Профилирование коньков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 10 окт 2015, 23:39

папа 77 писал(а):самолеты не строили, и лицензии танка в США закупали

с танками и самолётами всё не так однозначно, кое чего мы всё таки создали...)
...раз пошла такая пьянка... -- не бездарные мы ! я лично знаю человека собравшего станок для профилирования ! полностью своими руками ! без чертежей !
станок этот ничем не уступает (уж ПроШарпам точно !) ни в плане точности, ни в плане надёжности, ну у шведов чуть более ажурный и навороченный. Изначально делался для конькобежцев и шорт-трековиков. Но не нашли инвестиций для хоть какого-то производства массового -- никому не надо было ! Все закупали заграничные -- подчас намного хуже...
И так очень во многом в спортивной отрасли !
Даже с техникой катания... Писал уже где-то, что встречаю на катках скромных молодых парней со своими подопечными -- техника у ребятишек отпадная ! Спрашиваю где подсмотрел методику обучения -- нигде говорит, сам дошёл ! Скиннер и Лора отдыхают просто...
Хоть одного из них позвали ставить катание куда-либо официально и на постоянной основе ?! Со своей методикой, а не в модной "силовой" обёртке ?!

...Э-Э-Э-Х...

Добавлено: спустя 1 минуту 18 секунд
папа 77 писал(а):
pinhockey писал(а): коньки придётся забрать на неделю
Да, жаль. На неделю расстаться не могу. Может на каникулах? Телефон в личку скиньте пожалуйста.
Хорошо, давайте на каникулах попробуем ) Телефон сброшу.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 10 окт 2015, 23:54

pinhockey писал(а): Телефон сброшу
Спасибо!

Добавлено: спустя 9 минут 17 секунд
pinhockey писал(а):самолётами всё не так однозначно, кое чего мы всё таки создали
Я не писал что не создали! Я о том что когда у Англии, Франции, Германии были ----Рафы и Бристоли, Ньюпоры и Моранье, Фоккеры и Альбатросы , у нас наличие отсутствия не то что своих! Чужих было мало. Когда закупали Кристи у США ,своего (современного) танкостроения не было. Но это не помешало сделать КВ и ИС, МиГ и Су, Калашников и Стечкин. Булаву и Тополь. Так что согласен. Мы не бездарные.

Добавлено: спустя 2 минуты 29 секунд
pinhockey писал(а):знаю человека собравшего станок для профилирования ! полностью своими руками !
Да я и не удивляюсь! Знание среднего автолюбителя в 85ом. Превосходили знание автомобиля, современным автослесарем

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 11 окт 2015, 07:15

Пошел в Pro Hockey Life и попал на очень толкового точильщика. Подкупил возрастом (лет 60 похоже) и уверенностью в опросе и последующем объяснении, что и как с учетом возраста, позиции в игре, уровня.
Коньки оставил на два часа, стоило 20 баксов. Он сделал 10/13. Сказал, что если парень раскатается хорошо по сезону, то можно чуть поагрессивней будет сделать 9/13.
В понедельник может опробуем, но так как праздник, то возможно тренировку отменят (пол команды сваливают отдыхать на дачи на длинный уикэнд). Тогда четверг.

Аватара пользователя
=BETEPAH=
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:40
Репутация: 27
Команда: ЦСКА

Сообщение =BETEPAH= » 11 фев 2020, 13:51

а какие профили сейчас в моде? Кто что делает? Одинарные двойные, тройные , с площадкой или без??

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 11 фев 2020, 14:49

=BETEPAH= писал(а): сообщение
11 фев 2020, 13:51
Одинарные двойные, тройные , с площадкой или без??
Насколько я знаю, на просторах нашей необъятной родины на детских коньках тройные сделать никто не может в принципе.
Кое-где можно сделать двойные, но и это далеко не у каждого точилы. 

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 11 фев 2020, 15:04

=BETEPAH= писал(а): сообщение
11 фев 2020, 13:51
а какие профили сейчас в моде? Кто что делает? Одинарные двойные, тройные , с площадкой или без??
=BETEPAH=, вот вы даёте? Подняли тему с 2015 года позабытую всеми )))
Что, так "припёрло"? ))) новые взяли? и не знаете что с ними и как теперь делать? )))

Моё личное видение, что ничего с ними уже не делают. Берут и используют, как сам производитель создал профиль лезвия, просто точат и катаются затем. Ну максимум, ежели на мыске немного - НЕМНОГО!!! (и то по-желанию и пристрастию личному) снимут, - чтобы более плавный переход получить (там такой угловатый профиль обычно) и ВСЁ.
Я где-то здесь уже вроде рассказывал историю. Был свидетелем. Как в одном московском хоккейном магазине парень покупал новые коньки (топовая модель Бауэр, знать из-за разницы курса валют плюс карточка дисконтная у него, и уже выгоднее у нас покупать коньки стало, чем где бы то ни было)). И парень решил поинтересоваться у магазинного сервисмена - что ему с ними теперь делать? Ну заточник ему и начал задавать "умные вопросы"... ))) - где играешь? какое амплуа? какой лёд? и всё такое...
И судя по-всему, парень уже знал наперёд, что ему делать ничего и не нужно, только "погреть" по ноге, ну и заточить конечно. Но! - "поговорить", входило в программу покупки и посещения сервисмена )))
А парень приехал из Праги (на новогодние каникулы), где учится и играет в хоккей, в тамошней студенческой лиге какой-то. И что там, где он играет (в Праге) на Ледовом, он тоже интересовался у тамошнего сервисмена про профили на лезвиях коньков. И тот ему ответил: НЕ НАДО НИЧЕГО! - не надо, будет только хуже, если сам не понимаешь, что тебе вот так это обязательно нужно, то и нечего туда лезть. Что никто уже ничего не меняет в профилях. И что если поменять без острой необходимости, будет только - (дословно) Skoda ))) srozumitelně?
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 11 фев 2020, 15:15

RaKL, ...нашли афторитетоф...Чехи извесные хоккейные ретрограды ...деревяхами играют до сих пор ...пару раз точились там на сборах,даже для вары не айс ... полевые ,у кого железок вторых не было ,мучались (мож не повезло с мастером просто )

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 11 фев 2020, 15:22

Goalie-papa писал(а): сообщение
11 фев 2020, 15:15
RaKL, ...нашли афторитетоф...Чехи извесные хоккейные ретрограды ...деревяхами играют до сих пор ...пару раз точились там на сборах,даже для вары не айс ... полевые ,у кого железок вторых не было ,мучались (мож не повезло с мастером просто )
Вы правы, - верить никому нельзя! )))

Я так понимаю, вы же были в этом, как его? Ну где у них там все сборы хоккейные, для детей, и ещё там аквапарк и гостиница - да? ))) Периферия. Откуда там алмазы? )))
А то Прага! :dont: студенты )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 11 фев 2020, 15:24

RaKL писал(а): сообщение
11 фев 2020, 15:22
А то Прага! студенты )))
... те же яйца тока в профиль :dandy: днём с огнем точилу не сыщешь

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 11 фев 2020, 15:31

Goalie-papa писал(а): сообщение
11 фев 2020, 15:24
.. те же яйца тока в профиль :dandy: днём с огнем точилу не сыщешь
Не, ну там то был ))) и есть наверное )))
Вообще, как мне представляется, чехи очень даже ничего себе в металлообработке. Руки из плеч. Но может я их и переоцениваю ))) давно уже не был.

Просто этот мой пример про Прагу, как мне представляется (могу и ошибаться) из разряда того самого выражения Левши: "Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили..."
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Compagnion
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 13:00
Репутация: 7

Сообщение Compagnion » 11 фев 2020, 17:08

Изображение

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Как видно из перечня шаблонов ProSharp, 3-х радиусной Zuperior S можно точить при длине лезвия конька от 246 мм.
Знаю, что 4-х радиусной Quad от 255 мм можно.
Переход с площадки на радиусные профили (хоть Zuperior, хоть Quad) требует привыкания.

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
11 фев 2020, 15:04
Ну заточник ему и начал задавать "умные вопросы"... ))) - где играешь? какое амплуа? какой лёд? и всё такое
Это профессиональный подход к делу. Кавычки только зря...

drive777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:24
Репутация: 25

Сообщение drive777 » 11 фев 2020, 17:55

=BETEPAH= писал(а): сообщение
11 фев 2020, 13:51
а какие профили сейчас в моде? Кто что делает? Одинарные двойные, тройные , с площадкой или без??
 
Лучше не гнаться за модой и обойтись без профилирования. Не надо ни площадок, ни двойных радиусов, даже мыски не надо чуть-чуть срезать и все будет хорошо!).

Мы с сыном к этому шли долго, сезона три. Вначале нам тренер-подкатчик заточил коньки по своему разумению: сильно сточил на носке, вроде для того чтобы стойка более агрессивная была. Потом другой мастер сказал, что это все фигня, сейчас так не точат, надо понемного сбить спереди и сзади и все будет хорошо. Потом в спордепо попался очень хорошо рассказываюший мастер, так запутал, что я не понял, что он в итоге сделал, но по факту ребенок не смог на этих лезвиях кататься, спотыкался. Пошли переточили к другому мастеру и так худо-бедно катались.
И вот пришло время купили новые коньки с лезвиями LS 5. Прихожу к мастеру и жду, что он начнет меня про профиля распрашивать и т.д. Готовлюсь все ему рассказать. А он мне какой желоб? И все))). Я не выдержал, как же так а профиль, а немного сзади срезать, немного спереди и т.д. Он сказал на это просто, не надо тебе это, будет что не устраивать ребенка, пусть расскажет, что именно. А так типа площадку можно сделать. В итоге я кроме обычной заточки ничего не сделал, ушел расстроенный, с тревогой ждал следующей тренировки и думал как же мой поедет на непрофилированных коньках.
В итоге все мои опасения были развеяны, ребенок очень хорошо покатил на непрофилированных лезвиях и даже сам сказал, что ему стало легче, меньше усилий стало требоваться.
Сейчас продолжаем кататься на заводском профиле и даже мысли нет что-то менять.

Вопрос к знатокам: какой радиус у лезвий LS 5? 10 футов? А сколько в мм? Я где-то читал, что pinhoccey рекомендовал 4 мм. Как это с футами соотносится? 
Вдруг другие захочу когда-нибудь купить. Что надо сказать, что бы такой же выточили?) 



 

Аватара пользователя
Compagnion
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 13:00
Репутация: 7

Сообщение Compagnion » 11 фев 2020, 18:44

Этой "моде" уже лет 10, просто она до России только дошла.
Стачивать мыски-пятки да, моветон.
Стандартный профиль Bauer - моно-радиус 9 футов, что в переводе в метрическую систему около 3 м. Пинхоккей рекомендует радиус 4 м, что составляет около 12 футов.
Как уже написал ранее, профилирование тройным, четверным радиусом рекомендуется ПроШарпом с размера лезвий 246 мм, что соответствует размеру коньков от 4.5 (средние и старшие юниорские размеры). Обратите внимание, как много профилей включают в себя участки с радиусом, близким к 12 футам.
Хороший заточник может подобрать подходящий профиль и жёлоб, чтобы сохранить баланс "держак-накат", а хороший скейтер - воспользоваться новыми возможностями.
Я всем рекомендовать мульти-радиусные профили не буду, но и отговаривать бы тоже не стал ))

drive777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:24
Репутация: 25

Сообщение drive777 » 11 фев 2020, 19:10

Спасибо! Как станем хорошими скейтерами пойдем искать хорошего заточника))). А пока сам мастером не станет, пусть на заводских гоняет.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 18 фев 2020, 13:11

Вот тут видос, хотя он и трехгодичной давности, но тем не менее как мне кажется, может быть полезным и дать некоторые ответы на вопросы. Там есть таблички с параметрами, можно вникнуть.
Суть в том, что у конька есть эти самые 4 зоны (ускорение, маневренность, скорость, устойчивость). Изменение какой-либо, влияет на что-то определённое в большей или меньшей степени. Это тончайшие настройки ))) вы готовы этим всем прогрузиться? ))) (и то, всё то что в видео, очень поверхностно и в общем, ну и конечно ИНДИВИДУАЛЬНО)
https://www.youtube.com/watch?v=iEHypfDsvrE

 
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»