Тренировка смекалки ума

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12695
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 апр 2016, 19:46

училка писал(а):два клоуна,неужели вас в старческом возрасте 86/ ,будет плющить на малолеток /28,охренеть, вот вы извращенцы,а дайте-ка почитать вашим женам,вот они порадуются....
Вроде "училка" а читать не умеешь.

Добавлено: спустя 10 минут 18 секунд
fipir писал(а):А что и впрямь есть последователи.
Теорий у доктора великое множество. Он рассуждает, как Вы помните, практически обо всём. Полезных вещей в его рассуждениях предостаточно, но лично я, как только начинаю читать о "сноровке тела", "смекалке ума" и прочей "мокрой воде", сразу почему-то теряю к его писанине всякий интерес.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Kotovsky
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 17:13
Репутация: 0

Сообщение Kotovsky » 24 апр 2016, 20:35

Ural knight писал(а):Академик Н. А. Бернштейн в книге "О ловкости и её развитии" проводит очень чёткую параллель между ловкостью и смекалкой, фактически отождествляя их. Но если вы предпочитаете ввести в науку новое понятие: "Ловкость в хоккее", то советую Вам по детальнее изучить вопрос.
Так Смушкин и ввел понятие хоккейной ловкости, у него три книги на эту тему. Ну и у Питера Твиста оно присутствует. У этих товарищей понятия ловкости тела и соображалки мозга различаются, что по-моему очевидно.

Впрочем, за упоминание книги Бернштейна спасибо.

Kotovsky
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 17:13
Репутация: 0

Сообщение Kotovsky » 26 апр 2016, 12:54

Свеженькое с фейсбука Смушкина, он вдруг Изображение упоминает Берштейна, а не читает ли он эту ветку?

Мышцы и мозги

В очерке привожу свои мысли вслух, на основе выдающегося советского учёного Николая Бернстейна, основоположника «Психологии Ловкости» и лаборатории спортивной биомеханики во ВНИИФК,е Москва, в которой я был научным сотрудником и защитил диссертацию на звание к.п. наук.

Н.А.Бернстейн делит мозг на 4 уровня двигательной активности человека. Уровень «А», самый, низкий и приметивный, контролирует мышечный тонус всего тела. Например, сесть, встать, сделать шаг, идти, бежать и прыгать. Уровень мозга «Б», отвечает за мышечно-суставную динамику человека, такую как ритмические повторения двигамельные переключения различных частей тела человека. Эти два уровня мозга человека функционируют без участия сознания, только на бессознательных инстинтах.

Третий уровень мозга «С», отвечает за моторную активность переставить тот или иной по-силе предмет во времени и в пространстве, ударить ногой или с предметом в руке, поднять тот или иной предмет, сделать целевой бросок рукой лёгкого предмета.Во всех телодвижениях под контролем мозга уровня С, присутствует «сознание». Четвёртый уровень мозга «Д», креактивный, т.е. творческий и мыслительный, который можно назвать «сноровка тела и смекалка ума».

Реально в спортивной моторной активности спортсмена имеет место взаимосвясь уровня С и Б, где С является лидером, в других ситуациях взаимодействия С и Д, где Д является лидером. В чём разница моторной ловкости от двигательного акта? Кратко сказать, - в её «точности и изворотливости здесь-сейчас».

Однажды в Москве на соренованиях по прыжкам с шестом, атлет разбежался, воткнул шест «в упор» и поднял тело на высоту 4-х метров вниз головой. В сантиметрах от планки шест сломался под вой всего стадиона, но прыгун не растерялся, сделал акробатическое сальто в воздухе и с улыбкой на лице приземлился на пятки! Этот пример двигательной ловкости, и тысячи других в моей спортивной практике за последние 70 лет доказали, что «в связке сноровка тела и смекалка ума, мозги всегда лидируют «во всём, везде, всегда, до нашего последнего вздоха!»

Второй пример, где я был солистом. В Торонто на арене «Chesswood», во время мастер-класса, когда я ударил по шайбе, сломалась клюшка и верхний конец острия рукоятки прошёл насквозь через мою левую ладонь. Урок не был остановлен до его конца, родители побледнели, а ученики посветлели, я с неимоверной силой воли вырвал остаток клюшки из левой ладони, её мышцами закрыл рану и закончил урок под громкие аплодисменты родителей и их детей. Кто-то успел вызвать скорую помощь и за минуту-две она приехала на каток. Шрам на ладони и по сей день у меня. Я могу книгу написать о таких и других случаях в моей жизни!

Какой здравый смысл в моих мыслях в этом очерке? Хоккей – игра для 95% детей и их родителей. В проигрыше те 5%, которые в детстве не стали «одарёнными и только в юности стали ими за счёт роста, веса, характера и темперамента». Попав в профессиональный хоккей, только первая десятка НХЛ раскрыла свой талант, но не гениальность тех которые в Торонто на стене хоккейной славы. Почему? Потому-что пропущена «эпоха детского хоккея до уровня С и без Д в мозгах».

В Торонто в семье журналиста, который написал обо мне статью «Иноходец», на моём сайте имеет два сына, старший и младший. Старший, во-пряки воле родителей, бросил школу в юношеские годы и стал играть из своей комнаты в покер на интернете, захотел богатым стать. «В гробу я видел этот хоккей», как-то он сказал мне, зная кто я. Будучи пару лет назад в Торонто, я узнал от его отца, что его «сын мечтатель», купил себе кондоминимум в хорошем районе Торонто, «не выходя из своей спальни». Вот пример силы мозгов уровня Д!

Ural knight
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 16:52
Репутация: 0

Сообщение Ural knight » 27 апр 2016, 00:53

Это ещё одно доказательство, что Смушкин на основе трудов Бернштейна, обозвал ловкость "смекалкой ума" и торгует идеями советской школы.
Упражнений на развитие ловкости очень мало, не более 10(базовых). Но эффект от них потрясающий. Единственный недостаток: наиболее продуктивный возраст для развития ловкости заканчивается в 13 лет.

Kotovsky
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 17:13
Репутация: 0

Сообщение Kotovsky » 27 апр 2016, 09:47

Ural knight писал(а):Единственный недостаток: наиболее продуктивный возраст для развития ловкости заканчивается в 13 лет.
Это по Берштейну?

Аватара пользователя
MarkII
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 14:24
Репутация: 23

Сообщение MarkII » 27 апр 2016, 10:03

Ural knight писал(а):Упражнений на развитие ловкости очень мало, не более 10(базовых).
Какие именно, можете поделиться?
victory, love preparation!

Аватара пользователя
дядя Ося
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:44
Репутация: 21
Команда: НВАХ им Брокгауза и Ефрона , ШУХОР

Сообщение дядя Ося » 27 апр 2016, 17:21

Kotovsky писал(а):Вот пример силы мозгов уровня Д!
Всем доброго дня !
Могу сказать одно : доктор Смушкин это ГОЛОВА !
Наша Академия (НВАХимБЕ) очень его уважает . Мы следим за всеми его революционными открытиями и используем их в своих разработках и проектах .
Рад сообщить всем , что в мае мы запускаем уникальный курс : "Ускоренное развитие смекалки ума и соображалки мозга ".
Курс основан на индивидуальном подходе к каждому участнику , подборе уникальных и наиболее эфективных для него методик и упражнений .

Добавлено: спустя 11 минут 54 секунды
MarkII писал(а):Какие именно, можете поделиться?
Конечно могу ! Их очень много . Не 10 , как считают некоторые , а множество сотен .
Это и всевозможные викторины , лотереи , шарады , пирамиды и развивающие интелект и обогащающие наш внутрений мир игры : расшибалочка , пристеночек , напёрстки , три листика , сека , бура , рамс ,терц , покер , преферанс ... перечень бесконечный . И всё это мы в совершенстве освоили , а самое главное сможем подобрать , то что наиболее подойдёт для вас .
Хотите узнать больше , приходите к нам . Мы прокачаем ваши мозги от уровня Д до уровней : 2Д ( круглый Д ) , Д3 ( Д в кубе ) и Ду ( Д уникум ) .

Добавлено: спустя 4 минуты 44 секунды
Хочу закончить своё обращение слоганом , который по нашей просьбе придумал сам доктор Яша :
Приходите к нам без бе , будет в вашей голове большая Де !

Добавлено: спустя 3 минуты 18 секунд
Ало , Паниковский . Приём . Что за двустишье вы мне подсунули ? Какой такой Яша его придумал ? Неужто на самом деле Смушкин ?

Аватара пользователя
MarkII
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 14:24
Репутация: 23

Сообщение MarkII » 27 апр 2016, 17:44

дядя Ося писал(а):три листика , сека , бура , рамс ,терц , покер , преферанс
дядя Ося писал(а):И всё это мы в совершенстве освоили
Меня устраивает!!! Сообщите адрес, куда приходить?
victory, love preparation!

Аватара пользователя
дядя Ося
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:44
Репутация: 21
Команда: НВАХ им Брокгауза и Ефрона , ШУХОР

Сообщение дядя Ося » 27 апр 2016, 17:55

MarkII писал(а):Меня устраивает!!! Сообщите адрес, куда приходить?

А приезжайте ! Нью Васюки , ул. Брокгауза и Ефрона , д.13 .
Когда соберётесь , дайте знать - встретим на высшем уровне .

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 27 апр 2016, 18:11

Пока дачный сезон не начался)(...
Изображение
ВЕЧНО МОЛОДОЙ ОДЕССКИЙ ЯЗЫК
- Не делай мине беременную голову!
- Я себе знаю,а вы себе думайте,что хотите!
- Не надо мне делать нервы,их есть кому портить!
- Мне таки стыдно ходить с вами по одной Одессе!
- Я имею кое-что сказать!
- Я готов послушать за вашу просьбу!
- Вы шо,спешите скорее чем я ?!
- Я не могу его слышать,потому что я не могу его видеть!
- Стал заносчивый,как гаишник с престижного перекрестка.
- Я вас уважаю,хотя уже забыл за шо!
- Ну ты посмотри на этого патриота за мой счет!
- Вы шо,с мозгами поссорились?
- Я личность творческая - хочу творю,хочу вытворяю.
- Фима,не расчесывай мине нервы!
- Здрасьте вам через окошко!
- соседка соседке по поводу декольте:
- Мадам,у вас сердце на двор!

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 27 апр 2016, 20:16

дядя Ося писал(а):Мы прокачаем ваши мозги от уровня Д до уровней : 2Д ( круглый Д ) , Д3 ( Д в кубе ) и Ду ( Д уникум )
А к какому уровню прилагается мастеркласс по закрытию мышцами сквозных ран?

Kotovsky
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 17:13
Репутация: 0

Сообщение Kotovsky » 27 апр 2016, 20:28

Не, а можно клоунаду в другой ветке устраивать?

Ural knight
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 16:52
Репутация: 0

Сообщение Ural knight » 28 апр 2016, 00:25

MarkII писал(а):
Ural knight писал(а):Упражнений на развитие ловкости очень мало, не более 10(базовых).
Какие именно, можете поделиться?


Основные, конечно кувырки. Бег по пересеченной местности. Упражнения с мячом. Жонглирование. Элементы акробатики. Очень хорошо упражнения на развитие ловкости использовал в своих тренирвках А.В. Тарасов.
Анатолий Владимирович кстати очень широко использовал разрабтки советских учёных.
"Тарасов А.В. Фильм о тренировках в Финляндии. https://youtu.be/DDY8jWyIj0o via @YouTube"

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 28 апр 2016, 00:55

Ural knight писал(а):Основные, конечно кувырки.
Изображение Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12695
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 28 апр 2016, 01:20

Господа и дамы!
Напрасно Вы иронизируете! У доктора, за всей мишурой самолюбования и гротеска самовосхваления, скрыты весьма дельные замечания и, однозначно, нетривиальные мысли.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Родители»