Честные советы: как правильно отдать ребенка в хоккей?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Sandd_life
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 11:35
Репутация: 0

Сообщение Sandd_life » 17 фев 2016, 20:47

«В какую школу отдавать ребенка?», «Во сколько?», «Как его заинтересовать?» — мы собрали основные рекомендации для родителей будущих хоккеистов в небольшой статье. Основные рекомендации:
- найдите спортивную школу, которая вам удобна с точки зрения транспорта;
- не думайте, что вашему ребенку уже поздно идти в хоккей;
- за несколько месяцев до поступления в школу отдайте малыша персональному тренеру;
- первое время совмещайте спортивную школу и персональные тренировки, но не перегружайте малыша;
- думайте не о результатах, а о том, чтобы у ребенка был хороший тренер;
- играйте с ребенком в подвижные игры, любите хоккей, вставайте сами на коньки.
Найдите спортивную школу, которая вам удобна. Один из самых сложных вопросов, которые задают родители — куда отдать ребенка: в хоккейную школу рядом с домом или в именитый СДЮШОР, вроде Динамо. Советы «бывалых» делятся на два типа: (1) выбирайте только лучшее, (2) выбирайте то, что удобнее. Некоторые предлагают и более сложные схемы, но вы не играете в «Хоккейного менеджера», а решаете судьбу своего ребенка. Постарайтесь понять, что лучше подойдет ему. Если у него под подушкой вымпел Динамо, если он сам вас тащит на игры любимой команды, то ведите в СДЮШОР, он обязательно справится с трудностями. Во всех других случаях, пожалуй, лучше начать с местной школы: ему там будет легче, да и лишний час в транспорте это не так уж и мало при 4-5 тренировках в неделю. Если увидите, что ребенок готов к большему, то всегда сможете перейти в другую школу.
Материалы по этому вопросу:
1. Карта детских хоккейных школ (красным выделены школы, принадлежащие Правительству Москвы) — если вы хотите выбрать ближайшую школу.
2. Результаты детских соревнований по хоккею первой группы — если вы хотите выбрать самую сильную школу.

Не думайте о том, что вам слишком поздно идти в хоккей. Нет однозначного ответа, во сколько ребенку идти в хоккей. Кто-то говорит, что в 4 уже поздно, а кто-то говорит, что и в 10-12 за год можно худо-бедно нагнать сверстников. Важно понимать, что ребенок пришедший в 6 лет, будет отставать не из-за того, что у него было на 2 года меньше практики, а потому что пропущен возраст 4-5 лет, когда лучше всего развивается координация. Конечно, если до 6 лет ребенок не лежал на диване с iPad, а занимался, к примеру, футболом, то сверстников он действительно сможет догнать быстро. Решая, во сколько привести ребенка в хоккей, ориентируйтесь на желания самого ребенка. Если заинтересуется в 3 года — начинайте заниматься, если заинтересуется в 10, то приготовьтесь, что будет не легко, но не отговаривайте ребенка.
Занимайтесь персонально перед приходом в спортивную школу. Регулярная практика на льду в хоккейной школе будет полезна для развития координации, но тренировки малышей по хоккею в ДЮСШ или СДЮШОР обычно проходят так: на льду от 40 до 70 детей, которыенаходятся на льду под присмотром 1, 2 или 3 тренеров (вот ещё видео, но тут уже детки постарше). В лучшем случае ребенку уделят 5 минут из полутора часов тренировки. В результате может сформироваться неправильная техника катания. Конечно, ребенка можно будет переучить, но лучше сразу поставить хорошую технику. В этом вам может помочь персональный тренер, который подготовит вашего ребенка к спортивной школе за несколько месяцев. Уже за пару занятий ребенок начнет кататься самостоятельно, ещё за 7 занятий будет знать все основные упражнения, а ещё через 5 занятий научится кататься спиной вперед. После занятий с персональным тренером ребенок сразу проявит себя в спортивной школе с лучшей стороны и будет получать удовольствие от занятий.
Совмещайте спортивную школу и персональные тренировки, но не перегружайте малыша. Тренеры в спортивных школах не могут уделять много времени детям на тренировках, но такие тренировки позволяют получать регулярную практику катания. Уже в 4-5 лет общее время на льду составит более 4 часов в неделю. В таком возрасте проводят не очень интенсивные тренировки, поэтому вполне можно дополнить их так называемыми подкатками, то есть дополнительными занятиями. Отношение к подкаткамразное, но нужно признать, что хоккеем не получится заниматься только «для души». Все хоккеисты постоянно находятся в режиме конкуренции. ДЮСШ и СДЮШОР работают по принципам спортивного отбора, когда в команду попадают лучшие на основаниинормативов и внешних факторов – активности, подвижности, желании. Не заниматься дополнительно, значит «встать». К тому же, вашему юному хоккеисту будет приятнее быть лидером, чем аутсайдером в команде. Но все вамскажут в один голос, что в этом возрасте лучше заниматься меньше, чем изнурять ребенка, ведь это может просто отбить у него всё желание. Позднее, в возрасте с 10 до 15 лет отношение к занятиям принимает другой оборот: занятия в спортшколах становятся интенсивнее, тренировок становится больше, конкуренция за игровое время возрастает. Приходится выбирать, либо ребенок продолжает свою профессиональную хоккейную карьеру, либо идет совершенно другой дорогой. Об этом мы подробно опишем в следующей статье.
Выберите хорошего тренера. До 9-10 лет для оптимального развития вашего ребенка важны даже не уровень школы, не наличие современного зала и не результаты матчей, а именно хороший тренер. Тренеры должны быть не только высококвалифицированными профессионалами, но также и детскими психологами. К примеру, шведское пособие для тренеров “Путь в элиту” говорит, что с одной стороны, в возрасте до 10 лет тренировки должны проходить «ради забавы», ради удовольствия, а с другой стороны, тренер в этот период должен развить у игрока подвижность, баланс, координацию и скорость, у игрока должно появится понимание о выполнении целей на игру. Тренер не только вкладывает все свои знания, он вкладывает страсть к игре, эмоции. Роль тренера в спорте отлично показана в этом видео. Если вы посмотрите это видео, то вы поймете, что иногда крик — это последний инструмент тренера, но за этим криком стоит глубокое понимание психологии спортсмена, а не потеря контроля над ситуацией. Со временем, если вы увидите горящие глаза у вашего ребенка, значит вы выбрали правильного тренера.
Не заставляйте, а показывайте свой пример. Пожалуй, все согласятся, сутверждением, что ребенка нельзя заставить любить хоккей. В первую очередь хоккей должны полюбить вы сами. Идеальный вариант – займитесь хоккеем сами. По крайней мере начните им увлекаться. Общайтесь с ребенком про хоккей, играйте в хоккей на приставке, играйте с ним в другие спортивные игры. Помните, что это в первую очередь ребенок, а во вторую очередь будущий Овечкин. К примеру, ребенку совершенно не интересен план развития, который разработает вам персональный тренер, а вы должны уметь «читать» его. Если вы даже на коньках не стоите, то этот план вам ничего не расскажет. Рекомендуем попросить тренера объяснить план «на пальцах». Для сравнения – если бы ваш ребенок изучал китайские слова, вы могли бы попросить преподавателя написать для вас произношение слов на русском. В любом случае, со временем вы разберетесь во всех мелочах и будете уже сами давать советы «начинающим родителям».
Что ещё почитать по этой теме:
  1. Хорошееобсуждение по этой теме на форуме «Материнство».
  2. Книга «Путь в элиту» — хорошо проработанное пособие для шведских тренеров, написанное доступным языком; к сожалению, в большей степени пособие посвящено уже юношескому и взрослому хоккею.
  3. Множество тематических веток на форумахkidshockey.ru.
Оригинал статьи на сайте legenda.me
---------

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20023
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 17 фев 2016, 22:09

Sandd_life ИМХО, хрень полнейшая... Даже читать не стоит - уже прочитанного здесь достаточно, чтобы сделать подобный вывод... Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 18 фев 2016, 00:50

В общем-то все верно написано.

Аватара пользователя
мегамэн
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:05
Репутация: 223
Команда: ХК Цыганские Бароны

Сообщение мегамэн » 18 фев 2016, 01:03

Где-то хрень, а где-то верно...
Кто здесь лучше, чем ты?
Кто здесь хуже, чем я?

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 18 фев 2016, 03:10

мегамэн Где хрень, где верно?...отпишите поподробнее пож... (для внуков бог даст пригодиться) Заранее благодарю.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 18 фев 2016, 10:50

Sandd_life писал(а):принадлежащие Правительству Москвы) — если вы хотите выбрать ближайшую школу.
Почему обязательно в принадлежащие Правительству Москвы?

Добавлено: спустя 53 секунды
Sandd_life писал(а):. Результаты детских соревнований по хоккею первой группы
Почему таблица именно по 04 году?

Добавлено: спустя 1 минуту 52 секунды
Sandd_life писал(а):- за несколько месяцев до поступления в школу отдайте малыша персональному тренеру
Ну это вопрос спорный.

Добавлено: спустя 27 секунд
Sandd_life писал(а): найдите спортивную школу, которая вам удобна с точки зрения транспорта
А вот это не подлежит сомнению.

Sandd_life
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 11:35
Репутация: 0

Сообщение Sandd_life » 18 фев 2016, 11:27

SLegg, добрый день, почему вы считаете статью "хренью полнейшей"? Если бы там был Спартак, а не Динамо, вы бы говорили по-другому? Это был приведен все лишь пример. А, если серьезно, то было бы очень интересно узнать, что в этой статье вы считаете неуместным?

Добавлено: спустя 49 секунд
мегамэн, не подскажите, где именно "хрень", а где все "верно"?

Добавлено: спустя 22 секунды
torchina, мне тоже интересно))

Аватара пользователя
мегамэн
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:05
Репутация: 223
Команда: ХК Цыганские Бароны

Сообщение мегамэн » 18 фев 2016, 11:47

Sandd_life писал(а):мегамэн, не подскажите, где именно "хрень", а где все "верно"? добавлено: спустя 22 секунды torchina, мне тоже интересно))

если честно, мне самому интересно, потому что я еще сам не понял, где хрень, а где верно ))))
Кто здесь лучше, чем ты?
Кто здесь хуже, чем я?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20023
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 18 фев 2016, 11:56

Sandd_life Ну, например, зачем нужна хоккейная школа "малышу", если вы рекомендуете взять персонального тренера, и наоборот, зачем нужен персональный тренер, если посещать хоккейную школу с набора? Чего этим можно добиться? Цель какая? Мы учимся кататься, или боремся за попадание в состав?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
HC DonbaSS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 11:41
Репутация: 14

Сообщение HC DonbaSS » 18 фев 2016, 12:35

Sandd_life писал(а):- первое время совмещайте спортивную школу и персональные тренировки, но не перегружайте малыша;


вот с этим как-то тоже тяжело согласится. как, блин, его не перегрузить то, совмещая на раннем этапе занятия в СШ и индивидуальные подкатки?

Добавлено: спустя 1 минуту 5 секунд
мегамэн писал(а):если честно, мне самому интересно, потому что я еще сам не понял, где хрень, а где верно ))))
гы=))) зачОт
Красно-черные, вперед!!!

Аватара пользователя
мегамэн
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:05
Репутация: 223
Команда: ХК Цыганские Бароны

Сообщение мегамэн » 18 фев 2016, 12:52

один честный совет дам: уж если пошли к персональному тренеру, ну или на подкатки, то держите это в строжайшем секрете от команды )))
рыбаки же не раскрывают свои рыбные места ))))
Кто здесь лучше, чем ты?
Кто здесь хуже, чем я?

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 18 фев 2016, 13:48

Если совсем по "честноку" :
О каком вообще персональном тренере может идти речь на начальном этапе подготовки ?
Персональный тренер это как ювелир , который занимается огранкой алмаза . А тут , не только алмаз из руды ещё не добыли , но и руды то ещё толком не наковыряли . Обычный "шахтёрский" труд .
Конечно , тренер должен быть профессионалом и мастером своего дела . Это так , и обсуждению не подлежит . Но зачем мозги людям пудрить ? К чему эти сказки о необходимости персонального тренера для хокеиста 5-7 лет ? А персонального завязывальщика шнурков случайно не нужно искать ? Ну , чтобы совсем всё на высшем уровне было .
У меня есть две версии объясняющие подобный ляп :
1) автор мягко говоря "не в теме" ,
2) наличее "своих интересов" в данной трактовке
Может есть ещё и другое объяснение ?
Чтож, пусть тогда Sandd_life озвучит его .

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 18 фев 2016, 14:23

Ну я нанимал персонального тренера. Учили торможение, подсечки на неудобные ноги, потому что в группе плохо шли они. Там никто не заставлял делать на неудобную, ну ребенок и тормозил почти исключительно на удобную.
мегамэн писал(а):держите это в строжайшем секрете от команды ))) рыбаки же не раскрывают свои рыбные места ))))
Прямо не заметно никому это будет, особенно тренеру))

Аватара пользователя
HC DonbaSS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 11:41
Репутация: 14

Сообщение HC DonbaSS » 18 фев 2016, 14:44

Cherokee писал(а):Прямо не заметно никому это будет, особенно тренеру))
тренер может подумать, что это он красавчегг=))
Красно-черные, вперед!!!

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 18 фев 2016, 14:52

Название темы настораживает...
"Отдать в хоккей" звучит примерно как "отдать ребенка в детдом"
Кому на растерзание собрались отдавать то? Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 SPb-Seahawk; всего редактировалось раз: 18
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Ответить

Вернуться в «Родители»