Если ли смысл сразу идти в топовый клуб?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 25 сен 2018, 14:15

Возвращаясь к теме, я думаю, что не обязательно сразу идти прям в топ. Можно пойти в более-менее приличный клуб рядом с домом (если рядом с домом топ, то тогда сразу в топ  ☺️). Если у ребенка пойдет прогресс и он начнет выделяться на фоне других детей, то тогда уже думать о переходе в топ и подкатках. Смотреть на психологическое состояние ребенка и атмосферу , в которой он пребывает. Постараться сделать так, чтобы ему было комфортно в первую очередь . Посмотреть на тренера. Бывает, что происходит полный "не контакт" - в таком случае лучше сменить клуб. В более старшем возрасте клуб менять стоит не всегда, ибо тренер - приходит и уходит, можно попробовать перетерпеть. 

Сильным ребятам надо искать сильный клуб. Топ или не топ - не знаю, но уровень партнеров должен соответствовать ребенку, иначе будет деградация. Так я думаю .
 

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 25 сен 2018, 15:46

А я наверное соглашусь с потолком, потому что не все рождаются Ландау по уровню мышления, не все физически Яромир Ягр, не у всех легкие как у Фелпса. Это определённая уникальность данных, которая не дана 99% других. Понятно, что 90% хоккеистов имеют определённую физику тела, и если у кого-то не такая, то может попробовать, но шансы ещё ниже, чем у тех в кого она такая как у хоккеистов. Определённое умение видеть пространство и т д.
Но до пуберата это все очень сложно прогнозировать, ну, может, физику тела можно рассмотреть, а потом как природа отвесила, так и будет. Имхо.

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 25 сен 2018, 16:12

не все физически Яромир Ягр

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цветков,_ ... (хоккеист) Вполне себе карьера)))) и не при ярких физ данных. Желание было огромное у парня. Тренер в юности попался гениальный.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 25 сен 2018, 17:37

Goaliefather, ну у кого-то и 160 с чем-то есть, но понятно, что в хоккее людей за 180-т, а сейчас ещё и за 190-о, мягко говоря, сильно больше, чем за 170. 

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 25 сен 2018, 17:43

Арина писал(а): сообщение
25 сен 2018, 17:37
что в хоккее людей за 180-т, а сейчас ещё и за 190-о, мягко говоря, сильно больше, чем за 170.
ну так и что? у всех этих "гигантов" карьера головокружительная? рост и вес не всегда показатель успеха... так и успех не всегда результат роста и веса....

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 25 сен 2018, 18:15

Goaliefather писал(а): сообщение
25 сен 2018, 11:50
Кто и как этот потолок определяет, в каком возрасте? Что подразумевается под потолком?
Я на это отвечал  на 24-ой странице.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 25 сен 2018, 18:21

SLegg писал(а): сообщение
13 сен 2018, 11:43
G.f.D. писал(а): сообщение
13 сен 2018, 10:23
SLegg, Как же можно объяснить тогда то, о чем здесь многие пишут, что в 11-12 лет топклубы набируют себе талантливых ребят из других клубов. И эти ребята (у которых было в 5-6 лет по 4-5 тренировок) обходят старый состав топклуба, который в 5-6 лет имел по 11 тренировок.
Да просто всё, на мой взгляд. У каждого есть свой потолок, выше которого прыгнуть удается единицам. У кого-то его изначально нет, сколько не тренируйся. Вот они и заканчивают, толком не начав. У кого-то он наступает к 11-12-ти годам. У кого-то на выпуске. У кого-то в молодежке... Думаю, ни для кого не секрет, что хоккей - очень технически сложный вид спорта. Помимо целого комплекса навыков в нем требуется ещё и определенные росто-весовые, силовые показатели и т.д. Характер и игровое мышление тоже нельзя сбрасывать со счетов. Естественно, все это присутствует у каждого в той или иной мере, но для того, чтобы эта планка была как можно выше, всех этих факторов в сочетании должно быть как можно больше, всего и делов-то :)  
Нет ни одного ответа)))) Кто? Когда? Что такое "потолок"?

Sersemo
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 16:12
Репутация: 42

Сообщение Sersemo » 25 сен 2018, 18:49

А Вы считаете, что из каждого можно сделать хоккеиста? Почему тогда у одних и тех же тренеров максимум 2-4 профессиональных игрока в карьере? Вот Вам пример из футбола - Головин. Представляете сколько его ровесников занималось в топах? Ходили на доп занятия и пр. А звездой стал Головин. Из ДЮСШ города Калтан, слыхали о такой ДЮСШ? Обтренируйтесь, но если не дано, то можете ночевать на катке, ничего не получится

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 25 сен 2018, 19:51

Sersemo писал(а): сообщение
25 сен 2018, 18:49
А Вы считаете, что из каждого можно сделать хоккеиста?
Я так понимаю, это мне адресовано. Отвечу. Я так не считаю. И все примеры с теми кто добилсяпробилсязаиграл считаю малоприменимыми к теме топклубов, "потолков" и даже самого форума. Детского-юношеский хоккей и хоккей взрослый это два разных вида спорта.  Вроде феерил в первом звене все детство и юность, тренера, болельщики и блогеры))) надежды возлагали, а что-то как то в МХЛ не пошло...
Надо не на Головиных и Овечкиных маслать, а тренироваться, чтобы в завтрашней, черезнедельной игре в своем первентстве помочь своей команде выиграть, чтобы в текущем сезоне быть максимально полезным. Что там будет после дю хоккея, через пять-семь-десять лет это уже совсем другая история. 
Тема про топклубы, ни одного внятного ответа не увидел, что такое топ клуб...

МамаМиа
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 22:59
Репутация: 20

Сообщение МамаМиа » 25 сен 2018, 19:53

Sersemo писал(а): сообщение
25 сен 2018, 18:49
А Вы считаете, что из каждого можно сделать хоккеиста? Почему тогда у одних и тех же тренеров максимум 2-4 профессиональных игрока в карьере? Вот Вам пример из футбола - Головин. Представляете сколько его ровесников занималось в топах? Ходили на доп занятия и пр. А звездой стал Головин. Из ДЮСШ города Калтан, слыхали о такой ДЮСШ? Обтренируйтесь, но если не дано, то можете ночевать на катке, ничего не получится
Это больше к вопросу тренерства, в топах отсев, желающих туда попасть полно, тренировать смысла нет,просеивай и все, а в неизвестной ДЮСШ работал себе тренер с любовью к делу, конечно не без желания самого игрока и получился такой результат СОВМЕСТНОГО труда. Что там может быть дано? в студенчестве меня пригласили заниматься профессионально легкой атлетикой в секцию, где мой муж с детства пахал) увидели на стадионе, а в школе я вообще аутсайдером по физкультуре была всегда, что за чудесное преображение) было не дано, а потом, хоп, и вдруг дано стало?)Вспомните Магси Богза, 162 см рост, играл в высшей баскетбольной лиге, дано парню было, как думаете? да приди он у нас в какой нибудь топ, посмеялись бы и развернули еще в детстве, сославшись на рост)не хотят в России из-за лени природной с ребятами работать, все какие то параметры и показатели как в нацистской Германии, если расстояние от уха до уха не такое, иди мальчик, не видишь, что не получится из тебя чемпион мира, а меньше нам заслуг не надо, а то скоро на пенсию и ни одного чемпиона на счету))а всего то надо здоровье, желание и хорошего тренера. Если очень захотеть можно в космос полететь)

Отправлено спустя 19 минут 58 секунд:
alzaabi писал(а): сообщение
25 сен 2018, 13:47

Мне лично, когда сыну было 3 года , уже стало ясно - спорт и еще раз спорт. А уж станет он профессионалом или нет - тут только Богу известно.
по каким признакам это стало ясно? вспомнили, что хотели быть профессиональным спортсменом, но не сложилось? вы хоккейный фанат? или сын уже в 3 года делал сальто мортале и вы поняли "талант пропадает"?)

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 25 сен 2018, 20:14

Goaliefather писал(а): сообщение
25 сен 2018, 18:21
Нет ни одного ответа)))) Кто? Когда? Что такое "потолок"?
На мой взгляд всё абсолютно понятно. Потолок - это тот уровень, которого может достичь некий условный игрок по совокупности всей качеств, которые требуются для игры. У каждого этот потолок свой, и определяется от временем, а не кем-то и не когда-то конкретно :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 25 сен 2018, 20:17

МамаМиа писал(а): сообщение
25 сен 2018, 20:13
Sersemo писал(а): сообщение
25 сен 2018, 18:49
А Вы считаете, что из каждого можно сделать хоккеиста? Почему тогда у одних и тех же тренеров максимум 2-4 профессиональных игрока в карьере? Вот Вам пример из футбола - Головин. Представляете сколько его ровесников занималось в топах? Ходили на доп занятия и пр. А звездой стал Головин. Из ДЮСШ города Калтан, слыхали о такой ДЮСШ? Обтренируйтесь, но если не дано, то можете ночевать на катке, ничего не получится
Это больше к вопросу тренерства, в топах отсев, желающих туда попасть полно, тренировать смысла нет,просеивай и все, а в неизвестной ДЮСШ работал себе тренер с любовью к делу, конечно не без желания самого игрока и получился такой результат СОВМЕСТНОГО труда. Что там может быть дано? в студенчестве меня пригласили заниматься профессионально легкой атлетикой в секцию, где мой муж с детства пахал) увидели на стадионе, а в школе я вообще аутсайдером по физкультуре была всегда, что за чудесное преображение) было не дано, а потом, хоп, и вдруг дано стало?)Вспомните Магси Богза, 162 см рост, играл в высшей баскетбольной лиге, дано парню было, как думаете? да приди он у нас в какой нибудь топ, посмеялись бы и развернули еще в детстве, сославшись на рост)не хотят в России из-за лени природной с ребятами работать, все какие то параметры и показатели как в нацистской Германии, если расстояние от уха до уха не такое, иди мальчик, не видишь, что не получится из тебя чемпион мира, а меньше нам заслуг не надо, а то скоро на пенсию и ни одного чемпиона на счету))а всего то надо здоровье, желание и хорошего тренера. Если очень захотеть можно в космос полететь)

Отправлено спустя 19 минут 58 секунд:
alzaabi писал(а): сообщение
25 сен 2018, 13:47
Мне лично, когда сыну было 3 года , уже стало ясно - спорт и еще раз спорт. А уж станет он профессионалом или нет - тут только Богу известно.
по каким признакам это стало ясно? вспомнили, что хотели быть профессиональным спортсменом, но не сложилось? вы хоккейный фанат? или сын уже в 3 года делал сальто мортале и вы поняли "талант пропадает"?)  
Похоже это и есть тот самый пример чеканутой мамаши. В три года ей было понятно что ребёнок спортсмен 😁😁, да ещё и хоккеист, лишь от того, что он неугомонно скакал. А сейчас вот мимо мяча пройти не может. Ну значит точно талантище!!! 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 25 сен 2018, 20:26

МамаМиа, Вы как-то не хотите понять, что важны не только какие-то качества, а вся совокупность. Можно не обладать принятым для данной игры ростом и весом, но обладать, скажем, безупречным катанием, координацией и пластикой рук. Одни "недостатки" должны в полной мере быть компенсированы другими качествами. Можно играть в хоккей с ростом 170, но таких игроков единицы в общей массе, поэтому их всех знают и о них говорят. Это те исключения, о которых я написал выше.
МамаМиа писал(а): сообщение
25 сен 2018, 20:17
...а в школе я вообще аутсайдером по физкультуре была всегда, что за чудесное преображение) было не дано, а потом, хоп, и вдруг дано стало?)
Беспредметно... И что Вам стало дано? Вы выполнили норму МС по легкой атлетике? В какой дисциплине? Может быть, Вам реально было дано, только Вы об этом раньше не задумывались?
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 25
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 25 сен 2018, 20:38

А что, никто не слышал про правило 10.000 часов? Судя по этому исследованию любой может стать профессионалом своего дела, если к своему творческому расцвету у него будет минимум 10.000 часов практики. Эта закономерность обнаружилась у музыкантов, затем у учёных и у спортсменов в том числе. То есть, если заниматься по 2-3 часа в среднем на протяжении 10 лет, можно стать профессионалом. Не обязательно звездой на своём поприще, но как минимум неплохо зарабатывать на жизнь.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
https://www.google.de/amp/www.forbes.ru/amp/7255

vns7777
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -28

Сообщение vns7777 » 25 сен 2018, 20:40

Потолок понятен при прыжках в длину. Потолок понятен: при разгоне МПК, просчет вариантов в шахматах, фортепьяно-пальцы, слух ... генетика. В деятельности где, 150 +1 (условно) входной параметр ограничить потолком необходимо 150+1 параметр, это сложно, арифметика, но существует таки набор достаточных базовых параметров и он действительно нужен, сложно играть при росте 160 или при МПК 30 или при прыжке с места меньше 2 во взрослом, но если база есть, тогда нужно искать среди 150 +1 своё ... Дацюк при достаточной базе смог найти свои 5-7 финтов, которые сделает очень хорошо+позиция... это его фишка (ИМХО).... Таки наша задача найти фишку из 150+1, любую, у детеныша, и развить, также ИМХО. и пофиг тады ТОП или не ТОП, бабки или дедки, тренера или погодные условия, главное хвост и желание :))

Ответить

Вернуться в «Родители»