Профилирование коньков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 09 окт 2015, 13:10

pinhockey писал(а):... Также как и учить управлять автомобилем с неправильным сход-развалом
А с чего это машина, как и коньки, с завода выходят с чем то не правильным? Тут речь не о оторванном кардане или треснутом стакане конька, а о различиях накачки давления воздуха в колесах или разных профилях конька.
То есть все исправно. Просто один предпочитает более пологий профиль, а другой катается на маленьком пятне контакта. Или к автомобилю, один перекачивает перед, а я перекачиваю все четыре. А третий давление делает по рекомендациям завода

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 09 окт 2015, 13:15

Ну то, что с завода всегда требует доводки -- по крайней мере для коньков это справедливо всегда. Повидал я коньки разных марок и моделей, но такого, чтобы прямо с завода и в бой мне не разу не встречалось...
Профиль может быть более или менее пологий, но он обязательно должен быть правильным (в смысле ровным !).

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 09 окт 2015, 18:58

pinhockey писал(а):Профиль может быть более или менее пологий
pinhockey писал(а):(в смысле ровным !).
Тогда вратарские или конькобежные коньки подойдут

Добавлено: спустя 3 минуты 37 секунд
pinhockey писал(а):то, что с завода всегда требует доводки
Лампочки прикрутить, рюшечки на лобовое, затонировать, выхлоп поменять. Вы не из Дагестана?

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 09 окт 2015, 20:17

Что все таки порекомендуете для его возраста?
9' радиус и нейтральный 25/40 профиль?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20375
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3067

Сообщение SLegg » 09 окт 2015, 21:57

MillersHockey писал(а):Что все таки порекомендуете для его возраста?
9' радиус и нейтральный 25/40 профиль?
Да что и кто Вам что-то сможет порекомендовать? Это же всё чисто индивидуально - рост, вес и т.д. Изображение
Начните хоть с того, что сами предложили, а потом поймёте, удобно, или нет Изображение
Мы вот начинали с 10-ти, через год - 12-ть, а сейчас 20-22 в зависимости от того, на каком льду предстоит играть... Первую площадку нам выточили где-то в 8-мь лет (пару раз, помнится, перетачивали), и это уже после 4-х лет тренировок. ... До этого мы об этом профилировании даже и не слышали, если честно Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 10 окт 2015, 08:05

папа 77 писал(а):Вы не из Дагестана?

Я не из Дагестана, но из шорт-трека. ...оттуда, где лезвия коньков всегда готовятся с особой тщательностью (доводятся в ручную и каждый сантиметр проверяется индикатором). Где понятие о правильных радиусах (у нас -- овалах) формировалось годами, и всё это уже превратилось в точную науку.


папа 77 писал(а):конькобежные коньки подойдут

По сравнению с тем, что приносят из магазинов и многих московских мастерских (считающихся лучшими в городе), они действительно прекрасно подойдут ))) Поскольку, в подготовленном виде имеют идеально ровный (но ни в коем случае не прямой !!! -- это разные вещи !) радиус. Соответственно, управляются они намного лучше, чем новые модели хоккейных коньков, имеющие лезвие в форме многогранника.


...по прежнему настаиваю, что площадки являются издевательством над хоккеистами (особенно на ранних этапах подготовки) !!! Ибо уже седьмой год приходится бороться с последствиями наличия у ребят площадок на коньках (последствия проявляются в виде грубейших технических ошибок и крайне нерациональной техники катания).


Сwetlana писал(а):чёрные шторы на боковые.

Вы правы ))) Но шторки до сих пор на глазах у тех, кто всерьёз считает, что конькобежные или коньки для хоккея с мячом имеют абсолютно прямой профиль )))


Сwetlana писал(а):с профессионалом -то зачем спорить? Естественно,для него важны все мельчайшие детали,о которых дилетант и не догадается

...ну от чего же ?))) с профессионалами вполне можно спорить ))) но только в том случае, если спорящий хотя бы отдалённое понятие о предмете спора )))

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 10 окт 2015, 20:01

pinhockey писал(а):только в том случае, если спорящий хотя бы отдалённое понятие
pinhockey дорогой! Я не в коем случае не спорю! Я искренне считаю что, по сравнению с Вами я полный профан, в коньках в целом, и заточке в частности!

Добавлено: спустя 2 минуты
pinhockey писал(а): идеально ровный (но ни в коем случае не прямой радиус
Радиус это прямая , В Вашем смысле, радиус окружности. школьник пятого класса знает что окружность не может быть прямой, иначе она прямая

Добавлено: спустя 4 минуты 19 секунд
pinhockey писал(а):кто всерьёз считает, что конькобежные или коньки для хоккея с мячом имеют
Я лично, ни чего не знаю о хоккее с мячом, как и о конькобежных коньках

Добавлено: спустя 1 минуту 43 секунды
pinhockey писал(а): шаблон "4", на станке SSM Profil
это Ваш совет что и как делать с коньками?

Добавлено: спустя 4 минуты 29 секунд
pinhockey писал(а): превратилось в точную науку.
pinhockey писал(а): формировалось годами
Чти-то я не помню крупных побед Российско-СССРшнего шорт-трека (кроме натурализованных корейцев) Чего то буксует Ваша наука.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 10 окт 2015, 22:40

папа 77 писал(а):Чти-то я не помню крупных побед Российско-СССРшнего шорт-трека (кроме натурализованных корейцев) Чего то буксует Ваша наука.
Олимпийские игры
Альбервиль-1992. Женщины. Эстафета 3000 м. 3. Объединенная команда (Юлия Аллагулова, Наталья Исакова, Виктория Таранина, Юлия Власова). Чемпионаты мира
Сидней-1991. Женщины. Эстафета 3000 м. 2. СССР (Наталья Исакова, Юлия Аллагулова, Юлия Власова, Марина Пылаева). Командные чемпионаты мира
Будапешт-1993. Женщины. 3. Россия (Татьяна Нестерова, Анастасия Разина, Екатерина Михайлова, Светлана Голохматова, Елена Тиханина). Чемпионаты Европы
Мальме-1997. Женщины. Многоборье. 3. Елена Тиханина. Эстафета 3000 м. 3. Россия (Елена Тиханина, Мария Пылаева, Анастасия Разина, Екатерина Михайлова).
Гаага-2001. Женщины. Эстафета 3000 м. 3. Россия (Татьяна Бородулина, Нина Евтеева, Наталья Дмитриева, Юлия Чащина).
Санкт-Петербург-2003. Женщины. Многоборье. 3. Нина Евтеева. Эстафета 3000 м. 2. Россия (Марина Третьякова, Нина Евтеева, Наталья Дмитриева, Татьяна Бородулина). Отдельные дистанции. 500 м. 2. Татьяна Бородулина. 1000 м. 3. Нина Евтеева. 1500 м. 3. Нина Евтеева.
Зотермеер-2004. Мужчины. Эстафета 5000 м. 2. Россия (Ярослав Карпухин, Александр Герциков, Дмитрий Василенко, Сергей Пранкевич). Отдельные дистанции. 500 м. 3. Сергей Пранкевич. Женщины. Многоборье. 2. Татьяна Бородулина. Эстафета 3000 м. 1. Россия (Татьяна Бородулина, Нина Евтеева, Марина Третьякова). Отдельные дистанции. 1000 м. 2. Татьяна Бородулина. 3. Нина Евтеева. 1500 м. 2. Татьяна Бородулина. 3000 м. 1. Татьяна Бородулина.
Турин-2005. Мужчины. Отдельные дистанции. 500 м. 3. Михаил Ражин. Женщины. Многоборье. 1. Татьяна Бородулина. Эстафета 3000 м. 1. Россия (Татьяна Бородулина, Нина Евтеева, Марина Третьякова). Отдельные дистанции. 500 м. 1. Татьяна Бородулина. 1000 м. 2. Татьяна Бородулина. 1500 м. 3. Нина Евтеева. 3000 м. 1. Татьяна Бородулина. 3. Нина Евтеева.
Крыница Здрой-2006. Отдельные дистанции. Мужчины. 500 м. 3. Сергей Пранкевич. Женщины. Отдельные дистанции. 500 м. 3. Татьяна Бородулина.
Шеффилд-2007. Отдельные дистанции. Женщины. 500 м. 3. Екатерина Белова.
Вентспилс-2008. Женщины. Многоборье. 3. Нина Евтеева. Отдельные дистанции. 1000 м. 3. Нина Евтеева. 1500 м. 2. Нина Евтеева. 3000 м. 3. Нина Евтеева. Мужчины. Отдельные дистанции. 1500 м. 2. Вячеслав Кургинян. 3. Руслан Захаров.
Турин-2009. Мужчины. Отдельные дистанции. 3000 м. 1. Руслан Захаров.
Дрезден-2010. Женщины. Эстафета 3000 м. 2. Россия (Нина Евтеева, Валерия Потемкина, Ольга Белякова, Екатерина Белова).


...кое-что кажется всё таки было...
ХунСуАн и Володя Григорьев появились в сборной команде России в 2011г. Так, что летопись медальную после 2011 приводить не буду. Но и потом количество медалей урождённых Россиян превысит Ваши самые смелые предположения )))
...и в науке своей мы всё таки кое-что смыслим...

Добавлено: спустя 6 минут 21 секунду
папа 77 писал(а):это Ваш совет что и как делать с коньками?

На сегодняшний день -- да. Последний раз выточили его сегодня 16 летнему парню из Рязанской молодёжки. И в очередной раз всё прошло великолепно.
...Обидно только, что додумались использовать такие шаблоны всё таки шведы, а не наши специалисты...

Добавлено: спустя 5 минут 38 секунд
папа 77 писал(а):Радиус это прямая , В Вашем смысле, радиус окружности. школьник пятого класса знает что окружность не может быть прямой, иначе она прямая

Где-то выше в одном из своих постов я уже говорил, что "радиус" -- очень условное название. У нас это называется "овал". Овал может быть даже комбинированным (но это, отдельная и очень сложная тема... уж простите мне мою заумь, но поиски в этом направлении до сих пор идут очень интенсивно). Но овал (в смысле, лезвие) имеющий ломаную форму (многогранник), или не дай бог яму, смертелен для техники катания...

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 10 окт 2015, 22:56

pinhockey писал(а):ттуда, где лезвия коньков всегда готовятся с особой тщательностью (доводятся в ручную и каждый сантиметр проверяется индикатором). Где понятие о правильных радиусах (у нас -- овалах) формировалось годами, и всё это уже превратилось в точную науку.
Правильно, площадка в коньках для шорт-трека просто невозможна, потому как лезвия еще и загибаются.
Если есть площадка , то на них вообще не проехать.
По этому овал и загиб должен быть очень точно рассчитан (геометрия на сферах ;) )
Все таки для хоккея это не так, там еще и тормозить надо и спиной вперед быстро бегать ;)
Быстрое изменение направление движение очень важно, площадка дает большее сцепление со льдом при торможении.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 10 окт 2015, 23:13

Вы абсолютно правы насчёт шорттрековских коньков !!!
Но трековики могут бегать спиной не хуже хоккеистов (причём делать это в любую сторону)))
А на хоккейных коньках потери технические и энергетические от затруднений в управлении коньком сводят на нет преимущества от лучшего сцепления во время торможения. К тому же, могу утверждать (но это очень дискуссионный вопрос), что при наличии правильной техники площадка не даёт преимуществ при торможении. При катании спиной вперёд коньки с площадкой не имеют никаких преимуществ, скорее находятся в проигрышном положении (дело опять же исключительно в технике).
Эти выводы я делаю исключительно из практики работы с хоккеистами...

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 10 окт 2015, 23:21

pinhockey писал(а): бегать спиной не хуже хоккеистов (причём делать это в любую сторону
Я абсолютно запутался. Как это? Спиной в любую сторону?
Ладно, фиг с ним

Добавлено: спустя 49 секунд
pinhockey писал(а):Сидней-1991. Женщины. Эстафета 3000 м. 2. СССР
Память подводит. Тогда еще за СССР бегали?

Добавлено: спустя 50 секунд
pinhockey писал(а):...кое-что кажется всё таки было
Согласен. че то я вообще не болельщик Изображение

Добавлено: спустя 1 минуту 25 секунд
pinhockey писал(а):На сегодняшний день -- да
А где к Вам на прием записаться? Хочу опробовать

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 10 окт 2015, 23:23

папа 77 писал(а):Тогда еще за СССР бегали?

Уже за СНГ )

папа 77 писал(а):Как это? Спиной в любую сторону?

Влево или вправо )

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 10 окт 2015, 23:26

pinhockey писал(а):...Обидно только, что додумались использовать такие шаблоны всё таки шведы
Ну не расстраивайтесь! Мы и самолеты не строили, и лицензии танка в США закупали, и флот у голландцев учились строить. Ни чего. Плохо не когда нет технологий, плохо не учится!

Добавлено: спустя 1 минуту 17 секунд
pinhockey писал(а):Влево или вправо )
Понял Изображение

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 10 окт 2015, 23:28

папа 77 писал(а):А где к Вам на прием записаться? Хочу опробовать
По воскресеньям в Москве бываю ) Звоните, но коньки придётся забрать на неделю -- станок стоит в Рязанской области ) по моему основному месту работы. А вообще, если вдруг в Москве такой же где-то обнаружится -- смело пользуйтесь ! Шведы вся таки хорошую вещь сваяли...

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 10 окт 2015, 23:36

pinhockey писал(а): коньки придётся забрать на неделю
Да, жаль. На неделю расстаться не могу. Может на каникулах? Телефон в личку скиньте пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Родители»