Если ли смысл сразу идти в топовый клуб?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11810
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 14 июн 2019, 15:25

Снежный кот писал(а): сообщение
14 июн 2019, 15:11
.и да, летом нужно отдыхать..
Так мы и отдыхаем. По-полной. Правда сегодня заявил, что хочет на лёд )))

Снежный кот писал(а): сообщение
14 июн 2019, 15:11
а так-да, писал уже,..,чрезмерная нагрузка,..,массаж, бассейн, стимулирование "отстающих" групп мышц,..,сей процесс проходит "незаметно", но очень выпирает со временем,...потому рекомендуют 2-3 льда в неделю и другие развлечения не просто так
Ну у нас было всегда четыре льда. По часу. Редко когда по 1,5. Это вроде не так и много?
А как стимулировать отстающие и какие это мышцы?
Спасибо.
Просто реально. Два дня как заметил. Смотрю - на чуть согнутых ходит и колесит.
Может это от отсутствия привычного за сезон ритма и режима? Организм так протестует и даёт сигнал?

Отправлено спустя 12 минут 32 секунды:
alzaabi писал(а): сообщение
14 июн 2019, 15:24
Русская классическая школа ))
Понятно теперь. Но там что, упор на словесность и фольклор? А что с математикой и физикой с химией?
Хотя если на филологию брать прицел, то самое то.
Филология интересное дело. Только надо кучу языков ещё пройти. Ведь на наш славянский, сколько всего "намылось"? И тюркский и болгарский и греческий и французский и прочие )))
Дверь закрыта, но не заперта.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 14 июн 2019, 15:55

RaKL писал(а): сообщение
14 июн 2019, 15:37
Понятно теперь. Но там что, упор на словесность и фольклор? А что с математикой и физикой с химией?
Там упор на русский и на математику. И уже вокруг этих двух предметов остальное ) математика преподается по советским учебникам. Ну, переработанным, разумеется. 
А физики и химии в начальной школе нет.
У них есть занимательная наука, родная культура, творчество, английский, история и по желанию церковнославянский раз в неделю со 2 класса. А, каллиграфия еще.

Letoleta
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 15:57
Репутация: 12

Сообщение Letoleta » 14 июн 2019, 16:18

alzaabi,
РКШ это же только началка, а дальше куда? 

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 14 июн 2019, 17:30

Letoleta писал(а): сообщение
14 июн 2019, 16:18
alzaabi,
РКШ это же только началка, а дальше куда? 

Пока не знаю. Может, появится у нас и средняя школа, как в Екатеринбурге и Крыму. Так-то у них до 11 класса программа. 
Все еще будет зависеть от успехов в хоккее, наверное. 
В общем, надо смотреть в "сейчас" и чуть-чуть в завтра. С хорошей базой нигде не пропадёшь, думаю.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 14 июн 2019, 18:25

SLegg, а у кого дыхательная система как у пловцов, те в принципе оббегут всех и на земле, и на льду)). Но речь не об этом, есть данные предрасположенности конкретного тела к спринту или не спринту, и можно все мозги себе высушить, но если нет задатков на спринт, то никогда его прилично не забегаешь. Можно сколько угодно тренировать любого самогого титулованного марафонца для спринта, но любой спринтер даже более низших достижений, скажем так, сделает его на 100-метровке легко и просто.
Это как в бодибилдинге: одни гипертрофируются легко и просто, а другие, хоть убейся, все равно Павел Воля (его еще подкачали прилично, тренер там просто выше головы прыгнул, поди столько химии запихнули, что и представить сложно).

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 14 июн 2019, 18:38

Арина писал(а): сообщение
14 июн 2019, 10:59
SLegg, да хоть убейся над этой техникой, как Болт никогда не забегаешь, если нет этих данных. Придёт любой Вася с природными возможностями Болта и перебегает любую технику, а с техникой Вася в принципе будет недосягаем. 
Это давно известная вещь, что скоростные качества наследуется до 80%, плюс природная мышечная композиция. 
Вы же легкоатлет, кажется, вы должны знать, что марафонец как спринтер никогда не побежит, хоть затренируйся.
Арина писал(а): сообщение
14 июн 2019, 10:50
Подкатки и скорость вообще никак не связаны. Скорость - это природные данные, они вообще никак не тренируются, т е скоростные изменения незначительны от тренировок. 
Имхо, но все становится ясно, когда полный набор гормонов попадает в кровь, это и мышцы, и сила, и все остальные 33-и удовольствия, кому что природа отвесила.
...о-о-о-о.... беда !)))))))

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 14 июн 2019, 19:07

pinhockey, хотите поспорить, что спринтера или марафонца можно сделать из любого?)
 

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 14 июн 2019, 20:22

Арина писал(а): сообщение
14 июн 2019, 10:50
Подкатки и скорость вообще никак не связаны. Скорость - это природные данные, они вообще никак не тренируются, т е скоростные изменения незначительны от тренировок.
Мне кажется это утверждение в первую очередь хотел оспорить pinhockey.
Без генетики никуда, но тренировки и и развитие техники - это ключ для развития как таланливых от природы, так и "середняков".
Посмотрите сколько факторов влияет на скорость в спринте - https://journals.sagepub.com/doi/pdf/10 ... 41.6.3.479

Для детей постепенное раскрытие их потенциала является ключевым моментом.
По собственному опыту - средний сын крепкий, жесткий, с рождения ригидный с повышенным тонусом мышц. Когда бегали на перегонки с младшим (который худой, гибкий, "жилистый"), то одно время проигрывал ему, несмотря на разницу в возрасте в два года. Напрягался, пыхтел, а КПД низкое. Помогла раскрытся игра в футбол, где он осознал, какие именно и как включать мышцы на спринтах. Сейчас младший зацепится, но все равно без вариантов. 
Так же я очень удивился, когда средний выбрал для многоборья в школе ещи и прыжки в высоту. Хоть никогда ему не говорил, но всегда был уверен, что гравитация на него действует по своему )). Крепко на ногах стоит, мне от земли его труднее поднимать, чем старшего (хотя тот весит больше). Прыгнуть там веточку достать у него не прям хорошо получалось. Короче перед соревнованиями по прыжкам в высоту между школами с его группой занимался в прошлом прыгун, иммигрант из ЮАР. Видели бы вы мое лицо, когда пацан притащил вымпел за первое место по его возрасту. Вот такие вот "раскрытия"
 

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 14 июн 2019, 20:40

MillersHockey, имхо, но ваш средний просто вырос, и его тело наконец-то с собой справилось. Я полагаю, что если взять биопсию мышечной ткани, вы сильно удивитесь. К тому нервная система зреет сильно различно (а сокращение, работа и усталость мышцы и от неё зависит), и наверное тепинг-тест тоже будет весьма интересен, я правда не знаю, информативен ли он у детей. Оно вот просто так ни фига не бывает.
На какой возраст улучшение показателей пришлось? Мне просто интересно

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 14 июн 2019, 20:54

Арина, с 10 лет

Akmerg
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 89

Сообщение Akmerg » 14 июн 2019, 20:59

Арина писал(а): сообщение
14 июн 2019, 19:07
pinhockey, хотите поспорить, что спринтера или марафонца можно сделать из любого?)
Не корректный вопрос и что это за крайности?
Если взять дистанцию 100м,
то за 12сек +-0.1сек, можно любого нормального человека натренировать.
меньше 11 сек 90% отсеится
меньше 10 сек 99.99% не смогут.
В футболе на топ уровне, думаете все бегают за меньше 11 сек, ох и сомневаюсь я в этом, может 10% максимум.
Так вот в хоккее скорость до определенного момента тренеруется на ура, а потом уже начинаются тонкости о которых все тут спорят.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 14 июн 2019, 21:19

Арина писал(а): сообщение
14 июн 2019, 20:40
Оно вот просто так ни фига не бывает.
я хочу сказать, что без техники в том числе

Задаемся общим вопросом, кто быстрее Роналдо (футболист) или Родригез (спринтер)?
Хорошее видео, где поясняется, что вопрос некорректен. 
Разная техника и, соответственно, разная скорость в разных условиях


Мне о том же самом рассказал и наш тренер по земле.
Если посмотреть результаты МакДевида на прямой, то он, несмотря на то, что выигрывает круг на скорость в allstar соревнованиях, отнють не самы быстрый скейтер. А вот в wave agility катании, ему нет равных. примерно тоже, что и у Роналдо в видео выше

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 14 июн 2019, 21:23

Арина писал(а): сообщение
14 июн 2019, 19:07
pinhockey, хотите поспорить, что спринтера или марафонца можно сделать из любого?)
...хочу сказать, что не "марафонца", а пробежать марафон, при тренировках в соответствующем ключе может каждый. Также как и 100м по 1 разряду пробежать могут многие ! А Усейном Болтом быть и не надо !)

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 14 июн 2019, 21:23

Арина писал(а): сообщение
14 июн 2019, 19:07
pinhockey, хотите поспорить, что спринтера или марафонца можно сделать из любого?)
...хочу сказать, что не "марафонца", а пробежать марафон, при тренировках в соответствующем ключе может каждый. Также как и 100м по 1 разряду пробежать могут многие ! А Усейном Болтом быть и не надо !)

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20458
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 14 июн 2019, 21:23

Арина,  У меня и в мыслях не было спорить о том, что из спринтера очень трудно сделать стайера и наоборот.
Мы ведь о хоккее говорим, где техника катания  всё же играет определенную роль, согласитесь ? 
Можно  и без катания играть в хоккей, не вопрос, но речь зашла о скорости перемещения по льду, а она помимо природных физических данных и т.д, всё же и от техники катания зависит  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»