Уходить или подождать?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 14 окт 2015, 09:42

ubolotova писал(а):Очень интересно!!! Поделитесь пожалуйста!!!
Информации в интернете море. ОФП такая же, как в школе, ну или вот так: растяжка, отжимания, пресс, подтягивания, бег. К этому можно добавить специализированные упражнения: хождение (бег по мере взросления) по лестнице, скрестный шаг с приседанием неполным, приседания с клюшкой на плечах как со штангой, просто хождение шагами из стороны в сторону, имитируя хоккейные движения ногами, руками и корпусом. Это для общего усиления. В процессе станет понятно, какие есть сильные стороны, какие слабые. Или отдельные части тела. Тогда потихоньку выравниваем, балансируя нагрузку. У моего например, левая нога слабей правой. Я стараюсь дать побольшей нагрузку на левую. Чередовать силовой день с днем упражнений на ловкость обязательно имхо, чтоб мышцы от силовой нагрузки восстанавливаться успевали. На ловкость и координацию: скакалка вперед-назад-на одной ножке, жонглирование, и т.д. По питанию: грубо говоря дополнительная тарелка каши в день. Если более научно: после интенсивной тренировки в последующие полтора-два часа у спортсмена открывается углеводное окно. Вот в этот промежуток и надо давать пищу углеводную, которая будет помогать быстрей восстановить силы. Почитайте в интернете побольше, найдете информацию более подробно.

Аватара пользователя
HC DonbaSS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 11:41
Репутация: 14

Сообщение HC DonbaSS » 14 окт 2015, 10:36

ubolotova писал(а):
SPb-Seahawk писал(а):С 5 до 8 лет заложить всю базу по ОФП, ловкости, координации, спортивным играм + катание. Ни в коем случае не загонять ребенка специализированной работой и сборами/подкатками.
Обязательно(!) хороший отдых (сон) по расписанию+ питание, соответствующее режиму тренировок.
Ну и, конечно же, не пропускать тренировки;)

Написал очень обобщенно, но, в целом, оно так. Если интересно, могу поделиться своим личным (пусть и начальным) опытом.



Очень интересно!!! Поделитесь пожалуйста!!! Изображение

При всем уважении к Спб, думаю что поделиться он опытом не может, ибо опыта там еще нет пока. Опыт придет лет через 5-7 и только тогда станет понятно, положительный он или отрицательный. Вот Слегг, например уже может, хотя и там еще наверное не все так однозначно.
Красно-черные, вперед!!!

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 15 окт 2015, 12:42

HC DonbaSS писал(а):
При всем уважении к Спб, думаю что поделиться он опытом не может, ибо опыта там еще нет пока. Опыт придет лет через 5-7 и только тогда станет понятно, положительный он или отрицательный.

Отчасти Вы правы, т.к. занимаемся лишь третий сезон (с 5,5 лет, т.е., по факту лишь 1,5 полных сезона) и результаты в долгосрочной перспективе будут более показательны.
С другой стороны, прогресс очевиден и без всяких изнуряющих сборов/подкаток ,поэтому, надеюсь, многие вещи делаются таки правильно:)
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 15 окт 2015, 13:00

HC DonbaSS писал(а):
ubolotova писал(а):
SPb-Seahawk писал(а):С 5 до 8 лет заложить всю базу по ОФП, ловкости, координации, спортивным играм + катание. Ни в коем случае не загонять ребенка специализированной работой и сборами/подкатками.
Обязательно(!) хороший отдых (сон) по расписанию+ питание, соответствующее режиму тренировок.
Ну и, конечно же, не пропускать тренировки;)

Написал очень обобщенно, но, в целом, оно так. Если интересно, могу поделиться своим личным (пусть и начальным) опытом.



Очень интересно!!! Поделитесь пожалуйста!!! Изображение

При всем уважении к Спб, думаю что поделиться он опытом не может, ибо опыта там еще нет пока. Опыт придет лет через 5-7 и только тогда станет понятно, положительный он или отрицательный. Вот Слегг, например уже может, хотя и там еще наверное не все так однозначно.
Только что начавшие заниматься со своими детьми неофиты аб-божают делиться опытом. Ну не все, конечно, но есть такая категория... А вот тертые персонажи, у которых дети чего-либо уже добились, если и любят о чем-то поговорить, то так... вообще... а не на примерах своих детей...
Т34 пиарит свой бизнес... Слегг высказывает мнение и отвечает довольно откровенно на прямо поставленные вопросы... Бауэр скользит вообще вдали от конкретики по своему ребенку... Но много ли вы видели, чтоб любой из них похвалялся успехами и приводил в пример именно своего мальца... или именно свой родительско-хоккейный опыт?! Вот то-то же... Много говорят-говорят про свой личный опыт, выставляют его за образец, эталон и предмет почитания такие именно как СПб - у кого дети и 5-ти лет не отзанимались... не играли в регулярных чемпах, например, города... Но они-то как раз больше всех и всего про детский хоккей и знают... и считают возможным свой опыт обнародовывать...

"... сколько их тут таких было-то... где все сейчас?..." (с) Слегг.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 15 окт 2015, 14:14

Нудлз писал(а):Только что начавшие заниматься со своими детьми неофиты аб-божают делиться опытом.

Ну, мне, как маме-неофиту ;-), кажется, что все зависит от целей пребывания на этом форуме. Мне, например, важен краткосрочный эффект от занятий хоккеем и пути, как этого краткосрочного эффекта добиться. Я не хочу иметь профи-хоккера в семье. Мне важно, чтобы ребенок сейчас имел успех в своей команде, дабы поднять его самооценку и развить честолюбие. Может через пять лет хоккея не будет в его жизни. Но у него будет характер, определенные успехи, которыми он будет гордиться, и спобность чувствовать себя частью команды. И для этого даже малый опыт других родителей может очень быть полезен.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 15 окт 2015, 14:45

ubolotova писал(а): Очень интересно!!! Поделитесь пожалуйста!!! Изображение

Пожалуйста:)

Сразу предупреждаю, что всё ниженаписанное - наш личный опыт.
Всё сразу не написать, поэтому попробую начать тезисно от общих моментов.
Если что-то заинтересует - могу описать подробнее.

Во-первых рекомендую самим для себя определиться, зачем Вы отдаёте ребенка в хоккей? Хочет ли он сам этого?
Приносят ли ему тренировки удовольствие?

Это самое "удовольствие" тренировки приносят в том случае, если:
1) Тренер "детский" и занимается детьми (показывает, объясняет, поддерживает), а не обращается с ними как со взрослыми детинами
2) Родители поддерживают ребёнка, а не ругают и не требуют
3) Самое главное - если у ребёнка получается.

Во-вторых, на начальном этапе во главу угла должно быть поставлено здоровье ребёнка, а не количество тренировок и его сиюминутные успехи. Кто хорошо отдыхает, тот и хорошо тренируется.

А именно:
1) полноценный отдых и сон: отбой в 9 вечера, дневной сон - обязательно! особенно, если в один день есть, например, утро-лёд, вечер-зал.
2) здоровое питание (забудьте про чипсы-лимонады-сникерсы. вообще)
обязательно часа за 1,5-2 до трени плотно поесть, за час до нее - хорошо попить. за полчаса до трени съесть чего-нибудь углеводного (очень хорошо банан)
после трени в первые полчаса - банан , через 1-1,5 часа после трени - полноценно питание (белки/углеводы)
не забываем про витамины (фрукты/овощи!). помимо бананов, апельсины - обязательны в рационе.
3) сердце!
если тренировка ранняя ( 7-8 утра норма для детских школ, раньше - не рекомендую), то обязательно вставать не позже, чем за 1,5 часа до её начала (см. выше про питание), а лучше за 2. Разминочная зарядка дома в данном случае, чтобы организм проснулся - обязательна! (вместе с родителем ессно:)
4) несмотря на разные мнения по этому поводу, рекомендую всё-таки немного пить на тренировках на ранних этапах. не будет ничего хорошего и полезного в хоккее для обезвоженного детского организма. я своего подпаивал минут через 45-50 после начала трени - в аккурат перед игрой, которая обычно длилась последние 10-15 минут часовой трени (достаточно нескольких маленьких глотков из трубочки).
5) купите ребенку хорошие коньки (по размеру! не на вырост!) и найдите хорошего мастера, который выточит правильный радиус. точите коньки по мере их затупления (проверяется ногтём поперёк лезвия), не экономьте на этом. не точите маленький желоб (мы начинали и до сих пор катаем на 19).
6) не отдавайте ребёнка в хоккей сразу, как только он начнёт ходить. многие сейчас бегут в секцию, едва их парням исполняется 4 года. Лично по моему мнению, 5-5,5 лет для начала - самое то.
На первоначальном этапе (первые 3-4 месяца) нелишним будет позаниматься 1 раз в неделю с индивидуальным тренером по катанию-у ребенка быстрее начнёт получаться (см. выше про удовольствие от тренировок).
7) Почаще играйте с ним в подвижные спортивные игры по выходным (футбол, баскетбол (ессно легким мячами) - шикарно). Формула 3 часа льда+3 часа ОФП в неделю намного лучше в ГНП, чем 5+1, например.
8) Развивайте ребёнку голову, а не тело. Чем лучше эта голова работает, тем быстрее он будет схватывать новые навыки на тренировках;)
9) Ищите хорошего детского тренера, а не гонитесь за брендом клуба. Интернет и личные наблюдения за тренировками со стороны (ДО того, как отдали куда-то ребёнка) - Вам в помощь:).

Для начала, думаю, хватит) есть очень много вопросов, которые можно обсуждать, говоря о группах начальной подготовки, но, надеюсь, основные мои посылы Вам понятны:)
Последний раз редактировалось пользователем 9 SPb-Seahawk; всего редактировалось раз: 15
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
HC DonbaSS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 11:41
Репутация: 14

Сообщение HC DonbaSS » 15 окт 2015, 15:03

Red Bull Baby писал(а):Мне, например, важен краткосрочный эффект от занятий хоккеем и пути, как этого краткосрочного эффекта добиться.
Запоминайте: 1000 приседаний в день + 300 кистевых бросков. Краткосрочный эффект гарантирован, как раз, лет через 5 и закончите с хоккеем

Добавлено: спустя 15 минут 32 секунды
SPb-Seahawk писал(а):мы начинали и до сих пор катаем на 19)
19 не маловат для 7-ми летки?
Красно-черные, вперед!!!

matvey9
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 22:11
Репутация: 9

Сообщение matvey9 » 15 окт 2015, 15:21

Не ждите ответы на форуме.Получите от различных акса(калов) пинков и лапши.Найдите тренера - это главное(может повезёт!),занимайтесь,не бросайте-желание пацана самое важное!Удачи!

Riko35
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 00:20
Репутация: 11

Сообщение Riko35 » 15 окт 2015, 15:24

У СПб просто ребенок скорее всего более-менее способный ребенок и слегка выделяется пока на общем фоне других детей, поэтому он считает что это благодаря его ,, системе". Интересно, как будет через несколько лет

Ol_ga
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 11:02
Репутация: -86

Сообщение Ol_ga » 15 окт 2015, 15:37

SPb-Seahawk
Прочитав ваши очень правильные посты,хочу задать вам личный вопрос-вы мужчина или женщина?
Просто интересно.Если мужчина,то очень правильный мужчина.
В наше время-это большая редкость.Изображение

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 15 окт 2015, 15:57

HC Donbass
Под краткосрочным эффектом подразумевалось не убийство ребенка 😊

Аватара пользователя
HC DonbaSS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 11:41
Репутация: 14

Сообщение HC DonbaSS » 15 окт 2015, 16:18

Red Bull Baby писал(а):HC Donbass
Под краткосрочным эффектом подразумевалось не убийство ребенка 😊
ну других способов для краткосрочного эффекта я не знаю( придется на перспективу тогда работать Изображение
Красно-черные, вперед!!!

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 15 окт 2015, 17:30

Riko35 писал(а):У СПб просто ребенок скорее всего более-менее способный ребенок и слегка выделяется пока на общем фоне других детей, поэтому он считает что это благодаря его ,, системе". Интересно, как будет через несколько лет
Не-а Изображение Всех "более-менее способный ребенок и слегка выделяется пока на общем фоне других детей" его года заявили за команды их клубов на год старше - 2007-й в этом году вступает в регулярный чемп города, называемый "Кубок Федерации". А его никто не пригласил... в слабейший, кстати, клуб в городе... Никто даже и не вспомнил. Вот и вся система.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 15 окт 2015, 17:58

Ol_ga писал(а):SPb-Seahawk
Прочитав ваши очень правильные посты,хочу задать вам личный вопрос-вы мужчина или женщина?
Просто интересно.Если мужчина,то очень правильный мужчина.
В наше время-это большая редкость.Изображение


Мужчина, спасибо на добром слове
Не такой уж я, наверное, и правильный, но стараюсь:)
Просто кто-то приходит на форум за общением, позитивом и конструктивом, а кто-то - вылить здесь на головы посетителей свою хоккейную неудовлетворенность
Поэтому, видимо, я и выгляжу таким "правильным" по сравнению с некоторыми акса(кал)ами форума Изображение

Добавлено: спустя 14 минут 33 секунды
HC DonbaSS писал(а): 19 не маловат для 7-ми летки?
слышал разные мнения по этому поводу, даже у тренеров они расходятся
т.к. дискомфорта у ребёнка не ощущается, то как начали, так его и используем
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20386
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 15 окт 2015, 22:36

Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»