Сразу в хоккей или на год в фигурное катание?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Gene
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:27
Репутация: 0

Сообщение Gene » 30 авг 2016, 12:00

maistre писал(а):Мы нашего в 3.5 отдали на сезон в фигурное ,а в 4.5 уже перешли в хоккей, честно говоря и не жалеем об этом


О, прямо очень похоже на мою (пока потенциальную) ситуацию) А подскажите, пож-та, "не жалеем об этом" - это Вы имеете в виду, что это просто было не лишним, или же Вам показалось, что это стало определяющим в успехах Вашего сына?) Выделялся ли он как-то хорошим катанием среди своих сверстников? А самое главное, если выделялся, сохранилось ли это преимущество в катании с годами? Или, например, несмотря на такое преимущество в 5 лет, к 10 годам уровень катания у всех детей примерно выровнялся?

Добавлено: спустя 7 минут 30 секунд
папа 77 писал(а):
Gene писал(а):). Имеет ли смысл, пока ребенок совсем маленький,
Gene писал(а):почему-то найти на форуме не смог
Много таких тем было. Фигурка дело хорошее. Но! Если тренер фигурки понимает что он ставит технику хоккеру. Плие и батманы изучать не надо. Да и возраст, и впрямь,,,,,,,, не рановато?
SPb-Seahawk не зря иронизирует. Тут не надо раньше, больше, сильнее и.т.д Тут надо систематически, с четким пониманием что, когда и зачем.
Могу примерно прикинуть программу на 2-3 первых года. Пишите в личку. скажу ИМХО.


Я понимаю иронию, просто хотелось, конечно, увидеть больше ответов, содержащих, кроме иронии, какой-то конструктив. Как у Вас. Спасибо.

Добавлено: спустя 3 минуты 14 секунд
Staratel писал(а):Gene Опять же - если есть желание у ребенка и время у вас, то никто не запрещает начать кататься. Но это все из разряда фана, "царапин на танке" - можно копать, а можно не копать. Решать вам.


Понял Вас. Спасибо за ответ.

Добавлено: спустя 2 минуты 6 секунд
сапсанI писал(а):Gene Можете хоть в гандбол ...для игровика .. А на коньках научится кататься ..Тут конькобежец научит ...пару уроков можно взять ...А дальше какая цель ... Изображение Можно экспериментировать Изображение А лучше лет до шести и побегать ....С папой в том числе ...Далее тренер Изображение Из малыша -игровика вратари неплохие Изображение Даже шахматы не навредят!!

Спасибо)

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 30 авг 2016, 12:18

Если хотите конструктива - то вот Вам моё личное мнение: раньше 5 лет нечего делать детям на льду
Выгоды от походов туда в 3-4 года - практически ноль, а здоровье - оно одно:)
Лучше займитесь сейчас общефизическим развитием ребёнка, чтобы он был шустрый и ловкий. Почаще играйте с ним в подвижные спортивные игры , в т.ч. с мячом (обязательно).
Этого будет достаточно, чтобы он, придя, например, в 5-5,5 лет, за несколько месяцев догнал и обогнал тех, кто ходит на ледовые тренировки с 3 лет:)
Ну и, главное - не заставляйте его туда идти. Он сам должен проявлять хоть какой-то интерес к этому виду спорта.
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Gene
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:27
Репутация: 0

Сообщение Gene » 30 авг 2016, 12:27

Мария*** писал(а):А у ребёнка вы не планируете спросить, чем он хочет заниматься?

Конечно, нет! Пусть американцы в демократию играют. А у нас вековые традиции беспрекословного подчинения: на глобальном уровне - Отцу нации (Михал Иванычу), на локальном - отцам семейств)
Если серьезно, то не представляю, как можно водить ребенка куда-либо против его воли. Сходить и попробовать - да, возможно. Может, понравится и глаза загорятся. Но при стойком нежелании заниматься... наверное, кто-то и может, но это точно не мой путь. Пока есть подозрения, что сын может захотеть сам. Я никогда не жил тем, что мой сын будет хоккеистом, но тут бабушка подарила ему пластмассовые клюшки с шайбой, и уже полгода он клюшку из рук буквально не выпускает, бьет по шайбе сильно и точно. Бабушка была в шоке) Почему нет, подумали мы, если ему так нравится.

Gene
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:27
Репутация: 0

Сообщение Gene » 30 авг 2016, 12:45

SPb-Seahawk писал(а):Если хотите конструктива - то вот Вам моё личное мнение: раньше 5 лет нечего делать детям на льду
Выгоды от походов туда в 3-4 года - практически ноль, а здоровье - оно одно:)
Лучше займитесь сейчас общефизическим развитием ребёнка, чтобы он был шустрый и ловкий. Почаще играйте с ним в подвижные спортивные игры , в т.ч. с мячом (обязательно).
Этого будет достаточно, чтобы он, придя, например, в 5-5,5 лет, за несколько месяцев догнал и обогнал тех, кто ходит на ледовые тренировки с 3 лет:)
Ну и, главное - не заставляйте его туда идти. Он сам должен проявлять хоть какой-то интерес к этому виду спорта.
Ого, спасибо за развернутый ответ) Очень близкий мне подход. Про его любовь к "хоккею" я уже выше написал, в футбол играем постоянно, и это самая любимая (после хоккея) игра. Именно после всего этого мы и задумались над тем, чтобы отдать его в хоккей/футбол. Футбол вроде бы отвалился сам по себе, потому что зачем отдавать ребенка туда, где его ничему не научат, да и травматизм футбольный тоже пугает. Хоккей тоже не шахматы, и про трагические случаи я знаю, но достичь возраста спортивной зрелости, не будучи покалеченным, в хоккее, на мой взгляд, все-таки повыше. Ну и плюс контактность хоккея видится плюсом по сравнению с футболом. То есть определенность вроде бы есть, но вот теперь единственный вопрос - ждать еще 2-3 года (сыну сейчас 2,5) или же идти уже через год? Вашу позицию я понял, она мне понятна и близка. Будем думать)

Gene
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:27
Репутация: 0

Сообщение Gene » 30 авг 2016, 13:01

Vzlet писал(а):Gene У у Вас как ...Вы доедьте до ближайшего катка и поговорите с тренером ....Потом лет до 7 найдите своего тренера ...далее в 11 и в топ могут позвать ...Только если перед тренером отцом нации назоветесь ...ну вряд ли успех будет ....Вот как то так Изображение

Проблема в том, что до ближайшего катка с тренером (и хоккейным, и по ФК) даже ехать никуда не надо) Он в 100 метрах от нас, и мы каждый день мимо него ходим по нескольку раз. Потому и "руки зачесались", наверное))

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 30 авг 2016, 13:16

Ну в 2,5 года я бы в футбол со своим не играл,если то,что он может в этом возрасте вообще можно назвать "футболом"))))

Рано Вам еще о !спорте думать-голову развивайте;)
Без головы в игровом спорте делать нечего
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Gene
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:27
Репутация: 0

Сообщение Gene » 30 авг 2016, 13:33

SPb-Seahawk писал(а):Ну в 2,5 года я бы в футбол со своим не играл,если то,что он может в этом возрасте вообще можно назвать "футболом"))))

Рано Вам еще о !спорте думать-голову развивайте;)
Без головы в игровом спорте делать нечего

Ну, разумеется, это не футбол - это я для сокращения терминологии, чтобы не писать "пинание мяча ногами без ворот")
Насчет головы тоже согласен. Хотя вот Овечкин играет и вроде бы даже неплохо получается)))

Gene
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:27
Репутация: 0

Сообщение Gene » 30 авг 2016, 14:07

Vzlet писал(а):GeneСейчас конечно пошучу ..Вы там только раньше времени мимо ликеро-водочного не ходите ...А то время быстро летит Изображение

Спасибо, очень ценю то, что Вы щедро делитесь не только околоспортивным, но и просто житейским опытом ;)

Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 30 авг 2016, 15:15

Gene писал(а): Чревато ли это развитием каких-либо "нехоккейных" навыков, от которых впоследствии будет сложно избавляться и переучиваться?
Чревато ??? Конечно ... и обсуждению не подлежит !!! Как потом из ребёнка ритбергер выбить , а лутц с акселем ??? Так что не в коем случае ... Вон Сапсан говорит к конькобежцу ( а он в этом деле знает толк Изображение) , значит к конькобежцу ...

Добавлено: спустя 11 минут 21 секунду
Снежный кот писал(а): тут в 8 лет пришел к выводу что ребенку не нужно пока прыгать со скакалкой..
Во блин ... а я к 12 годам пришел к выводу , что зря напрягал сына прыгать (и не я один , в нашей команде человек 5 где-то "допрыгались") ... особенно начинаешь это ощущать когда бегаешь с ребенком от узи к рентгену и от ортопеда к ревматологу ...
Последний раз редактировалось пользователем 2 STIGG; всего редактировалось раз: 30

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 30 авг 2016, 21:09

Мы начинали с коньков. Для общего развития. 2 года ходили на коньки. Однозначной пользы для хоккея в нынешнем виде нет. В хоккейной секции катание пошло куда быстрее.
Коньки вначале он не любил.

Еще как пример. Мальчик один показывал выдающиеся результаты в 6-7 лет. Занимался с фигурным тренером.Сейчас обычный. Не вижу я чтобы он быстрее лучше катался.

Вообщемто это я решил его отдать на хоккей. В 6 лет можно было его куда угодно отдать. На футбол тот же.

Зато у сына младшая сестра - ей 2х лет нет, но она уже окружена дома клюшками воротами мячиками формой итд. Она говорит - хячу игать в хакей и быстро хватает его клюшку. Ну или свою (у нее своя есть).
На катке бывает, вот позавчера ее возил. Правда она не понимает где ее брат еще когда они играют.
Однако мы точно решили что в хоккей она играть не будет. Танцы гимнастика.
коньки ее размера есть даже в ренте. я честно увивился даже.

Я к тому что у нее есть пример перед глазами. Все в этом нещастном хоккее вокруг нее. Но решать все равно нам.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 30 авг 2016, 21:54

Крах карьеры вратаря Шестеркина...
Тоже вот ведь как бывает... С 3-х, 4-х или с 8-ми лет на коньках... "Крылья Советов". Топ, ОЧМ, первая группа... Тренировался, старался, упирался... На подкатки ходил, в лагеря ездил... В детях звездил, по молодежке феерил... Сборная, серебро ЧМ...В СКА попал!... Еще сегодня к игре в одной раздевалке с Дацюком и Ковальчуком готовился. Основной состав, тренер доверил... Могло всё стать началом большого пути именно сегодня. Но....
Пууууууук.... И четыре гола за три минуты. Замена. Вряд ли у Шестёркина будет второй шанс в СКА... да и во всем взрослом хоккее... Клейма "ненадежный... нефартовый..." приклеятся теперь к нему, наверное, навсегда. Тренеры и скауты за спиной шушукаться будут, болельщики глухо роптать, партнеры прятать глаза и тайком креститься оказавшись на льду вместе...
Такова спортивная жизнь. И ходил ли Шестеркин в детстве, до хоккея, на фигурку - теперь уже не важно...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20631
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 30 авг 2016, 22:31

Нудлз писал(а):В СКА попал!...
Справедливости ради, не попал, а забрали из нищего Спартака за долги, как и ещё 10-15-ть перспективных парней, выигравших Кубок Гагарина... Газпрому-то насрать на людей - у них-то мечты сбылись уже... они могут позволить себе скупить всё... и уничтожить - не их же дети-то... Впрочем, думаю, Игорь не из тех, кто сдастся... У многих вратарей были такие же моменты... (Вася Кошечкин, как пример)
Желаю Игорю успехов, пусть (и даже лучше) и не в СКА !

Добавлю...
Нудлз писал(а):И четыре гола за три минуты.
В меньшинстве все четыре при полном попустительстве остальных игроков... Вот кто точно не должен больше играть в СКА, как мне кажется, так это Кетов со своими 5+20 на ровном месте Изображение Игорь-то, может быть, и не спас, а это-то просто насрал...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20631
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 30 авг 2016, 22:58

Раз уж вышел и написал, то и пару слов по теме...
Считаю, что поставить в 3.5-4-ре года на коньки абсолютно нормально... Без излишеств, и напряга, а для удовольствия, если САМ хочет... Преимущества не даст, но и не испортит ничего... при том, что ни одно ОФП не научит кататься именно на коньках, а в 3-4-ре года это проходит естественнее, примерно, как учиться ходить в год, или чуть раньше Изображение Во всяком случае, у нас это было именно так...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 31 авг 2016, 00:29

Нудлз писал(а):Крах карьеры вратаря Шестеркина... Тоже вот ведь как бывает... С 3-х, 4-х или с 8-ми лет на коньках... "Крылья Советов". Топ, ОЧМ, первая группа... Тренировался, старался, упирался... На подкатки ходил, в лагеря ездил... В детях звездил, по молодежке феерил... Сборная, серебро ЧМ...В СКА попал!... Еще сегодня к игре в одной раздевалке с Дацюком и Ковальчуком готовился. Основной состав, тренер доверил... Могло всё стать началом большого пути именно сегодня. Но.... Пууууууук.... И четыре гола за три минуты. Замена. Вряд ли у Шестёркина будет второй шанс в СКА... да и во всем взрослом хоккее... Клейма "ненадежный... нефартовый..."

че вы так торопитесь, в календаре полно матчей, где не соберётся и четверть стадиона, а журналюги будут освещать с помощью бот-программ, с тем же спартаком например, дык что можно будет поставить не то что этого голкипера, но и вашу бабушку, никто и не заметит ..... Изображение шутка конечно

Аватара пользователя
DonWings14
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 15:42
Репутация: 8
Команда: Крылья Советов 2008

Сообщение DonWings14 » 31 авг 2016, 00:31

SPb-Seahawk писал(а):Поздно спохватились, 2-3 года-это уже ветеранский возраст для фигурки. Надо было одевать коньки сразу после роддома и завязывать потуже,чтобы стопа росла правильной формы. Теперь-только разве что в судьи,поищите статьи на тему "как подготовить ребенка в хоккейные судьи с 4 лет".
конечно, Вам легко говорить. Читал где-то - он у Вас очень серьезный нападающий (в СКА наверное сейчас уже). А как быть нам родителям простых смертных? Куда за советом податься как ни на этом форуме...? Эх...везде засмеют...везде затопчут...
Кто хочет - тот ищет возможность, а кто не хочет - причину

Ответить

Вернуться в «Родители»