Если ли смысл сразу идти в топовый клуб?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Loko2956
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 14 ноя 2023, 22:23

SLegg, мудель редкостный , готовь шинель ! 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20502
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 14 ноя 2023, 22:38

Loko2956 писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 22:23
SLegg, мудель редкостный , готовь шинель !
Ну-ну... Сказать-то нечего... одни оскорбления...  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 14 ноя 2023, 22:44

Лучше один раз увидеть...
Что-то вроде такого:
Изображение
Дверь закрыта, но не заперта.

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 14 ноя 2023, 22:53

alzaabi писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 17:41
Loko2956 писал(а): сообщение
07 ноя 2023, 21:50
alzaabi, как по мне годам к 13-14 , понять свой ПРИОРИТЕТ, определится с целью , выстроить план и пытаться идти по нему!
( разумеется корректировать и подправлять , но концепцию выдерживать !
ну а годам к 17 ( окончание ШКОЛЫ ) еще раз все проанализировать и понять свои возможности , куда и как дальше
построить новый план на следующие ПЯТЬ ЛЕТ
 
Примерно так и получается. Пока что в приоритете хоккей, но соломку стелю. Вопрос в том, что если выбираешь хоккей приоритетом, то поле для маневра сокращается очень сильно.
Я тут в лифте ехала с соседями и они такие : Боря, не забудь, у тебя завтра курсы в Политехе по программированию. А Боря младше сына моего. И я такая : ой, а что за курсы? И мне поведали, что Боре 11 лет и уже летом все нормальные люди, старающиеся сделать будущее своего ребенка более предсказуемым, записались на курсы в Политех. Курсы очные, понятно. Как раз в то время, когда у моего сына тренировки, это тоже понятно.
Грустно стало и страшно)))
Не, онлайн сын сейчас занимается на каких-то курсах, но сможет ли он составить конкуренцию тому мальчику ? Когда время придёт. И когда приоритеты поменяются.
Меня вообще бесит такая ответственность, честно. Особенно теперь, когда не на кого её стало свалить ))) 
Вот да. Чем дальше в лес, тем страшнее. Нашему 14 и мы с ужасом понимаем, что серьезный спорт очень плохо сочетается со школой. Очень много сборов, просмотры, отборочные турниры. Просто не успевает готовиться к тестам, зубрить слова для иностранных языков, решать задачки перед контрольными. Просто тупо не успевает. Ставить на один хоккей стремно. Не факт, что пробьется, что хватит таланта, удачи, здоровья. Но сын прям горит мечтой. Не хочется наступать на горло его песни и если слегка отпустить ситуацию, может не пройти в состав сборной. И в клубе на его место в команде уже очередь. И как родитель боишься, что профукает школу, но и не хочется его мечту душить… Непростой выбор

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20502
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 14 ноя 2023, 23:09

Red Bull Baby писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 22:53
Просто не успевает готовиться к тестам, зубрить слова для иностранных языков, решать задачки перед контрольными. Просто тупо не успевает.
Или ленится?  ;)  Мой вот на всех переездах/перелётах всё успевал. Когда играли по школе (ОПМ в Москве) , то вообще проблем не было  :yes: 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 14 ноя 2023, 23:28

SLegg писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 23:09
Red Bull Baby писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 22:53
Просто не успевает готовиться к тестам, зубрить слова для иностранных языков, решать задачки перед контрольными. Просто тупо не успевает.
Или ленится? ;) Мой вот на всех переездах/перелётах всё успевал. Когда играли по школе (ОПМ в Москве) , то вообще проблем не было :yes: 
Нет, точно не ленится. Всегда хорошо учился, очень честолюбивый. Но последнее время не поспевает все выучить на отлично. И в школе сейчас 9 класс, много материала. И если на сборах и пропускает уроки, то тяжело наверстать по книжкам. Надо брать репетиторов, но на них тем более времени нет.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20502
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 15 ноя 2023, 00:23

Red Bull Baby писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 23:28
Нет, точно не ленится. Всегда хорошо учился, очень честолюбивый. Но последнее время не поспевает все выучить на отлично. И в школе сейчас 9 класс, много материала. И если на сборах и пропускает уроки, то тяжело наверстать по книжкам. Надо брать репетиторов, но на них тем более времени нет.
Ну, не знаю... Вы же в Германии живёте, если я не ошибаюсь? ;) Тут у  "каждой избушки свои погремушки"(с)  :yes:
Успехов!  :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 15 ноя 2023, 11:14

Red Bull Baby писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 23:28
Нет, точно не ленится. Всегда хорошо учился, очень честолюбивый. Но последнее время не поспевает все выучить на отлично. И в школе сейчас 9 класс, много материала. И если на сборах и пропускает уроки, то тяжело наверстать по книжкам. Надо брать репетиторов, но на них тем более времени нет.
у вас в германии слышал три уровня школьного обучения, на какой ориентированы вы?..., в рф то-же активно перенимают болонскую систему для болонок, 3 уровня, лицей/гимназии, усмленная, и "россия", вот последняя для масс-быдла и спортсменов в системе рф-их координат, по ней вполне реально учится и будучи на сборах. тут дело в другом, кто может учится на сборах, тот вполне мог учится и в лицее, ...,  :smoke:

НезабудкаS
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:02
Репутация: 329

Сообщение НезабудкаS » 15 ноя 2023, 11:57

alzaabi, тут с детьми этими вообще не угадаешь. Я вот три раза не угадала🙈
со старшими со спортом-они им мучились, хоть и кмс оба. Но думаю, что именно это им и помогло-спортивная дисциплина и упорство помогли взять себя в руки в 10 и поступить в топские вузы. 
с младшим угадала со спортом, но опять не угадала в целом-его вообще туда не надо было отдавать, уж очень светлая голова.
Но не смотря на все это-все равно считаю, что любой путь правильный.

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 15 ноя 2023, 12:30

Снежный кот писал(а): сообщение
15 ноя 2023, 11:14
Red Bull Baby писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 23:28
Нет, точно не ленится. Всегда хорошо учился, очень честолюбивый. Но последнее время не поспевает все выучить на отлично. И в школе сейчас 9 класс, много материала. И если на сборах и пропускает уроки, то тяжело наверстать по книжкам. Надо брать репетиторов, но на них тем более времени нет.
у вас в германии слышал три уровня школьного обучения, на какой ориентированы вы?..., в рф то-же активно перенимают болонскую систему для болонок, 3 уровня, лицей/гимназии, усмленная, и "россия", вот последняя для масс-быдла и спортсменов в системе рф-их координат, по ней вполне реально учится и будучи на сборах. тут дело в другом, кто может учится на сборах, тот вполне мог учится и в лицее, ..., :smoke: 
да, три варианта школы. Самый высокий уровень - гимназия (13 лет обучения), потом реальная школа (10 лет) и общая школа (8-9 лет). Наш пока в гимназии...

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 15 ноя 2023, 13:47

Red Bull Baby писал(а): сообщение
15 ноя 2023, 12:30
да, три варианта школы. Самый высокий уровень - гимназия (13 лет обучения), потом реальная школа (10 лет) и общая школа (8-9 лет). Наш пока в гимназии...
ну вот, отсюда все непонимание, вам там придется и остаться, а от чрезмерного хоккея отказаться или понизить уровень, у вас же с этим должно быть проще. в рф, ты либо играешь в сш, либо уходишь, таковы правила "игры"...,  :smoke:

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 16 ноя 2023, 19:06

Loko2956 писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 21:34
alzaabi, сейчас ОНЛАЙН курсов , пруд пруди и как показывает жизнь они более продвинутые и более интересны !
И ко всему прочему мало того , что у вас есть возможность выбора , как преподавателя , так и сложность предмета , то ЕЩЕ ПРИСУТСТВУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ СЛУШАТЬ И В ЗАПИСИ в удобное время
мои так и английский и математикой и программированием занимаются , младшая вот захотела биологию изучать !
Очень удобная хрень , так что если есть желание и не лениться ( папе в том числе :) ) ВСЕ РЕШАЕМО В ЭТОЙ ЧАСТИ ТОЖЕ
ПРИОРИТЕТ абсолютно не значит забить на учебу , тупо план строится хоккей и ОФП , а далее ШКОЛА ( и все что с этим связано)
были бы деньги еще на все )))
младшенький сегодня тоже на хоккей сходил в первый раз. Ему 6 лет, к слову. Поздновато по нынешним меркам, конечно )) в глубине души надеюсь, что через месяц скажет- мне не нравится ))

 

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 16 ноя 2023, 19:16

SLegg писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 23:09
Red Bull Baby писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 22:53
Просто не успевает готовиться к тестам, зубрить слова для иностранных языков, решать задачки перед контрольными. Просто тупо не успевает.
Или ленится? ;) Мой вот на всех переездах/перелётах всё успевал. Когда играли по школе (ОПМ в Москве) , то вообще проблем не было :yes: 
Серый, объективно тяжело. Приходится либо снижать уровень учебного заведения, либо переходить в спортивную академию где учеба и спорт более-менее совмещаются (как минимум за счёт экономии времени на дорогу дом-школа-ледовый-дом, в Москве например часа 2 точно можно сэкономить), либо уходить на домашнее обучение выбрасывая лишние предметы, либо бросать хоккей.
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 16 ноя 2023, 19:23

Red Bull Baby писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 22:53
alzaabi писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 17:41
Loko2956 писал(а): сообщение
07 ноя 2023, 21:50
alzaabi, как по мне годам к 13-14 , понять свой ПРИОРИТЕТ, определится с целью , выстроить план и пытаться идти по нему!
( разумеется корректировать и подправлять , но концепцию выдерживать !
ну а годам к 17 ( окончание ШКОЛЫ ) еще раз все проанализировать и понять свои возможности , куда и как дальше
построить новый план на следующие ПЯТЬ ЛЕТ
Примерно так и получается. Пока что в приоритете хоккей, но соломку стелю. Вопрос в том, что если выбираешь хоккей приоритетом, то поле для маневра сокращается очень сильно.
Я тут в лифте ехала с соседями и они такие : Боря, не забудь, у тебя завтра курсы в Политехе по программированию. А Боря младше сына моего. И я такая : ой, а что за курсы? И мне поведали, что Боре 11 лет и уже летом все нормальные люди, старающиеся сделать будущее своего ребенка более предсказуемым, записались на курсы в Политех. Курсы очные, понятно. Как раз в то время, когда у моего сына тренировки, это тоже понятно.
Грустно стало и страшно)))
Не, онлайн сын сейчас занимается на каких-то курсах, но сможет ли он составить конкуренцию тому мальчику ? Когда время придёт. И когда приоритеты поменяются.
Меня вообще бесит такая ответственность, честно. Особенно теперь, когда не на кого её стало свалить )))  
Вот да. Чем дальше в лес, тем страшнее. Нашему 14 и мы с ужасом понимаем, что серьезный спорт очень плохо сочетается со школой. Очень много сборов, просмотры, отборочные турниры. Просто не успевает готовиться к тестам, зубрить слова для иностранных языков, решать задачки перед контрольными. Просто тупо не успевает. Ставить на один хоккей стремно. Не факт, что пробьется, что хватит таланта, удачи, здоровья. Но сын прям горит мечтой. Не хочется наступать на горло его песни и если слегка отпустить ситуацию, может не пройти в состав сборной. И в клубе на его место в команде уже очередь. И как родитель боишься, что профукает школу, но и не хочется его мечту душить… Непростой выбор  
Я могу ему помочь только с хоккеем и с программированием на данный момент финансово. Остальное его как-то мало интересует в принципе. Я ему сказала, что по математике 5 должно быть, остальное - как получится. Ну, на биологию, историю и литературу ещё требую внимание обращать. С языками у него полный пипец ) и с русским, и с английским. 
Совмещать и правда очень тяжело. Нет, базу хотя бы на 3-4 вытянуть можно. Но если говорить о чем-то большем, то уже капец. 

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
SLegg писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 23:09
Red Bull Baby писал(а): сообщение
14 ноя 2023, 22:53
Просто не успевает готовиться к тестам, зубрить слова для иностранных языков, решать задачки перед контрольными. Просто тупо не успевает.
Или ленится? ;) Мой вот на всех переездах/перелётах всё успевал. Когда играли по школе (ОПМ в Москве) , то вообще проблем не было :yes: 
У тебя очень сознательный сын ))) моего пока не пнешь - не полетит ))) у него в башке есть набор из основных предметов, да. Но то, что ему кажется не слишком важным и интересным... 

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
НезабудкаS писал(а): сообщение
15 ноя 2023, 11:57
alzaabi, тут с детьми этими вообще не угадаешь. Я вот три раза не угадала🙈
со старшими со спортом-они им мучились, хоть и кмс оба. Но думаю, что именно это им и помогло-спортивная дисциплина и упорство помогли взять себя в руки в 10 и поступить в топские вузы.
с младшим угадала со спортом, но опять не угадала в целом-его вообще туда не надо было отдавать, уж очень светлая голова.
Но не смотря на все это-все равно считаю, что любой путь правильный.
А в чем не угадывание тогда?) Может, без спорта у старших и топ-вузов бы не было. 
А вот на счёт младшего у меня такие же сомнения. Я бы не хотела , чтобы он прям в спорт ушёл. Вижу в нем потенциал к учебе. 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20502
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 16 ноя 2023, 21:25

BayHunter писал(а): сообщение
16 ноя 2023, 19:16
Серый, объективно тяжело.
Так я же и не спорю ;)  
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»