Честные советы: как правильно отдать ребенка в хоккей?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20386
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 19 фев 2016, 22:59

fipir писал(а):Я за то, что путей много, скажу больше, что путей столько, сколько людей.
Так мы с тобой, выходит, об одном и том же... Изображение Изображение Я же изначально написал всё вот здесь: http://kidshockey.ru/viewtopic.php?p=1727536#p1727536 Тебе не понравилось моё мнение о тренировках Суяркова в 6-ть утра? Ну, это частности... Изображение Мне лично не понравилось, что он не видит других "Овечкиных", например Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 19
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 19 фев 2016, 23:01

SLegg писал(а): Нудлз Изображение Всё верно, но у нас "диспут" возник несколько по другому поводу и ситуации... Примерно так - тренер объясняет всем грамотно и одинаково, и большинство парней его понимают и выполняют (в меру сил) правильно, а кто-то не понимает совсем... Помогут ли такому подкатки?
Ну почему "другой повод"? Имеется же в виду, что в правильной ХШ все тренеры знают как довести до малюток что нужно делать шажок перед приемом шайбы, а в неправильно ХШ не все... а может и никто...
Тому, кто не понимает совсем подкатки на каком-то этапе помогут - если индивидуальный тренер с ним будет заниматься и разжевывать все то, что все остальные хватают сразу на командных тренировок от коуча равного по уровню профессионализма и эффективности с индивидуальным тренером - но заменить весь курс хоккейной премудрости, конечно, невозможно. Если даже хватит денег и времени - точно не хватит здоровья у ребенка. Думаю, да - на подкатках можно продержаться лет до 12-13, а потом природа возьмет свое. Но, с другой стороны, ты же сам говорил, что твой с набора чуть ли не единственный остался в команде с кем тренировались с первого дня... А ведь большинство, все же, понимали все с первого раза. Но им с подкатками или без подкаток - ничего не помогло. Выпали из хоккея. Значит было "не дано"... И значит, были у них или не было подкаток - несущественно...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20386
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 19 фев 2016, 23:25

Нудлз писал(а):Но, с другой стороны, ты же сам говорил, что твой с набора чуть ли не единственный остался в команде с кем тренировались с первого дня... А ведь большинство, все же, понимали все с первого раза. Но им с подкатками или без подкаток - ничего не помогло. Выпали из хоккея. Значит было "не дано"... И значит, были у них или не было подкаток - несущественно...
Ну, не совсем так я говорил... Во-первых, я говорил о Спартаке, в котором мы действительно с набора, а не обо всём хоккее... Во-вторых, я, кажется, говорил исключительно о классе в школе, в котором он остался один хоккеист из тех, с кем начинал в СМ-99 и из-за которых пошёл в школу на год раньше. В-третьих, если кто-то сейчас не играет у нас, это вовсе не значит, что они не играют вообще и полностью завязали. Кто-то ушёл на понижение, кто-то ушёл на повышение и зацепился. Кто-то, да, ушёл и пропал... Из тех, с кем мы начинали и играли, трое сейчас играют в Сборной России U-16-17... Не всё так плохо Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 20 фев 2016, 09:33

fipir писал(а):Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.
Добрый день !
Жизнь вообще штука сложная . " Есть всякое на свете друг Горацио , чего не снилось нашим мудрецам ..."
И черепаха , раз в сто лет выниривающая на поверхность океана , когда нибудь да попадёт головой в колечко .
Вопрос в том , честно ли советовать доставать вишенку изо рта через задницу , когда это можно сделать более естественным и доступным способом . Но это не к вам , а к авторам темы .
На самом деле , "если" у меня было только одно - тренер "не фонтан" .
Другие "если" - это "пузырики" в голове у родителей , и я их в расчёт не брал .
Считаю , что "честные советы" , потому и честные , что должны помогать "выпустить газы из головы" , и отобразить ситуацию по возможности точно , непредвзято и со знанием дела , а не "загазовывать" сознание пока ещё не сведующих в данном вопросе людей .

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 20 фев 2016, 12:18

Станиславский писал(а): Ну вы то уже взрослая девочка , а разговор идёт о детях , начинающих заниматься хоккеем .

Сыну индивидуальные занятия дают ОЧЕНЬ много. Он за 4 месяца прибавил на глазах!

От доп тренировок в группе мы окончательно отказались. В них я сейчас не вижу смысла.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 20 фев 2016, 13:57

alzaabi писал(а):Сыну индивидуальные занятия дают ОЧЕНЬ много. Он за 4 месяца прибавил на глазах!
А с командой он как тренируется , сколько льда в неделю ?

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 20 фев 2016, 16:31

Станиславский
С командой 3 раза, а индивидуально - 2.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 21 фев 2016, 05:18

При чем тренер общей группы в курсе сколько раз и к кому именно мы ходим ) одобрил и благословил )

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 29 мар 2016, 10:52

zav34 писал(а):Подскажите, а как родителям определить, нужны подкатки или нет?
Надо снять розовые очки. Трезво оценить, что получается, что нет, какая предрасположенность. Посмотреть самые слабые места и понять, есть ли шансы на исправление. И прокачивать именно эти скиллы для начала. для того, чтоб определить, надо смотреть средний уровень в группе, а не отдельных молодчиков на ютубе, куда выкладывают родители свои успехи, чтоб похвастать, а следовательно, это не норма. Где-то тут ранее в темах различных были ссылки, где то дети виртуозно в 6 лет катаются, то щелкают в 5 лет. Это - не норма, и по моему мнению даже это плохо (что будет с суставами в 10-12 лет?). Так вот, можно целенаправленно заниматься точечно проблемами на индивидуальных подкатках, и это нормально, на мой взгляд.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 29 мар 2016, 12:06

Всё зависит от уровня тренирововного процесса в группе гнп и кол-ва льда.
Если устраивает и тренер/ы занимаются детьми,то,возможно,и не требуются.
Если нет или у ребёнка откровенно не получается прогрессировать при существующем уровне тренировок,то раз в неделю у хорошего тренера по катанию(никаких клюшек!) - будет полезно на стадии постановки базовых навыков.

Добавлено: спустя 5 минут 54 секунды
Самое главное(и сейчас и потом),чтобы тренировочный процесс был интересен ребёнку и доставлял ему удовольствие! Без этого -впустую потраченное время.На это и ориентируйтесь. + развивайте ребёнка физически без фанатизма-чем ловчее,скоординированнее и шустрее он будет-тем проще ему будет осваивать навыки катания.
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Akmerg
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 89

Сообщение Akmerg » 14 окт 2019, 21:51

Хорошая тема.

Уважаемые родители новички. 
Соревновательный/игровой процесс в хоккее начинается с 9лет, с 12 лет полноценные тренировки и игры, к 16 почти все понятно "дано" или "не дано" вашему ребенку играть дальше, с некоторыми корректировками на физическую сформированность, НО суть не в этом. 

Если вы отдали ребенка в 7 лет на хоккей, то до 12 лет у вас есть аж 5 годиков научиться кататься и владеть шайбой, а до 16-ти пройдет аж 9 лет спортивной жизни.
Некоторые тут скажут что это поздно в 7, я мол в 4 года отправил и ваш ребенок никогда моего не догонит - хрень полная. Одаренных  1-2%, возможно и недогонят. А вот за 9 лет можно кого угодно догнать и перегнать, вопрос в том "дано" или "не дано"(1-2%). Я старшую дочку отправил в 5.5, отходили 1 год и еще 3 ГОДА она будет учиться кататься без игровой практики, а я почему уверен что еще 1 год и она уже догонит остальных, что еще делать, она будет скучать и проситься на игры. По видимому без коммерческих турниров уже никак, иначе пошлет со своим хоккеем. Это одна сторона.
Другая сторона, что объяснять ребенку в 5 лет, на каких гранях нужно кататься - это сущий АД. Они половину терминов не понимают, чуть ли не разжевывать приходится и на пальцах все это изображать, а на следующий день они все благополучно забывают и по новой...
Вот мой пример с чтением, старшую начал обучать в 5 лет, в дочку помладше начинал в 4года учить, ребенок не может сосредоточиться, постоянно дрыгается, отвлекается, не может запомнить 3 буквы, я весь изнервничался и плюнул на это. Прошло пол года, опять взялся, так же дрыгается и запоминает слету буквы и понимает что произносит. Скажите вот видишь, чем раньше тем лучше - а не так все просто, в действительности я смотрел по предрасположенность, если старшая только в 3 начала говорить, то младшая в полтора уже лепетала без остановки. Но вот старшая прыгает, бегает, лазит как обезьянка - моторика шикарная, а вторая постоянно падает, спотыкается. Мозги по разному устроены.

Вернемся к хоккею, были мысли старшую на пару лет увести из хоккея, занять ее чем-то другим, все равно игры(вишенка на торте) еще не скоро, но жена отговорила, мол обучение бесплатное - пусть ходит.
Так вот,  многие хоккейные спорт школы принимают с 5 лет. Формируются так называемые СОГ (спортивно-оздоровительная группа). 3 раза лед и пару раз ОФП (общая физ. подготовка). Про коммерческие и речи не идет, приводи хоть с двух лет и плати денежку, а вот муниципальные принимают не по причине что чем раньше тем лучше, а потому что есть межвидовая конкуренция: спортивными,творческими направлениями.  Это для того чтобы удержать ваших чад в хоккее, иначе карате, музыкалка, борьба и так далее ... займут ваше времяпровождение.

Младшую я ни за какие уговоры не поведу в хоккей до 7 лет, лучше потрачу это время на бассейн - научится плавать, на акробатике: покидает мячи,попрыгает, покувыркается, по резвится одним словом, в выходные с семьей раз в неделю будем кататься на дворовом льду, проводить досуг без напряга. Может еще на хоровое пение отправлю, пусть там поет чтобы дома не визжала :)

Вот тут жаркая дискуссия разыгралась
https://kidshockey.ru/viewtopic.php?f=3&t=60195
Там половина опытных предков, которые живут в хоккее, у них все по взрослому уже, дети с 3 лет в хоккее и в 7 лет по турнирам катаются...
 

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 15 окт 2019, 08:08

Akmerg, за что вообще Вы так с дочками? Почему именно хоккей?  🙈  я бы ни в 7, ни в 10, ни в 17 не отдала бы девочку ))) ну, разве что она бы умоляла меня об этом и это был бы супер осознанный ее выбор ))

Аватара пользователя
den737
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 08:21
Репутация: 117

Сообщение den737 » 15 окт 2019, 09:32

Ttttt 
Последний раз редактировалось пользователем 1 den737; всего редактировалось раз: 29

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 15 окт 2019, 10:20

den737 писал(а): сообщение
15 окт 2019, 09:32
. В новом женском виде спорта, как в хоккее, - куда меньше конкуренция.
Ну, это еще одна причина, по которой не стоит запариваться на счет возраста юной хоккеистки, кстати ))) при этом свысока посмеиваясь над родоками мальчиков ;)

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 15 окт 2019, 14:51

Хорошая тема. Правильная. А то мы не в той дискуссию развели. Здесь надо было. Но мне уже лениво ))) я выжат как лимон, я на смену )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»