Что лучше платная, бесплатная, условно-платная система?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
vns7777
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -9

Сообщение vns7777 » 19 окт 2016, 20:15

Сегодня вопрос о выборе из трех существующих вариантов системы остается открытым... чувство такое, что изменения не за горами. Сегодняшний бардак в футболе тому подтверждение, истоки в детском спорте. Хоккей недалеко ушел, перспективы видны невооруженным взглядом.
Вопрос первый: интересно, какая из систем родителям кажется правильнее?
Варианты системы:
1. Платная;
2. Бесплатная-социалистическая:
3. Условно платная-существуюшая (понятийная, договорная).
Немножко комментариев:

1. Платная предполагает оплату за обучение в ДЮСШ.


Преимущества: Оплата прозрачна; зарплата тренеров прозрачна; существует возможность талантливого, из небогатой семьи, ребенка поддержать за счет средств клуба или соцподдержки; прозрачность предполагает наличие четкой методики подготовки; прозрачность многое предполагает...
Недостатки: Возможно из небогатой семьи ребенок не раскроется или не будет заниматься данным спортом.
2. Бесплатную-не комментирую, так как социализм, увы, в прошлом. Преимущества: ... много.
3. Условно платная-существуюшая. Преимущества: тренер решает все; родители имеют возможность договориться; талант наверно обязательно увидят; много вариантов решения вопросов-вариативность; если крутанулся родитель или приглянулся тренеру ребенок, то учебу не оплачиваешь; система уже существует... системная революция это всегда плохо, нужно много дорабатывать....
Недостатки: нет :), ну или недостатки вытекают из преимуществ ...
Вопрос второй: интересно, нам нужна методика обучения аналогичная опубликованной на admkids.com?
Чистое любопытство.. чего сегодня народ думает.
ЗЫ Уважаемые форумчане... так как ранее к сожалению мы не определились с системой и меня направили изучать ситуацию самостоятельно... то изучил немного, вопросы остались. Очень прошу писать аргументированное за/против, и не выяснять отношения на ветке.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 19 окт 2016, 21:18

Я за 2, но мировой опыт показывает что 1 рулит.

dvmmoscow
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:48
Репутация: 17

Сообщение dvmmoscow » 19 окт 2016, 22:00

Я за 2 вариант. Но и первый конечно на сегодняшний день актуален.

GIRLS IN HOCKEY
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 18:54
Репутация: 24

Сообщение GIRLS IN HOCKEY » 19 окт 2016, 22:22

При 2 системе тренер будет получать копейки и скорее всего будет думать о переходе на другую систему или другую работу, на мой взгляд в нашем государстве ее уже не будет... Наверное к сожалению. Я за систему 50/50, при которой сильный ребенок занимается за бесплатно, а слабый платно, то есть группа делится на два уровня и ребенок из платной группы может быть переведен в бесплатную и наоборот.

Аватара пользователя
Dimon-Lemon
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:36
Репутация: 113

Сообщение Dimon-Lemon » 19 окт 2016, 22:52

Странный вопрос, на мой субъективный взгляд, и не в той плоскости варианты поиска ответа. Лучше для кого? или для чего? С точки зрения родителя, что лучше платить или не платить, - думаю многие придут к мнению не платить. С ведением платной системы, не верю что система поменяется. Тренера начнут лучше тренировать? Появятся азарт, стремление, соперничество, желание непреодолимое ... конкуренция? На мой, опять же субъективный взгляд, главное не откуда деньги пойдут, а куда! Это к вопросу поиска вариантов ответа - правильнее искать варианты куда вкладывать, чтобы стало лучше. И все равно родительских денег не хватит, без финансирования государством не "поплывет корабль".

Ну а третий вариант системы, вообще доставил - "условно-коррупционный" и "существующий" - какая страна, так и живем! Понимаю, много вопросов взрослые люди у нас решают в стиле "крутанулся", "подсуетился" ... но это уже вопрос системы государственного масштаба. Его отметаю, как не имеющий спортивного принципа сразу. Нет, в качестве суровой правды жизни, да, имеет право существовать. Но, если ищем "правильный" способ сделать лучше - это не вариант.

Ну и многобукв своих подытожу. Вкладывать надо в развитие детских лиг, детских школ и детских тренеров. Разбавить монополию топ-школ. В каждом регионе должна быть возможность заниматься на уровне. Чтобы взращивать крутых спортсменов, нужны крутые тренера ... с желанием (ну и конечно с достойной зарплатой, чтобы не халтурить, а делом заниматься). Если всё это и дальше будут собирать 2,3,4 топ клуба ... - не хватит для оздоровления ситуации. Вводи платную систему, не вводи - желающих "крутануться" не уменьшиться. А качество будет тем же.

Шайбист
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 440

Сообщение Шайбист » 19 окт 2016, 23:40

Полностью бесплатная система ( как в СССР).

На вопрос где взять на это деньги?
Ответ:
1. Полностью устранить любые формы государственного финансирования профессионального спорта
(уголовная ответственность).
2. Полная самоокупаемость клубов ( как вариант спонсорские деньги(прямые вливания) не более 30 % от бюджета клуба).
3. Введение системы потолка зарплат для клубов на уровне для КХЛ, например в 3 ... 5 раз ниже нынешего. Не должен Павел Дацюк (при вес моем уважении) получать зарплату равную бюджету небольшой области.
4. Государство спонсирует только физкультурно массовый спорт. Применительно к хоккею: катков должно быть очень много и они должны быть почти бесплатными.

vns7777
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -9

Сообщение vns7777 » 21 окт 2016, 00:55

GIRLS IN HOCKEY писал(а):Я за систему 50/50, при которой сильный ребенок занимается за бесплатно, а слабый платно, то есть группа делится на два уровня и ребенок из платной группы может быть переведен в бесплатную и наоборот.
Такой вариант, как разновидность платного мне кажется можно рассматривать. Например 2 пятерки бесплатников (тренер выбирает основных + стабильность предполагается, т.к. редко будет тасовать), остальные платники. Вы не против если это будет вариант 1.1.?
Dimon-Lemon писал(а):Ну и многобукв своих подытожу. Вкладывать надо в развитие детских лиг, детских школ и детских тренеров. Разбавить монополию топ-школ. В каждом регионе должна быть возможность заниматься на уровне. Чтобы взращивать крутых спортсменов, нужны крутые тренера ... с желанием (ну и конечно с достойной зарплатой, чтобы не халтурить, а делом заниматься). Если всё это и дальше будут собирать 2,3,4 топ клуба ... - не хватит для оздоровления ситуации. Вводи платную систему, не вводи - желающих "крутануться" не уменьшиться. А качество будет тем же.
Т.е. нужна "середина, среднее звено, АА...",так сказать переходный прослойка между "профи-ТОП" и "любители-дворовыми,2 дивизионом"? ( разница действительно сегодня между ними колоссальная) Думаю все таки для финансирования создания "середины" необходима четкая система (вариант 3 скорее это не система, которая работает, а система которая не работает, поэтому создание "середины" от 3 го варианта ожидать сложно)... работающий вариант же скорее всего уменьшит количество "крутящихся".
толстопух писал(а):Почему только в прошлом?
... эээ.. может не надо революций?

Получается 1.1 вариант (разновидность 1 го)-1; 2 вариант -3, 3 вариант -0

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 21 окт 2016, 01:15

Тролля только горбатый исправит - новая русская поговорка Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 21 окт 2016, 03:04

vns7777 писал(а):Такой вариант, как разновидность платного мне кажется можно рассматривать.
- А как Ваша фамилия?
- Не понимаю какая разница по существу что Вы там рассмотрите.

Шайбист писал(а):На вопрос где взять на это деньги? Ответ: 1. Полностью устранить любые формы государственного финансирования профессионального спорта (уголовная ответственность).
- Ничего не понимаю. Устранить гос финасирование и при этом получать полностью бесплатную систему?

Кто будет платить тренеру зп в хшколе Снежные Бобры из Задрищенска?
А за лед?

vns7777 писал(а):Например 2 пятерки бесплатников
- У нас наоборот - чем выше уровень и страше дети тем дороже. Мне когда сказали сколько за 15летнего надо вываливать я решил что проще его в Йель отправить учиться...Те дешевле как минимум.

vns7777
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -9

Сообщение vns7777 » 21 окт 2016, 14:50

PIX писал(а):- Не понимаю какая разница по существу что Вы там рассмотрите.
По существу: 3 вариант никто не принимает и не хочет, однако живем в этом варианте, вот и интересно в чем плюс 3 го варианта...
SLegg писал(а):Тролля только горбатый исправит
Вот Вы, как пионер и Лермонтов одновременно-везде, всегда и с фантазией, ...спасиб вы очень умный и опытный, все знаете, все сегодня прошли, может разрешите старые вопросы начинающим пообсуждать без криков и пыли?:))
толстопух писал(а):А при чем тут революция? Социализм это не причина, и не следствие революций. Это вид общественного строя.
Про социализм, системный кризис итп может таки в политфорум перейдем ...
По существу 3 последних сообщения не по сути вопроса.

vns7777
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -9

Сообщение vns7777 » 21 окт 2016, 18:50

Еще раз:
vns7777 писал(а):Очень прошу писать аргументированное за/против, и не выяснять отношения на ветке.
Вопрос для меня интересен теоретически, для команды пацанов-практически, в смысле как лучше сделать. Поэтому Толстопух, Slegg свалите плиз отсюда...ваше мнение понятно.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 21 окт 2016, 19:18

vns7777 Т.е. одна тема заглохла: http://kidshockey.ru/viewtopic.php?f=3&t=31662
Выждал год и опять о наболевшем? Мне просто интересны мотивы - что движет? Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

vns7777
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -9

Сообщение vns7777 » 21 окт 2016, 20:07

Из той темы viewtopic.php?f=3&t=31662:
STIGG писал(а):vns7777, я так понимаю Вы хотите получить "универсальный рецепт" , чтобы без лишней суеты и капиталовложений в "дамки" проскочить ..... нееее любезный , так не получится , надо своих шишек поднабить , а самое главное изначально определиться зачем вам и вашему чаду этот ХОККЕЙ нужен ...
Млин , ну как тут со СЛеггом не согласиться , Вы вопросы конкретные задавайте , а на основе из приглянувшихся ответов стройте свою собственную "схему" ...
Шишек поднабил :), команду с нашим родительским участием сделали, и

ранее в данной теме:
vns7777 писал(а):так как ранее к сожалению мы не определились с системой и меня направили изучать ситуацию самостоятельно
...также видел хороших пацанов (прыгали, бегали, с головой... только папы не крутанулись), которых 3 вариант незаслуженно выкинул из спорта... остался интерес чо за хрень твориться по сравнению с 80-90 ми, что с этим делать, и что народ об этом думает. Чего мы в конце концов для детей и внуков делаем.
Последний раз редактировалось пользователем 1 vns7777; всего редактировалось раз: 21

Шайбист
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 440

Сообщение Шайбист » 21 окт 2016, 20:10

2 PIX

Те кто живут в нашей реальности, а не ванкуверской поняли о чем я.
Да и Вы, если бы внимательно, читали то же: спортивные школы это не профессиональный спорт, а детский(любительский).
Я против того, что государство с одной стороны говорит, что денег нет, но Вы держитесь, и платит во многих регионах убийственно низкую зарплату педагогам(спортивным тренерам в частности), а с другой стороны бюджет клуба СКА существующего на государственные деньги приближается к бюджету Смоленской или Рязанской области.
Я к тому, что давайте прекратим за счет государства содержать профессиАнальный спор, тогда идиотские вопросы по поводу того, какая схема платная, бесплатная, условно платная лучше отпадут сами собой.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 21 окт 2016, 20:45

vns7777 писал(а):...также видел хороших пацанов (прыгали, бегали, с головой... только папы не крутанулись), которых 3 вариант незаслуженно выкинул из спорта...
Представляете, я за 13-ть лет таких не видел по нашему году Изображение Слухи ходили разные, не отрицаю, но посмотришь в реале и понимаешь, что всё именно по-делу и было, сколько бы родители не рассказывали, что принципы были не спортивные... Единственный неспортивный принцип, который реальность - это неадекватная оценка собственного чада и такие же споры с тренером по этому поводу, дескать, почему мой не в первом звене, иногда доходившие до рукоприкладства даже... Как такого неадекватного родителя можно избежать, кроме как не отчислить его чадо из команды?
В Москве и МО есть, где играть парням с любым уровнем, было бы желание. Я это тоже прошёл со старшим внуком, который начинал в Спартаке, а заканчивал в ЗШ в команде при РГУФКе Изображение

Не выкидывают деньги из хоккея. Из хоккея выкидывают отсутствие способностей и нежелание работать Изображение
Повторю, я говорю о Москве и МО. С тем, что катков нужно строить больше или увеличивать з/п тренеров, я полностью согласен.
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 21
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»