Тренировка смекалки ума

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Kotovsky
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 17:13
Репутация: 0

Сообщение Kotovsky » 23 апр 2016, 15:48

Заинтересовала одна тема от известного детского тренера Я.Смушкина, работающего в Канаде, а именно "тренировка смекалки ума".
http://platform.hockeyagility.com/new_p ... 5/?lang=ru

Кто-нибудь взаимодействовал с этим тренером или просто размышлял на эту тему?
Интересно было бы узнать ваши мысли.

О. Де Ла Хойя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:33
Репутация: 24

Сообщение О. Де Ла Хойя » 23 апр 2016, 16:59

О воинской смекалке. "В окоп к солдату попала граната. Вот и п=-\ец - смекнул солдат".

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 23 апр 2016, 17:21

Kotovsky писал(а):тренировка смекалки ума
Смекалка ума это то же самое что, тяжесть весомого или полнота объемного. Света на какашки изойдет от такого Русского языка.

Ural knight
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 16:52
Репутация: 0

Сообщение Ural knight » 23 апр 2016, 18:17

Kotovsky писал(а):Заинтересовала одна тема от известного детского тренера Я.Смушкина, работающего в Канаде, а именно "тренировка смекалки ума".
http://platform.hockeyagility.com/new_p ... 5/?lang=ru

Кто-нибудь взаимодействовал с этим тренером или просто размышлял на эту тему?
Интересно было бы узнать ваши мысли.

То что этот "профессор" называет "смекалка ума", в русском языке называется ловкостью. Есть литература и на эту тему. А видео достаточно "Школы канадского хоккея" от Уэйна Грецки в бесплатном доступе. Но если вы считаете Смушкина круче...

Kotovsky
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 17:13
Репутация: 0

Сообщение Kotovsky » 23 апр 2016, 21:07

Ural knight писал(а):То что этот "профессор" называет "смекалка ума", в русском языке называется ловкостью. Есть литература и на эту тему. А видео достаточно "Школы канадского хоккея" от Уэйна Грецки в бесплатном доступе. Но если вы считаете Смушкина круче...
Ловкость в хоккее это то, что касается двигательной части, а смекалка в данном случае это скорость (и правильность) принятия решений. С ШКХ знаком, но она не от Гретцки, Гретцки там просто говорит небольшую вступительную речь, типа предисловия в книге. Смушкина я не знаю, точнее, недавно только про него узнал.

Добавлено: спустя 1 минуту 46 секунд
толстопух писал(а):Как и психолог ставящий точность удара по скайпу. Типичный шарлатан.
Но он и реальные занятия проводит, и на льду в том числе. И вроде бы у него немало воспитанников, играющих в НХЛ и КХЛ с его слов. Хотелось бы знать, кто эти люди.

Добавлено: спустя 16 минут
папа 77 писал(а):Смекалка ума это то же самое что, тяжесть весомого или полнота объемного. Света на какашки изойдет от такого Русского языка.
Да, с грамотностью в русском языке у него проблемы. Но думаю, это оттого, что его детство пришлось на войну. Он родился в сентябре 1930 года, в Москве, соответственно, в годы войны был подростком, ему даже какое-то время пришлось просить милостыню у магазинов, т.к. мать была занята грудным ребенком, а отца расстреляли в конце 30-х. Ну, то есть, не до учебы было пацану, надо было выживать. Это я не к тому, чтобы выжать слезу. Данные факты из его биографии с одной стороны заставляют усомниться в его научности, т.к. очевидно, что фундамент (начальное образование) у него неустойчивый и как потом можно было это развить до "профессорского уровня", не представляю. Если только через анализ и обобщение обширной собственной практики, которая у него была с его слов.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12660
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 23 апр 2016, 22:23

С доктором мы заочно знакомы уже давно. Ведём с ним острую полемику на страницах в фейсбуке, да и здесь, в нескольких темах форума, на предмет этой полемики всё достаточно жёстко.
Его главные тезисы - в хоккее всё решает исключительно индивидуальное мастерство, поэтому командные тренеры в хоккее в скором времени отомрут. В командах воспитываются "угодники" и "хористы", он же, и только он, знает как воспитывать "охотников" и "солистов". По его мнению, хоккей в скором времени превратится из командной игры, в противоборство лидеров, на которое будет ходить публика, и при этом необходимость в табло на стадионе отпадёт, поскольку публике интересно только мастерство игрока. Одним словом, по его мнению, хоккей, в скором времени превратится в фигурное катание с шайбой. И все будут довольны.

Но с другой стороны, Яков Алексеевич является весьма грамотным специалистом в становлении индивидуального мастерства владения коньками и не только. Его "ноу-хау" в своё время произвели настоящий фурор в Канаде, поскольку "русская техническая школа", к которой он принадлежит как тренер по фигурному катанию - впереди планеты всей.

Он был настоящим новатором. Но теперь, когда технологии тренировок шагнули в инновационную "мекку", конкуренты его естественно обошли, но смириться с этим доктор не может. Наверное поэтому в день выходит по три-четыре его очерка, в которых весьма полезные сведения собранные за более чем 60 лет его практической работы, он густо снабжает местоимениями и повелительным наклонением.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 23 апр 2016, 22:29

Kotovsky писал(а):Он родился в сентябре 1930 года
Почти 86-ть лет доктору? Изображение И пишет, и пишет... Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12660
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 23 апр 2016, 22:45

SLegg
Да, доктору 86... Но побегать с ним наперегонки дорогого стоит. Женился вот недавно. Жене 28. Мощный старик! Виноват... один из постулатов доктора гласит - "мужчине столько лет, сколько лет его женщине"! В этом я с ним, пожалуй, согласен.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 23 апр 2016, 23:06

т-34 писал(а):В этом я с ним, пожалуй, согласен.
Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Kotovsky
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 17:13
Репутация: 0

Сообщение Kotovsky » 23 апр 2016, 23:43

т-34 писал(а):да и здесь, в нескольких темах форума, на предмет этой полемики всё достаточно жёстко.
А под каким ником он здесь? Или может ссылки дадите на полемику? А то поиском не нахожу.

И по теме кто-нибудь может сказать, как тренировать ту самую "смекалку ума" в хоккее, необязательно по Смушкину, хотя и про его метод было бы интересно узнать. Судя по фото, там у него некая компьютерная программа, видимо, в ней моделируются разные ситуации, в которых может оказаться владеющий шайбой и как при этом расположены его партнеры и соперники, и надо реагировать на события с помощью клавиатуры и мыши. Если так, то мне сомнительно, что таким образом, с помощью "клавиатурно-мышиной нотации" можно развить реальную смекалку в хоккее. Я все же представляю себе этот процесс таким, который должен происходить на льду, хотя может ошибаюсь.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12660
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 апр 2016, 01:05

Kotovsky писал(а):И по теме кто-нибудь может сказать, как тренировать ту самую "смекалку ума" в хоккее...

Если честно, то даже термин этот - "смекалка ума" вызывает отторжение, как, например, "мокрая вода".
Что есть смекалка? Это сообразительность.
Применительно к хоккею - внимание, чувствительность, обработка информации, логическое, оперативное и оперативно-тактическое мышление, воображение, способность к принятию решений, память. На языке науки - когнитивные функции.

Компьютерных программ на эту тему великое множество, в Канаде и США используется французская разработка "когнисенс". У нас она нигде не внедрена, но есть другие, несколько попроще.

Однако, как Вы понимаете, данные качества можно тренировать вообще без всяких дорогостоящих наворотов, для этого достаточно просто возродить то гигантское обилие "дворовых" игр догаджетовой эпохи. Хотя сейчас, вероятно, это труднее чем купить программу...

Добавлено: спустя 4 минуты 23 секунды
Kotovsky писал(а):А под каким ником он здесь? Или может ссылки дадите на полемику? А то поиском не нахожу.
Здесь его нет.
На форуме полемика ведётся в основном с последователями его теорий.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 24 апр 2016, 14:43

т-34 писал(а): доктору 86
т-34 писал(а): Жене 28
Педофилией попахивает. она же во внучки ему годится.

Добавлено: спустя 1 минуту 52 секунды
т-34 писал(а):Яков Алексеевич является весьма грамотным специалистом
он о себе пишет Др Яша Смушкин. Так что не Яков он.

Аватара пользователя
училка
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 21:51
Репутация: 18

Сообщение училка » 24 апр 2016, 15:13

SLegg писал(а):
т-34 писал(а):В этом я с ним, пожалуй, согласен.
два клоуна,неужели вас в старческом возрасте 86/ ,будет плющить на малолеток /28,охренеть, вот вы извращенцы,а дайте-ка почитать вашим женам,вот они порадуются....

Ural knight
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 16:52
Репутация: 0

Сообщение Ural knight » 24 апр 2016, 17:29

Kotovsky писал(а):
Ural knight писал(а):То что этот "профессор" называет "смекалка ума", в русском языке называется ловкостью. Есть литература и на эту тему. А видео достаточно "Школы канадского хоккея" от Уэйна Грецки в бесплатном доступе. Но если вы считаете Смушкина круче...
Ловкость в хоккее это то, что касается двигательной части, а смекалка в данном случае это скорость (и правильность) принятия решений. С ШКХ знаком, но она не от Гретцки, Гретцки там просто говорит небольшую вступительную речь, типа предисловия в книге. Смушкина я не знаю, точнее, недавно только про него узнал.

Академик Н. А. Бернштейн в книге "О ловкости и её развитии" проводит очень чёткую параллель между ловкостью и смекалкой, фактически отождествляя их. Но если вы предпочитаете ввести в науку новое понятие: "Ловкость в хоккее", то советую Вам по детальнее изучить вопрос.

Ural knight
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 16:52
Репутация: 0

Сообщение Ural knight » 24 апр 2016, 18:43

fipir писал(а):
Ural knight писал(а):"Ловкость в хоккее"
Ну не знаю,по мне так смекалка это быстрота в принятии решения и не просто решения, а оптимального решения, даже можно сказать...предрешения..тобишь того что предшествует принятию решения, а ловкость...это ловкость рук и ни какого мошейнства...доли секунд...


Я повторюсь: не надо предполагать. Книга Бернштейна есть в свободном доступе. Она была написана ещё в 40-х. Бернштейн выдающийся советский учёный, стоящий в одном ряду с Павловым. У него понятие "ловкости" описано очень доступно.

Добавлено: спустя 9 минут 23 секунды
Ural knight писал(а):
fipir писал(а):
Ural knight писал(а):"Ловкость в хоккее"
Ну не знаю,по мне так смекалка это быстрота в принятии решения и не просто решения, а оптимального решения, даже можно сказать...предрешения..тобишь того что предшествует принятию решения, а ловкость...это ловкость рук и ни какого мошейнства...доли секунд...


Я повторюсь: не надо предполагать. Книга Бернштейна есть в свободном доступе. Она была написана ещё в 40-х. Бернштейн выдающийся советский учёный, стоящий в одном ряду с Павловым. У него понятие "ловкости" описано очень доступно.


"Так что же представляет собою ловкость? Предоставим сперва слово уже цитировавшемуся нами И. Бражнину.«Что же такое ловкость? Для того, чтобы уяснить себе это, обратимся к к истории слова. Слово „ловкость“ есть производное от корня „лов“. Глагол от этого корня — „ловить“. Первоначальное значение слова относится к охоте, промыслу, ловле зверя, птицы, рыбы. Охотник прежде назывался ловцом („Были бы бобры, а ловцы найдутся“, „На ловца и зверь бежит“).Употребляемые для охоты собаки назывались ловчими собаками — борзые, хортые и т. д. Выдрессированные для охоты птицы — ястреб, сокол — назывались ловчими птицами. Способность этих животных хватать зверя, перенимать его, кидаться, вцепляться в зверя, изворачиваться называлась в старину ловчивостью или ловкостью.С течением времени значение слова расширилось и перенесено было на человека, но смысл его мало изменился с тех пор. Ловкость по-прежнему определяется как способность нашего тела к проворству, ухватке, подвижности, гибкости.Прекрасно определяет понятие «ловкий» в своем «Толковом словаре» В. Даль.По Далю, «ловкий» — это значит «складный в движениях». И это, пожалуй, самое точное определение. Именно «складность» движений определяет ловкого прыгуна, бегуна, наездника; именно умение многие мелкие движения рук, ног, туловища «складывать» в общее движение всего тела, дающее высший результат. Умение управлять своим телом и есть ловкость».Мы не согласимся с процитированным И. Бражниным определением Даля6. «Складность в движениях» — это то, что обозначается как хорошая координация движений вообще, а хорошая координация движений вообще, а хорошая координация и ловкость явно не одно и то же. Для того, чтобы быть прекрасным, выносливым ходоком, необходимо обладать безукоризненной координацией движений, а разве это ловкость? Отличная общая координация, «складность в движениях», необходима и бегуну-спринтеру, и пловцу на дальние дистанции, и участнику массовых выступлений по «ритмической гимнастике» и т. д., а слово «ловкость» плохо вяжется со всеми этим видами движений. Вслушайтесь в выражения: «он ловко пробежал тысячу метров» или «она ловко проплыла дистанцию». Слово «ловко» здесь явно не на своем месте, и мы дальше увидим почему."

Ответить

Вернуться в «Родители»