Что пьете во время тренировки?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Кристалл-2000
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:51
Репутация: 29
Команда: Кристалл

Сообщение Кристалл-2000 » 05 окт 2010, 12:07

Пьем за час до тренеровки стакан холодной воды, чайная ложка меда, сок дольки лимона. как говорит сын, пить на тренеровке не хочется.
Не учите меня жить, лучше помогите материально.

Voleg
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:45
Репутация: 0

Сообщение Voleg » 15 июн 2018, 10:32

Вадим 70 писал(а): сообщение
30 июл 2008, 10:45
Нашёл интересную статью:
О ВОДЕ И ПИТЬЕВОМ РЕЖИМЕ

Недавно услышал в разговоре между мальчишками-хоккеистами такую фразу: "Тренер во время тренировок нам пить не разрешает, говорит: нечего "водохлебством" заниматься, а я потом в раздевалке от крана не могу оторваться и никак не напьюсь! А что, правда, во время игры пить вредно?" В командах мастеров таких вопросов, к счастью, никто не задает - фляжки с водой или специальными напитками, равно как и запасные клюшки, и во время игры, и во время тренировки всегда под рукой. Вратарь (в командах НХЛ - обязательно!) периодически "прикладывается" к фляжке, которая лежит на верхней сетке ворот. А вот во время игр детских команд на скамейке запасных я почти никогда не видел ни фляжек, ни емкостей для питья. Пьют ребята, как правило, в паузах между периодами, чаще всего простую воду или чай. Правильно ли это? Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе более детально.
Организм человека почти на 65% состоит из воды. Водой пропитаны буквально все клетки и ткани организма. Потеря всего двадцати процентов воды может закончиться смертью, а недостаток даже 2% ее от нормы приводит к заметному снижению работоспособности. Почему? Прежде всего потому, что с выводом воды из организма кровь густеет и "мышечному насосу" - сердцу гораздо труднее ее прокачивать по сосудам. А оно (во время игры или интенсивной тренировки) и так работает на предельных оборотах. Загустевшая кровь делает меньше оборотов в малом, легочном круге кровообращения и поэтому слабее обогащается кислородом. Меньше энергии в этом случае попадает и в мышцы. А поскольку организм во время тренировки сильно потеет, то вместе с потом выходят соли и минералы, которые мы можем ощутить даже на вкус. А это уже не просто вода! Ведь соли, растворенные в воде, делают эту воду электролитом! Понижение концентрации солей, входящих в том числе и в нервные волокна, замедляет прохождение нервных импульсов к работающей мышце. "К концу игры реакция уже не та..." - знакомое многим выражение. Одна из причин снижения реакции именно в этом. В жаркую погоду, а также при длительных нагрузках у некоторых спортсменов начинаются мышечные судороги - верный признак "вымывания" с потом солей магния. Но пить простую воду - значит еще больше "разбавлять" электролиты в организме и тем самым усугублять ситуацию! Поэтому учеными и были разработаны специальные спортивные напитки, в которых содержатся важнейшие минералы (кальций, магний, фосфор), витамины, а для энергетической подпитки -быстроусваиваемые углеводы. Многим спортсменам, в том числе и хоккеистам, знаком такой специализированный напиток как "Фит-Актив", который содержит почти все эти элементы.
Надо помнить и о том, что человек не губка - впитать моментально всю воду он не в состоянии. За час усваивается не более одного литра жидкости. Поэтому выпитая залпом бутылка или фляжка с напитком, будет лишней тяжестью булькать в желудке, потихоньку всасываясь и кроме вялости и сонливости никак не отразится на вас.
Некоторые ребята в паузах между игровыми периодами иногда пьют сильногазированные напитки или газированную воду, коих в буфетах наших спортсооруже-ний всегда хватает. Чем плоха "газировка"? Углекислота, содержащаяся в них, моментально стимулирует выделение ферментов пищеварения в желудке. Но до обеда во время тренировки еще далеко. В результате происходит сильнейшее раздражение желудка. Гастрит - самое безобидное последствие от таких "вливаний". Язва желудка - болезнь, крайне редко встречающаяся у детей раньше, теперь уже не столь редкое явление.
Итак, как строить свой питьевой режим во время тренировок и игр? Прежде всего, надо знать, что жажда - это уже запоздалая "просьба" организма дать ему воды! И если на нее ориентироваться, то свою норму вы вряд ли выпьете во время нагрузки. А выпитая перед последним периодом жид-' кость в полном объеме будет использована в лучшем случае тогда, когда тренировка или игра закончится и вы выйдете из душа. Поэтому пить надо через каждые 10-15 минут по 2-3 глотка, примерно рассчитав количество воды, которое потребуется вам в период тренировки или игры. Объем необходимой жидкости будет зависеть от вашего веса, окружающей температуры и интенсивности нагрузки. Для взрослых эта цифра может колебаться от 1 до... 2-3 литров за тренировку или игру.
Не могу не напомнить еще об одной маленькой детали. Каждый игрок должен иметь свою индивидуальную фляжку (или бутылочку) с заранее приготовленным питьем. Лучше, если она имеет, так называемую, "спортивную капу" с помощью которой можно пить, не снимая защитной маски. А вот при-вычка "поделиться с другом" очень часто заканчивается болезнью обоих.
Подводя итог, можно сказать, что сбалансированный питьевой режим - это не только залог здоровья, но и предпосылка к достижению высоких спортивных результатов.


В статье использованы материалы
газеты "Хоккей-Информ" (№8 2003 года)

Аватара пользователя
Номер восьмой
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:28
Репутация: 241
Команда: Буран 2006=>ВДВ2006=>Coзвездие 2006

Сообщение Номер восьмой » 17 июн 2018, 17:41

Пить надо изотоник, с максимальным насыщением +Mg, +K, витамином С и К. Кстати  идея для бизнеса. Есть в России современное предприятие, где можно заказывать сертифицированные , клинически утвержденные и уже регламентированные формы (например шипучих таблеток) под своим брендом. Продажа возможна через вендинговые автоматы, которых в каждом ледовом в избытке. Плюс грамотное донесение до родителей в графическом представлении. Самое главное бутылка с тепературным режимом на уровне + 17 +23 градуса. Тоже есть разработки с цветовым индикатором и неопреновым чехлом для термостабильности. Упаковка 10 таблеток. 1 таблетка на 0.5 воды. Питьевая пауза в нормальных хоккейных школах всегда есть. Цена вопроса для потребителя  15 рублей за 1 таблетку (  вода условно бесплатна) . На самом деле реально, питьевой режим очень серьезная проблема. И многие тренера, не обладая необходимой подготовкой в области физиологии, пренебрегают им. Это прискорбно(((
Кому интересно пишите info@icearmor.ru . Один я эту тему явно не потяну(((

Аватара пользователя
Полный штиль
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 17:05
Репутация: 3
Команда: Moscow/Torino

Сообщение Полный штиль » 17 июн 2018, 21:36

Номер восьмой писал(а): сообщение
17 июн 2018, 17:41
Кому интересно пишите info@icearmor.ru . Один я эту тему явно не потяну(((
Отписалась. Юлий , я вам уже говорила, что готова финансировать любую тему где будет ваша заинтересованность . Спасибо

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 18 июн 2018, 02:00

Продвигать тяжело. Очень много людей по любому поводу кричат "химияяяяя!!!"...
Как будто сами состоят из другого.....

оборонец
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 16:29
Репутация: 27

Сообщение оборонец » 19 июн 2018, 15:33

Номер восемь чего это ? Не коммерция ли ? Так вот в чем цель - продажа и нажива , и тренера не квалифицированные , и катают не так  А самое главное ПЬЮТ НЕ ТО. И сразу почта : принимаем заказы , и таблетки и бутылки  и чехлы. Денег хочется ? 

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 25 июл 2018, 23:57

Олега писал(а): сообщение
16 май 2008, 22:39
Наверное, говорю не в тему, но все ровно скажу!!!
Мне папа говорит, что лучше не пить во время тренировки и игры. Лучше прополоскать рот!
Потому что когда пьешь, потом не бегаешь!!!



то же самое и мой говорит. Пить не буду - потом бежать не могу. 

Ответить

Вернуться в «Родители»