У ребенка нет энтузиазма в хоккее. Бросать хоккей?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 22 ноя 2016, 17:01

Проверить, игровой ребёнок или нет, очень просто. Кинуть парочке мальчишек мяч и посмотреть как ребёнок будет реагировать. Если флегматичный мальчик просто провожает печальным взглядом пролетающий мимо мяч, сразу все ясно. По-крайней мере так делают в Германии при отборе в Баварию Мюнхен. Конечно, можно подождать до 10 или до 12 лет. Но статистика вещь железная: если ребёнок не хочет бороться и защищать мяч или шайбу в 7-8 лет, шансы минимальные, что захочет это делать через 2-3 года. И речь идёт не маленьких УАУ, как пишет Pix, а просто о детях, которые тащатся от этой игры. Это либо есть, либо нет. Характер он заложен с рождения: из флегмы зажигалка по волшебству не получится.

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 22 ноя 2016, 21:07

Red Bull Baby писал(а):Проверить, игровой ребёнок или нет, очень просто. Кинуть парочке мальчишек мяч и посмотреть как ребёнок будет реагировать. Если флегматичный мальчик просто провожает печальным взглядом пролетающий мимо мяч, сразу все ясно. По-крайней мере так делают в Германии при отборе в Баварию Мюнхен. Конечно, можно подождать до 10 или до 12 лет. Но статистика вещь железная: если ребёнок не хочет бороться и защищать мяч или шайбу в 7-8 лет, шансы минимальные, что захочет это делать через 2-3 года. И речь идёт не маленьких УАУ, как пишет Pix, а просто о детях, которые тащатся от этой игры. Это либо есть, либо нет. Характер он заложен с рождения: из флегмы зажигалка по волшебству не получится.
Да хренушки там... В хоккее не только зажигалки нужны. В спорте главное характер, а зажигалки, в большинстве своем, по моему личному наблюдению, в случае игры с сильным соперником с отрицательным балансом на текущий момент забитых и пропущенных шайб, быстро сдуваются и теряют интерес к матчу. И вытянуть матч способны именно характерные игроки, в которых просыпается злость и удваивается энергия, которые способны играть "на жилах". Только такие способности проявляются совсем не в семь лет, а гораздо позже.
А "зажигалки" обычно способны феерить там где легко, где если что и подстрахуют и в защите отработают пока они зажигают. Есть, конечно, те, в ком сочетается и одно и другое, но таких единицы.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20457
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 22 ноя 2016, 21:23

PapaPashi писал(а):Есть, конечно, те, в ком сочетается и одно и другое, но таких единицы.
Ну так и дальше после школы идут, практически, единицы, если пересчитать на количество выпускников каждый год Изображение
Тут ведь от "поставленных задач" отталкиваться надо. У меня вон старший внук перешёл в ЗШ и отлично там себя чувствует. Недавно с "Планетой", что в РГУФКе, даже какой-то турнир выиграл... Я лично в его лет так 9-ть понял, что этим (ЗШ) всё и закончится Изображение

З.Ы. 7-мь лет, конечно же, не возраст и не "приговор", но и в 7-мь лет надо бы уже самому хотеть Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 22 ноя 2016, 21:45

SLegg писал(а):Тут ведь от "поставленных задач" отталкиваться надо. У меня вон старший внук перешёл в ЗШ и отлично там себя чувствует.
Вернее не скажешь. И внук ваш зато счастлив и скорее всего сохранит любовь к игре надолго

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 22 ноя 2016, 21:48

У разных детей разные характеры.
Когда мы еще не начали хоккейную секцию, ходили на хоккей для всех. Ему было 5. Он не боролся за шайбу и меня это бесило. Я катался возле него и кричал - борись, борись. И он начал бороться.
Был я глупый - бороться надо было с сильно старшими, и иногда со взрослыми. О чем я думал тогда - что мой сын не хочет за шайбу бороться. Лалала.
Ну и че - см выше. В 10-11 лет ВСЕ без исключения дети боряться как львы. ВСЕ в нашей и других командах (соревновательного уровня).
Ктото быстрее катается, ктото лучше слапшоты бросает, ктото лучше чекает. У каждого свои есть достоинства.
Но боряться все. Глаза горят.

SLegg писал(а): в 7-мь лет надо бы уже самому хотеть
- Наверное. Но вот дочка моя ВСЕ хочет. Она плачет - хочет в школу. В хоккей хочет играть. Драться хочет. Не девочка а боец какойто.

У меня есть друг у него 2 сына. Старший флегматик. За счет навыков играет центром в очень сильной команде 12 лет. Но добрый мягкий пушистый. Младший - зажигалка. Дерется воююет бегает как шебутной. Играет тоже в хорошей команде. Крайним нападающим.
Одни родители - дети совсем разные.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 24 ноя 2016, 00:21

Согласен, что в 7 лет ребенок уже должен хотеть играть. НО! Его вполне может подавлять тот факт, что у него не получается так здорово, как у других. Но в 7 лет круто катят в основном перетренированные дети, у которых льдов 7-9 в неделю с подкатками. ПРойдет время и дети сравняются более менее, а уникумов заберут в Динамо))). Если ребенку нравится, пусть ходит.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 24 ноя 2016, 11:38

Скорее это нормально, что нет у него энтузиазма в вашем понимании, вы тратите кучу бабла, времени, покупаете дорогущую форму и т.д., тратитесь как настоящие профессионалы, и требуете аналогичной отдачи..........


и вот где-то тут забыли, что хоккей прежде всего игра, развлечение, элемент развития и воспитания,а не профессиональная работа, а спортом больших достижений и шоубизнесом её сделали жадные до денег и взрослых развлечений дядьки, привыкшие всегда кидать кость то собакам, то человекам... Изображение

ляльнее нужно к детям, с уважением, это-ж ваш ребенок Изображение

Аватара пользователя
Volko_dav
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:55
Репутация: 79
Команда: Легионер ОПМ

Сообщение Volko_dav » 24 ноя 2016, 12:20

Red Bull Baby писал(а):По-крайней мере так делают в Германии при отборе в Баварию Мюнхен.
Что немцу хорошо, то русскому смерть.... Старая поговорка! Изображение Да и все защитники с "лёгкой зажигалкой" как правило очень провальны. Хладнокровие и расчёт, а не внешнее проявление "зажигалки", залог успеха.
Red Bull Baby писал(а):Но статистика вещь железная
??? Но не точная)))) У статистов тоже есть погрешности, у них есть методики учёта, у них разные критерии оценок и т.д. Так, что вы очень ошибаетесь, вырвав из контекста единственную методику оценки игрока...
PapaPashi писал(а):быстро сдуваются и теряют интерес
PapaPashi писал(а):и подстрахуют и в защите отработают пока они зажигают
Разное бывает, но истерично настроенные на игру в тяжелой схватке проиграют... Это уж точно.
Red Bull Baby писал(а):Характер он заложен с рождения
Вот тут я согласен... Но по моему многодетному опыту, мои "зажигалки" результата не дали, а вот тот что с виду флегматик, уже преодолел не одну сотню зажигалок...
Вывод: чем больше критериев оценки, чем терпеливее тренера, тем качественнее результат... А может мяч нужно бросать не футбольный, а гандбольный? Изображение
Победить даже тогда, когда против тебя все...

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 24 ноя 2016, 14:31

PapaPashi писал(а):В хоккее не только зажигалки нужны
Здравствуйте !
"Зажигалки" : это кто такие ? Впервые сталкиваюсь с таким понятием в хокейной терминологии .
Попробывал выяснить у знакомых , провёл небольшой опрос - понятней не стало . Большинство респондентов считают , что это девочки на дискотеке . Многие из опрашиваемых упоминали об опасности курения в постели , особенно в пьяном виде . Также неоднократно упоминались курящие женщины , которые , как показывает статистика , с большей вероятностью кончают раком . Каким боком всё это применимо в хоккее , тем более в детском ? - мне не понятно .
Может речь идёт об определённом складе характера , темпераменте ? Но , поскольку обсуждались игровые качества хоккеиста , такая трактовка тоже не подходит . Игровые качества : интерес , страсть к игре , определённый склад ума , позволяющий быстро и правильно оценивать ситуацию и принимать нестандартные решения ...- всё это не зависит напрямую от темперамента , эмоционального склада человека . Игровые качества , практически с одинаковой долей вероятности , могут быть подарены природой как человеку спокойному и уравновешеному , так и легковозбудимому и эмоциональному .
В связи с этим хотелось бы понять о чём спор , какие зажигалки обсуждаем ?

Добавлено: спустя 42 минуты 48 секунд
Red Bull Baby писал(а):Характер он заложен с рождения: из флегмы зажигалка по волшебству не получится.
Не могу ничего сказать про "зажигалку" - не знаю , что это такое и для чего она нужна хоккеисту .
Характер безусловно нужен . И есть мнение , что на характер можно влиять - он воспитывается , формируется жизненными обстоятельствами и т.д. Англичане даже говорят так : "Посеешь привычку - пожнешь характер , посеешь характер - пожнёшь судьбу ".
А вот "флегма" - это про темперамент , он дан от природы и его менять смыла нет .
Что касается игровых качеств , то это уже нечто третье , мало зависящее как от характера , так и от темперамента , а скорее от того "в какое место Господь этого человека поцеловал ".

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 24 ноя 2016, 16:39

Про "зажигалок". Зажигалка зажигалке рознь. Кто такие "зажигалки"? Наверно это те ребята, которые умеют и могут, используя стиль "силового катания", показывать "взрывной хоккей" и противостоять силовой борьбе противника, и при этом добиваться результата, а не быть "убитым" защитой.
У детей, которые хорошо катаются, это обычно и получается, так как нет ещё силовой борьбы со стороны защищающегося противника.

Один из самых ярких представителей, среди взрослых, умеющих как никто другой, "зажигать", это Бесо Цинцадзе. Катание у него - супер. Мастер своего дела. Но те углы, на которых он катает и его комплекция, хороши в шоу-показе или в игре "колдунчики".

Вот видео, где Бесо занимается с группой, в которой катается Малкин и Гончар: https://www.youtube.com/watch?v=imPQCvsCVaQ
Даже страшно становится, какие разные габариты. Кстати, такое ощущение, что Малкин скорее флегматик, чем холерик, а играет в нападении.

По поводу 7-ми летнего хоккеиста. Если видите, что он слабо вовлекается в игру, попробуйте с ним поиграть в вышибалы. Помогает.

Аватара пользователя
Volko_dav
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:55
Репутация: 79
Команда: Легионер ОПМ

Сообщение Volko_dav » 24 ноя 2016, 19:40

Станиславский писал(а):"Зажигалки" : это кто такие ? Впервые сталкиваюсь с таким понятием в хоккейной терминологии .
Думаю, это вообще не понятие, а метафора автора этого слова.... Не к тому придрались, господа))))
Победить даже тогда, когда против тебя все...

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 24 ноя 2016, 20:02

Volko_dav писал(а):Думаю, это вообще не понятие, а метафора автора этого слова.... Не к тому придрались, господа))))
Да я вроде без придирок .
Пусть метафора , но и метафора тоже должна быть понятной . Тем более , когда даете совет в серьезной для людей жизненой ситуации . Вы наверное хотите чтобы вас правильно поняли ? У вас ведь нет цели запутать людей ?
А в итоге :
Volko_dav писал(а):все защитники с "лёгкой зажигалкой" как правило очень провальны
Volko_dav писал(а): мои "зажигалки" результата не дали
Какой-то китайский ребус
Это о ком , о чём ? Объясните пожалуйста .

Аватара пользователя
Volko_dav
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:55
Репутация: 79
Команда: Легионер ОПМ

Сообщение Volko_dav » 24 ноя 2016, 20:18

Станиславский писал(а):Да я вроде без придирок . Пусть метафора , но и метафора тоже должна быть понятной .
Это не моя метафора, а автора которому я отвечал его же восприятием действительности))) Так что не по адресу....

Добавлено: спустя 1 минуту
Станиславский писал(а):Какой-то китайский ребус
Вы на русском читайте, на китайский не переводя...

Добавлено: спустя 3 минуты 27 секунд
Volko_dav писал(а):Это о ком , о чём ? Объясните пожалуйста .
Разговор ваш ни о чем, ибо не в выражениях дело... Автор "зажигалки" сейчас умирает от смеха...
Red Bull Baby писал(а):Характер он заложен с рождения: из флегмы зажигалка по волшебству не получится.
Это оригинал, для тех кто в тумбочке...
Победить даже тогда, когда против тебя все...

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 24 ноя 2016, 22:37

Станиславский писал(а):"Зажигалки" : это кто такие ?
- Ну это такие неугомонные дети. Бурные взрывные активные.
Их сразу видно.

Из них по крайней мере у нас получаются - только форварды.
Многие из них к сожалению не обладают игровым мышлением. Принцип игры - бей беги. Быстро весело.
Чем более ранний возраст тем это лучше получается. (см выше)

У меня дочка такая. А сын нет. Он отлично видит поле, старается, хорошо играет в пас, и руки говорят золотые. Выкладывается играя в игру - выложись сделай дело и уходи отдыхать. Но не зажигалка он. Он таким не родился и никогда таким не станет.

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 25 ноя 2016, 01:46

Станиславский писал(а):В связи с этим хотелось бы понять о чём спор , какие зажигалки обсуждаем ?
Zippo Изображение
Volko_dav писал(а):Red Bull Baby писал(а): Характер он заложен с рождения: из флегмы зажигалка по волшебству не получится. Это оригинал, для тех кто в тумбочке...
Volko_dav, это вы зря... Сейчас Станиславский еще покурит и пойдет выяснять у соседей кто такой флегма и как из него может получиться "девочка на дискотеке в особо пьяном виде". Изображение
Cherokee писал(а):Согласен, что в 7 лет ребенок уже должен хотеть играть. НО! Его вполне может подавлять тот факт, что у него не получается так здорово, как у других. Но в 7 лет круто катят в основном перетренированные дети, у которых льдов 7-9 в неделю с подкатками. ПРойдет время и дети сравняются более менее
Согласен, вместе с выравниванием уровня подготовленности у юных спортсменов также выравнивается и стремление играть. Поэтому в 7 лет, он может быть и хочет, но понимая, что за партнерами не поспевает, подсознательно зажимается. Вырастет мастерство, вырастет и активность в игре.

Ответить

Вернуться в «Родители»