Родители на тренировках

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
ksana.ham
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:20
Репутация: 2

Сообщение ksana.ham » 19 фев 2008, 10:46

Дорогие мой, спасибо конечно за совет, но вы меня не совсем правильно поняли. Во первых второй ребенок уже есть, во вторых у нас с трибуны никто никогда не кричит, не красиво же.Но когда парень забивает радуется смотрит на родителей те в ответ улыбаются ( тренер никогда детей не хвалит), после тренеровки с удовольствием обсуждаем моменты, иногда подсказываем что не так. А есть дети которые боятся контакта но при родителях стараются отнять шайбу, мой так раньше боялся, а сей час как зверь, характер можно сформировать, но тренеру это не под силу ( надо много времени уделять одному ребенку).В третих мой получает от хоккея огромное удовольствие.А есть такой парень как мама смотрит старается, как бабушка не смотрит плохо все делает, и знаете парнишка за пол года здорово отстал. :( Вот про что я вам.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями)))))))

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 19 фев 2008, 11:02

А, ну тогда другое дело. Я тоже своего на тренировках "стимулирую" жестами. Если все получается - большой палец вверх... Ну в общем как обычно. .. И молча... А основной разбор после тренировки что и как можно было бы сделать лучше, что получилось, что нет.

Аватара пользователя
Pahom
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 21:01
Репутация: 60

Сообщение Pahom » 19 фев 2008, 14:09

Павел Д. Вт фев 19, 2008 11:02 am

А, ну тогда другое дело. Я тоже своего на тренировках "стимулирую" жестами. Если все получается - большой палец вверх... Ну в общем как обычно. .. И молча... А основной разбор после тренировки что и как можно было бы сделать лучше, что получилось, что нет.
Согласен. Особенно когда сам играешь, то понимаешь, как это тяжело. А ребят нужно больше хвалить, что бы крылья расправлялись. И замечания свои высказывать не в ультимативной форме, а в качестве совета, а еще лучше показать на своем примере, так сказать наглядно.
Мы давно победили бы собственные недостатки, если бы боролись с ними столь же энергично, как с чужими достоинствами.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 19 фев 2008, 14:38

Pahom
На своем примере некоторые вещи показывать уже проблематично. Катается лучше меня. Хотя в бросках и щелчках потягаться с ним могу... пока... :D ;)

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 19 фев 2008, 14:50

Pahom писал(а):
Павел Д. Вт фев 19, 2008 11:02 am
И замечания свои высказывать не в ультимативной форме
Старшему 10 лет, к сожалению пиходится прибегать и к такой форме. Подпинывать таксказать.
Он у меня по натуре такой, что непрочь побездельничать.
При этом стараюсь акцентировать, что если не нравится заниматься хоккеем пойдешь куда-нибудь полюбому, просиживать дома штаны не будешь.
И еще что заметил, начинаешь часто хвалить, вобщем по делу - расслабляется вмиг, в момент.

KDP
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 15:52
Репутация: 0

Сообщение KDP » 19 фев 2008, 15:57

pokazun писал(а):
Pahom писал(а):
Павел Д. Вт фев 19, 2008 11:02 am
И замечания свои высказывать не в ультимативной форме
Старшему 10 лет, к сожалению пиходится прибегать и к такой форме. Подпинывать таксказать.
Он у меня по натуре такой, что непрочь побездельничать.
При этом стараюсь акцентировать, что если не нравится заниматься хоккеем пойдешь куда-нибудь полюбому, просиживать дома штаны не будешь.
И еще что заметил, начинаешь часто хвалить, вобщем по делу - расслабляется вмиг, в момент.
Подпинывать - глупо. К сожалению,большинство родителей видят в своих детях "хоккеистов",в то время как им это не интересно,многим - не дано,некоторым просто "противопоказано".Если ребёнку 10 лет(3 из них - он уже,явно, занимается) и до сих пор не понимает, нужно это ему или нет, тогда лучше сменить секцию(по желанию ребёнка).А то с 4-х лет(есть и такие) мучают своих детей,считают их лучшими (а они,действительно,лучше какое-то время тех,которые приходят позже),а к 10 годам "лучшие" заканчиваются.

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 19 фев 2008, 17:00

KDP писал(а): Подпинывать - глупо. К сожалению,большинство родителей видят в своих детях "хоккеистов",в то время как им это не интересно,многим - не дано,некоторым просто "противопоказано".Если ребёнку 10 лет(3 из них - он уже,явно, занимается) и до сих пор не понимает, нужно это ему или нет, тогда лучше сменить секцию(по желанию ребёнка).А то с 4-х лет(есть и такие) мучают своих детей,считают их лучшими (а они,действительно,лучше какое-то время тех,которые приходят позже),а к 10 годам "лучшие" заканчиваются.
Ой да не надо. Лукавить не нужно и неадекватами заочно считать тоже.
Я вижу в своем ребенке, человека который может достигать определенных целей. Может работать и т.д.
А чем он при этом (нормальным) заниматься будет....
Хоть кружок кройки и шитья. Кстати сам в детстве посещал :)
Это же насчет учебы. Не пинать - скатится, проверено. Потому что он простой обычный ребенок, которому компьютер и друзья возможно интереснее.
Ну если у всех тут идеальные дети - то кому то повезло больше )

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 19 фев 2008, 17:07

pokazun
Не без этого. Я иногда приходится придавать вектор и ускорение в нужном направлении. Радует меня то, что сейчас делать это приходится все меньше и меньше. Хотя мроему в мае только 8 будет.
KDP
И Вы правы в том, что иногда родители выдают желаемое за действительное. Здесь важна адекватная оценка способностей своего ребенка. От тренера, кстати, тоже многое зависит.

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 19 фев 2008, 17:27

На самом деле, вот лично мое мнение, что "не пущать!" родителей на тренировки может преследовать только одну реальную цель - чтобы не видели плохой работы тренера на тренировках, - а следовательно, не могли и критиковать :fie: Вот, например (со слухов внутри родительских кругов - сам участия не принимал) - как говорят, как это произошло в мытищинском "Химике" (СДЮШОР Мытищи). Родители какого-то года, будучи недовольными чем-то, пошли к директору школы; не встретив должного, по их мнению, понимания, - пошли выше, т.е. написали на него :laugh: В результате всех просто перестали допускать на тренировки, - и все :weep: нет информации - не покритикуешь :laugh: и сделать это на практике оказалось легче, чем где бы то ни было: поскольку СДЮШОР является только одним из пользователей шикарного Ледового Дворца, то списали недопуски не на волю директора школы, а на изменение правил пользования Дворцом, - и все :lol: И что там делают после этого "отпрыски" - непонятно. Ни подстегнуть, ни похвалить, ни тренера оценить. Так что - все здорово, получается. После нескольких месяцев такого распрекрасного отношения лично мы - успешно проголосовали ногами: ушли оттуда в "Спартак" - и это была одна из основных причин ухода. Вот "Спартаке" почему-то (!!) никому в голову не приходит запретить родителям присутствовать на тенировках. Нет, конечно, если родители плохо себя ведут (орут, например, как потерпевшие), - то их удаляют, причем - делает это сам тренер: останавливает тренировку после предупреждения, и говорит: все, типа, - зоопарк прекращаем, и я тренировку не возобновлю, пока вы не уйдете. И ВСЕ. При этом тренеры великолепно понимают, что, чем меньше ребенок, - тем проще до него "достучаться" через родителей, т.к. нескольких замечаний, полученных от тренера за время тренировки, маленькому ребенку просто не хватает: чтобы "легло" на подкорку - надо сказать, может, раз 100 одно и то же. Что, естественно, могут сделать только родители, - и глупо не давать им такой возможности...
Только не подумайте, что этот пост продиктован диким желанием критиковать тренеров. О необходимости критики тренеров каждый сам для себя решает, я тут - пас. Работать надо, а не критиковать. Но чтобы понимать, как именно работать - надо быть на тренировке, конечно. Или - не побоюсь этого слова - возможно, это самое присутствие на тренировках поможет своевременно понять, что с хоккеем надо завязывать. Что, на самом деле - тоже результат: не будет потрачено зря время...
Последний раз редактировалось пользователем 1 Саня; всего редактировалось раз: 20

Аватара пользователя
ksana.ham
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:20
Репутация: 2

Сообщение ksana.ham » 19 фев 2008, 18:13

Ну вот и я вам про то ,а теперь представте что вас не пускают на треньки как похвалишь, кстати скажу пропорции хвалить 70% ругать 30%, в любом деле. А еще мы забыли о тренерах которые бьют детей. :roof:
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями)))))))

Аватара пользователя
Pahom
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 21:01
Репутация: 60

Сообщение Pahom » 19 фев 2008, 18:30

Павел Д. Вт фев 19, 2008 5:07 pm

pokazun
Не без этого. Я иногда приходится придавать вектор и ускорение в нужном направлении. Радует меня то, что сейчас делать это приходится все меньше и меньше. Хотя мроему в мае только 8 будет.
KDP
И Вы правы в том, что иногда родители выдают желаемое за действительное. Здесь важна адекватная оценка способностей своего ребенка. От тренера, кстати, тоже многое зависит.
Жизнь покажет ху есть ху. Меня ни кто не принуждал заниматься чем либо, были результаты. Надоедало, шел вдругой вид спорта... все повторялось. Иногда думаешь, почему родители не настояли, через силу не заставили выбрать то или иное и не бегать. Знания есть, умения есть, а профессионализма нет. А есть пример наоборот, его возили, заставляли - добились успехов, ему нравилось, парень расцвел, стал человеком, а потом заявил родителям: "А никто не заставлял вас меня возить." Хуже всего это слышать от своего ребенка, в которого силы и душу вложил.
Так, что воспитание и восток - дело тонкое.
Саня
А как же в других видах спорта, привел, переодел и досвидания. Смотришь, районные выиграл, на Москве победил и т.д., приезжаешь только на соревнования, и ни кто вопросов не задает, чем тренер занимается на тренировках, важен результат, коли Вы этого добиваетесь.
Мы давно победили бы собственные недостатки, если бы боролись с ними столь же энергично, как с чужими достоинствами.

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 19 фев 2008, 22:50

Pahom писал(а):Жизнь покажет ху есть ху. Меня ни кто не принуждал заниматься чем либо, были результаты. Надоедало, шел вдругой вид спорта... все повторялось. Иногда думаешь, почему родители не настояли, через силу не заставили выбрать то или иное и не бегать. Знания есть, умения есть, а профессионализма нет.
В том то и дело. На своем примере сталкивался. Занимался довольно долго дзюдо, впринципе нравилось. Но родителям было абсолютно фиолетово. Не то что на тренировки - на соревнования ни разу не приходили. Завидовал тем у кого родители интересовались.
Бросил - вышеописанное было одной, можеть быть неглавной причиной но все же.
Пошел в футбол. Занимался достаточно успешно. В какой то момент позвонили родителям и пригласили на зарубежный турнир (как раз в это время был в пионерлагере). А родители мне по определенным соображениям не сказали... Узнал позже, расстроился. Не обиделся а именно расстроился, отчасти понял доводы родителей.
По прошествии времени, сейчас, не жалею ни о чем. Но к сыновьям не так "фиолетов" :)
Хотя может и перегибаю палку в другую сторону :) сильно интересуюсь. Но ИМХО пусть лучше так.
Выбор за ребенком. Моя задача создать ему условия. Иногда спрашиваю, не надоело?
А в душе страшновато, честно говорю, что когда-нибудь может сказать, да пошел этот хоккей. И чем больше занимается тем наверное страшнее.
А тут еще змеи-искусители, пойдем в лыжи, биатлон, бадминтон, шашки и т.п. :) А ведь ребенку это внимание льстит. Вот и думай...

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 19 фев 2008, 23:06

Саня
А зачем Вам вообще критиковать тренера. Обычно они не злопамятные, но практика показывает, что злые и память у них прекрасная. И они легко могут отомстить. Сегодня ваше чадо играет, а завтра просто не попадает в состав и уже вам приходится голосовать ногами, подыскивая новый клуб, а там тоже тренер и он вам может не понравиться и ситуация повторяется. А отсутствие родителей на тренировке позволяет в какой то мере сгладить эту ситуацию. Кроме того сами того не замечая вы начинаете высказывать замечания в адрес других детей и родителей, слышать нелицеприятные замечания в адрес своего ребёнка. Всё лавина пошла. Тренер некомпетентен, родители без мозгов, дети тупые и на команде можно ставить жирный крест. Только тогда, когда отношения в треугольнике, тренер, ребёнок, родители, равнозначные можно достичь каких либо успехов, всё остальное обречено на провал.
Я понимаю, что дети у вас маленькие и вы ходите на тренировки чтобы получить удовольствие и уже не можете без этого и ходите, пока пускают, перестанут, учитесь жить по новому, бороться с этим нет смысла и не надо искать оправданий в этой борьбе. Всё что ни делается, делается к лучшему.
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Аватара пользователя
Pahom
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 21:01
Репутация: 60

Сообщение Pahom » 19 фев 2008, 23:49

pokazun
Иногда спрашиваю, не надоело?
А в душе страшновато, честно говорю, что когда-нибудь может сказать, да пошел этот хоккей. И чем больше занимается тем наверное страшнее.
6 баллов :yes: :yes: :yes: Что кривить душою, так оно и есть. И пусть плюнут в экран монитора те, кто не боится этого.
Мы давно победили бы собственные недостатки, если бы боролись с ними столь же энергично, как с чужими достоинствами.

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 20 фев 2008, 10:35

Самое интересное, что в Одинцово всё устроено и построено таким образом, что за тренировками может смотреть любой, имеющий пропуск на стадион (родителям такие пропуска выдаются безоговорочно) ну а на игры пропуска не спрашивают. Только я продолжаю считать, что родитель вправе и очень издалека смотреть тренировку лишь в том случае, если у него достаточно сил сделать так, чтобы во время тренировки его никто не замечал.
Пусть за воротами противника всё чаще...

Ответить

Вернуться в «Родители»