Сразу в хоккей или на год в фигурное катание?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Gene
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:27
Репутация: 0

Сообщение Gene » 29 авг 2016, 19:15

Наверное, это уже не раз обсуждалось, но почему-то найти на форуме не смог. Планируем через полгода-год отдать ребенка в хоккей (в возрасте 3-4 лет). Имеет ли смысл, пока ребенок совсем маленький, записать его на год в фигурное катание и после этого уже идти на хоккей? Чревато ли это развитием каких-либо "нехоккейных" навыков, от которых впоследствии будет сложно избавляться и переучиваться? Есть ли наоборот в занятии фигурным катанием плюсы для будущего хоккеиста?

Удалось найти только одну подробную статью на эту тему, где предварительные занятия ребенка фигурным катанием названы "идеальным вариантом" (http://www.championat.com/hockey/articl ... istov.html). Однако большой вопрос, играл ли автор (Александр Рожков) когда-либо в хоккей или это просто спортивный журналист, никогда не стоявший на коньках.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 29 авг 2016, 19:36

Поздно спохватились, 2-3 года-это уже ветеранский возраст для фигурки.
Надо было одевать коньки сразу после роддома и завязывать потуже,чтобы стопа росла правильной формы. Теперь-только разве что в судьи,поищите статьи на тему "как подготовить ребенка в хоккейные судьи с 4 лет".
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Gene
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:27
Репутация: 0

Сообщение Gene » 29 авг 2016, 19:57

SPb-Seahawk писал(а):Поздно спохватились, 2-3 года-это уже ветеранский возраст для фигурки.
Надо было одевать коньки сразу после роддома и завязывать потуже,чтобы стопа росла правильной формы. Теперь-только разве что в судьи,поищите статьи на тему "как подготовить ребенка в хоккейные судьи с 4 лет".



Шутка годная. Жаль только, что кто-то уже шутил здесь так (почти дословно), а то я бы с радостью посмеялся.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 29 авг 2016, 21:39

Если честно,то Ваш изначальный пост,точнее озвученный возраст ребёнка,уже звучит как шутка:)
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 29 авг 2016, 22:44

Gene писал(а):). Имеет ли смысл, пока ребенок совсем маленький,
Gene писал(а):почему-то найти на форуме не смог
Много таких тем было. Фигурка дело хорошее. Но! Если тренер фигурки понимает что он ставит технику хоккеру. Плие и батманы изучать не надо. Да и возраст, и впрямь,,,,,,,, не рановато?
SPb-Seahawk не зря иронизирует. Тут не надо раньше, больше, сильнее и.т.д Тут надо систематически, с четким пониманием что, когда и зачем.
Последний раз редактировалось пользователем 1 папа 77; всего редактировалось раз: 10

Gene
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:27
Репутация: 0

Сообщение Gene » 29 авг 2016, 22:50

SPb-Seahawk писал(а):Если честно,то Ваш изначальный пост,точнее озвученный возраст ребёнка,уже звучит как шутка:)

Я, конечно, допускаю, что существуют люди, специально регистрирующиеся на хоккейных форумах, чтобы пошутить, но я совершенно точно не из таких "шутников") Я не уверен насчет хоккейного возраста, но в отношении фигурного катания знаю, что набор детей осуществляется начиная с 3-летнего возраста.

Я могу переформулировать свой вопрос, изменив возраст начала занятий (на 4-5 или 5-6 лет), чтобы он никого не смущал. Вопрос ведь не столько о возрасте, сколько о том, с чего лучше начинать. Имеет ли смысл перед началом занятий в хоккейной школе походить на фигурное катание? Действительно ли это является "идеальным вариантом", или это больше похоже на бред далекого от хоккея человека?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 29 авг 2016, 23:14

Gene писал(а):...или это больше похоже на бред...
Больше похоже на бред Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 29 авг 2016, 23:32

Gene писал(а):Вопрос ведь не столько о возрасте, сколько о том, с чего лучше начинать. Имеет ли смысл перед началом занятий в хоккейной школе походить на фигурное катание? Действительно ли это является "идеальным вариантом", или это больше похоже на бред далекого от хоккея человека?

если хотите ходите, тут в 8 лет пришел к выводу что ребенку не нужно пока прыгать со скакалкой... Изображение

есть еще гимнастика, бейсбол, пейнтбол и еще много чего .... Изображение

maistre
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 23:08
Репутация: 71
Команда: ЦСКА 2005

Сообщение maistre » 30 авг 2016, 00:00

Мы нашего в 3.5 отдали на сезон в фигурное ,
Последний раз редактировалось пользователем 1 maistre; всего редактировалось раз: 1

Staratel
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:33
Репутация: 11

Сообщение Staratel » 30 авг 2016, 00:00

Gene Задавая вопрос, человек чаще всего уже знает ответ. Ему только требуется подтверждение. Так вот: нет, в общем случае не нужно никакого фигурного катания в 3 года.

А если немного развить тему, то возникает вопрос - зачем? Какие такие волшебные качества приобретет ребенок, что позволит ему выделиться годам к 9-10? Не знаю ни одного примера в этом возрасте, когда бы кто-то сказал типа "посмотрите на его феерическое катание! а все потому, что он начинал с фигурки".
Совсем другие критерии отбора начнут работать через 3-5 лет: способность к координации, быстрота, взрывная скорость, игровое мышление и т.д. и т.п. - банальные и известные в общем то вещи. А катание придется дотачивать напильником всю жизнь - о примерах нхловцев, берущих уроки катания в межсезонье, думаю упоминать не надо.

Опять же - если есть желание у ребенка и время у вас, то никто не запрещает начать кататься. Но это все из разряда фана, "царапин на танке" - можно копать, а можно не копать. Решать вам.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 30 авг 2016, 00:05

maistre писал(а):Мы нашего в 3.5 отдали на сезон в фигурное ,а в 4.5 уже перешли в хоккей, честно говоря и не жалеем об этом
любопытно, когда ему будет 10 лет, он уже 7 лет будет на коньках... Изображение вы на одном месте сколько времени работаете? Изображение

maistre
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 23:08
Репутация: 71
Команда: ЦСКА 2005

Сообщение maistre » 30 авг 2016, 00:10

Снежный кот писал(а):
maistre писал(а):Мы нашего в 3.5 отдали на сезон в фигурное ,а в 4.5 уже перешли в хоккей, честно говоря и не жалеем об этом
любопытно, когда ему будет 10 лет, он уже 7 лет будет на коньках... Изображение вы на одном месте сколько времени работаете? Изображение
. Сейчас 11.5 лет ))

Добавлено: спустя 3 минуты 15 секунд
Снежный кот писал(а):[ вы на одном месте сколько времени работаете? Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 maistre; всего редактировалось раз: 1

Мария***
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 00:05
Репутация: 0

Сообщение Мария*** » 30 авг 2016, 00:23

А у ребёнка вы не планируете спросить, чем он хочет заниматься?

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 30 авг 2016, 00:43

Как говорил один очень уважаемый мною тренер (да и не он один) : "кто раньше начал - тот раньше закончил".
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
sohondo
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:34
Репутация: 9
Команда: 2003

Сообщение sohondo » 30 авг 2016, 05:01

Мария*** писал(а):А у ребёнка вы не планируете спросить, чем он хочет заниматься?

Он еще говорить не умеет ))))

По теме - мой в пять лет сказал - хочу на хоккей, я его отговаривал месяц. Но упертый же парень, если что в голову втемяшит, своего добьется. Пришлось вести на хоккей.

Ответить

Вернуться в «Родители»