Сразу в хоккей или на год в фигурное катание?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Игорь Фридман
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:33
Репутация: 48
Команда: Юность Минск 2008

Сообщение Игорь Фридман » 01 сен 2016, 23:10

Станиславский писал(а):Почему так считаете ? Кто-то начинает с 4-5 лет , кто-то с 6-7 лет . Если брать длительную перспективу ,то те кто начал на два года раньше , существенного преимущества не имеют. Скорее набор в старшем возрасте более эфективен , легче оценить способности ребёнка .
Только в том случае, если есть возможность быть в составе команды. Например, есть топовая школа, туда берут уже "прокаченных" детей. И есть школа, где постоянный добор детей. А если нет? Не попал сразу в состав основной. Болтаешься на уровне группы Б. Особо малой никому не интересен, тренер "смотрит" за основой. Ему же результат давать надо. Вот и откуда взяться таким самородкам? Ведь кроме катания надо еще и в хоккей уметь играть. Как отец ребенка 2008 гр могу сказать, в Минске этот и еще 2009 гр пришелся на пик популярности после ЧМ. Все захотели отдать детей в хоккей. В набор приходят по 250 детей. А берут всего 90. И те кто только встал на коньки "сразу в сад". К набору надо уметь кататься на коньках, пацан должен быть "игровым" (играть в футбол, гандбол, не ходить и комментеривать, а быть в гуще событий), физически развитым (нормативы "на земле" по ГНП 1 до набора на 2-3). Вот тогда есть шанс, а поможет в этом фигурное катание или нет в 3 года - никто вам не скажет. На мой взгляд, пройдя этап от встать на коньки в 4,5 и в 6,5 придя в набор, я бы больше внимания в начале уделял физическому развитию (гимнастика, растяжка и т.д.), а в 5 начал бы ставить на коньки. А не наоборот.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20457
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 01 сен 2016, 23:19

Станиславский Мы пришли в 3,5. Преимущества нам это не дало, но и лишнего напряга с катанием и необходимостью подкаток и форсирования чего-либо для попадания в состав не возникало - всё было плавно и постепенно... хокекей никогда не мешал сыну посещать школу, нормально учиться и развиваться умственно и физически без лишних эмоциональных встрясок и переутомлений... Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20457
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 02 сен 2016, 00:02

сапсанI Ты совсем дурак что ли, Алексей? Не раз уже мною писано-переписано, что мой сын пришёл в Спартак 13-ого января 2004-ого года в набор команды 99-ого года тренеров Константина Валерьевича Кравченко и Владимира Николаевича Кузнецова Изображение Спасибо им обоим за всё!
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Gene
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:27
Репутация: 0

Сообщение Gene » 02 сен 2016, 00:06

дядя Ося писал(а):
Gene писал(а):До встречи!
Нет . Встреча отменяется .
Вижу ошибся я . Не друг ты . Скорее "дружок". Ластишься , просишь помочь советом , а сам исподволь норовишь укусить протянутую руку . Не место таким в хоккее , и вообще в любом спорте не место .
Мой последний совет тебе - иди отсюда , клейся где нибудь в другом месте , не позорься и сына не позорь .

Вот и расчехлился "дядя Ося". Написал первый серьезный комментарий на сайте за полгода. Под маской деревенского дурачка ожидаемо скрывался одноклеточный озлобленный лузер.

ВАРИКАП
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 13:20
Репутация: 11

Сообщение ВАРИКАП » 02 сен 2016, 00:08

Станиславский писал(а):то те кто начал на два года раньше , существенного преимущества не имеют.

Чисто моё мнение. Если на два года позже пришел, то эту пропасть не преодолеть. Хотя если пришел в команду, которая играет на первенство водокачки, то ДА. А так... Приводят таких мальчишек, они только начинают катить, а их объезжают как стоячих и забивают, а они - нет. Ребенок видит эту разницу и постепенно у него тухнет желание играть. В этом возрасте немаловажная мотивация - "пап, смотри как я умею". А если он хуже всех, то чисто психологически тяжело угнаться. И пошли подкатки, лагеря, дополнительные тренировки. Конечно, если не дано от природы. У талантов все по-другому.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 02 сен 2016, 00:11

SLegg писал(а):К 15-ти годам (сына, естественно) я на 90% знал всех, кто играл на ОПМ (лучших), с кем московские команды пересекались на турнирах, и кто числился кандидатом в СбРФ U16 Изображение Про московских игроков знал всё, про остальных, естественно, нет,
- Я нисколько в этом не сомневаюсь. У большинства тоже самое.

SLegg писал(а):но уверен, что 99% пришли в хоккей в 5-ть и даже раньше Изображение
- Это всего лишь догадка. Ничем не обоснованная. Не я не к тому что приходить надо в 10 лет. Я к тому что никто не скажет начал мальчик в 3 или в 7 когда ему 15.

ВАРИКАП
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 13:20
Репутация: 11

Сообщение ВАРИКАП » 02 сен 2016, 00:13

SLegg писал(а):набор команды 99-ого года тренеров Константина Валерьевича Кравченко и Владимира Николаевича Кузнецова Спасибо им обоим за всё!


Слышал о них много хорошего, потому что приглядывались одно время к Спартаку. Эти тренера один год, по-моему, тренировали и 98-й. Молодой из них в РГУФКе бывал частенько.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20457
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 02 сен 2016, 00:17

ВАРИКАП писал(а):Молодой из них в РГУФКе бывал частенько.
Он там тогда учился, а потом и кандидатскую писал Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 02 сен 2016, 00:18

ВАРИКАП писал(а):Если на два года позже пришел, то эту пропасть не преодолеть.
- Смотря в каком возрасте. И пропасть в каком возрасте.

По моим скромным наблюдениям те кто блистал на коньках в 6 лет сегодня стухлись к 10-11.

ВАРИКАП
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 13:20
Репутация: 11

Сообщение ВАРИКАП » 02 сен 2016, 00:18

SLegg писал(а):Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.
ГОСТы есть какие-нибудь??? Изображение

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20457
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 02 сен 2016, 00:24

ВАРИКАП Какие ГОСТы? Только практический опыт Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

ВАРИКАП
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 13:20
Репутация: 11

Сообщение ВАРИКАП » 02 сен 2016, 00:34

PIX писал(а): Смотря в каком возрасте. И пропасть в каком возрасте.
Друзья приводили близнецов в 6 - не удержались, своего привел в 5 с другом, душновато было первые полгода, а друг не выдержал, хотя покатился сразу и цепкий был. Тут каждый говорит о том, что увидел. А что мимо прошло???

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 02 сен 2016, 01:32

SLegg писал(а):
Нудлз писал(а):Крах карьеры вратаря Шестеркина...
Вряд ли у Шестёркина будет второй шанс в СКА...
СКА продлил контракт с Шестёркиным

Добавлено: спустя 11 минут 13 секунд
aknight писал(а):
aknight писал(а):
Нудлз писал(а):Пууууууук.... И четыре гола за три минуты
Шестеркин еще себя покажет. Все у него нормально будет. Может, действительно, живот заболел у парня :-)
ну, и СКА все взвесили и... http://allhockey.ru/news/show/265313-SK ... esterkinym
Контракт у Шестеркина двусторонний. В СКА все взвесили и... решили, что кто-то и за СКА-Нева играть должен...
Не думаю, что Шестеркин когда-то еще появится в основе СКА. Но буду рад и ошибиться. Моим кумиром он точно не будет, а так... что ж... Пусть играет. Я не против. Лишь бы не в СКА.
В сущности, у него и шанс-только потому появился, что первый вратарь отъехал. Вернется Коскинен - про Шестеркина и вовсе никто не вспомнит...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 02 сен 2016, 01:58

сапсанI писал(а):.В 3.5 года даже экипировки нет
- Ну для начала о какой экпипировке речь? Шлема есть коньки тоже. Что еще надо?
- Далее зависит от размеров игрока хыхы. Мы начали хоккей в 5.5 и сразу одели youth large размер защиты - шорты, нагрудник, налокотники. Первые перчатки 10", наколенники 10". Шлем вообще adult medium - в junior у него голова не помещалась. Поэтому я верю что крупного парня в смол размер вполне можно одеть. Да и видел я на катке малышей в защите...

Chifir
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 13:48
Репутация: 0

Сообщение Chifir » 02 сен 2016, 03:18

Gene
Не слушайте ни кого. Занимайтесь со своим сыном как ВЫ считаете нужным. Я своего поставил на коньки в 2,7. С учетом того, что он имел способности к катанию на коньках, он всегда был на шаг впереди по сравнению со своими сверстниками. Это позволяло ему играть в 1-2 пятерке, что в свою очередь давало возможность развиваться дальше быстрее, чем другие.
Секрет очень прост. Просто не учите его хоккею в этом возрасте. Играйте на льду в то, чем любит заниматься ваш сын вне льда. Моему бабушка подарила машинку-автобус. Ему очень нравилось с ним играть. Мы одевали коньки, и на льду ехали от линии к линии, от борта до борта и собирали пассажиров, заезжали на заправку, ломались (когда падали), ехали в ремонт... В итоге ребенок снова и снова просился на каток...
Сейчас ему 16 и он играет за МХЛ.
А вот еще факт:
"... один из самых выдающихся игроков в истории хоккея, лучший снайпер и бомбардир в истории НХЛ, человек, которого боготворят в Канаде и Лос-Анджелесе - Уэйн Гретцки. Гретцки давно завершил карьеру игрока, но в 50 лет он на неделю снова стал самым популярным игроком в Северной Америке - там Гретцки не будет забыт никогда. Давайте же с Вами вспомним, что натворил этот уроженец Брентфорда...
...По выходным семья отправлялась на ферму к деду, чтобы вместе посмотреть Hockey Night in Canada. Там же Уэйн впервые встал на коньки, ему было 2 года и 10 месяцев...."

Добавлено: спустя 33 минуты 38 секунд
Дальше, когда вам стукнет 4 (именно с этого возраста берут в фигурное катание - спортивную секцию) уже можно начинать учить ребенка первым правильным движениям целенаправленно. В этом возрасте ребенок уже способен понимать то, что говорит ему тренер. Фигурное катание - отличная вещь!!! Весь смысл в том. что там все составляющие движения на коньках разложены на элементарные составляющие. Процесс обучения проходит поэтапно.
Это как с письменным языком. Сначала вы учите буквы, потом буквы складываете в слоги, а слоги в слова, слова в предложения, предложения в тексты и т.д.
В основном, хоккейные тренера учат по другому кататься на коньках. Сразу идут "предложения" и ребенку сложно не изучив буквы и слога исполнять предложения.
В этом смысле моему повезло. Он попал в руки Вильданова Ленара Расимовича (тренер дюсш Ак-барс) и его единомышленников. Они адаптировали программу фигурного катания к хоккейным конькам. С 4 до 7 лет мой крутился и вертелся как фигурист, только на хоккейных коньках забыв про клюшку и шайбу. Это дало колоссальный результат. Катание в хоккее - это основа.
Извиняюсь, если было слишком много букв...

Добавлено: спустя 23 минуты 31 секунду
И ни один самородок, придя в хоккей в 6-7 лет не имел ни единого шанса против моего. Так как освоить и отточить все элементы катания на коньках быстрее чем, за 2-3 сезона невозможно. Даже если ты супергений катания, коих мне за 13 лет встретить не удалось. Только работа, работа, работа...

Ответить

Вернуться в «Родители»