Комплекс упражнений для правильной посадки.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
roman_ad32
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2016, 10:30
Репутация: 3
Команда: ХК Витязь 2010

Сообщение roman_ad32 » 14 сен 2016, 22:40

Всем привет!...у кого есть наработки в этом вопросе?...а именно,упражнения,которые можно делать дома,способствующие к более низкой посадке начинающего хоккеиста,что бы сместить ниже центр тяжести,ребёнок стал устойчивее на льду и не гнул спину..?

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 15 сен 2016, 00:08

Он неустойчивый из-за слабой спины и ног. Надо их укрепить.

1. хождение по обычной лестнице на 10-15 этаж.
2. Приседания с клюшкой на плечах.
3. Скрестный шаг. Максимально глубокий заступ, задняя нога прямая, на переднюю полуприсед.
4. Скачки с ноги на ногу имитируя качение, рукой касаться ступни ноги на которую идет полуприсед.

А вообще подсядет полностью, когда с клюшкой играть начнет.

roman_ad32
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2016, 10:30
Репутация: 3
Команда: ХК Витязь 2010

Сообщение roman_ad32 » 15 сен 2016, 01:00

Cherokee писал(а):Он неустойчивый из-за слабой спины и ног. Надо их укрепить. 1. хождение по обычной лестнице на 10-15 этаж. 2. Приседания с клюшкой на плечах. 3. Скрестный шаг. Максимально глубокий заступ, задняя нога прямая, на переднюю полуприсед. 4. Скачки с ноги на ногу имитируя качение, рукой касаться ступни ноги на которую идет полуприсед. А вообще подсядет полностью, когда с клюшкой играть начнет.

С клюшкой мы уже занимаемся,что слабая спина и ноги не могу сказать,парень достаточно крепкий,2010г.р.,рост 133,вес 33....хотя может для такого веса и роста силы всё таки недостаточно,поэтому хотелось бы прибавить в этом.
Начал с ним дополнительно заниматься дома: приседания с полной амплитудой,приседания в нижней части амплитуды,статика в низкой стойке,на днях добавил ходьбу гуськом и приседания на одной ноге....
Интересно посмотреть через месяц дополнительной работы,изменится стойка или нет...
Хотя,если честно,может я и не прав,мальчик высокий,а высокому сесть тяжелее и может надо просто время и не форсировать события...?
Тренер во время выполнения упражнений подсказывает: ниже,ниже......но упражнений для низкой посадки я вообще у него в арсенале не вижу....мне это не очень понятно....в итоге практически вся команда ездит на прямых ногах,кроме двух пацанов,один приехал недавно и начинал он в другой школе,второй просто невысокий,где-то метр 10 и мама у него лёгкой атлетикой занимается,гены там и всё такое)))

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 15 сен 2016, 10:31

roman_ad32 писал(а):арень достаточно крепкий,2010г.р.,рост 133,вес 33....хотя может для такого веса и роста силы всё таки недостаточно,поэтому хотелось бы прибавить в этом.
не заморачивайтесь, отнеситесь к нему как к малышу на год-два младше, займитесь лучше танцами или акробатикой...

Добавлено: спустя 4 минуты 13 секунд
roman_ad32 писал(а):Тренер во время выполнения упражнений подсказывает: ниже,ниже......но упражнений для низкой посадки я вообще у него в арсенале не вижу....мне это не очень понятно....в итоге практически вся команда ездит на прямых ногах,кроме двух пацанов

может элементарно нет данных, тут слег "великий специалист" по соотношением бедра-голени-ступни, он вам быстро докажет что не каждый, а скорее меньшинство детей в итоге сможет сесть в "правильную и единственно верную хоккейную посадку", заметно облегчающую жизнь малышу на льду.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 15 сен 2016, 11:09

roman_ad32 писал(а):С клюшкой мы уже занимаемся,что слабая спина и ноги не могу сказать,парень достаточно крепкий,2010г.р.,рост 133,вес 33....хотя может для такого веса и роста силы всё таки недостаточно,поэтому хотелось бы прибавить в этом. Начал с ним дополнительно заниматься дома: приседания с полной амплитудой,приседания в нижней части амплитуды,статика в низкой стойке,на днях добавил ходьбу гуськом и приседания на одной ноге.... Интересно посмотреть через месяц дополнительной работы,изменится стойка или нет... Хотя,если честно,может я и не прав,мальчик высокий,а высокому сесть тяжелее и может надо просто время и не форсировать события...? Тренер во время выполнения упражнений подсказывает: ниже,ниже......но упражнений для низкой посадки я вообще у него в арсенале не вижу....мне это не очень понятно....в итоге практически вся команда ездит на прямых ногах,кроме двух пацанов,один приехал недавно и начинал он в другой школе,второй просто невысокий,где-то метр 10 и мама у него лёгкой атлетикой занимается,гены там и всё такое)))

У вас очень высокий и массивный мальчик. Вместо крутой позы, лучше следите, чтоб не было плоскостопия. Параметры даже для 2008 года серьезные, а у вас 2010. Можете мне не верить если хотите, дело ваше. Но я вам говорю, как родитель крупного мальчика. Дело в спине и ногах. Не надо переживать и чрезмерно нагружать, просто нужно ребенка слегка дома подкачивать на ОФП по всем группам мышц, а не только по ногам. Вы можете круглые сутки заставлять ребенка ходить вприсядку, но он не сядет прямо сейчас. Только навредите и все.

У крупных детей хуже с мускулатурой в раннем возрасте. Менее крупные более скоординированные, легче схватывают на данном этапе, у них будет получше получаться. Вы будете видеть детей среднего роста и ниже среднего, и вам будет казаться, они правильно в позе катаются, а ваш - нет. Стоит высоковато, может ноги излишне прямые, в поворот не очень входит, по скорости уступает тем, кто поменьше.

Возможные группы проблем следующие.
1. Прямые ноги и стоит высоко. Причина - слабые ноги и спина. Как исправлять - написал выше. Можете туда еще банальные отжимания подключить.
2. Плохой поворот. Обратите внимание - скорее всего колено внутренней ноги подгибает к внешней и приподнимает, либо же внутренняя нога катится на внутреннем же ребре. Это исправляется только опытом, и возможно специализированными подкатками, чтоб научили кататься на правильных ребрах.
3. Уступает по скорости. Он массивный и ему сложней чем тем, кто помельче. Ваше время придет позже. Главное подкачивайте и кормите нормально.
4. Реально начинать подсаживаться он начнет, когда не просто будет ездить с клюшкой, а начнет бороться и гоняться за шайбой. А пока достаточно того, что вы усилите ноги и спину. От этого он перестанет ездить на прямых.

P.S. Приседания с полной амплитудой вредны. Во-первых, не достигается максимальное усилие мышц, а во-вторых чрезмерная нагрузка на сухожилия и мениск. А у вас и так повышенная нагрузка на них от ежедневного катания. Приседать надо как качки: нижнее положение не более чем когда бедро параллельно полу. Естественно, при клюшке на плечах, спина должна быть прямой, торс немного наклоняется вперед для сохранения равновесия. Даже в обычном детском садике на зарядке дети ходят в полуприседе. Делается для того, чтоб уменьшить вероятность травм.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Cherokee; всего редактировалось раз: 15

roman_ad32
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2016, 10:30
Репутация: 3
Команда: ХК Витязь 2010

Сообщение roman_ad32 » 15 сен 2016, 11:35

Снежный кот писал(а):не заморачивайтесь, отнеситесь к нему как к малышу на год-два младше, займитесь лучше танцами или акробатикой...
...не заморачиваться не могу...))...не умею))....хочу помочь пацану использовать свои данные более качественно,не совсем понимаю,мягко говоря,как танцы и акробатика помогут улучшить посадку...

Снежный кот писал(а):может элементарно нет данных
С данными слава богу всё норм!И получается хорошо и прибавляет и на фоне детей на год старше выглядит прилично....это мне "неспокойному" папаше,хочется,что бы ещё всё лучше было...)

Добавлено: спустя 20 минут 21 секунду
Cherokee писал(а):У вас очень высокий и массивный мальчик. Вместо крутой позы, лучше следите, чтоб не было плоскостопия. Параметры даже для 2008 года серьезные, а у вас 2010. Можете мне не верить если хотите, дело ваше. Но я вам говорю, как родитель крупного мальчика. Дело в спине и ногах. Не надо переживать и чрезмерно нагружать, просто нужно ребенка слегка дома подкачивать на ОФП по всем группам мышц, а не только по ногам. Вы можете круглые сутки заставлять ребенка ходить вприсядку, но он не сядет прямо сейчас. Только навредите и все.

Спасибо за развёрнутый ответ!В общем щас этим и занимаюсь,2-3 раза в неделю подкачиваемся дома,отжимания включены тоже.А как можно плоскостопие предотвратить?Недавно заметил,что левая нога заваливается внутрь,начал зашнуровывать последние 2 люверсы,раньше не зашнуровывал для гибкости,щас туго фиксирую,стало получше,но сесть я вижу ему стало тяжелее...

Cherokee писал(а):У крупных детей хуже с мускулатурой в раннем возрасте. Менее крупные более скоординированные, легче схватывают на данном этапе, у них будет получше получаться. Вы будете видеть детей среднего роста и ниже среднего, и вам будет казаться, они правильно в позе катаются, а ваш - нет. Стоит высоковато, может ноги излишне прямые, в поворот не очень входит, по скорости уступает тем, кто поменьше.

Это я понимаю и знаю по себе,тоже не маленький,катится он довольно быстро,1-2 пацана только могут обогнать,но те как вы заметили гораздо ниже и сидят ниже...

Cherokee писал(а):P.S. Приседания с полной амплитудой вредны. Во-первых, не достигается максимальное усилие мышц, а во-вторых чрезмерная нагрузка на сухожилия и мениск. А у вас и так повышенная нагрузка на них от ежедневного катания. Приседать надо как качки: нижнее положение не более чем когда бедро параллельно полу. Естественно, при клюшке на плечах, спина должна быть прямой, торс немного наклоняется вперед для сохранения равновесия.

Да,знаю,коленками я ему выстреливать вверху не даю,оставляю чуть согнутыми,в принципе упражнений и технику по офп знаю много(работал в фитнес индустрии),но сомневаюсь,какие именно из этого арсенала помготут сесть ниже...
Но в общем понятно,что нужно укреплять бёдра,низ спины...что же...будем потихоньку дополнительно заниматься)
Ещё раз спсаибо за ответ!)

ded54
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 19:02
Репутация: -5

Сообщение ded54 » 15 сен 2016, 11:43

Снежный кот писал(а):может элементарно нет данных, тут слег "великий специалист" по соотношением бедра-голени-ступни, он вам быстро докажет что не каждый, а скорее меньшинство детей в итоге сможет сесть в "правильную и единственно верную хоккейную посадку", заметно облегчающую жизнь малышу на льду.

Выложите пропорциональность конечностей , бедро, ступня , голень. Если не соответствует рекомендациям данных товарищей, то подключайте аппарат Елизарова )))
Займитесь растяжкой. Придёт время, сядет, в хорошем смысле слова)

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 15 сен 2016, 11:52

roman_ad32 писал(а):Недавно заметил,что левая нога заваливается внутрь,начал зашнуровывать последние 2 люверсы,раньше не зашнуровывал для гибкости,щас туго фиксирую,стало получше,но сесть я вижу ему стало тяжелее...
Проверьтесь, чтоб не было вальгуса. Мы прозевали у своего, сейчас исправляем. Профилактика плоскостопия - обычная как у всех детей. Раньше в СССР в садиках практиковали, а сейчас мало где, вот и забыли элементарные упражнения. Собирать полотенце на полу пальцами ног. Переносить крышки от бутылок или декоративные камушки пальцами ног, в ОФП обязательно включить хождение на "цыпочках". Не носить нив коем случае кроссовки, только для физкультуры. Ботинки должны быть с супинаторами, брать только брендовые детские, плюс Ральф рингер делает правильную обувь для детей. Это все для массивных детей. Тем кто помельче, может и кроссовки ничего.

Тоже пытался не шнуровать год назад (мой 2009 года), потом понял это для детей постарше и просто поменял модель коньков с Bauer Supreme на Bauer Vapor (у вайпоров пятка чуть выше на несколько миллиметров).

И еще раз. не надо ребенка заставлять садиться ниже. Надо помогать, чтоб на прямых не ездил. А сядет он сам постепенно. И да. Самое главное упражнение от прямых ног - ходить по лестнице.

roman_ad32
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2016, 10:30
Репутация: 3
Команда: ХК Витязь 2010

Сообщение roman_ad32 » 15 сен 2016, 12:15

ded54 писал(а):Выложите пропорциональность конечностей , бедро, ступня , голень. Если не соответствует рекомендациям данных товарищей, то подключайте аппарат Елизарова ))) Займитесь растяжкой. Придёт время, сядет, в хорошем смысле слова)

)))))))))))......уже тянемся,спасибо!......благо жена танцы преподаёт,растяжка на её совести теперь))

Добавлено: спустя 8 минут 15 секунд
Cherokee писал(а):Проверьтесь, чтоб не было вальгуса. Мы прозевали у своего, сейчас исправляем. Профилактика плоскостопия - обычная как у всех детей. Раньше в СССР в садиках практиковали, а сейчас мало где, вот и забыли элементарные упражнения. Собирать полотенце на полу пальцами ног. Переносить крышки от бутылок или декоративные камушки пальцами ног, в ОФП обязательно включить хождение на "цыпочках". Не носить нив коем случае кроссовки, только для физкультуры. Ботинки должны быть с супинаторами, брать только брендовые детские, плюс Ральф рингер делает правильную обувь для детей. Это все для массивных детей. Тем кто помельче, может и кроссовки ничего. Тоже пытался не шнуровать год назад (мой 2009 года), потом понял это для детей постарше и просто поменял модель коньков с Bauer Supreme на Bauer Vapor (у вайпоров пятка чуть выше на несколько миллиметров). И еще раз. не надо ребенка заставлять садиться ниже. Надо помогать, чтоб на прямых не ездил. А сядет он сам постепенно. И да. Самое главное упражнение от прямых ног - ходить по лестнице.

А проверить как?К врачу съездить,показаться?....будет теперь полотенце собирать и на цыпочках ходить..)))...прыжки со скакалкой значит тоже должны помочь.Насчёт кроссовок я за это лето понял..((....стоптал на бок,особенно левый...(
Своему тоже взял вапоры,они после начальных 140-ых супримов прилично выше,вот поэтому и не завязывал верхние люверсы,что бы подвижность была в галике...
Живём мы на 9-ом этаже,так что включим поход домой по леснице в ОФП...))

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 15 сен 2016, 12:17

roman_ad32 писал(а):Насчёт кроссовок я за это лето понял..((....стоптал на бок,особенно левый...(
На левый внутрь? Не исключено, у вас уже вальгус. Идите к ортопеду, а за средствами по ссылке.
http://kidshockey.ru/viewtopic.php?f=3&t=39086

У моего на обе за лето (тоже кроссовки позволяли :( ). Ничего особо страшного, главное вовремя заметить и принять меры. Упражнения очень хорошо помогают, мы уже почти выправили.

roman_ad32
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2016, 10:30
Репутация: 3
Команда: ХК Витязь 2010

Сообщение roman_ad32 » 15 сен 2016, 12:48

Cherokee писал(а):На левый внутрь? Не исключено, у вас уже вальгус. Идите к ортопеду, а за средствами по ссылке.
Да,левый внутрь..(....на днях тогда запишемся обязательно!спасибо!

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 15 сен 2016, 13:44

Я бы не начинал в его возрасте и при его габаритах прыгать на скауалке
Колени убьете
будет постарше-еще напрыгается
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Arturio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 16:35
Репутация: 0

Сообщение Arturio » 15 сен 2016, 14:47

SPb-Seahawk писал(а):Я бы не начинал в его возрасте и при его габаритах прыгать на скауалке
а что с возрастом? наоборот у детей хрящи мягкие, хоть обпрыгайся

Шайбист
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 440

Сообщение Шайбист » 16 сен 2016, 22:31

Cherokee писал(а):Он неустойчивый из-за слабой спины и ног. Надо их укрепить. 1. хождение по обычной лестнице на 10-15 этаж. 2. Приседания с клюшкой на плечах. 3. Скрестный шаг. Максимально глубокий заступ, задняя нога прямая, на переднюю полуприсед. 4. Скачки с ноги на ногу имитируя качение, рукой касаться ступни ноги на которую идет полуприсед. А вообще подсядет полностью, когда с клюшкой играть начнет.

Диагноз верный, а предлагаемое лечение не совсем, а именно - ни одно из упражнений напрямую спину не укрепляет. А слабая спина не дает "сесть в посадку".
Надо делать два упражнения на спину: 1) полукувырок 2) гиперэкстензии (можно упрощенный вариант, на полу, а руки положить за голову).
И для посадки на ноги есть еще одно хорошее упражнение: перекатка. Желательно делать с клюшкой в вытянутых руках( не даст ребенку наклоняться вперед).
А насчет того, что когда начнет играть с клюшкой - присядет, это иллюзия, собственный личный опыт.

Добавлено: спустя 2 минуты 39 секунд
Да и еще, при вальгусе доктора РЕКОМЕНДУЮТ кататься на коньках - укрепляет, мол стопу и голеностоп.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 17 сен 2016, 00:04

нам ОЧЕНЬ много дали упражнения на статику, которые показал Лавров во время первых сборов наших )) Он их назвал ДС-1, ДС-2 и ДС-3.

я их тут уже описывала, сейчас попробую найти. если не найду, то еще раз описать попробую.

Вы вообще на статику делаете что-либо?

Ответить

Вернуться в «Родители»