Если ли смысл сразу идти в топовый клуб?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 07 ноя 2023, 13:58

Akmerg писал(а): сообщение
04 ноя 2023, 12:25
alzaabi писал(а): сообщение
03 ноя 2023, 20:03
alzaabi
В 15 разве не поздно? Там же год акклиматизации, что бы получить шанс поиграть в сильной пятерке... Я так понимаю, что тренера при равных условиях все равно отдают предпочтение "старичкам"... 
Не знаю. Место в пятёрке сейчас не главная головная боль. 
Дело ведь не в пятёрке. Тут дело в самих тренировках. Возможность играть с сильными партнёрами (они ведь не только в первой пятёрке сильные).

Отправлено спустя 16 минут 21 секунду:
Лексеич писал(а): сообщение
05 ноя 2023, 11:17
Николаич писал(а): сообщение
05 ноя 2023, 00:09
Мой в этом году начал учебу в новой школе(топовая физмат школа Мск).у нас многие
у нас многие делают упор на учебу. и это наверное правильно. мой к учебе относится спустя рукава, не заставишь, зато готов ходить на тренировки и утром и вечером (у нас тренировки по сменам), перебивается с тройки на двойку, но в математике разбирается, понимает. кто был прав - покажет время. думаю тот-же английский можно выучить в осознанном возрасте, когда он станет нужным 
У нас тоже с учебой не фонтан ) и тоже математика дается лучше других предметов. 
И он так же сказал : вот, можно было бы весь день играть в хоккей, я бы и играл.
Попросил записать его на курсы программирования. Компьютер - тоже его страсть. В последний раз создал какой-то вирус, торжественно собрал нас, чтобы показать , как он работает и после этого компьютер на 3 недели вышел из чата. Правда, в итоге он все исправил , но на это ушло время. 
Год назад я вызвала мастера, чтобы он заблокировал сыну доступ к какой-то игре, но уже через день он обошёл все запреты. Мастер сказал- а он у Вас не дурак. 
Поэтому теперь я просто забираю клавиатуру и мышку  😅

Отправлено спустя 12 минут 28 секунд:
Николаич писал(а): сообщение
05 ноя 2023, 17:46
Лексеич писал(а): сообщение
05 ноя 2023, 11:17
был прав - покажет время.
Алексей, привет!
Думаю не верно смотреть на развитие ребенка "прав или не прав". Наша задача, как родителя поддержать его сильную сторону. Если у парня есть склонность к спорту супер,есть к учебе..отлично!
Думаю, что главное что бы он нашел свое призвание в жизни и занимался любимым делом.
Знаю тех, кто кайфует от занятий с детьми, знаю тех, кто очень любит сидеть с цифрами и знаю ооочень много людей, которые ходят на ненавистную им работу! Нет у них кайфа.
Вот в идеале что бы получилось у каждого то, от чего он кайфует. Кто-то играя в хоккей профессионально, кто-то тренируя команду или судя матч..а кто-то сидя за компом, пописывая код к форуму кидсхоккей😉 
В идеале - так. Но живём мы в неидеальном мире. 
У меня стойкое ощущение, что потом все равно психотерапевту на тебя нажалуются и обвинят во всех тяжких))) 
Просто в каждый момент времени мы поступаем так, как нам кажется лучше. 
и опять же - многое упирается в финансы и время. Допустим, есть успехи в спорте и в математике. Возможно ли одинаково вложиться и там, и там? А куда правильно играть? В спорт или в математику? Вопросы, вопросы, вопросы )
 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 07 ноя 2023, 14:39

alzaabi писал(а): сообщение
07 ноя 2023, 14:27
Возможно ли одинаково вложиться и там, и там? А куда правильно играть?
Одинаково вряд ли...
Думаю надо балансировать. Где-то больше..где-то меньше...
Помните, что жизнь это россыпь теорий вероятностей. Каждое событие имеет свой процент вероятности.
Вот если выстраивать цепочку, логично идти по той тропе, где события более вероятны.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 07 ноя 2023, 15:15

Николаич писал(а): сообщение
07 ноя 2023, 14:39
alzaabi писал(а): сообщение
07 ноя 2023, 14:27
Возможно ли одинаково вложиться и там, и там? А куда правильно играть?
Одинаково вряд ли...
Думаю надо балансировать. Где-то больше..где-то меньше...
Помните, что жизнь это россыпь теорий вероятностей. Каждое событие имеет свой процент вероятности.
Вот если выстраивать цепочку, логично идти по той тропе, где события более веровероятны.
Мир является системой детерминированного хаоса. Но базовые сценарии - неизменны. 
как тут балансировать ? Я не понимаю ( 

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 07 ноя 2023, 21:47

alzaabi, как по мне годам к 13-14 , понять свой ПРИОРИТЕТ, определится с целью , выстроить план и пытаться идти по нему! 
( разумеется корректировать и подправлять , но концепцию выдерживать ! 
ну а годам к 17 ( окончание ШКОЛЫ ) еще раз все проанализировать и понять свои возможности , куда и как дальше 
построить новый план на следующие ПЯТЬ ЛЕТ 
 

 

RaKL
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 07 ноя 2023, 22:03

Loko2956 писал(а): сообщение
07 ноя 2023, 21:50
как по мне годам к 13-14 , понять свой ПРИОРИТЕТ, определится с целью , выстроить план и пытаться идти по нему! 
( разумеется корректировать и подправлять , но концепцию выдерживать ! 
ну а годам к 17 ( окончание ШКОЛЫ ) еще раз все проанализировать и понять свои возможности , куда и как дальше 
построить новый план на следующие ПЯТЬ ЛЕТ
Loko2956, вы это о хоккейных планах? Или вообще?
Мне показалось, что именно о хоккейных говорите. И вот тут сразу вопрос. Вот alzaabi говорила о топовой команде, куда надо стремиться. И наверное она права. Права уже в том, что наверное только в топовой (потому она и таковая) СШ помогут с планами. Ну а где их брать? На стороне? В каких местах? Это же надо не просто человека (игрока) увидеть-посмотреть. Это надо было его хорошо знать, вести, и наверняка, не менее одного сезона так.
Мне представляется, что только в командах с вертикалью КХЛ можно получить тот самый план, о котором вы говорите. Который поможет прогрессировать. А если ещё говорить про "корректировать и подправлять"?..
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 07 ноя 2023, 23:00

SLegg писал(а): сообщение
07 ноя 2023, 22:18
Забей   Это просто 3,14-здёж
А мне верится, что в этом что-то есть, в этом "плановом подходе". Он оправдан, при определённых условиях, и имеет свои преимущества. Другое дело - кто составитель плана?
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 08 ноя 2023, 09:48

Loko2956, возможно, вы уже это видели, но тем не менее... Разрешите вас "угостить" интервью с Тутберидзе. Очень интересно послушать, от первого лица. (И тоже ведь, растут олимпийские чемпионы без залов офп, без нормальных залов, в этих наших катках. Благо, отношение меняется.)
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 08 ноя 2023, 09:58

RaKL, многое о чем ОНА , давольно интересно и познавательно ( я ее немного даже знаю и видел , как она работала  , одна из моих внучек занималась в ее системе на профсоюзной) , но ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ВИД СПОРТА , да и сама ТУТБЕРИДЗЕ , это что-то , это другой порядок ценностей и другая история 

да и потом ЛЮБОЕ и ЛЮБОГО , интервью это такая вещь , где нужно четко осознавать, что чел во всеуслышание кое что и приукрасит ,кое-что и соврет :) , многие детали замажут , нужно уметь понять ГЛАВНОЕ 
но она точно НЕОРДИНАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ и у неё многому можно учиться , это факт 
Последний раз редактировалось пользователем 1 Loko2956; всего редактировалось раз: 8

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20514
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 10 ноя 2023, 09:59

З.Ы. А промежуточный итог пока таков:  Он играет и его всё устраивает. Не всем же биться за перстни. Кому-то и не дано  ;) :D
Зато и разочарований много меньше, если подводя итоги, сравнивая планы, ожидания и затраты, окажется, что ожидания существенно превзошли результат  ;) :D

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Vasyvasy, Спасибо на добром слове  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 10 ноя 2023, 13:54

Loko2956,примеров с вложениями,испорченным здоровьем,а добившимися ещё меньше,гораздо больше.Затраты без ДАНО,деньги на ветер.Обосновать можно и обратное.Играть только будет очень малая доля занимающихся за большие деньги.Из одноклубников сына ни один пока не сказал,что зря занимался хоккеем.

Феликс_М
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 12:24
Репутация: 53

Сообщение Феликс_М » 12 ноя 2023, 09:49

Slegg, да все поняли, что оппонент малость не в адеквате) Что по мне, я был бы безмерно счастлив, если бы у меня сын играл за одну из европейских команд, пусть даже за какую-нибудь Данию. даже больше, если бы он пробился в ВХЛ

Аватара пользователя
webmaster
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 13:47
Команда: KidsHockey

Сообщение webmaster » 12 ноя 2023, 18:37

Некоторые сообщения отделены сюда viewtopic.php?f=86&t=82104
Участников этой личной дискуссии, если необходимо, прошу продолжить там же.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 14 ноя 2023, 17:41

Loko2956 писал(а): сообщение
07 ноя 2023, 21:50
alzaabi, как по мне годам к 13-14 , понять свой ПРИОРИТЕТ, определится с целью , выстроить план и пытаться идти по нему! 
( разумеется корректировать и подправлять , но концепцию выдерживать ! 
ну а годам к 17 ( окончание ШКОЛЫ ) еще раз все проанализировать и понять свои возможности , куда и как дальше 
построить новый план на следующие ПЯТЬ ЛЕТ 
 

 
Примерно так и получается. Пока что в приоритете хоккей, но соломку стелю. Вопрос в том, что если выбираешь хоккей приоритетом, то поле для маневра сокращается очень сильно.
Я тут в лифте ехала с соседями и они такие : Боря, не забудь, у тебя завтра курсы в Политехе по программированию. А Боря младше сына моего. И я такая : ой, а что за курсы? И мне поведали, что Боре 11 лет и  уже летом все нормальные люди, старающиеся сделать будущее своего ребенка более предсказуемым, записались на курсы в Политех. Курсы очные, понятно. Как раз в то время, когда у моего сына тренировки, это тоже понятно.
Грустно стало и страшно)))
Не, онлайн сын сейчас занимается на каких-то курсах, но сможет ли он составить конкуренцию тому мальчику ? Когда время придёт. И когда приоритеты поменяются. 
Меня вообще бесит такая ответственность, честно. Особенно теперь, когда не на кого её стало свалить )))

Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 14 ноя 2023, 21:34

alzaabi, сейчас ОНЛАЙН курсов , пруд пруди и как показывает жизнь они более продвинутые и более интересны ! 
И ко всему прочему  мало того , что у вас есть возможность выбора , как преподавателя , так и сложность предмета , то ЕЩЕ ПРИСУТСТВУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ СЛУШАТЬ И  В ЗАПИСИ в удобное время 
мои так и английский и математикой и программированием занимаются , младшая вот захотела биологию изучать ! 
Очень удобная хрень , так что если есть желание и не лениться ( папе в том числе :) ) ВСЕ РЕШАЕМО В ЭТОЙ ЧАСТИ ТОЖЕ 
ПРИОРИТЕТ абсолютно не значит забить на учебу , тупо план строится хоккей и ОФП , а далее ШКОЛА ( и все что с этим связано) 
 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20514
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 14 ноя 2023, 21:55

Loko2956 писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 21:34
мои так и английский и математикой и программированием занимаются
Это про  обладателей  перстней НХЛ/КХЛ?  ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»