Топовое снаряжение для ребенка

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11693
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 19 июл 2021, 22:29

WRX писал(а): сообщение
15 июл 2021, 07:05
В России подавляющее большинство тренеров и родителей в клюшках не разбирается...
Одинаковый крюк, одинаковый флекс, но разная точка прогиба, фирма производитель и всё по разному.
Какой-то бросок идёт, а какой-то нет. И бросать на земле с ног и броски на льду, это большая разница.
Да. Вот интересные вы люди? )))

Вот нет чтобы приоткрыть тайну "Золотого ключика" ))) раз и навсегда.
Вот правильно WRX написал. Пора бы уже разобрать эту современную клюшку (средний ценовой сегмент), из наших хоккейных магазинов, "на запчасти" )))
Какой флекс?
И при каком прогибе (низ, середина, верх) лучше подходит этот флекс игроку - по весу; по росту игрока и длине клюшки; по возрасту?
Какой загиб крюка при этом? С каким "лие"?
Как бросать такой? - только с "ближней ноги" (с прогибом) или ещё чтоб и "с дальней" тоже? )))
И всё. Делов-то?..

Отправлено спустя 58 секунд:
А производители пусть "почешутся" ))) как мы их ТУТ )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 20 июл 2021, 02:32

RaKL, по идее все эти тонкости должен знать продавец, наука не великая. Подсказать-рассказать, за руку провести.
RaKL писал(а): сообщение
19 июл 2021, 22:30
Как бросать такой? - только с "ближней ноги" (с прогибом) или ещё чтоб и "с дальней" тоже? )))
Вчера покупали клюшку сыну. Продавец вполне грамотно пояснил за новые модели и линейки, где там какие точки прогиба и все такое. Сын опробовал для себя разные крюки, хотя с детства на Кросби сидит. И так ему особо зашел P28 от ССМ. Нереально резкие снэпы, быстрые кистевые - все под перекладину. Продавец руки потирает, говорит - ну вот твой новый крюк теперь! Подошел менеджер отдела, наверное от звона перекладины на весь магазин. Посмотрел, спросил позицию, узнал, что защитник и принес переносную поверхность бросковую. Положил ее на пару шагов дальше от основной бросковой. Грит, давай силовой кистевой, как если бы ты от синей накидывал. Побросал, взял снова Кросби сравнить и сразу все стало на свои места. Так со старым добрым Кросби домой и вернулись. 

RaKL
Сообщения: 11693
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 20 июл 2021, 19:41

MillersHockey писал(а): сообщение
20 июл 2021, 02:32
RaKL, по идее все эти тонкости должен знать продавец, наука не великая.
Как у вас там всё просто )))
Чуть позже поддержу и разовью эту тему. Сейчас не получится.
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11693
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 21 июл 2021, 18:25

Как обещал )))
MillersHockey писал(а): сообщение
20 июл 2021, 02:32
по идее все эти тонкости должен знать продавец, наука не великая. Подсказать-рассказать, за руку провести.
Вот то-то и оно. Хорошо, если в магазине имеется тот самый специалист (консультант), который очень глубоко в теме. И лучше, если это сам владелец магазина. А если нет? А если это обычный мальчишка, на временной для себя работе в хоккейном магазине, нахватавшийся "верхушек"? Да ещё зависимый от определённых планов по продажам, на те или иные модели и производителей. 

А что делать?

Раньше да, было проще, когда был ограничен выбор этих самых клюшек. Присутствовал некий универсализм. Ну максимум, загиб крюка могли как-то дополнительно изменить.
Поэтому, техника броска скорее - тактильные ощущения при выполнении броска - были скорее для всех очень схожими - общими такими, за редким исключением, в силу своей силы.

Сейчас на "блогерских просторах" присутствует достаточное количество обзоров на различные клюшки. Но все эти обзоры они какие-то... какие-то не те, пустые такие, общие какие-то (возможно, что они заказные и оттого смотрятся эдакими вымученными). И не стоит забывать, что современная клюшка, даже если она не самая топовая, вещь скорее "сама в себе" такая, и не каждому подходит, так как универсальных (как прежде) уже нет.

А как проверить? Как узнать-понять?
И вот тут я вижу явное опущение СШ, в том что этот вопрос отдаётся в наших спорт школах на откуп родителям.
Ведь как происходит зачастую? Тренеру приходится работать с тем, что купит своему ребёнку родитель. А чем родитель руководствовался при выборе инструмента? Я прежде писал уже, что часто наблюдаю в руках детей (7-9 лет) взрослые обрезанные клюшки. Даже без доработки крюка. Вот как был, такой и остался, только в ручке укоротили, чем только добавили жёсткости, уменьшив тот самый "флекс". 

И что мы имеем на выходе? Как можно учить детей хоккейному делу, да ещё в СШ, с таким отношением к их инструментарию?!
Это не правильно так. Это нужно ломать в корне. Пока не поздно. Теперь. Кто-то должен потратиться на это. Понять и потратиться. Без этого никак.

На мой взгляд, ФХМ (если про столичный регион), могли бы повлиять на это дело. А пусть даже и административно. Без финансирования дополнительного. Но только до определённого возраста, когда ребёнок ещё не в состоянии самостоятельно уметь и понимать что-либо, при выборе подходящих себе клюшек.
(немного в сторону: тут вспоминается бложик, с участием Сергачёва. А если вы знаете, у него всегда был один из самых сильнейших бросков. Легенды ходили, про расколотые шлемы вратарские. Так вот, там он вспоминал, что бросать он стал (!) пришла к нему та самая техника броска (!) - лишь в Витязе. Понимаете? В юниорах - не ранее).

Такие, тогда:
- А? Кто? Ну! Кто? - Вариор, Бауэр, ССМ? Кто? Кто хочет поучаствовать в развитие навыков работы с клюшкой у наших спортшкольников, и сделать задел в будущее? В ом числе и своё )))
- Давайте. Берите ваши клюшки, какие вы сами посчитаете лучшими для детей наших; берите ваших спецов, могущих объяснить и научить всем тонкостям и премудростям работы с ними, и быстро в СШ наши; на регулярной основе )))  (утрируя)
Чтобы это дело, ни на тренере, ни на родителе "не висело". И так, как мне кажется, было бы лучше для всех. Тренер-то что? Он ту самую технику броска может поставить конечно. Но как её ставить на том, что просто непригодно для этого?

Я высказал своё понимание и мнение по выбору клюшек. Правда, оговорюсь, не топовых, а скорее массовых, и конечно в среднем ценовом сегменте, не выше.

 
MillersHockey писал(а): сообщение
20 июл 2021, 02:32
Побросал, взял снова Кросби сравнить и сразу все стало на свои места. Так со старым добрым Кросби домой и вернулись.
??? не знаю. Я бы продолжал искать и экспериментировать, если будет возможность. Тем более, он у вас уже (как я понял) довольно повзрослел )))
Мой личный опыт, если хотите. Мне в самом конце прошлого сезона попала б/у клюшка (подарок на шару), оченно любопытная. Полупроф. Бренд не буду указывать ))) Вот берёшь её в руки, и вот как-то сразу понимаешь (ещё даже не испытав в деле) - "шо маешь вещь" ))) Как-то она сразу мне прильнула )))
Единственно, что меня  смутило в ней тогда, так это то, что у неё крюк вообще (!) с минимальным загибом, и "пропеллер" еле заметный )))
Какие там "флексы", "лие" и "загибы" понять невозможно, всё стёрто.
И вот дошло у меня дело до дела ))) и я кайф та-а-кой испытал!.. это такая "пулялка"! Я реально экстаз испытывал от броска своего. Вот только ))) надо было всякий раз корректировать бросок и подстраиваться под особенность крюка, а то шайба сильно не туда шла, с непривычки. А потом всё наладилось ))) Вот только... бросал я ею "с ног". Как оно будет в коньках? - будем посмотреть.  Жду с нетерпением начала сезона дворового хоккея.


Отправлено спустя 31 минуту 40 секунд:
Текст отличается по шрифту. Писал очень долго, время отведённое на написание сообщения истекло ))) меня Форум выкинул. Благо, я в Ворд перенёс текст, как знал. Но при переносе сюда, шрифт уже изменился сам собой.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 22 июл 2021, 19:24

RaKL писал(а): сообщение
21 июл 2021, 18:57
Теперь. Кто-то должен потратиться на это. Понять и потратиться. Без этого никак.
На мой взгляд, ФХМ (если про столичный регион), могли бы повлиять на это дело.
RaKL, я вот персонально против вовлечения административных ресурсов ов все эти дела со снаряжением. 
Вместо этого было бы лучше, если бы упомянутые вами большие бренды выпустили ряд видео где бы в доступной форме разжевали по каждой своей линейке, коньков, клюшек и тп. что и как работает и, соответственно, как и кому это лучше использовать. Почему защитникам предпочтительнее heel-mid, а напам mid-toe крюк (с определенными особенностями), а точка прогиба для защей выше, а для напов ниже или комбинированная. Короче вся такая не хитрая, но полезная информация.
RaKL писал(а): сообщение
21 июл 2021, 18:57
это такая "пулялка"!
вопрос, что вы вкладываете в этот термин.
Для heel крюков (пяточные?) бросок будет c наибольшей скоростью движения шайбы, "пращевой". Для toe крюков (носочные?) бросок будет максимально резкий, идеально для кистевых и снэпов на коротке.

Аватара пользователя
GO SHANCHIK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 11:26
Репутация: 4

Сообщение GO SHANCHIK » 23 июл 2021, 13:45

Всем привет! Если кто-то сомневается при выборе клюшки (если INT), амплуа защитник: крюк  P28 (McDavid) или P29 CROSBY, 11-13 лет 55 flex, далее 65 flex, точка прогиба - середина. Точно не ошибетесь.
Ценовая категория - предтоп, в последнее время топы "хрустальные", в особенности на Bauer грешат.

RaKL
Сообщения: 11693
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 23 июл 2021, 13:53

MillersHockey писал(а): сообщение
22 июл 2021, 19:24
Для toe крюков (носочные?) бросок будет максимально резкий, идеально для кистевых и снэпов на коротке.
Да, скорее такой.
 
MillersHockey писал(а): сообщение
22 июл 2021, 19:24
вопрос, что вы вкладываете в этот термин.
))) Пулялка - это когда после броска, в случае попадания шайбы в штангу и рикошета её в направлении вас ))) вы вдруг начинаете сомневаться - а не слишком ли близко вы стоите к воротам, и не отойти ли вам подальше, на всякий случай? )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 25 июл 2021, 09:16

GO SHANCHIK, вы, мягко говоря, странные рекомендации даёте.
Зачем в 11-12 лет нужна жесткая intermediate? Разве что переростку.
Приводите крюки по классификации ССМ, но у них нет в линейке средней точки прогиба.
Предлагаете крюк p28, о котором я писал выше. Очень рисковый выбор для заща. Он должен быть суператакующим по амплуа.
GO SHANCHIK писал(а): сообщение
23 июл 2021, 13:45
Всем привет! Если кто-то сомневается при выборе клюшки (если INT), амплуа защитник: крюк P28 (McDavid) или P29 CROSBY, 11-13 лет 55 flex, далее 65 flex, точка прогиба - середина. Точно не ошибетесь.
Ценовая категория - предтоп, в последнее время топы "хрустальные", в особенности на Bauer грешат.

Аватара пользователя
GO SHANCHIK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 11:26
Репутация: 4

Сообщение GO SHANCHIK » 26 июл 2021, 09:48

MillersHockey писал(а): сообщение
25 июл 2021, 09:16
Зачем в 11-12 лет нужна жесткая intermediate? Разве что переростку.
Всем привет, конечно же клюшку подбирать необходимо по возрасту и по росту.

Graft
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 26 июл 2021, 18:48

GO SHANCHIK писал(а): сообщение
26 июл 2021, 09:48
MillersHockey писал(а): сообщение
25 июл 2021, 09:16
Зачем в 11-12 лет нужна жесткая intermediate? Разве что переростку.
Всем привет, конечно же клюшку подбирать необходимо по возрасту и по росту. 
По какому возрасту?) В хоккее абсолютно все подбирается по весу и росту (размеру). Дети одного года могут быть диаметрально разные как весу, так и по росту.

Ответить

Вернуться в «Родители»