Если ли смысл сразу идти в топовый клуб?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 30 дек 2015, 10:35

Всем привет!
Поделитесь пожалуйста опытом - стоит ли с самого начала идти в клуб, где большая конкуренция за место в составе команды? Как это психологически на детях сказывается? Или есть смысл выбрать команду попроще и ждать, когда тебя заметят и сами позовут в более старшем возрасте?

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 30 дек 2015, 11:57

alzaabi писал(а): стоит ли
ИМХО ответ однозначен. Чем сильнее клуб тем лучше тренер (был бы плохой не держали) Чем сильней команда тем сильней твои партнеры, а значит и ты должен соответствовать( это о вопросе мотивации)
Чем выше уровень команды тем выше уровень соперников (чем более сложные задачи стоят перед игроком, тем умней и мастеровитей он будет)
Другой вопрос --- А возьмут Вас в топовый клуб? И если возьмут не посадят ли на лавку? Но если уже зовут , то думать не чего. Перейти из команд первой группы в команду третьей всегда успеете.
А как ребенок перенесет психологически? Это смотря что! ПРИМЕР--- Он стабильно играет в первой пятерке ЦСКА, каких в таком случае, психологических проблем Вы боитесь? Звездную болезнь?

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 30 дек 2015, 12:06

Не обладаю большим опытом, но уверен, что сначала надо идти в школу ближе к дому. Это удобнее и в плане конкуренции и с точки зрения логистики, в общем комфортнее во всех смыслах. А потом уже видно будет, если в школе попроще будет ребенок выделяться, может и имеет смысл тогда в топ попробоваться. Хотя и тут есть вариант, допустим, с ребятами на год старше тренироваться. И мастерство растет и опять же рядом с домом.
А если вам надо перед друзьями и родственниками похвастаться, тогда сразу в топ!

Аватара пользователя
MultiFrolov
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:03
Репутация: 0

Сообщение MultiFrolov » 30 дек 2015, 12:37

alzaabi писал(а): Как это психологически на детях сказывается?

На детях может никак не сказаться, а вот на родителях - ой как может!Изображение
Металлоконструкции и металлообработка в Санкт-Петербурге - https://ladogasteel.ru/

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 30 дек 2015, 12:38

мегамэн писал(а): пример: один парень начал в клубе первой группы ОПМ, 6 лет ездил к сильному тренеру и сильным партнерам через всю Москву, какой-то турнир даже выигралс сильными пертнерами у ЦСКА... потом в состав перестал попадать, ушел в ближайший к дому клуб из второй группы ОПМ, где слабые мальчики тренировались все это время у слабого тренера... Даже в 4е звено не попал..
Галимая лохня. Пример--- один парень играл в ЦСКА и стал двух кратным Олимпийским и пятикратным чемпионом мира.

Аватара пользователя
мегамэн
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:05
Репутация: 223
Команда: ХК Цыганские Бароны

Сообщение мегамэн » 30 дек 2015, 12:46

1 из 100, которые прошли за время его обученияв ЦСКА? молодец какой
Кто здесь лучше, чем ты?
Кто здесь хуже, чем я?

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 30 дек 2015, 12:49

мегамэн писал(а):1 из 100
Не из ста мегамэн. из тысяч! Ты на примитивном уровне принципы статистики понимаешь ?

Аватара пользователя
мегамэн
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:05
Репутация: 223
Команда: ХК Цыганские Бароны

Сообщение мегамэн » 30 дек 2015, 12:54

папа 77 писал(а):
мегамэн писал(а):1 из 100
Не из ста мегамэн. из тысяч! Ты на примитивном уровне принципы статистики понимаешь ?

попробую понять...

ты только для начала внимательно вопрос ТС прочитай... вопрос про начало....
есть парни, которые с набора у слабых тренеров слабых клубов, но за которыми в 11 лет топы охотятся, сами тренера родителям названивают....

а заканчивать - это да, это лучше в сборной, после Олимпийских игр ))) но это уже совсем другая история)))
Последний раз редактировалось пользователем 1 мегамэн; всего редактировалось раз: 30
Кто здесь лучше, чем ты?
Кто здесь хуже, чем я?

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 30 дек 2015, 13:00

мегамэн писал(а):есть парни, которые с набора у слабых тренеров слабых клубов
И при чем тут принципы статистики?

Аватара пользователя
мегамэн
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:05
Репутация: 223
Команда: ХК Цыганские Бароны

Сообщение мегамэн » 30 дек 2015, 13:03

папа 77 писал(а):
мегамэн писал(а):есть парни, которые с набора у слабых тренеров слабых клубов
И при чем тут принципы статистики?


а ты на примитивном уровне суть поставленного вопроса можешь уловить? или тебя только статистика интересует?
ну выкладывай свои раскладки по статистике..
Кто здесь лучше, чем ты?
Кто здесь хуже, чем я?

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 30 дек 2015, 13:09

мегамэн писал(а): ты на примитивном уровне суть поставленного вопроса можешь уловить
Я в свое время, заниматься твоим образованием не буду. учи матчасть

Добавлено: спустя 44 секунды
да и от темы это далеко

Riko35
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 00:20
Репутация: 11

Сообщение Riko35 » 30 дек 2015, 13:51

alzaabi писал(а):Всем привет!
Поделитесь пожалуйста опытом - стоит ли с самого начала идти в клуб, где большая конкуренция за место в составе команды? Как это психологически на детях сказывается? Или есть смысл выбрать команду попроще и ждать, когда тебя заметят и сами позовут в более старшем возрасте?
А где лучше, в КХЛ или в ВХЛ...

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 30 дек 2015, 15:51

Спасибо за мнения.
Хочу пояснить свой вопрос. У меня братья футболисты. Первый начинал в скромном клубе, потом в 8 классе его позвали в Зенит.
Второго брата родители решили сразу в Зенит отдать, но там была очень большая конкуренция и дети с малолетства соперничали за место в команде, боялись вылетить на скамейку запасных, переживали, нервничали и тд. Родители решили, что это слишком большой стресс для ребенка и перевели его в обычную скромную команду рядом с домом, где тот не напрягаясь занимался в свое удовольствие. В 13 лет его заметили и тоже позвали в Зенит.
Вот я и сижу в сомнениях. Просто ситуацию с хоккеем я не знаю - как там все происходит.. так же как в футболе или нет.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 30 дек 2015, 16:04

alzaabi писал(а):Спасибо за мнения.
Хочу пояснить свой вопрос. У меня братья футболисты. Первый начинал в скромном клубе, потом в 8 классе его позвали в Зенит.
Второго брата родители решили сразу в Зенит отдать, но там была очень большая конкуренция и дети с малолетства соперничали за место в команде, боялись вылетить на скамейку запасных, переживали, нервничали и тд. Родители решили, что это слишком большой стресс для ребенка и перевели его в обычную скромную команду рядом с домом, где тот не напрягаясь занимался в свое удовольствие. В 13 лет его заметили и тоже позвали в Зенит.
Вот я и сижу в сомнениях. Просто ситуацию с хоккеем я не знаю - как там все происходит.. так же как в футболе или нет.


Я перевел ребенка из топа в клуб 2 группы ОПМ. Из-за переезда и отчасти из-за тренера. Не жалею. Тренировки - земля и небо. Для сына этот тренер - наставник и авторитет. А тот тренер нет.

Вообще, имхо, роль тренера несколько преувеличена. В том смысле, что якобы тренер из любого слепит крутого хоккеиста. Нет, это не так. Но если все данные, упорство и желание есть, то не потеряется нигде. Но не во всех топах Мск будут нянчиться. И тренеров зачастую меняют.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 30 дек 2015, 17:21

PapaPashi писал(а):Не обладаю большим опытом, но уверен, что сначала надо идти в школу ближе к дому. Это удобнее и в плане конкуренции и с точки зрения логистики, в общем комфортнее во всех смыслах. А потом уже видно будет, если в школе попроще будет ребенок выделяться, может и имеет смысл тогда в топ попробоваться. Хотя и тут есть вариант, допустим, с ребятами на год старше тренироваться. И мастерство растет и опять же рядом с домом. А если вам надо перед друзьями и родственниками похвастаться, тогда сразу в топ!
Да, я именно так и выбирала клуб ) пошли в тот, что рядом с домом. Просто сейчас не за горами деление на команды, поэтому и встал вопрос, что делать дальше. Мы хотим, чтобы сын пошел в спорт класс, но не известно будет ли таковой у нашей команды. С ней вообще все туманно на данный момент )) хотя тренировки мне нравятся.
Сейчас ходим и туда, и в топ, но долго так продолжаться не сможет и надо будет решать.

Добавлено: спустя 15 минут 58 секунд
Cherokee писал(а):Я перевел ребенка из топа в клуб 2 группы ОПМ. Из-за переезда и отчасти из-за тренера. Не жалею. Тренировки - земля и небо. Для сына этот тренер - наставник и авторитет. А тот тренер нет. Вообще, имхо, роль тренера несколько преувеличена. В том смысле, что якобы тренер из любого слепит крутого хоккеиста. Нет, это не так. Но если все данные, упорство и желание есть, то не потеряется нигде. Но не во всех топах Мск будут нянчиться. И тренеров зачастую меняют.

От тренера многое зависит!
Опять же приведу пример одного из братьев. Он играл в обычной команде, все было хорошо. Потом у них сменился тренер и началооось. Он начал гнобить брата, отправил во второй состав, перестал выпускать на игры, пытался сделать из него вратаря, в итоге брат заявил родителям, что хочет бросить футбол, ибо тренер сказал, что у него нет потенциала.
Родители чухнули, что дело пахнет керасином и за неделю перевели брата в другую команду (тоже не топовую). Там тренер начал его хвалить, ставить в основу на весь матч и брат расцвел. Он начал звездить. Буквально через 5 месяцев после перехода в новую команду, он получил приглашения от двух топовых клубов.
Вот так вот бывает )

Ответить

Вернуться в «Родители»