Родители на тренировках

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 22 фев 2008, 00:16

Igor писал(а):Родители!
Интересно почему вы не ходите на уроки в общеобразовательную школу со своим ребёнком каждый день, ведь он бы учился лучше, был более внимательным и т.д.
Игорь, простите меня, к чему такие сравнения. В самом деле. Зачем путать теплое с мягким.
от себя скажу...
1. понимаете, общеобразовательную программу знаю достаточно неплохо и понять уровень знаний своего ребенка и научить его делать лучше - не проблема. ПРОСТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. При всем при этом как бы то не было есть дневник! Плюс у меня ребенок имеет весьма высокий уровень знаний в рамках школьной программы. И уроки проверяю не абы как, отмахнуться можно только по большим праздникам
2. хоккей... а нет у меня больших знаний в этом виде спорта. футболист млин. учусь вместе с детьми. интересно. читаю, смотрю, и не только за своими...
3. обязательное образование, по определению накладывает небольшой пофигизм. особенно если понимаешь что программа для ребенка как семечки.
4. В принципе да, в рамках школы тоже можно научить жизни :) Но, в моем случае хоккей не идет в ущерб школе (и наоборот) и учу и по школе тому же.

5-125.... ну не то сравнение, не то

Саня Чт фев 21, 2008 4:27 pm
вобщем то совершенно... в яблочко :)

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 22 фев 2008, 00:29

pokazun Да вот, про общеобразовательную школу в вопросе Игоря я-то и забыл... :yes:
Понимаете ли, Игорь, там есть дневник, там есть домашние задания, там есть простое общение с учителями, которым незачем вообще ничего скрывать - Ваш сын - дебил - ну так я Вас предупредила, соответственно и вопросов потом будет меньше :) В хоккее так же?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 22 фев 2008, 01:35

Сорри, не осилил все. Именно по названию темы - "Родители на тренировках" мое мнение, было бы время проводил бы его именно на тренировках, безумно интересно! Но в силу занятости, как и у любого папы на этом форуме, бываю не тренировках не чаще раза в месяц. Так что подобной проблемы не стоит. Присутствие мамы не считается :) это чисто страховка, сопли утереть, воды подать :)

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 22 фев 2008, 10:39

Саня
Ерундой этот Ваш родитель занимается. Ежели б он был тренером хоккейным - был бы смысл в его дрючилове, а так ИМХО только делу во вред. В каком-то возрасте это для ребёнка должно быть игрой. В каом-то - работой, а вот насилием результата не взять.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
MIB
Это смотря какая мама.
Пусть за воротами противника всё чаще...

RW
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:42
Репутация: 0

Сообщение RW » 22 фев 2008, 13:32

Прохожий
Понятие "дрючить" у разных людей может ассоциироваться с разными вещами. Кто-то понимает под этим крик, ругань, рукоприкладство (не дай Бог). А кто-то разумно считает, что под этим словом понимается постоянное присутствие родителя на всех тренировках, настройка ребенка на полную отдачу во время тренировки и контроль этой отдачи. Причем, повторюсь, только во время тренировки. А не до или после, когда у парня есть свое личное время и ему нужна разрядка. Я читал интервью с отцом Овечкина, так вот он говорил, что сопровождал своего сына даже на базу вплоть до 18-19 лет (точно не помню, но вроде он называл такой возраст). Ведь даже при наличии искреннего желания ребенка заниматься хоккеем, существуют много сторонних факторов, отвлекающих и уводящих его в сторону. К сожалению таковы реалии нашей жизни, нынешнего состояния в детском и юношеском спорте. Много есть примеров, когда в переломном возрасте, отсутствие дружелюбного родительского "пинка" приводило к тому, что пацан с большим спортивным потенциалом завязывал со спортом. И хорошо, если он находил себя в чем-то другом, а если нет.
А у этотого папы старший сын (теннисист который) добился реально значимых успехов на высоком уровне и роль родителей там, на мой взгляд велика.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 22 фев 2008, 13:55

RW
Я с вами соглашусь и поддержу. Мой друг сейчас говорит о том, что жалеет, что в какой-то момент перестал "контролировать-поддерживать" своего сына (до молодежки-то он доиграл, но после завязал). Пустил занятия хоккеем на самотек, хотя у мальчишки были перспективы. Играл за сборную Москвы. Сейчас мы с ним много разговариваем на хоккейные темы и он, дай бог ему здоровья, делится со мной некоторыми моментами тех 12 хоккейных лет, которые он прошел со своим сыном. Для меня это большой +. Слепо следовать советам никогда не буду, но: предупрежден - значит вооружен.

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 22 фев 2008, 16:08

Я редко попадаю на тренировки( водит жена) и поэтому каждая тренировка для меня как праздник. Я считаю,что мам дальше раздевалки пускать нельзя,потому как они женщины,со всеми вытекающими ... . Но в принципе присутствие на тренировке считаю необходимым ,особенно в раннем возрасте.Последний пример: - присутствует 21 человек,мой старается вовсю, лезет из кожи,очередное упражнение - разбиться на пары и отрабатывать пас.Моему пары не досталось ,он подьехал к тренеру и видно спросил что делать - не знаю что ответил тренер,но мой опустил голову и стал ковырять коньком лед.Затем следующее упражнение в паре,он снова подьехал и все повторилось.Потом вопросительно посмотрел на меня.Я,отчаянными жестами дал понять:"ты че,б...ь ,стоять сюда пришел?!!!, не знаешь что делать ?!,-отрабатывай финт клюшка-конек-клюшка''.В итоге,когда снова стали работать в паре мой уже знал ,чем заняться,а я уже знал,что с таким тренером нам не по пути :bye: .( это была последняя капля ) Что ответил тренер 7 летнему мальчику я примерно догадываюсь ,т.к. сын рассказать наотрез отказался.(что то унизительное,матом моего не проймешь) :no:
" ...кондуктор,нажми на тормоза..."

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 24 фев 2008, 23:25

katok писал(а):мам дальше раздевалки пускать нельзя
Мама маме - рознь. У нас одна бабушка внука возит на тренировки. Авторитет. И ни у кого не возникает вопросов. А вот некоторые папы ведут себя прямо скажем так, что их не то что в раздевалку, а вообще близко подпускать нельзя. А на счет тренера - бывает, что и в ...яблочко. Во всяком случае так ка Вы описали, так это не тренер. Удачи.

ЮрийРусь
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 23:01
Репутация: 0

Сообщение ЮрийРусь » 06 мар 2008, 12:38

" А рядом с моим тренировался пацан, который пришёл в хоккей раньше нас на полгода, мама которого все тренировки сидела в раздевалке, через полгода так и едил без клюшки только передом. В то время как мой практически на равне с остальными ребятами уже ездил."
дети все разные, у кого то есть предрасположенность у кого то ее нет. ни разу не видел не слышал( у меня сестра и бабушка имеют педагогическое образование и работают в этой сфере, чтобы 1взрослый справлялся с 40детьми). в детском саду на 20чел, должно быть минимум 3взрослых, хотя это не соблюдается. может 1-2год родители и нужны, может только из-за того что взрослых(тренеров или его помощников) не хватает. оптимально на 5детей 1взрослый. один из вариантов. чтобы некоторые папы тоже выходили на лед и помогали тренеру.
на мой взгляд большая проблема возникает после 1-2года тренеровок, в команде есть дети, укоторых нет ЖЕЛАНИЯ тренироваться и заниматься хоккеем, я с большим уваженияем к ним отношусь, но такие есть, просто хоккей это не их вид спорта. они болтаются, балуются, отвлекают других детей. предложил родителям комынды сплотиься и вывозить детей вывозить в игровые центры и площадки или на массовое катание, но на тренировках быть более серьезным, на это родители таких детей. что хоккей им по барабану, и относятся к этому как развлечению

kosa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 22:42
Репутация: 0

Сообщение kosa » 07 мар 2008, 13:48

Konst писал(а):Абсолютно правильно у вас сделано - нечего родителям на тренировках делать. Тренера дети должны слушать, а не выполнять упражения на "публику", с постоянной оглядкой на трибуны.
Полностью с вами согласен!!!!!!!!!! :) Родителям нечего делать на тренировках!Даавать какие то советы во время тренировок,это же просто ужас!!!!! :eek: :eek: :eek: А еще я не понимаю тех родителей,которые кричат во время тренировки-"Беги!!!!!Отдай пас!!!!!!Не туда!!!!!".Ужас!!!!!Хорошо что у меня родители понимают что это не нормально,а то если бы они кричали-я бы со стыда умер!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Pahom
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 21:01
Репутация: 60

Сообщение Pahom » 08 мар 2008, 02:49

Что нужно женщине когда весна пришла?
Любви и счастья чтоб душа цвела.
Что нужно женщине, когда она одна?
Любовь и счастье чтоб она нашла.
Что нужно женщине когда она любима?
Чтоб рядом был всегда её любимый.
Что нужно женщине когда у неё дети?
Любви, покоя, счастья на планете.
Так пусть-же женское исполнится желанье -
Любви ей, счастья в день 8 марта!
:flower: :flower: :flower:
Всем хоккейным мамам и бабушкам посвящается!!!
Мы давно победили бы собственные недостатки, если бы боролись с ними столь же энергично, как с чужими достоинствами.

Fazer
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 май 2007, 13:19
Репутация: 4

Сообщение Fazer » 08 мар 2008, 15:04

Представляется мне, что на каждый возраст у родителей разные задачи. Первая - привить любовь к хоккею. Необязятельно, как мне кажется, присутствовать папе или маме на каждой тренировке, но чтобы увлечь малыша надо быть увлеченным самому - игры мастеров, фильмы, комп.игры, открытый лед с друзьями - все средства хороши. А вот молодому человеку 8-9 лет необходимо оказывать поддержку в чисто психологическом плане (ну, согласитесь, ведь тяжело работать каждый день когда вокруг столько соблазнов НЕ РАБОТАТЬ, а самосознание еще не достигло нужного уровня). И тут, конечно, важность его работы для его же социума (в этом возрасте это семья) только подчеркивается присутствием родителей на тренировке. Но, пожалуй, переходить границы его собственного Я уже нельзя. "Это твое ДЕЛО, я только помогаю, для меня важно, чтобы ты был успешен в своем выборе. Хочешь, поговорим, не хочешь - просто довезу-отвезу". Дальше (здесь уже домыслы, мы еще не выросли) все большую роль начинает играть тренер, социумом постепенно становится команда. И кажется мне, что в этом возрасте важно кормить, одевать, возить, лечить,поддерживать - т.е. стать этаким директором команды из одного человека.

Аватара пользователя
scale
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 04 май 2006, 19:20
Репутация: 0
Команда: С Акулы

Сообщение scale » 08 мар 2008, 22:31

Интересное мнение!!!!!Пожалуй поддержу такой подход!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
katya_255
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 22:38
Репутация: 9

Сообщение katya_255 » 09 мар 2008, 01:13

Fazer
"Работу" 9-летнего ребенка на тренировках вполне можно отследить во время игры. Опять же есть тренер, с которым можно и нужно общаться. если ребенок не хочет заниматься хоккеем, то никакое присутствие родителей на тренировках ни к чему не приведет. В остальном полностью с вами согласна.

Fazer
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 май 2007, 13:19
Репутация: 4

Сообщение Fazer » 10 мар 2008, 01:06

katya_255
Понимаете, у нас тренер придерживается своей системы.По играм ничего не отследить, т.к. игр почти нет.Это во-первых. Во-вторых, хочет ли ребенок заниматься хоккеем - родительская головная боль, но чуть раньше, я так думаю. У нас же столько случаев, когда мальчик и хотел, и получалось, а повозит полгода водитель, и как отрезало.

Ответить

Вернуться в «Родители»