Честные советы: как правильно отдать ребенка в хоккей?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
HC DonbaSS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 11:41
Репутация: 14

Сообщение HC DonbaSS » 18 фев 2016, 23:09

SLegg писал(а):Это моё личное мнение. Повторяю, я никогда ни на каких подкатках своего не мучил и "где глубже" не искал
воот! Вашего же смогли подготовить, разгядеть в нем, до сборной довести, дай Бог, только начало! Почему этого тренера никто из широкой общественности не знает? Почему всякие топы-мясорубщики только на слуху?
Красно-черные, вперед!!!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 18 фев 2016, 23:14

fipir писал(а):Ну как же, речь зашла о подготовке с нуля, БЕЗ селекции, подкатки как часть процесса, естественность поиска где лучше с одной стороны и идиотизм этого же процесса с другой.
Я вообще не могу тебя понять, особенно, если раньше было написано
fipir писал(а): А тогда 11-13 лет было.
Без селекции - это с 5-ти, до 10-11-ти, пока за школу играть не начали Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

zav34
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 22:18
Репутация: 0

Сообщение zav34 » 18 фев 2016, 23:18

SLegg писал(а):нет и не может быть единого рецепта для всех - "Как правильно...". Всё очень и очень индивидуально. Кому-то подкатки могут помочь, а кого-то измотают и загубят

Вот Ваша эта мысль мне очень понравилась, спасибо! Подскажите, а как родителям определить, нужны подкатки или нет?

Могу лишь предположить. Допустим, ребенок совершает какие-то технические ошибки. Тренер в спортивной школе делает ему замечания, но ребенок не может их понять. Естественно, полтренировки тратить только на одного мальца не получается. В итоге ребенок слышит критику, но не может совершенствоваться. Чтобы преодолеть такую ситуацию можно кратковременно привлечь персонального тренера (может быть даже того же тренера спортивной школы). Я правильно понимаю Вас?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 18 фев 2016, 23:32

HC DonbaSS писал(а):Почему этого тренера никто из широкой общественности не знает?
Их было двое - Кузнецов Владимир Николаевич - ЗТР, Дед , которого родители замечательного в то время 98-ого года и съели, типа, старый больно, сами провалившись в бездну потом, и молодой и амбициозный в то время Константин Валерьевич Кравченко, в то время 20-ти лет отроду... У него просто забрали отличную команду и передали другому, когда в Спартак "зашло ФСО", а потом просто уволили, найдя, видимо, к чему придраться... Собственно, он с тренерством уже завязал, и думаю, ни о чём не жалеет Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 18 фев 2016, 23:40

zav34 писал(а):Допустим, ребенок совершает какие-то технические ошибки. Тренер в спортивной школе делает ему замечания, но ребенок не может их понять. Естественно, полтренировки тратить только на одного мальца не получается. В итоге ребенок слышит критику, но не может совершенствоваться. Чтобы преодолеть такую ситуацию можно кратковременно привлечь персонального тренера (может быть даже того же тренера спортивной школы). Я правильно понимаю Вас?
Нет, не правильно. Ребёнок, который не может понять, что ему объясняет тренер, к хоккею не пригоден, если тренер адекватный и объясняет всем игрокам одинаково, и другие его понимают. Если тренер неадекватен и сам ничего объяснить не может всем, а только орёт, то нужно не подкатки искать, а другого тренера Изображение

Добавлено: спустя 2 минуты 55 секунд
Сwetlana Ну, со стороны оно виднее, Свет. Я лично вступать в дискуссию с Алексеем не предполагал, но так получилось... случайно...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 18 фев 2016, 23:41

SLegg писал(а):Все "элементы" надо проходить в своё время. От этого толку будет больше, уверяю Вас
А кто сказал , что они проходятся не в свое время?
Грубо говоря, если ты с легкостью решаешь задачи по физике из обычного учебника, то почему бы не взять в руки учебник более сложный.

zav34
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 22:18
Репутация: 0

Сообщение zav34 » 18 фев 2016, 23:48

SLegg писал(а):Кому-то подкатки могут помочь

Спасибо за ответ!
Только я, к сожалению, не очень понял из Вашего ответа, в каком случае подкатки могут помочь? Прошу прощения за назойливость, я просто не очень понял этот момент, ведь раньше Вы говорили, что единого рецепта нет. И я полностью согласен с тем, что единого рецепта нет. Очень интересно услышать Ваше мнение.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 18 фев 2016, 23:50

Лично я пойду на подкатки по причине неуспеваемости )))
Из 8 человек пришедших в команду никому, кроме меня они не нужны. А мне нужны. У меня более слабый уровень, чем у других. Чтобы их догнать мне надо постараться.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 19 фев 2016, 00:00

zav34 Это уже исключительно в более старшем возрасте, а не при "правильной отдаче ребёнка в хоккей" Изображение
Я за вас писать "взвешенные и 'действительно полезные документы'" не намерен Изображение
Кстати, вот alzaabi они нужны и могут реально помочь Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 19 фев 2016, 11:54

fipir писал(а):Всё вроде складно,но почему все, кто типа понимает, катаются то по разному, играют по разному, пас дают и принимают, по разному?
Да это по тому, что не бывает ничего одинакового. Понимают и делают ПРАВИЛЬНО - шайба при приёме не отскакивает, пас отдаётся точно на клюшку, ну и т.д. Разницу улавливаешь?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 19 фев 2016, 12:14

fipir Так время-то где взять на разных-то? Если только в ущерб командным, или загнать, начиная утро в 5-ть утра, а то и раньше Изображение Про тех, кто не понимает, я отвечал на пост и пример zav34
Последний раз редактировалось пользователем 2 SLegg; всего редактировалось раз: 19
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 19 фев 2016, 17:09

zav34 писал(а):Чтобы преодолеть такую ситуацию можно кратковременно привлечь персонального тренера (может быть даже того же тренера спортивной школы)
Ещё упустили из виду такой аспект - чтобы привлечь персонального тренера , нужен персональный лёд .

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 19 фев 2016, 20:51

Как понимаю я , персональный тренер и подкатки несколько разные вещи . На подкатки , помимо вашего "будущего отечественого хоккея" , придёт к этому же тренеру ещё с пол дюжины ( а то и больше ) других , рвущихся к вершинам , парней .
Т.е. по сути подкатка - это дополнительная тренеровка , только в небольшой группе и зачастую на меньшем ледовом пространстве , т.к. лёд дорог и приходиться идти на всевозможные ухищрения ( делить лёд с другими подкатчиками , брать неудобное для других время и т.д. )
И тут я полностью поддерживаю позицию SLeggа . В подкатках нет необходимости , если в спорт школе с вашим ребёнком работает грамотный и добросовестный тренер ,правильно организованы занятия и достаточно льда .
Есть мнение , которое я считаю ошибочным , что если ребёнок будет заниматься на льду не час - полтора в день как положено , а в два раза больше , то он будет быстрее "расти" как хоккеист . Ерунда . Это тоже самое , что давать ему на завтрак не одну тарелку каши , а две ; в обед не одну тарелку супа , а тоже две , и также на ужин . От этого он расти быстрей не будет , а вот апетит вы ему отобьёте напрочь и возможно навсегда .
Если на начальном этапе у вас есть свободные ресурсы ( время , силы , возможно деньги ) , то лучше их направить на общее развитие ребёнка . Но это уже отдельная и достаточно обширная тема .

Добавлено: спустя 8 минут 57 секунд
alzaabi писал(а):Для меня подкатки - однозначно полезное и нужное дело.
Ну вы то уже взрослая девочка , а разговор идёт о детях , начинающих заниматься хоккеем .

Добавлено: спустя 14 минут 19 секунд
zav34 писал(а):НО, если это объективно хорошие советы, то за счёт чего существует множество спортивных школ дополнительной подготовки?
Могу предположить , что во многом за счёт "пузыриков" .
Хотя и не исключаю , что определённую пользу они приносят . Но на этапе начальной хоккейной подготовки при освоении базовых навыков , реальная необходимость в дополнительных занятиях , свидетельствует о том , что спорт школа не выполняет своих функций - тренер плохой и соответственно школа не очень .

Добавлено: спустя 11 минут 53 секунды
zav34 писал(а):Заранее прошу прощения за дилетантизм
Ну что вы , всё в порядке !
Если вы , не приведи Господь , заболеете ( в боку вдруг начнёт колоть , или в поясницу стрелять , головокружение , тошнота ... да что угодно ) - вы сразу же , не стесняясь , обращайтесь ко мне . Я совершенный профан в медицине , но вам , как старому доброму знакомому , дам несколько честных советов . Так сказать в "порядке обмена опытом" .

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 19 фев 2016, 22:21

SLegg писал(а):
fipir писал(а):Всё вроде складно,но почему все, кто типа понимает, катаются то по разному, играют по разному, пас дают и принимают, по разному?
Да это по тому, что не бывает ничего одинакового. Понимают и делают ПРАВИЛЬНО - шайба при приёме не отскакивает, пас отдаётся точно на клюшку, ну и т.д. Разницу улавливаешь?
Да, но есть тренеры, которые скажут, что при приеме шайбы надо чуть катнуться (шагнуть) вперед (в сторону приближающейся шайбы) и плечи подать вперед, а при касании её (шайбы) твоего крюка плечи подать назад и сразу поднять голову... А есть - которые сами об этом никогда не слышали... Но, при том, первые могут хоть опподсказываться всем своим ученикам про эту фигню при приеме шайбы, а не найдется вообще ни одного, кто сможет научиться правильно это исполнять. Или на тренировке будет исполнять все правильно, а в игре все забудет... А у вторых (тренеров второго типа) найдутся кексы, которые будут это (шажок вперед и движение плечами вперед-назад) исполнять интуитивно. Или, например, подпружинивать прием движением кистями или целиком руками. Вообще непонятно почему...им никто об этом никогда не говорил, а они будут делать правильно. Пачиму? Патамушта организьмы заточены под хоккей. Все целиком. Мозги, мышцы, кости, темперамент, соматика, моторика, жизненные интересы... И тут води в правильную школу, не води... Монописуально. Или "дано или не дано" (с) Бауэр.
Хотя, безусловно, хорошо бы иметь сразу тренера способного рассказать... в хоккее - про шажок вперед и движение плечами при приеме шайбы... в волейболе про согнутые ноги и все те же "плечи вперед" при приеме подачи... футболе про все тот-же шажок вперед и максимальном поднятии носка бутсы ("тянуть к голени!") в момент касания принимаемого мяча... в дзюдо - о поднятии колена атакующей ноги выше пояса перед выпадом голени за подбиваемую ногу противника при выполнении о-сото-гари... Ну и т.д.
А про папу Буре читал... плавал он себе плавал... Ну не так, чтобы очень уж прям... Какие-то там результаты показывал, какие-то успехи имел... И вдруг однажды возьми ему и скажи какой-то там мэтр что ли... А ты, Буре - потомок знаменитого производителя часов, попробуй, когда плывешь, напрячь мышцы спины... Ну, то есть, он и так естественным образом ее напрягал при плавании, а мэтр ему посоветовал попробовать напрячь всю спину, не боясь закрепоститься. Буре напряг... И как поплыл... 17-ти кратный чемпион СССР и всяческий призер Олимпиад, ЧМ, ЧЕ и однажды был ЧЕ.
Да, лучше, если бы был кто-то, кто подскажет сделать шажок вперед, выставить плечи или напрячь спину. Но бывают пацанчики - и без подсказок почему-то это знающие...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 19 фев 2016, 22:45

fipir писал(а):Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.
Именно так и есть Изображение За это я теоретиков и не люблю, мне никогда не давались теоретические науки, типа, теоретической физики... Поэтому, всех "теоретиков и аналитиков" нах... в лес! Практика и личный опыт рулят! Не поверишь, Алексей, за 12-ть лет ни разу не воспользовался ни чьим советом на данном форуме, и сам подобных вопросов, естественно, ни разу не задавал Изображение

Добавлено: спустя 17 минут 42 секунды
Нудлз Изображение Всё верно, но у нас "диспут" возник несколько по другому поводу и ситуации... Примерно так - тренер объясняет всем грамотно и одинаково, и большинство парней его понимают и выполняют (в меру сил) правильно, а кто-то не понимает совсем... Помогут ли такому подкатки?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»