А стоит ли вообще заниматься?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
SweetLana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:55
Репутация: 0

Сообщение SweetLana » 10 фев 2016, 13:22

Всем доброго дня!
Возник такой вопрос. Ребенку 8 лет. Ходили с 4,5 лет в секцию футбол-хоккей, чисто для физ.развития, т.к. ребенок изначально не очень спортивный, медлительный. У нас нет крытого льда, поэтому хоккей только в сезон, но наш тренер сам хоккеист и изначально направлен на хоккей. Дети вроде тоже больше хотят заниматься хоккеем. Все занятия и игры "на местном уровне", в проф.спорт мы не целимся, но даже на местном уровне хочется выглядеть достойно и иметь результаты. В этом году стали заниматься более серьезно, неожиданно для всех наш сын стал вратарем - захотел сам, тренер был не против. С футболом было всё более-менее. Но начался хоккей. Тренер у нас один, отдельного тренера для вратаря нет. Ну какие-то задания ему дают, но в основном он занимается со всеми, но в своей форме, и полчаса они играют и он стоит на воротах. Начались игры с другими командами района. И вот тут-то всё стало заметно, что как вратарь мягко говоря сын не очень. Если падает - долго не может встать. Клюшкой работать не умеет, она скорее ему мешает. Плюс ко всему форму нам выдали и она ему великовата, все попытки найти хотя бы ловушку детскую - не увенчались успехом. В интернет-магазинах либо их нет, либо нет детских, либо слишком дорого (свыше 10тыс). Решили как-то пересмотреть тренировки, поговорили с тренером. Договорились с ребенком, что он на тренировке будет отдельно от всех сам по себе тренироваться, рассказали какие делать упражнения. В итоге сын пол тренировки тупо стоял в воротах "спал", после наших замечаний выполнял пару упражнений и снова стоял смотрел на всех. Вечером поговорили, что либо мы больше хоккеем не занимаемся и не тратим свое время и силы, либо он тренируется как положено. Т.к. очевидно, что таланта нет у ребенка, значит нужно добиваться результатов упорством и трудом, но и этого нет. Он попросту ленится. Говорит буду ходить, обещает заниматься, другой спорт не хочет. Категорически не хочет бросать хоккей или стать полевым игроком. А смотреть на него во время игры иногда просто стыдно, при этом он уверен, что стоял хорошо ))) и их проигрыш никак с ним не связан. Что делать? Желание быть вратарем есть, но желания совершенствоваться и выкладываться - нет. Главная проблема - он всё делает медленно. Медленно встает, медленно перемещается в воротах. Шайбы отбивает, конечно, но ощущение, что чаще всего это случайно происходит.

BoraS
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 14:03
Репутация: 15
Команда: ХК Липецк 2001, 2014

Сообщение BoraS » 10 фев 2016, 14:20

SweetLana писал(а): А смотреть на него во время игры иногда просто стыдно, при этом он уверен, что стоял хорошо ))) и их проигрыш никак с ним не связан. Что делать? Желание быть вратарем есть, но желания совершенствоваться и выкладываться - нет. Главная проблема - он всё делает медленно. Медленно встает, медленно перемещается в воротах. Шайбы отбивает, конечно, но ощущение, что чаще всего это случайно происходит.

Попробуйте снять его игру на видео, а потом показать ему самому его игру, чтобы он увидел свои ошибки со стороны.
Однако, если нет желания трудиться, увы - вратарем ему не быть, это тяжелейший труд, гораздо тяжелее, чем у полевых. Как вариант, пусть, с разрешения тренера, папа выходит с ним на лед и стоит над ним, чтобы он не "сачковал"

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3747
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 10 фев 2016, 16:52

Можно и забить, договорится с тренером на месяц, пусть отдохнет...На самом деле это системная проблема всего т,с. провинциального "детского профессионального хоккея" отсутствие тренера по вратарям, если конечно в вашем городе нет базового клуба кхл....

SweetLana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:55
Репутация: 0

Сообщение SweetLana » 10 фев 2016, 17:03

BoraS писал(а):Как вариант, пусть, с разрешения тренера, папа выходит с ним на лед и стоит над ним, чтобы он не "сачковал"
папа у нас на коньках не стоит ))) попробую сама может, но ребенок ответственнее, если тренер что-то говорит делать, а тренера на всех не хватает ((
BoraS писал(а):Попробуйте снять его игру на видео
спасибо за идею, попробую!
Снежный кот писал(а):Можно и забить, договорится с тренером на месяц, пусть отдохнет.
Сын не хочет пропускать, хочет ходить.
Снежный кот писал(а):На самом деле это системная проблема всего т,с. провинциального "детского профессионального хоккея" отсутствие тренера по вратарям, если конечно в вашем городе нет базового клуба кхл....
ничего у нас нет. У нас и тренер не совсем тренер )))
Завтра игра, посмотрим как будет, на видео сниму...

Аватара пользователя
Матушка Кэй
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:26
Репутация: 138
Команда: Орбита > КС 2002> МХК КС

Сообщение Матушка Кэй » 10 фев 2016, 17:22

SweetLana Здесь проблема не сколько в ребенке, а в вашем отношении к его игре. Для вас кажется, что он играет ужасно, а для специалиста, возможно, нормально для его возраста и уровня. Посмотрите на себя сначала со стороны. Или спросите у своего тренера об игре вашего ребенка, так сказать взгляд со стороны от профи.
Если Вы хотите помочь ребенку совершенствоваться, но при этом Вы (или Ваш папа) не тренер вратарей, придется искать такого тренера, ездить в специальные лагеря.
По поводу бросить всё - зачем? Чтобы сын лег на диван с айпадом?!
Желание трудится в 8 лет - утопия. Есть уникумы, которые горят желанием попотеть на тренировке, но в основном человек - существо ленивое, что говорить о ребенке! Не ждите, что он сам в 6 утра будет вставать на пробежку! Только усилиями родителей эту пробежку можно сделать привычкой!
P.S. По поводу развития скорости реакции и передвижения в рамке, то, наверно, об этом лучше спросить у вратарей на соответствующей веточке "Вратари". Может Вам и видео подкинут, и книжки, и идеи...

Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 10 фев 2016, 21:21

Вы само отвечаете на свой вопрос. Что высоких целей для себя не ставите, значит занимаетесь для себя, для здоровья. И что вы собственно хотите от ребенка?! Чтоб он в 8 лет самостоятельно освоил вратарское мастерство?! То, что ваш ребенок в спорте, в коллективе это уже очень здорово! Профи он не будет, это факт! Но быть здоровым физически и духовно, главная заслуга спорта в воспитании.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 10 фев 2016, 22:24

SweetLana писал(а):как вратарь мягко говоря сын не очень. Если падает - долго не может встать. Клюшкой работать не умеет, она скорее ему мешает.
- Ну во первых он еще малыш. Что Вы хотите чтобы он звездил? Это с неба не падает. Попробуйте сами на воротах постоять.

Чтобы он значительно улучшился еще полно времени. ИМХО что Вам надо это:
1) Брать уроки у про тренера вратарей.
2) Делать упражнения вне льда. Фактически когда мой хотел быть вратарем я в него кидал тысячи мячиков. Даже не сотню. Растяжка. Он сел на шпагат сам. Ради ворот. (это в прошлом).
3) Правильно подобрать - купить форму!

Привлеките его друзей к играм вне льда. Пусть играют в хоккей.

SweetLana писал(а): А смотреть на него во время игры иногда просто стыдно, при этом он уверен, что стоял хорошо
- У меня тоже так бывает. Смотрю думаю что за хрень вообще. Тренера после игры поют дифирамбы. Сын уверен что отлично сыграл. Мне кажется что это просто кашмар.

SweetLana писал(а):Главная проблема - он всё делает медленно. Медленно встает, медленно перемещается в воротах.
- Это приходит со временем. Начните дома кидать мячики.

Chifir
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 13:48
Репутация: 0

Сообщение Chifir » 10 фев 2016, 23:08

Нахрен вам этот хоккей сейчас? Учите математику и потом Ваш сын купит тот клуб, который ему нравится. И станет там бомбардиром. Уверяю Вас.

SweetLana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:55
Репутация: 0

Сообщение SweetLana » 11 фев 2016, 09:35

Матушка Кэй писал(а):Или спросите у своего тренера об игре вашего ребенка, так сказать взгляд со стороны от профи.
он же не скажет, что он хреново играет Изображение Мне кажется, что он и на ворота его поставил изначально, т.к. как он медленно бегал на футболе и медленно катался на хоккее. Зато может, не отвлекаясь, стоять в воротах всю игру.
Матушка Кэй писал(а):Если Вы хотите помочь ребенку совершенствоваться, но при этом Вы (или Ваш папа) не тренер вратарей, придется искать такого тренера, ездить в специальные лагеря.
да вроде не хотели настолько серьезно заниматься хоккеем ((( Смотрим занятия в интернете, еще нам пообещали, что будет приходить вратарь из взрослой команды раз в неделю, но теперь на это время выпадают игры.

Матушка Кэй писал(а):Только усилиями родителей эту пробежку можно сделать привычкой!
теперь поняла, что без усилий и желания родителей никуда. Как-то считала, что у ребенка у самого должны "глаза гореть", а он и уходить не хочет и выкладываться на тренировках ему лень.

Vitaly 76 писал(а):Вы само отвечаете на свой вопрос. Что высоких целей для себя не ставите, значит занимаетесь для себя, для здоровья. И что вы собственно хотите от ребенка?! Чтоб он в 8 лет самостоятельно освоил вратарское мастерство?! То, что ваш ребенок в спорте, в коллективе это уже очень здорово! Профи он не будет, это факт! Но быть здоровым физически и духовно, главная заслуга спорта в воспитании.
да, возможно надо самой проще относиться к этому. Просто неприятно, когда проигрыш команды списывают на плохую игру вратаря, особенно дети (( Говорят сыну "ты нас подвел" (хотя не только во вратаре дело, конечно), но ребенок твердо уверен, что стоял хорошо, а поражение по другим причинам.
PIX писал(а):1) Брать уроки у про тренера вратарей.
нет по-близости таких, вторую неделю ищу. Ездить далеко нет возможности.
PIX писал(а):Делать упражнения вне льда. Фактически когда мой хотел быть вратарем я в него кидал тысячи мячиков. Даже не сотню. Растяжка. Он сел на шпагат сам. Ради ворот. (это в прошлом).
начали заниматься с мячиком, растяжка и другие физ.упражнения.
PIX писал(а):Правильно подобрать - купить форму!
с этим тоже проблема (( пробую искать, пока не нашла.
Chifir писал(а):Нахрен вам этот хоккей сейчас?
боюсь:
Матушка Кэй писал(а): Чтобы сын лег на диван с айпадом?!
да и он сам хочет заниматься, о том, чтоб бросить речи не идет. Шел бы лучше в футбол, дешевле хотя бы Изображение но выбрал хоккей и только вратарем.

Добавлено: спустя 12 минут 24 секунды
PIX писал(а): У меня тоже так бывает. Смотрю думаю что за хрень вообще. Тренера после игры поют дифирамбы. Сын уверен что отлично сыграл. Мне кажется что это просто кашмар.
я сравниваю его с вратарем другой команды, возраст один, тот живчик, будто без формы стоит, легко двигается, а наш как борец сумо стоит Изображение иногда упадет и встать не может, крутится. При этом на тренировке пробовали вставать на время со спины и с живота, за 2-4 секунды встает.

ded54
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 19:02
Репутация: -5

Сообщение ded54 » 11 фев 2016, 10:01

8 лет не показатель. Если ему нравится , то пусть ходит. Смотрите ребёнка в 10, 12 лет. Скелет, психика, мышечная масса формируется по разному во времени у каждого ребёнка.

Аватара пользователя
дядя Ося
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:44
Репутация: 21
Команда: НВАХ им Брокгауза и Ефрона , ШУХОР

Сообщение дядя Ося » 11 фев 2016, 17:46

PIX писал(а):когда мой хотел быть вратарем я в него кидал тысячи мячиков
Приветствую вас !
Вновь открываемой хоккейной школе , для тренировки вратарей , требуется тениссная пушка .
PIX, не хотите попробываться ?

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 11 фев 2016, 18:06

Вам всем точно завязывать ещё рановато Изображение Изображение

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 11 фев 2016, 22:12

SweetLana писал(а):он же не скажет, что он хреново играет
- Почему же не скажет. Может и скажет. Но хреново это плохое слово. Он малыш - что Вы от него ожидаете.
Откуда он может играть отлично если Вы не вложились - временем и деньгами?

SweetLana писал(а):у ребенка у самого должны "глаза гореть"
- Должны? Ну у некоторых горят.

SweetLana писал(а):проигрыш команды списывают на плохую игру вратаря, особенно дети (( Говорят сыну "ты нас подвел"
- Мдя. В ответ можно скзаать следущее - сам встань.
- У нас плохой вратарь. Увы. Но мальчик он хороший. Так вот ни разу ни за один проигрыш ему никто ничего не сказал.

SweetLana писал(а):нет по-близости таких, вторую неделю ищу. Ездить далеко нет возможности.
- Кто хочет тот находит. Тренер к Вам приедет. Ищите возможности.
- К примеру друзья сына взяли уроки с очень крутым тренером. Я отказался - ехать 1.5 часа в каждую сторону. Они поняли что им тоже далеко. Тренер отказывался ехать на другой каток. Но все таки его уговорили. Сами сняли лед. 15 минут от дома. Дети занимаются. Результат налицо - друг сына взял золото на турнире. Полуфинал его решающий гол в шатауте, финал 6-1, 3 гола он забил.

SweetLana писал(а):я сравниваю его с вратарем другой команды, возраст один,
- Ну Вы понимаете. Сравнение конечно хорошо. НО сравнивать можно долго и нудно. Всегда будет ктото лучше - быстрее - меньше - больше итд.

дядя Ося писал(а):Вновь открываемой хоккейной школе , для тренировки вратарей , требуется тениссная пушка . PIX, не хотите попробываться ?
- Тенисная пушка у нас была. Я ее сдал в магазин обратно - неэффективно. Если б туда сотню шаров загнать да. А так бац бац. Все. Я ее купил тк он сам ее заряжал. Я ж не мог все время стрелять в него шариками.
- Мотивация моя в чем? Я с сыном занимался - ради него. Но если школа в моем городе и Вы хорошо заплатите то я могу подумать.

SweetLana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:55
Репутация: 0

Сообщение SweetLana » 11 фев 2016, 23:39

PIX писал(а): К примеру друзья сына взяли уроки с очень крутым тренером. Я отказался - ехать 1.5 часа в каждую сторону.
ну вот у нас очень крутой тренер в 1,5 часах езды.

Сегодня отыграл хорошо, всё-таки пришла к выводу, что форму надо поменьше. Ловушка у него взрослая, размер щитков не нашла.
Будем тренироваться ))) Тренер сказал (про всю команду) - для первого года отлично. (По-серьезному, с формой, играми итд занимаемся первый год, до этого можно сказать просто учились кататься).

Spellbound
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:07
Репутация: 0

Сообщение Spellbound » 12 фев 2016, 00:26

SweetLana писал(а):ребенок изначально не очень спортивный, медлительный....нет крытого льда, поэтому хоккей только в сезон...но даже на местном уровне хочется выглядеть достойно и иметь результаты...желания совершенствоваться и выкладываться - нет...папа у нас на коньках не стоит ))) ...ничего у нас нет. У нас и тренер не совсем тренер )))
SweetLana, не мучайте ни ребенка, ни себя, никого - очень маловероятно, что при таких исходных данных что-то получится... Вы не представляете себе, сколько Вам удастся сохранить нервов, денег, времени... ищите другой вид спорта, еще не поздно. Если для здоровья, то плавание раза три-четыре в неделю - куда полезнее для здоровья. Если хотите медлительность преодолевать, попробуйте борьбой его заинтересовать...

Ответить

Вернуться в «Родители»