так - значит, сам (-и) и виноваты: не доработали где-то. И поэтому - очень важно видеть работу ребенка на тренировке: надо понять, где недоработали. Может, -лень (и вот тут - нет пощады: серьезный разговор на тему о том, что если пришел лениться, - то уходи со льда в раздевалку, нечего другим мешать, если заниматься не хочешь), может, просто не получается (ничего, вот это - исправим сами); может, действительно тренер не додает (и не потому вовсе, что тренер - козел :laugh: Я, как здравый чел, понимаю, что тренировка - не индивидуальная, поэтому он просто не может - и не должен - потратить кучу времени на исправление недостатков конкретно ТВОЕГО дитяти, он должен процесс организовать, а уж кто из детей что из того процесса сумеет вынести - это от ребенка зависит. и - ОТ РОДИТЕЛЕЙ) И очень правильно сказано Вами: треугольник должен равносторонним быть. Ну а о каком равенстве-партнерстве может быть речь, если предков на тренировку не допускать? :no: По сути-то, главное, что детям нашим от хоккея на данном этапе их развития надо, - это не научиться хоккею, а научиться работать. Черт с ним, с хоккеем этим - не професионалов для Лиг разных растим (это - побочный результат). А вот когда не видишь, учится ли ребенок работать, - это совершенно никак не сочетается с целью))) вот я о чем)))

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 20 фев 2008, 14:57

Саня
Вы же знаете, что чужие дети быстрей растут, а всё потому что Вы их видите реже, так и тут если Вы их будете видеть на тренировках не каждый день, а раз в неделю или ещё больше то вам как раз и будет виднее чему ребёнок научился, а где отстаёт, да и ваши нравоучения он будет пореже слушать, психика будет устойчивей и у него и у Вас. Научится самостоятельности и в какой то мере избавится от назойливой опеки со стороны родителей.
СВОБОДУ ДЕТЯМ!!! Шутка.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Прохожий писал(а): Только я продолжаю считать, что родитель вправе и очень издалека смотреть тренировку лишь в том случае, если у него достаточно сил сделать так, чтобы во время тренировки его никто не замечал.
Солидарен!!! Никто, даже ребёнок!
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 20 фев 2008, 18:05

2 Igor

А вот и неправда Ваша :D У моего со мной договор, - что, поскольку хоккей для него - не только удовольствие, но и работа (согласимся: удовольствие в чистом виде - это игра, а никак не сам тренировочный процесс, часто довольно скучный) - у него есть система премиальных за хорошо выполненную работу ;) Он заслуживает игрушки хорошими тренировками :) спрашивается: если нет возможности смотреть - как премировать, а? :lol:
Последний раз редактировалось пользователем 1 Саня; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя
Pahom
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 21:01
Репутация: 60

Сообщение Pahom » 20 фев 2008, 18:54

Igor
Прохожий писал(а):
Только я продолжаю считать, что родитель вправе и очень издалека смотреть тренировку лишь в том случае, если у него достаточно сил сделать так, чтобы во время тренировки его никто не замечал.
Солидарен!!! Никто, даже ребёнок!
Я тоже согласен. Родители смотрят на тренировки не для того, что бы помочь или подсказать ребенку что либо, а просто из-за своего любопытства, оценить и сравнить с другими ребятами. А ребят это отвлекает, проедет круг, объедет конус и смотрит: "Ну как???" Конечно они еще маленькие, но дисцеплина хромает, тренерам не собрать 20-40 ребят которые ждут реакции родителей- жестами, криками и т.п.. Наверное со временем научатся не обращать внимание на окрики и будут работать над собой для себя.
Саня
А Вы как премируете, за каждую тренировку, за неделю или месяц??? Наверное игрушками все заставлено.
P.S. Сам грешен, люблю на балконе с отцами посмотреть, поболтать, но редко.
Мы давно победили бы собственные недостатки, если бы боролись с ними столь же энергично, как с чужими достоинствами.

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 20 фев 2008, 19:14

[quote="Pahom"][quote] Igor
Саня
А Вы как премируете, за каждую тренировку, за неделю или месяц??? Наверное игрушками все заставлено.

У нас премирование на еженедельной основе :laugh: Но - не исключается за блестящее что-нибудь - за просто разовую вещь - отдельная премия))) но это должно быть действительно "нечто". Причем даже не обязательно это игрушка... которыми - да, много заставлено, но ведь все равно - так или иначе - их покупать? Так лучше совместить приятное с полезным - дитё и зарабатывать учится, и на тренировках не филонит, и вдобавок ко всему - стремится сделать действительно что-то блестящее: а вдруг сочтут достойным отдельной премии? :laugh:

А вот что касается постоять на балконе - поговорить с другими - посравнивать и т.д. - то мне, например, в принципе не интересны другие. Может, я и неправ, но - мы боремся с собой. Но - надо отметить - мы и не игроки ;)

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 20 фев 2008, 21:46

Саня писал(а): если нет возможности смотреть - как премировать, а? :lol:
Договор есть договор. Но ведь Вы не каждый день покупаете ему игрушки? Будете оценивать за неделю. А вообще то складывается впечатление, что хоккей нужен не ему, а Вам.
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20458
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 20 фев 2008, 22:18

Саня писал(а):Но - надо отметить - мы и не игроки ;)
Это что, в СМ-2000 четвёртый вратарь?! Блин, там играть некому, зато вратарей, хоть ж... сырыми ешь, короче... Не понимаю... Надеюсь, Ваш лучший, коль уже игрушки ставить некуда? :)

Ну, это если Вашего сына не Валя зовут :)
Последний раз редактировалось пользователем 2 SLegg; всего редактировалось раз: 21
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 20 фев 2008, 22:27

Igor писал(а): А вообще то складывается впечатление, что хоккей нужен не ему, а Вам.
Ха!!! А Вам не нужен??? Сейчас.
Кому еще не нужен? Только без громких заявлений. :)
Уже давно сложилось впечатление что прибабахнутые мы практически одинаково. Расходимся в малом :)
Есть, НАВЕРНОЕ (не уверен), дети которые в 8-10 лет прям вот все понимают, ну прям как родители :) . И при этом спят с клюшкой...
Но почему то кажется, что большинство наших детей все же обычные дети, каждый со своими закидонами, талантами и т.п. И безусловно самые лучшие! Серьезно!

Аватара пользователя
katya_255
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 22:38
Репутация: 9

Сообщение katya_255 » 21 фев 2008, 03:22

про своего ненаглядного сына могу сказать одно - как только я перестала посещать тренировки (аллергия на какой-то компонент искусственного льда, задыхаюсь, посему сижу в раздевалке, занимаюсь ощественными делами или вяжу кофточки :lol: ), результативность этих самых тренировок повысилась в разы, ребенок сделал качественный скачок, а уж после летнего лагеря он мне вообще запрещает появляться на тренировке, только на игры дозволяет :rolleyes: . Контакт с тренером абсолютный, задания выполняются, результат налицо.

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 21 фев 2008, 14:27

SLegg писал(а):Ну, это если Вашего сына не Валя зовут

Он и есть, малыш))) поэтому - он на самом-то деле там, где их еще нету, в целом)))

Igor писал(а):А вообще то складывается впечатление, что хоккей нужен не ему, а Вам.

да мне он тоже нужен, хоккей))) но-не так, как многим: для меня его хоккей - это воспитание, а не сублимация)))) я же говорил: цель - работать научить, а не призы собирать... Которые потом (если вообще будут) - по прошествии лет - просто будут занимать место на полке для воспоминаний о том, что и такое в его жизни тоже было... Чтобы мог чем-то серьезно заниматься длительное время, слушать учился, цели ставить (маленькие, ежедневные) и добиваться их - либо, по крайней мере, - понять, что сегодня не достиг нифига... Хоккей ведь - это жизнь в миниатюре... Со своими звездами и неудачниками, взлетами и падениями, внешним фактором в виде тренера, наличием (что актуально для более страшего возраста) - раздевалки)))) поэтому я вот, например, буду совершенно спокоен, если мне мой когда-то скажет: хорош, с хоккеем подвязываем... я к тому времени получу уже от его хоккея все, что надо лично мне)))

Аватара пользователя
TRENER
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:06
Репутация: 46

Сообщение TRENER » 21 фев 2008, 17:15

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Сразу хочу вырозить своё мнение,что на тренеровках родители должны присутствовать хотя бы первые 2-3 года. Мой начал заниматься в 7,5 лет,таскал на все тренировки в разные года иногда 2-3 раза в день,т.к. работа позволяла,летом поткатки в РГУФиК,в итоге за год всех в команде обогнал, всё происходило под моим присмотром.
У нас в команде 2 тренера, 1-ый старый и добрый,2-ой молодой и жёСТкий.Тренировки не всегда они проводят вдвоём,когда ведёт процес 1-ый тренер мне тренёровки не очень нравятся,дети начинают обезъяничать,хулиганить,готов подойти к борту и вставить своему как следует,но это перебор,поэтому вставляю дома. Когда тренирует 2-ой то процесс,что надо,никто и пискнуть не может все слушают,стараются.Я это к чему? Тренер тренеру рознь,не хочу сказать кто хуже,кто лучше! 1-ый говорит,,Всему своё время,не надо бежать в переди паровоза,,, всё у него спокойно и размеренно, 2-ой говорит ,,Работать и пахать,, и подзатыльник даст и словцо вставит.
Если у нас тренировку ведёт 2-ой я спокойно могу не смотреть,а если 1-ый обязательно пойду т.к. мой у 1-ого не старается! А если я буду смотреть то всё будет нормально. Хорошо когда тренера дополняют друг друга-и это главное.
Раньше на играх орал,теперь успокоился,вправду говорят время всё расставит по своим местам! Но быть на тренеровках,всё таки нужно, да и просто интересно.
ВСЕМ УДАЧИ!

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 21 фев 2008, 19:17

Родители!
Интересно почему вы не ходите на уроки в общеобразовательную школу со своим ребёнком каждый день, ведь он бы учился лучше, был более внимательным и т.д. Почему к хоккею у вас более высокие требования? Что школа не может обеспечить воспитания тех качеств которые вы хотели бы видеть у своего ребёнка. Или тут что то другое?
Вопрос в том, что рано или поздно вы всё равно постепенно перестанете ходить на тренировки сами или вам запретят ходить на них, но в любом случае итог будет такой. Повторяюсь, но чем раньше вас там не будет тем лучше будет для вашего ребёнка.
Интересно! За вами так ходили ваши родители?
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 21 фев 2008, 19:25

Саня
Премировать надо за результат на игре, ибо она и есть самая серьёзная работа и объяснить, что без тренировки успеха, а значит и премий не будет.
Пусть за воротами противника всё чаще...

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 21 фев 2008, 20:34

[quote="Igor"]Родители!
Интересно почему вы не ходите на уроки в общеобразовательную школу со своим ребёнком каждый день, ведь он бы учился лучше, был более внимательным и т.д. Почему к хоккею у вас более высокие требования? Что школа не может обеспечить воспитания тех качеств которые вы хотели бы видеть у своего ребёнка. Или тут что то другое?

Не хожу, потому что не дают :laugh: Уверен, что, если бы родители могли видеть, как их чадо учится (оставим в стороне вопрос о времени), то толку бы было больше и от школы ;) просто там это невозможно в принципе. А тут - в хоккее - возможно. А что касается того, что рано или поздно перестанем ходить на тренировки, - да, это так. Кстати, именно поэтому во многом наши дети и не станут спортсменами (повтрюсь: это не является лично моей целью вообще). Потому, что... Знаете, моя жена на тренировках в Академии видела папу одного... У него старший сын уже достиг весьма значительных успехов в теннисе и уже профессионал. А он теперь вот лепит из второго ребенка хоккеиста. СОЗНАТЕЛЬНО - спортсмена. Оставлю обсуждение вопроса о том, стоит или не стоит все ставить на "спортивную" лошадку (при тех занятиях, что есть у того ребенка, - я подозреваю, что он вообще не учится). Так вот тот папа на ВСЕХ, как я понимаю, тренировках. И на собственно тренировках, и на подкатках, и на плавании (которое имеет место быть после подкатки). И постоянно "стимулирует" своего сына, говоря при этом (для других родителей), что для того, чтобы воспитать профессионального спортсмена, есть только одно средство: дрючить. И трудно с ним не согласиться. Своим присутствием он повышает выход от тренировок, - что правильно и логично, коль скоро растят спортсмена. И я полагаю, что он - точно не перестанет хоить на тренировки до того самого момента, когда спортсмен - профессиональный - будет выращен. И, коль скоро родители наших детей (мы то есть))) - один черт все равно там, - поскольку детей привозим - так правильно (на мой взгляд) - еще и принять участие))) вот и все, собственно...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20458
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 21 фев 2008, 23:48

Igor Я уже много раз об этом писал - как часто детям (лично мне в своё время) не хватило поддержки родителей, чтобы продолжать, как моя дочь (буквально за очень короткое время), "зазвездив", а мы то и не знали - просто была поставлена перед фактом отчисления - ну перестало всё само собой получаться, а заставить себя сама не смогла - потеряла интерес - мы поняли, всё нормально... Я просто больше не хочу, чтобы меня поставили перед фактом - я хочу САМ достойно уйти пусть даже и через много лет тренировок :yes: Лично нас не напрягает пока, если тренировки закроют, я только хотел бы знать - ПОЧЕМУ? Вот у нас они пока открытые, если никто из родителей не орёт (были случаи, когда тренер всех выгонял - ИМХО, правильно), ну так и вопросов нет у родителей - видно же, кто готов пахать, чтобы попасть в состав, а кто просто до поры до времени использует природные данные, но данные-то пока позволяют(!)... нам повезло с родителями? Не знаю... Забавная вещь, но факт... у нас перестали смотреть тренировки именно те родители, чьи дети явно не попадают даже на второстепенные товарняки... даже папы, которые раньше "заинтересованно" смотрели, теперь демонстративно читают книжки в коридоре... про мам я вообще молчу... Зачем ходят? Почему ходят? Чего хотят-то? Не знаю... Не понимаю, как можно устать от того, что интересно твоему ребёнку... а если ты точно знаешь, что твоему ребёнку это не интересно и не нужно, то зачем ты его туда таскаешь? Что, в 8-12 лет в жизни уже всё решено и ничего уже нельзя поменять? Лично я и хожу на тренировки, чтобы опять случайно пару-тройку лет просто не потерять в ущерб многому другому - той же учёбе,например :yes:

З.Ы. Кстати, Саня, на Спартаке их тоже пытались "закрыть", причём с подачи вашего нынешнего тренера, но нашлись другие - более авторитетные, которые сами пускали (вопреки запрету), сказав, что им нечего скрывать :yes: Вот именно таким тренерам - моё самое искреннее уважение! :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»