Как подобать оптимальные коньки( смена модели)

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 16 авг 2017, 18:51

PIX писал(а):У нас вообще полкоманды с равен играют.
для детей, у которых поставлен правильно кистевой, низкий флекс творит чудеса.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 16 авг 2017, 22:18

hockeyaaa писал(а):Да, да всё именно так, дословно
- Сын перешел с LS2 на LS4 - разницы нет при одинаковой заточке.

MillersHockey писал(а):для детей, у которых поставлен правильно кистевой, низкий флекс творит чудеса.
- Дети просто мелкие. Им нужен низкий флекс. (папы все играющие хоккеры поэтому они какбы в теме)
- Вообще ниже флекс лучше. Мы сознательно купили ему флекс 40, после того как попробовали 50 и 40. И это при весе 55кг(123 паунда). Говорят чтобы определить флекс нужно вес в паундах поделить на два - те ему типа нужен флекс 60.
Но это не так.

Друг сына с такими же габаритами сломал флекс 65 Base новую клюшку. Теперь играет флекс 60. Но это много. Родители меня не слышат. Им кажется что выше флекс лучше.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 17 авг 2017, 02:57

Всем доброго времени суток !

Поделюсь немного своими наблюдениями по теме ветки.

По нашему опыту начинать нужно всё-таки на коньках низких моделей -- Bauer Supreme 140 Yt вполне себе подойдут. Самое главное обращать внимание на правильную постановку стаканов (без перекосов и по центру). Невысокая цена даёт возможность постоянно покупать коньки строго по размеру. Если будет возможность сделать термоформовку (они ей вполне поддаются, конечно не так значительно, как более высокие модели, но всё же), то результат получится вполне приемлемый. То, что коньки эти не обладают высокой жёсткостью ботинка даёт возможность укрепить голеностоп юного хоккеиста. Коньки эти весьма анатомичны (облегают ногу), соответственно, при правильной заточке будут прекрасно слушаться руля, отзываясь на каждое движение.
В нашей практике было несколько случаев, когда маленькие ребята приезжали к нам на сборы на топовых моделях, при этом имели слабую технику катания. Нам приходилось убеждать родителей делать как бы шаг назад -- приобретать коньки простой модели, на время убирая в дальний угол более навороченные -- результат никогда не заставлял себя ждать. А часто ребята просто забывали про те коньки, на которых приехали.

Добавлено: спустя 7 минут 23 секунды
Когда парень уже очень и очень сносно катается есть смысл переходить на что-то посерьёзнее.
И тут опять же необходимо покупать коньки строго по размеру. Формовка обязательна. Не берите коньки большой полноты ! Часто ребёнок жалуется на то, что коньки давят по бокам, но во-первых, помня о том, сколько мягких вставок находится внутри у современных моделей, можно быть уверенным в том, что они примут форму ноги. А во-вторых -- часто бывает так, что сдавливает ногу в области пальцев, примерно в самом начале пластикового мыска. Это уже работа для формовщиков -- пластиковый мыс прекрасно формуется ! Важно чтобы супинатор конька работал, а не провисал (и здесь тоже есть простор для формовки) ! А детей с откровенно полными ногами всё таки очень и очень мало.

Добавлено: спустя 13 минут 23 секунды
И тут возникает ещё один вопрос -- тип коньков. Часто можно слышать : "под защитника, под нападающего...", но что это значит мало кто может объяснить толком...
В основном здесь дело в высоте и геометрии стаканов.
По нашему глубокому убеждению, подкреплённому постоянной практикой последние модели Bauer являются крайне неудачными в плане высоты стаканов. Производители уверяют, что увеличивая высоту гонятся за манёвренностью-управляемостью, однако в этом есть огромная доля обмана и лукавства...
Дело в том, что под "манёвренностью" в данном конкретном случае подразумевается возможность более низко наклонять конёк при смене направления, без риска коснуться ботинком льда. Однако это реверанс в пользу хоккеистов любителей -- дело в том, что конёк касается льда в том случае, когда игрок просто заламывает стопу (это следствие отсутствия навыков правильного катания, либо слабости голеностопа). Тогда, как при правильном крене (когда наклоняется без изломов вся нога -- от лезвия до таза) есть возможность положить конёк столь низко, как почти никто и никогда не кладёт его в реальной игре. Но на обучению правильному катанию нужно тратить время и силы... Взамен псевдоуправляемости приобретается "кувыркучесть" -- из-за того, что центр массы спортсмена располагается теперь несколько выше. По той же причине не рекомендовали бы мы также и слишком высокие лезвия (по крайней мере, для детей).

Добавлено: спустя 8 минут 41 секунду
Коньки с более высокой задней стойкой действительно позволяют набирать и поддерживать более высокую скорость, но есть и ещё один маленький нюанс -- такие коньки предпочтительнее выбирать для ребят имеющим длинное бедро. Сидеть в посадке им становится намного удобнее (и сидеть долго). Подробности из области биомеханики разрешите опустить...
Не в коем случае нельзя сдвигать точку опоры -- она должна быть строго по центру, впрочем тема заточки уже достаточно разобрана на этом форуме.
И главный совет -- не гонитесь за дорогими моделями особенно для малышей ! Часто коньки маленьких размеров, произведённые по взрослым стандартам, являются тормозом на пути к спортивным достижениям.

Всем удачи !

P.S. А VH -- тема очень замечательная (по многим причинам), так что если позволяют финансы, то очень рекомендую !))))

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 17 авг 2017, 14:43

PIX писал(а):
MillersHockey писал(а):для детей, у которых поставлен правильно кистевой, низкий флекс творит чудеса.
- Дети просто мелкие. Им нужен низкий флекс. (папы все играющие хоккеры поэтому они какбы в теме)
- Вообще ниже флекс лучше. Мы сознательно купили ему флекс 40, после того как попробовали 50 и 40. И это при весе 55кг(123 паунда). Говорят чтобы определить флекс нужно вес в паундах поделить на два - те ему типа нужен флекс 60.
Но это не так.

Друг сына с такими же габаритами сломал флекс 65 Base новую клюшку. Теперь играет флекс 60. Но это много. Родители меня не слышат. Им кажется что выше флекс лучше.



👠Тема флекса очень интересна!
Один из моих хоккеров 10 лет сломал клюшку через три месяца после покупки ССМ Ultra Tacks (Флекс 50), купили новую такую же, через два месяца опять сломал. Вес на тот момент был между 48-53кг. Может проблема в модели.
Потом купили опять новую клюшку флекс 60 и вторую Флекс 65. Вес ребёнка сейчас 56 кг, рост160 см.Пока клюшки в порядке. Не знаю, может надо было оставить небольшой флекс? И вообще, на что влияет Флекс?
На качество бросков увеличение флекса не отразилось.

c9gunner
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 23:41
Репутация: 3

Сообщение c9gunner » 17 авг 2017, 20:31

pinhockey писал(а): Поделюсь немного своими наблюдениями по теме ветки.


Супер! Спасибо, очень интересно.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 17 авг 2017, 21:27

pinhockey писал(а):Не берите коньки большой полноты
- Ок спрошу тогда если позволите. Есть система расчета подходящей полноты. Я пересчитал - нога широкая - выходит ЕЕ,
В магазине нам продавец сказал D брать те обычную полноту. Вы верите продавцу (вполне компетентному или Интернету) в данном случае?

pinhockey писал(а): По той же причине не рекомендовали бы мы также и слишком высокие лезвия
- Какие лезвия Вы бы рекомендовали? LS2,3,4 либо stepsteel, blackedge?
- В частности имеет ли смысл менять LS4 на stepsteel?

И еще вопрос - если ребенок в юниорском размере был в S180 согласны ли Вы с тем что во взрослом следует брать на 2 модели ниже те S160?

pinhockey писал(а):не гонитесь за дорогими моделями особенно для малышей ! Часто коньки маленьких размеров, произведённые по взрослым стандартам, являются тормозом на пути к спортивным достижениям.
- Согласен.

pinhockey писал(а):А VH -- тема очень замечательная (по многим причинам), так что если позволяют финансы, то очень рекомендую
- Понятно. Проблема в том что нога растет. Толку что ему сделают прекрасные отлично подходящие под размер суперконьки когда через 3 месяца он уже вырастет минимум на 1 размер?

Добавлено: спустя 5 минут 15 секунд
hockeyaaa писал(а):ССМ Ultra Tacks (Флекс 50), купили новую такую же, через два месяца опять сломал. Вес на тот момент был между 48-53кг. Может проблема в модели.
- Точно проблема в модели. Мой тоже сломал точно такую же очень быстро.

hockeyaaa писал(а):флекс 60 и вторую Флекс 65. Вес ребёнка сейчас 56 кг
- Это очень много ИМХО. Еще раз говорю - мой играет 40 флекс с таким же весом и ростом.

hockeyaaa писал(а):На качество бросков увеличение флекса не отразилось.
- Ха. Броски должны были стать хуже если он умеет бросать.
Я вчера использовал 60 флекс CCM Триггер. Это для дяди но не для ребенка...Ну и вес у нее выше чем у юниорских.

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 17 авг 2017, 22:21

PIX писал(а):
hockeyaaa писал(а):На качество бросков увеличение флекса не отразилось.
- Ха. Броски должны были стать хуже если он умеет бросать.
Я вчера использовал 60 флекс CCM Триггер. Это для дяди но не для ребенка...Ну и вес у нее выше чем у юниорских.



👠Мы тоже думали, что так будет...а нет, вчера ребята в команде кампа всe старше моих( бантам, второй год Peewee ) очень оценили броски моих хоккеров !

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 17 авг 2017, 22:31

hockeyaaa писал(а):вчера ребята в команде кампа всe старше моих( бантам, второй год Peewee ) очень оценили броски моих хоккеров !
- Вчера был у нас свободный лед. Игрок из WHL просто ничего не оценил - ему пох. Както так.

hockeyaaa писал(а):Мы тоже думали, что так будет...а нет
- Раз думали зачем дали ребенку? Если бы флекс был ниже было бы еще лучше. Я не верю в способность 56кг ребенка качественно сгибать клюшку 60флекс в игре.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 17 авг 2017, 22:53

PIX писал(а):- Ок спрошу тогда если позволите. Есть система расчета подходящей полноты. Я пересчитал - нога широкая - выходит ЕЕ, В магазине нам продавец сказал D брать те обычную полноту. Вы верите продавцу (вполне компетентному или Интернету) в данном случае?

Стандартную полноту. На этом наши клиенты обжигались уже не раз -- устанешь потом их формовать вылепливая супинатор правильный и обжимая по ахиллу.

PIX писал(а):- Какие лезвия Вы бы рекомендовали? LS2,3,4 либо stepsteel, blackedge? - В частности имеет ли смысл менять LS4 на stepsteel?

По лезвиям опять же всё просто -- сейчас много всего навороченного производят. Но кое-что новое (при хотя бы относительно разумной цене) имеет право на существование. В лезвии я прежде всего обращаю внимание на качество стали (а, соответственно, каткость). Здесь на первый план выходят дорогие модели, с высоким качеством стали. С того момента, как юный хоккеист прилично поехал экономить на качественных лезвиях нежелательно.
Но опять же решающим фактором остаётся высота -- чем ниже полотно, тем лучше.

PIX писал(а):И еще вопрос - если ребенок в юниорском размере был в S180 согласны ли Вы с тем что во взрослом следует брать на 2 модели ниже те S160?

Ну можно и так )))

PIX писал(а):pinhockey писал(а): А VH -- тема очень замечательная (по многим причинам), так что если позволяют финансы, то очень рекомендую - Понятно. Проблема в том что нога растет. Толку что ему сделают прекрасные отлично подходящие под размер суперконьки когда через 3 месяца он уже вырастет минимум на 1 размер?

Здесь дело даже не в ботинках по ноге, а в возможности двигать стаканы относительно центра -- открываются огромные возможности ))) А вообще-то мастера могут делать кастомные коньки с запасом где-то на размер.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 17 авг 2017, 23:28

pinhockey писал(а):Стандартную полноту.
- Спасибо.

pinhockey писал(а):В лезвии я прежде всего обращаю внимание на качество стали (а, соответственно, каткость). Здесь на первый план выходят дорогие модели, с высоким качеством стали
- Step steel

pinhockey писал(а):Но опять же решающим фактором остаётся высота -- чем ниже полотно, тем лучше
- Ну так
Step Steel vs Bauer высота

Step Skates[START](also referred to as[/START][START]STEP STEEL[/START][START]) make the highest quality skate runners available today. This comes down to not only[/START]STEP[START]using the most optical steel but also ensuring every part of their manufacturing process is done at the highest possible level. Their runners also sit significantly higher than Massive blade, BladeTech, CCM and Bauer. The high is something that some players will need to adjust. I personally had a hard time adapting to the height. The benefit of steel this high is the agility it provides. You’ll be able to turn much tighter in STEP compared to runners CCM and Bauer provide.[/START]

pinhockey писал(а):Здесь дело даже не в ботинках по ноге, а в возможности двигать стаканы относительно центра -- открываются огромные возможности )))
- Ну это было бы здорово...Иметь +1 размер в запасе...

Аватара пользователя
RLS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 16:33
Репутация: 0
Команда: Созвездие 2008

Сообщение RLS » 18 авг 2017, 16:35

pinhockey писал(а):Всем доброго времени суток !

Bauer Supreme 140 Yt вполне себе подойдут. Самое главное обращать внимание на правильную постановку стаканов (без перекосов и по центру). Невысокая цена даёт возможность постоянно покупать коньки строго по размеру. Если будет возможность сделать термоформовку (они ей вполне поддаются, конечно не так значительно, как более высокие модели, но всё же)


Мне казалось, что термоформовка, хотя бы частичная, доступна только с Supreme 150...

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 18 авг 2017, 20:49

RLS писал(а):
pinhockey писал(а):Всем доброго времени суток !

Bauer Supreme 140 Yt вполне себе подойдут. Самое главное обращать внимание на правильную постановку стаканов (без перекосов и по центру). Невысокая цена даёт возможность постоянно покупать коньки строго по размеру. Если будет возможность сделать термоформовку (они ей вполне поддаются, конечно не так значительно, как более высокие модели, но всё же)


Мне казалось, что термоформовка, хотя бы частичная, доступна только с Supreme 150...


👠И мне так кажется! или наши русские умельцы, что-то схитрили и кто вам сказал, что более дорогие модели мы не покупаем строго по размеру!😀
Хоккей вообще не дешёвый спорт, начиная надо это понимать! 💸💸💸

kkozm
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 00:30
Репутация: 11

Сообщение kkozm » 18 авг 2017, 21:03

pinhockey, спасибо, очень интересно.

А у кого-то были у детей проблемы с деформацией Хаглунда? мой старший катается в Bauer Vapor X80, и в конце прошлого сезона у него это начало формироваться, за лето (почти без хоккея) прошло совсем. Может, другую модель посмотреть? нога узкая, его все устраивает, парню 9.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 18 авг 2017, 21:29

kkozm писал(а):А у кого-то были у детей проблемы с деформацией Хаглунда? мой старший катается в Bauer Vapor X80, и в конце прошлого сезона у него это начало формироваться, за лето (почти без хоккея) прошло совсем. Может, другую модель посмотреть? нога узкая, его все устраивает, парню 9.

У нас в шорт-трековских коньках иногда бывает. По моему эта напасть появляется как бы из ниоткуда, но потом сама исчезает, безо всякого лечения. Модель коньков менять совсем не обязательно.

RLS писал(а):Мне казалось, что термоформовка, хотя бы частичная, доступна только с Supreme 150...

Тут вот какое дело. Всё, что имеет в основе пластик, или хотя просто синтетический материал подвержено воздействию температуры, соответственно коньку можно всё таки придать желаемую форму -- хотя бы плотно обжать в области супинатора, усадить ботинок по ахиллу, сузить сапог целиком и, если нужно отформовать пластиковый мыс.
Изначально любые (даже самые дорогие) коньки в большинстве своём можно использовать в качестве валенка ))) -- запрыгивать в них чуть ли не с разбега безо всяких проблем )))
Формовка ведь предполагает не только выдавливание формы шишек снаружи, но и плотное обжатие по стопе. И чем дороже модель, тем точнее можно вылепить форму.
Преимущество недорогих моделей в более плотном контакте со стопой -- очень мало мягких вставок внутри -- малыши очень хорошо чувствуют конёк. К тому же отсутствие высокой жёсткости вынуждает мышцы голеностопа работать намного интенсивнее.

Добавлено: спустя 1 минуту 44 секунды
hockeyaaa писал(а):наши русские умельцы, что-то схитрили и кто вам сказал, что более дорогие модели мы не покупаем строго по размеру!😀

..."голь на выдумки..." как известно ))) а о преимуществах дешёвых моделей для малышей см. выше )))

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -146

Сообщение Снежный кот » 18 авг 2017, 22:34

RLS писал(а):Мне казалось, что термоформовка, хотя бы частичная, доступна только с Supreme 150...
не-а, со 140-го, у нас такие, куда-то ездят и делают, но мы не делали, ...то мастера нет, то приема нет,..

Ответить

Вернуться в «Родители»