Профилирование коньков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 08 окт 2015, 00:10

Прошу поделится мнениями.
Нога у ребенка растет, понес новые истоны в заточку. Там человек меня спросил будем ли менять профиль.
Рассказал, какие будут преймущества, что просто чудеса )). Что у бауэров профиль по умолчанию меньше (9" радиус, насколько я запомнил), что это типа лучше.
Я не стал дергаться и просто поточил пока. Спросил у тренера, он сказал в таком возрасте - это просто качалово денег.
Что подскажете?

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 08 окт 2015, 00:41

Слушать тренера.

Аватара пользователя
мегамэн
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:05
Репутация: 223
Команда: ХК Цыганские Бароны

Сообщение мегамэн » 08 окт 2015, 01:03

Слушать точильщика.
Кто здесь лучше, чем ты?
Кто здесь хуже, чем я?

Аватара пользователя
HC DonbaSS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 11:41
Репутация: 14

Сообщение HC DonbaSS » 08 окт 2015, 13:49

Никого не слушать, разобраться самому
Красно-черные, вперед!!!

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 08 окт 2015, 15:03

HC DonbaSS писал(а):Никого не слушать, разобраться самому
Согласен! Вот я, как и Вы впервые услышав , сделал круглые глаза. Через две-три недели имел твердое мнение. Профилировать или нет

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 08 окт 2015, 18:06

HC DonbaSS писал(а):Никого не слушать, разобраться самому
прошелся по англоязычным ресурсам, мнения диаметрально противоположные

папа 77 писал(а):огласен! Вот я, как и Вы впервые услышав , сделал круглые глаза. Через две-три недели имел твердое мнение. Профилировать или нет
так поделитесь

Ребенку 7 лет. Естессно, ни о каком "агрессивном" катании, "взрывных" стартах речь не идет пока.

Аватара пользователя
whitebeer
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:05
Репутация: 238

Сообщение whitebeer » 08 окт 2015, 18:54

У моего так. Катался на непрофилированных . За 2 года сточились сами собой как-то и стали малы. Купил новые. На новых кататься не смог. Повел его к точильщику. Мой точильщику объяснил на детском языке типа катят хуже, на развороте падаю и т.д. Тот говорит, ну давай тогда тебе попробуем такой профиль. Попробовали, поехал - все норм.
Я тогда думаю - а как же он кататься то учился вначале на непрофилированных? Он ведь тогда не понимал, нормально у него коньки катят, или ненормально.
Теперь не снимаю

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20045
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 08 окт 2015, 20:18

whitebeer На самом деле так ведь и есть - чем выше мастерство, тем выше требования к "настройке инструмента" Изображение
А с другой стороны, тот, кто хорошо умеет, на любом инструменте сыграет Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
tiran
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:41
Репутация: 27
Команда: СКА-Газпромбанк 01-(Газпромбанк)-(Локомотив 2001-2002)

Сообщение tiran » 08 окт 2015, 23:38

А Вы попробуйте, изменение профиля действительно влияет и на посадку и на манёвренность. Только подбирается все индивудуально и с первого раза можно не угадать. Особенно это относится к Истон и ССМ.
Всё в наших руках.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 08 окт 2015, 23:56

Мой сын любит 7/16.

Ходим к 1 точильщику. Только к нему. Он знает что ему надо.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 09 окт 2015, 02:23

Позволю себе вставить 5 копеек т.к. тема мне очень близка ))))))
Я уже много раз высказывался на тему "профилей" на этом форуме (кому интересно может посмотреть ветку "техника катания, обучение, исправление ошибок").
На сегодняшний день продолжаю большинству своих клиентов точить профиль под шаблон "4", на станке SSM Profil, неожиданно обнаруженном в провинциальной спортивной школе.
Дело даже не в станке, а в том, что правильное профилирование конька является обязательным условием для правильного и быстрого катания (а равно, обучения катанию). Соответственно к качеству профилирования предъявляются очень высокие (и в то же время очень понятные и простые) требования.
В моём понятии, не надо глубоко залезать в дебри... Тонкости, типа смещения точки опоры, или небольшого уменьшения радиуса к пятке или носку актуальны только для профессионалов с филигранным катанием, да и то лишь на уровне очень субъективных ощущений.
В первую очередь профиль (радиус) должен быть банально ровным (без ям и площадок). Увы, но ямами на лезвии очень часто грешит ПроШарп -- последние коньки с грубыми ошибками в виде ям в районе пятки принесли в прошлое воскресенье...
Во вторых, точка опоры по возможности должна находиться строго по середине лезвия -- это гарантия правильного баланса игрока на коньке, предполагающая универсализм и полную свободу действий игрока. Смещение точки ("защитник -- нападающий") от лукавого -- при катании "одно лечится, другое непоправимо калечится".
Ну и сильно срезанные пятки и носки это всё таки вчерашний день...

Однако, не буду углубляться, утомляя вас ненужными деталями...)))

Добавлено: спустя 4 минуты 26 секунд
Да, вот ещё что -- профилирование относительно марки коньков может отличаться тем, что та или иная модель может незначительно изменять геометрию посадки хоккеиста (как бы подавая голень немного вперёд). Но это не столь уж важно, поскольку в большинстве случаев правильность посадки зависит от мастерства и телосложения самого спортсмена.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 09 окт 2015, 10:04

MillersHockey писал(а):так поделитесь
MillersHockey писал(а): мнения диаметрально противоположные
В том то и дело! Что мое мнение и будет одним из противоположных мнений! Вы статистику ответов собираете? каких больше то сделаете или не сделаете? Тогда плюсуйте ИМХО за профилирование

Добавлено: спустя 4 минуты 15 секунд
MillersHockey писал(а):просто чудеса )).
Но чудес не будет. как правильно заметил SLegg если техника катания сырая, то ни профилирование, ни Z-заточка не помогут

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 09 окт 2015, 12:38

папа 77 писал(а):Но чудес не будет. как правильно заметил SLegg если техника катания сырая, то ни профилирование, ни Z-заточка не помогут
...это не совсем верная постановка вопроса ! правильный профиль самым прямым образом влияет на наличие (и формирование) правильной техники. Чудес не может случится только в плане стартового ускорения. Во всём остальном будет ощутимая прибавка.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 09 окт 2015, 12:48

pinhockey писал(а): правильный профиль самым прямым образом влияет
А что такое правильный профиль? Это профиль который Вы считаете правильным? Все хоккеисты ездят на одном единственном, правильном профиле? Или , все таки правильный профиль это тот профиль который удобен каждому в отдельности, хоть для Вас он и не правильный?

Добавлено: спустя 2 минуты 38 секунд
pinhockey писал(а): влияет на наличие (и формирование) правильной техники
А мне кажется что на формирование правильной техники, влияет правильная постановка этой технике. Правильное обучение, а не ""танцы с бубном" над амуницией

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 09 окт 2015, 13:00

Правильный -- это который не мешает свободному управлению коньком (даже не помогает ничему, а хотя бы не мешает !). Здесь на первый план выходят законы физики.

Ставить можно сколько угодно и что угодно... Также как и учить управлять автомобилем с неправильным сход-развалом -- научиться можно конечно, вопрос только в том, где и с какой скоростью в этом случае ездить.

Добавлено: спустя 4 минуты 10 секунд
Мне по роду деятельности приходилось наблюдать, как взрослые люди (инструкторы) со временем приспосабливались к прохождению поворотов имея яму или огромную площадку на лезвии. Забавно было наблюдать за их реакцией когда им точили самый простой (но ровный !) радиус (без наворотов) -- они долго пытались осознать зачем так мучили себя все эти годы...)))

Ответить

Вернуться в «Родители»