Занятия хоккеем и бронихиальная астма

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Женек
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 18:15
Репутация: 0

Сообщение Женек » 30 авг 2006, 18:23

Сыну 12 лет из них 7-ой год занимается хоккеем. В этом году в физкультурном диспансере узнали о том, что он стоит на учете с бронхиальной астмой и отказываются дать медицинский доступ. Подскажите насколько опасно занятие хоккеем с данным заболеванием.

Аватара пользователя
Buzzer
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 14:30
Репутация: -1

Сообщение Buzzer » 30 авг 2006, 18:35

2Женек:

Дык, это не тут надо спрашивать а у врачей... Здоровье - дело такое...

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 02:46
Репутация: 0

Сообщение Oleg » 30 авг 2006, 19:52

Странно как это после 7 лет хоккеем могла она выявиться...

Аватара пользователя
morgan
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 05:24
Репутация: 0

Сообщение morgan » 31 авг 2006, 04:04

Действительно странно, семь лет занятий хоккеем и вот тебе раз, бах - и бронхиальная астма.
Может это мама нашла еше одну причину не заниматься хоккеем, тогда диагноз - в самый раз.
В качестве примера.
Пример номер раз: Ребенок в детстве 7 (Семь !!!) лет болел ТУБЕРКУЛЕЗОМ !! Занялся спортом, результат - Инга АРТАМОНОВА (ВОРОНИНА) (29.08.1936 - 04.01.1967), ЗМС (1962) по конькобежному спорту. Чемпионка мира (1957, 1958, 1962, 1965) и СССР (1956, 1958, 1962-1964) в многоборье.
Пример номер два: После 14-ти подряд воспалений легких 4-х летний ребенок был отдан в фигурное катание. Результат: Роднина Ирина Константиновна (род. 12.09.49) Заслуженный мастер спорта (1969, фигурное катание на коньках, парное катание). Чемпионка СССР (1970, 1971, 1973-1975, 1977). Чемпионка Европы (1969-1978, 1980). Чемпионка мира (1969-1978). Чемпионка XI, XII и XIII зимних Олимпийских игр в Саппоро (1972), Инсбруке (1976) и Лейк-Плесиде (1980). Награждена орденами Ленина (1976), Трудового Красного Знамени (1972), “За заслуги перед Отечеством” III степени (2000), Бронзовым Олимпийским орденом МОК (1981).

Ну а про Маресьева и говорить ничего не буду, все в школе изучали "Повесть о настоящем человеке"
.
_____________________________________
Капитан знает все, но ... крысы знают больше.

Г.А.Б.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 09:56
Репутация: 0

Сообщение Г.А.Б. » 31 авг 2006, 10:15

Немного о Астме.
Это хроническое заболевание с преимущественным поражением дыхательных путей с изменением бронхов.
В возникновении её существенное значение имеет наследственное предрасположение особенно у детей. По данным специальной литературы из многих предрасполагающих факторов, большое значение имеет вакцинация коклюшной вакциной, которая может привести к астме.
Как нас учили в институте – Особое внимание на этапе развития болезни должно быть обращено на гипоаллергенную диету, витаминизацию, рациональный режим жизни, запрещение курения, ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ – но это больше как мне кажется, относится типа к утренней зарядке.
Заниматься или не заниматься хоккеем (в том виде в котором он сейчас есть) при этом заболевании, вопрос достаточно серьёзный. Решать его надо с участием специалиста. Мое личное мнение – не на районном поликлиническом уровне.
Прогноз астмы в детском возрасте благоприятный при раннем уточнении диагноза и правильном лечении. Заболевание, возникшее в дошкольном возрасте обычно прекращается пубертатном возрасте.
Самое главное не навредить ребёнку. И без хоккея жизнь не менее прекрасна.
И ещё самое главное это ЗДОРОВЬЕ, а вот его не будет и ничего не надо будет.

А по поводу перечисленных заболеваний наших чемпионов. То есть вопросы.
Вы лечили их? Вы читали их истории болезни? Как протекали болезни? Если да, то вопрос снимаю. Пневмонии тоже бывают разные…Вы даже не представляете... уж поверте.
С Уважением!

Доктор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:24
Репутация: 0

Сообщение Доктор » 31 авг 2006, 17:20

Бронхиальная астма это не повод бросать хоккей а наоборот продолжать им заниматься посмотрите к примеру у большинства лыжников официальный диагноз асмы это шанс показать на соревнованиях лучший результат чем здоровый спортсмен так как им можно безбоязнено принимать бронхолитики увеличивающие просвет бронхов а для здоровых это допинг.В нашей команде я лично знал и лечил детей с этой патологией и считаю что занятия на ледяном поле приносят в этом случае только пользу так как астма вызывает нарушения только во время приступа а на катке воздух значительно чище чем в любом другом месте.А диспансер это ещё не господь бог обращайтесь выше и если занятия хоккеем не вредят здоровью то занимайтесь на здоровье.С приветом Доктор.P.S.А по наследству она не передаётся.И вакцинация здесь не имеет роли ведь коклюш это потенциально смертельная болезнь и от неё нет никакого лечения кроме вакцины а мне приходилось видеть коклюшные репризы так это пострашнее приступа астмы.

Аватара пользователя
Buzzer
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 14:30
Репутация: -1

Сообщение Buzzer » 31 авг 2006, 18:26

Доктор писал(а):а на катке воздух значительно чище чем в любом другом месте

Особенно на "Умке", после заливочной машины :D

Аватара пользователя
Бандит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 16:13
Репутация: 0

Сообщение Бандит » 01 сен 2006, 09:34

Ребенку 10 лет ,диагноз бронхиальная астма средней тяжести поставили в 3 года.Хоккеем занимаемся 4-й год никаких сложностей с допусками небыло.А чтобы здоровью не навредить занимайтесь дыхательной гимнастикой Стрельниковой ,нам помогает.

Г.А.Б.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 09:56
Репутация: 0

Сообщение Г.А.Б. » 01 сен 2006, 10:03

Всем привет! И с 1-м сентябрём.
Уважаемый Доктор! Не хотелось бы вступать в полемику, не тот сайт, и не научная конференция и славо Богу не КИЛИ, но фраза " по наследству она не передаётся.И вакцинация здесь не имеет роли", заставляет ответить: читайте монографии если Вы Врач. Достаточно много спец. литературы, как нашей так и зарубежной (медицинской) по этому поводу, от уважаемых людей от медицины.
Вы же знаете главная заповедь Врача - НЕ НАВРЕДИ.
Ну а по поводу "коклюшные репризы так это пострашнее приступа астмы" не соглашусь - асматический статус это что-то.... Хотя и приступы Коклюша знаю не понаслышке. Соседского мальчика 40 минут вытаскивал всеми подручными средствами, по скорая не приехала.
С Уважением!

Г.А.Б.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 09:56
Репутация: 0

Сообщение Г.А.Б. » 01 сен 2006, 10:32

И в вдогонку, Уважаемые родители!
Как в той пословице: «Семь раз отмерь, один отрежь». Если есть какое-либо заболевание у ребёнка, лучше 10 раз провериться, чтоб потом Вам не было больно.
А примеры про лыжников - ну это взрослые люди, которые находятся под неусыпным контролем врачей, причём тут дети не пойму. Те деньги зарабатывают. А дети? Кто ходит из родителей с детьми на диспансеризацию сам по себе, а не в школе для галочки, а ? Боюсь единицы. А вот лыжники того уровня наверное начинают свой день с посещения Врача!!!!
Зачем эти примеры, примеры взрослых людей – чемпионов, Олимпийских чемпионов и т.д. Такое ощущение, что пишут ихние папы с мамами, ну всё про них знают – как болеют, чем болеют, с кем болеют, когда болеют т.д.

P.S. И вообще, как можно советовать на сайте, не видя ребёнка, не зная его мед. документов, анализов вообще советовать что-либо.

Аватара пользователя
USSR
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 24 май 2004, 16:26
Репутация: 0

Сообщение USSR » 01 сен 2006, 11:55

Г.А.Б.:

Ну ты разошелся - видно за проффесиональное задело!!!:yes::D

Г.А.Б.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 09:56
Репутация: 0

Сообщение Г.А.Б. » 01 сен 2006, 13:13

USSR c БОЛЬШИМ ПРИВЕТОМ!:);):yes:
Да, каюсь немного задели.:yes:
Так ведь страшны не сами болезни а их осложнения, особенно в детском возрасте. Лёгких то хоть два, а сердце оно одно. Главное чтоб это понимали.

R.S. Давай завтра подтягивайся к 18.00, а то совсем забросил …..спорт! :lol::yes:
С Уважением!

Аватара пользователя
USSR
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 24 май 2004, 16:26
Репутация: 0

Сообщение USSR » 01 сен 2006, 13:18

Г.А.Б.:
Не понял, а что завтра(т.е. в субботу) в 18.00 будет?????? Лечить кое-что будем... или тренировка у детей????:insane:

Г.А.Б.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 09:56
Репутация: 0

Сообщение Г.А.Б. » 01 сен 2006, 13:53

Тренировка это точно, а по поводу лечения уставших сердец (….. не пьём, а лечим свои усталые сердца) будем решать по ходу и на месте. Да и по моему мы не в той теме говорим. Сейчас нас, возможно вежливо, отсюда попросят.:yes::yes::yes:

Аватара пользователя
morgan
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 05:24
Репутация: 0

Сообщение morgan » 02 сен 2006, 02:42

Г.А.Б. писал(а):А по поводу перечисленных заболеваний наших чемпионов. То есть вопросы.
Вы лечили их? Вы читали их истории болезни? Как протекали болезни? Если да, то вопрос снимаю. Пневмонии тоже бывают разные…Вы даже не представляете... уж поверте.
С Уважением!

Нет ребята, никого я не лечил и лечить не собираюсь. К информации, относящейся к разряду врачебной тайны отношусь в соответствии с требованиями закона, т.е. доступа не имею. Все, что мною перечислено в предыдущем посте - из открытых источников (СМИ, ТВ и т.д.). Достоверность информации на совести тех, кто это публиковал, опять же, мною она (достоверность) не проверялась, да и цели у меня такой не было. Я просто констатировал факты.
Кстати, как Вы наверняка заметили, о том, что при бронхиальной астме показан хоккей, как впрочем и другие виды спорта, типа шахматы или художественный свист, я ничего не говорил, так как не являюсь в данной области специалистом, что признаю и в полемику не вступаю.
С Уважением.
_____________________________________
Капитан знает все, но ... крысы знают больше.

Ответить

Вернуться в «Родители»