Если ли смысл сразу идти в топовый клуб?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
il72
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 22:22
Репутация: 243
Команда: Снежные барсы

Сообщение il72 » 16 июн 2019, 22:13

СМ05?!

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 16 июн 2019, 22:13

bauer-ccm писал(а): сообщение
16 июн 2019, 20:58
.а вот вы помните,когда я выше писал,что может и не КАТАНИЕ стоит во главе угла при воспитании хоккера?
...не самое, разумеется, главное -- тем и хорош хоккей -- он очень разносторонен !
Но и стать ИГРОКОМ без этого компонента нельзя...
Это если -- по серьёзному счёту...
bauer-ccm писал(а): сообщение
16 июн 2019, 20:58
.считаю,что воспитанниками нельзя считать детей ,из того места где они встали на коньки,а там где их осмысленно учили хоккею
...встал-то ладно... но уж если оттрубил лет 5 -- то, как минимум, нельзя не вспоминать об этих ранних годах -- а у нас этих людей и эти школы всегда забывают !!!
bauer-ccm писал(а): сообщение
16 июн 2019, 20:58
ну для меня безаппеляционная реклама себя,косвенно является утверждением
...ну, уж позвольте не согласится...))))

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
SLegg писал(а): сообщение
16 июн 2019, 21:25
Антон Сергеевич?  
Хороший тренер. Некоторое время был вторым у нас в команде.  Сын о нем очень хорошо отзывался 
Но, справедливости ради,  Вы ничего не перепутали?
Когда это СМ-05 стал лучшим по Москве? Я что-то упустил?
...да !!!))) Я именно про него.
Про "лучшие в Москве" -- сейчас в протоколы гляну.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
bauer-ccm писал(а): сообщение
16 июн 2019, 21:59
и я сразу вспомнил,что и в команде его сына играет парень с прекрасными руками и катанием,занимавшийся в ЦСКА у Викторовича.
...тут момент такой -- меня всегда занимает вопрос -- а что конкретно изменилось в катании после тренировок там или здесь ? Опять же без общих слов... -- но это опять же скатывание в дискуссию для спецов...
Некторые наши лучшие подопечные тоже пару раз заходили к Бирюкову -- просто из интереса -- их там вполне могли видеть )))) -- но никто же не знает, что на вопрос ну и как -- они даже не могли слов подобрать (считаю нужным повторить -- речь только о катании !!!, в других аспектах я мягко говоря не спец...)

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20381
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 16 июн 2019, 22:20

il72 писал(а): сообщение
16 июн 2019, 22:13
СМ05?!
Ну, когда мой с ним последний раз общался, у него был  именно 2005-ый год  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 16 июн 2019, 23:12

bauer-ccm писал(а): сообщение
16 июн 2019, 22:45
.а вот классным защитником можно и без реактивного катания стать(по крайней мере по прямой)
...в МХЛ-Б ????)))) ...наверное, можно...

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
bauer-ccm писал(а): сообщение
16 июн 2019, 22:45
кстати,из фигурного катания многое больше подойдет...кстати,как вы к такому опыту относитесь?..ну чтоб у тренера фигуриста позаниматься?....у моего был такой опыт...
...да тут всё просто -- фигуристы не имеют понятия о стартовых шагах, виражах на высокой скорости, да и о беге по прямой -- тоже...
Это ни хорошо и не плохо... -- просто данность... вот мы например не имеем понятия о вращениях и даже простецких прыжках -- в чём не стесняемся признаться... 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20381
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 16 июн 2019, 23:17

bauer-ccm,  Сорокин что ли? Ну, не знаю...  где он только не был...  
ИМХО, боец, вполне себе хороший игрок, но чего-то особенного - рук, катания и т.д ...
Вполне допускаю, что плохо и мало смотрел  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 17 июн 2019, 01:09

bauer-ccm писал(а): сообщение
17 июн 2019, 00:47
у многих защитников в будущем попавших в молодежные сборные и команды мастеров ,стартовая скорость была не такая высокая, как у нападающих своей команды,которые и близко не снискали таких успехов.....вот стартовая скорость спиной вперед-это другое дело...здесь им не было равных.....у защей зачастую гораздо больше времени на принятия решения
...опять в наших "командах мастеров" и молодёжках -- из которых выходит на серьёзный уровень дай Бог по 1 игроку в год... а то и вообще никого. Это несерьёзно -- в смысле стремится достичь признания именно в наших лигах. Не с этого должны начинать молодые -- да они и начинают -- пару последних лет за океан едут уже на сущие копейки -- только бы отсюда...
Какая слабая стартовая скорость -- если Петранжелло  -- один из основных творцов победы в Кубке стенли Сент-Луиса ? Если Карлсон с Летангом дадут фору почти любому нападающему, да и Проворов в этом деле не отстанет...
А то что у нас "не надь..., жили до этого и дальше проживём..." -- это только наши проблемы... И, как минимум, несерьёзно...

Спешл
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 22:55
Репутация: 594

Сообщение Спешл » 17 июн 2019, 11:11

pinhockey писал(а): сообщение
16 июн 2019, 23:14
всё просто -- фигуристы не имеют понятия о стартовых шагах, виражах на высокой скорости, да и о беге по прямой -- тоже...
Ну так хоккей-то это и не бег по прямой, это больше развороты, перестроения, улиточки.
Современный хоккей это маневреность.
А Вы бегунков тренируете? Или просто боитесь конкуренции с тренерами фигуристами? Без обид. 

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 17 июн 2019, 12:50

Спешл писал(а): сообщение
17 июн 2019, 11:11
Ну так хоккей-то это и не бег по прямой, это больше развороты, перестроения, улиточки.
...а вы бы присмотрелись повнимательнее, каким образом сейчас выполняются эти самые "больше развороты, перестроения..." -- вслед за Макдевидом уже почти всей НХЛ, посмотрите на траектории, по которым передвигаются игроки...)))
Тогда вряд ли у вас возникнут подобные вопросы...
Спешл писал(а): сообщение
17 июн 2019, 11:11
Современный хоккей это маневреность.
...золотые слова, только пока наши тренеры учат "месить грязь" на пашне, в НХЛ уже давно маневрируют, свободно летая по небу...
Спешл писал(а): сообщение
17 июн 2019, 11:11
А Вы бегунков тренируете? Или просто боитесь конкуренции с тренерами фигуристами?
...нет -- пытаюсь готовить игроков, которые в будущем будут соответствовать предлагаемым стандартам именно СОВРЕМЕННОГО хоккея. А не выигрывать первенство двора, или быть лучшим игроком среди вечерних арендаторов... 

Спешл
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 22:55
Репутация: 594

Сообщение Спешл » 17 июн 2019, 17:07

pinhockey писал(а): сообщение
17 июн 2019, 12:50
а вы бы присмотрелись повнимательнее, каким образом сейчас выполняются эти самые "больше развороты, перестроения..." -- вслед за Макдевидом уже почти всей НХЛ, посмотрите на траектории, по которым передвигаются игроки...)))
Не, ну Макдэвида то видели. Что там нового.
Вы бы показали своих учеников. Хоть короткое видео. А то как-то получается... Эти не умеют... те ломают и не тому учат...какой-то слишком агрессивный маркетинг. 😉

RaKL
Сообщения: 11623
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1312

Сообщение RaKL » 17 июн 2019, 18:08

Спешл писал(а): сообщение
17 июн 2019, 17:07
..какой-то слишком агрессивный маркетинг.
Я думаю вы правы ))) агрессивный маркетинг подкаток ))) Ну надо же как-то выживать, среди такого количества конкурентов?
Дверь закрыта, но не заперта.

G.f.D.
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 778

Сообщение G.f.D. » 17 июн 2019, 18:56

pinhockey писал(а): сообщение
17 июн 2019, 12:50
Спешл писал(а): сообщение
17 июн 2019, 11:11
Ну так хоккей-то это и не бег по прямой, это больше развороты, перестроения, улиточки.
...а вы бы присмотрелись повнимательнее, каким образом сейчас выполняются эти самые "больше развороты, перестроения..." -- вслед за Макдевидом уже почти всей НХЛ, посмотрите на траектории, по которым передвигаются игроки...)))
Тогда вряд ли у вас возникнут подобные вопросы...
Спешл писал(а): сообщение
17 июн 2019, 11:11
Современный хоккей это маневреность.
...золотые слова, только пока наши тренеры учат "месить грязь" на пашне, в НХЛ уже давно маневрируют, свободно летая по небу...
Спешл писал(а): сообщение
17 июн 2019, 11:11
А Вы бегунков тренируете? Или просто боитесь конкуренции с тренерами фигуристами?
  
А чем траектория Макдэвида отличается от траектории фигуристов? Перемещение, как я понимаю, идёт по дугам.

Бауэр, вы не рассказали о своём опыте фигурного катание. Выше написали, что оно у вас было. 

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 17 июн 2019, 19:02

Спешл писал(а): сообщение
17 июн 2019, 17:07
Не, ну Макдэвида то видели. Что там нового.
...да эт кто бы спорил...))) у нас же тут через одного Макдевиды...))) ...а Кучеровых, судя по отношению к нему в своё время в России -- у на вес раздают...))) это у нас ещё с далёких времён так...)))
 
Спешл писал(а): сообщение
17 июн 2019, 17:07
Вы бы показали своих учеников. Хоть короткое видео. А то как-то получается... Эти не умеют... те ломают и не тому учат...какой-то слишком агрессивный маркетинг.
...нет... нет... тут вопрос принципиальный...))) -- придёт время -- так может быть они нас (не меня, заметьте, а всю нашу бригаду) назовут где-то громко... -- только пусть сначала сами доьются чего-то серьёзного !!!)))
А может кто-то спросит у паренька провинциального и откуда ты с таким катанием взялся ?))) -- вот пусть ему ответят ))) ...да спрашивали уже ))) -- кто интересовался тот знает...)))
Мы не делаем ничего сверхъестественного -- так всё и должно быть...
про "ломают и не учат..." -- так ведь "ЛОМАЮТ И НЕ УЧАТ !!!" -- вот написал же Скиннер не ломает !!! А наших коновалов хлебом не корми -- дай самоутвердиться... И повторюсь -- пусть возразят, те, кто считает нужным, только аргументированно и предметно... а то крикуны уже встречались -- шуму много, а как спросишь, как нужно на одной ноге катиться спиной вперёд -- так плавать начинают, мычать чего-то невразумительное... или лозунгами махать... вот в том самом стиле -- "что нам этот Макдевид !?", в смысле -- и зачем нам нужно на одной ноге кататься -- у нас же их две !!!))))))))...

Так-то вот...))) 

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
G.f.D. писал(а): сообщение
17 июн 2019, 18:56
Перемещение, как я понимаю, идёт по дугам.
...шло по дугам..., а на огромных скоростях (на которой в ВХЛ-Б не катаются), дуги сводятся к минимуму (чёрт... начал секреты раскрывать, старый дурак...))), даже в шорт-треке, где, казалось бы всё из поворота состоит -- процент дуг стараются свести к минимуму. Дуга -- всегда проиграет линии, стремящейся к выпрямлению...

Отправлено спустя 59 секунд:
...этого-то и не могут вкурить замечательные (в прямом смысле !!!) тренеры из Золотой шайбы... да и уровнем повыше тоже не просекают...

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
...если уж об этом заговорили, то сейчас нужно рассматривать даже не "управление коньком", а постановку конька на лёд -- правильную постановку. Не рулёжку, а положение тела в пространстве...

G.f.D.
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 778

Сообщение G.f.D. » 17 июн 2019, 20:49

Наклон продольной оси тела к поверхности льда зависит от скорости и радиуса, как я понимаю формулу. Соответственно, чем выше скорость при данном радиусе, тем больше угол наклона. Что мы и наблюдаем у шорттрекистов. Данная формула даёт и зависимость: чем меньше радиус, для сохранения скорости необходим больший угол наклона оси тела, а для коньков - это сохранение реберности, чтобы не увеличивать трение, так как уменьшение скорости скольжения вызывает уменьшение угла наклона конька ко льду и переход к скольжению на плоскости конька. Отсюда как следствие увеличивается площадь опоры и сила трения.
Учитывая, что движение хоккеиста разнонаправленное, не логичнее ли учить катанию не по большему радиусу, а умению правильно управлять телом в пространстве и держать ребра для сохранения скорости?

Имхо: тем более, что вы сами в конце написали о положении тела в пространстве, а не радиусе. При увеличении угла наклона оси тела как раз и компенсируется меньший радиус.
Я не спец, просто ориентируюсь на прочитанные материалы по теме.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 17 июн 2019, 21:13

G.f.D. писал(а): сообщение
17 июн 2019, 20:49
Наклон продольной оси тела к поверхности льда зависит от скорости и радиуса, как я понимаю формулу. Соответственно, чем выше скорость при данном радиусе, тем больше угол наклона. Что мы и наблюдаем у шорттрекистов. Данная формула даёт и зависимость: чем меньше радиус, для сохранения скорости необходим больший угол наклона оси тела, а для коньков - это сохранение реберности, чтобы не увеличивать трение, так как уменьшение скорости скольжения вызывает уменьшение угла наклона конька ко льду и переход к скольжению на плоскости конька. Отсюда как следствие увеличивается площадь опоры и сила трения.
Учитывая, что движение хоккеиста разнонаправленное, не логичнее ли учить катанию не по большему радиусу, а умению правильно управлять телом в пространстве и держать ребра для сохранения скорости?

Имхо: тем более, что вы сами в конце написали о положении тела в пространстве, а не радиусе. При увеличении угла наклона оси тела как раз и компенсируется меньший радиус.
Я не спец, просто ориентируюсь на прочитанные материалы по теме.
...скажу крамольную мысль -- от катания по радиусу, вообще нужно уходить... ну, разумеется, всё в разумных пределах ! Это относится к большим скоростям исключительно. 
Про наклон -- всё правильно, но здесь уже немного о другом. Если очень упрощённо -- конёк должен как можно меньше ехать по кругу (по дуге). Его нужно ставить так, чтобы он сразу ехал туда куда нужно, кратчайшим путём.
Но просто это только на словах -- на деле же можно сказать, что это другой стиль катания. Тут нужно учить другим вещам -- это даже не техника, а тактика прохождения виражей и смены направления движения...

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Более того, постановка конька должна быть такой, чтобы спортсмен на скорости почти ничего не делал для того, чтобы конёк повернул -- конёк должен везти спортсмена сам, а спортсмен должен всего лишь не сопротивляться -- не бороться с лезвием, со льдом и с собственными ногами !

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20381
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 17 июн 2019, 22:31

bauer-ccm писал(а): сообщение
17 июн 2019, 22:00
...а надо ли это хоккеру?....да хрен знает...но "лишний пулемет в кулацком хозяйстве не навредит"...
У нас Костя Кравченко в СМ-99 много экспериментировал и иногда приглашал на тренировки знакомого фигуриста...
Парни после подобных занятий выходили все мокрые и уставшие, хотя сами занятия со стороны не выглядели настолько  интенсивными... Просто показывалось упражнение, и каждый отрабатывал его на своём кусочке льда, а он ездил, проверял и поправлял...
О пользе ничего не скажу, т.к. у Кости все тренировки были замечательные,  и очень интересные.  Отмечу только, что  многие из тех его учеников показывали и показывают сейчас очень хорошее на мой взгляд катание. 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»