У ребенка нет энтузиазма в хоккее. Бросать хоккей?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
djeseeka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:23
Репутация: 21

Сообщение djeseeka » 21 ноя 2016, 11:25

Возможно что-то подобное и обсуждали уже, но к сожалению ответов по своей проблеме мы не нашли… А проблема такая. Мальчику на данный момент 7 лет. На коньки встал около 4 лет по собственному желанию. В 5 лет отдали в хоккей. Но искусственного льда в городе не было, занимались на открытом льду максимум 4 месяца в году. Уже тогда было видно, что у него нет желания и стремления быть первым, отнять шайбу, забить гол, защитить свои ворота. Но тренер все время твердил, что бы не трогали детей, они еще маленькие, это не их выбор хоккей, а выбор родителей и даже он сейчас не может сказать есть способности у ребенка или нет, все станет ясно в лет 10-12. Лучшие могут сдуться, а с первого взгляда неперспективные стать лучшими. Отзанимались мы там два года, за первый год из "второго состава" перешли в первый. По уровню подготовки были в первой 10-ке, но это все благодаря нашему энтузиазму, а не желанию ребенка. Папа в выходные выводил его на лед, учил тормозить, кататься, работать с клюшкой и т.п. Сейчас мы переехали в другой город, где есть ледовый дворец, занятия на льду проходят круглый год. Его взяли в местную школу, но здесь он катается в самых последних рядах. Это и понятно, уровень подготовки другой. Мальчиков в группе очень много, более 50-ти человек. Естественно наш сын там никому не нужен, есть уже свои лучшие и ему до них далеко. Стали ходить на индивидуальные подкадки, дома занимаемся с шайбой, ОФП, за эти три месяца, что занимаемся в этой школе есть у него сдвиги в лучшую сторону и все было бы замечательно, но нет совсем интереса. И это явно видно! В борьбу не вступает, когда бьют по его воротам стоит и спокойно на это смотрит, если и удалось подхватить шайбу, то старается сразу отдать пас и т.п. Разговаривали с ним, пытались понять в чем проблема, он ничего толком не объясняет, типа не знаю почему так и все такое. Предлагали уйти из хоккея, не хочет, говорит нравится… Мы в замешательстве, что делать? Денег уходит просто куча на это, но их не жалко, если бы на пользу, а порой кажется, что ему самому это не нужно. Наш новый тренер тоже говорит про возраст 10-12 лет, что сейчас нельзя судить у кого есть будущее, а у кого нет. Но смотришь на других мальчиков, даже на тех у кого техника катания хуже, чем у нашего сына, а у них глаза горят, они едут, падают, но всеми силами пытаются быть в игре, а наш только создает видимость, что он в игре. Опыта игр с другими командами не было. В этом году только начинают играть. Мы все надеемся, что он почувствует вкус, но естественно играют больше всего только лучшие, а слабым дают поиграть намного реже.
Скажите, может кто на личном опыте даст совет, действительно ли в 10-12 лет все может измениться (сама я в это верю с трудом)? Или тут все ясно и понятно, что хоккей не наше? А может просто он не уверен в себе и из-за этого боится проявлять себя? Или могут быть другие причины? Не сомневаюсь, что не только у нас такая проблема…

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 21 ноя 2016, 12:24

djeseeka писал(а):По уровню подготовки были в первой 10-ке, но это все благодаря нашему энтузиазму, а не желанию ребенка.
Это, на мой взгляд, ключевая фраза.
Если уж он, будучи в числе лучших, не горел желанием заниматься хоккеем, то что вы от него требуете, когда он стал в числе отстающих ребят?
Без желания ребенка особого результата не будет. Здесь может помочь только поддержка родителей и ненавязчивые дополнительные индивидуальные занятия. Если не хочет, то и подкатки не нужны и дома от него отстать желательно. Хоккей должен быть в удовольствие, тогда и страсть появится.

И попробуйте еще раз узнать о его желании заниматься хоккеем, но только так, чтобы он не старался ответить то, что хочется услышать родителям.

djeseeka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:23
Репутация: 21

Сообщение djeseeka » 21 ноя 2016, 12:49

PapaPashi писал(а):
djeseeka писал(а):По уровню подготовки были в первой 10-ке, но это все благодаря нашему энтузиазму, а не желанию ребенка.
Это, на мой взгляд, ключевая фраза.
Если уж он, будучи в числе лучших, не горел желанием заниматься хоккеем, то что вы от него требуете, когда он стал в числе отстающих ребят?
Без желания ребенка особого результата не будет. Здесь может помочь только поддержка родителей и ненавязчивые дополнительные индивидуальные занятия. Если не хочет, то и подкатки не нужны и дома от него отстать желательно. Хоккей должен быть в удовольствие, тогда и страсть появится.
Подкадки в удовольствие, тренер его хвалит, говорит, что видно что выкладывается на все 100%. Но тренер нам пока ставит только технику катания. Дома занятия с шайбой без желания, хотя на бросковые тренировки ходит с удовольствием.

PapaPashi писал(а): попробуйте еще раз узнать о его желании заниматься хоккеем, но только так, чтобы он не старался ответить то, что хочется услышать родителям.

Поробовали и не один раз. Предлагали кучу вариантов на выбор, чем можно еще заниматься, но ответ один - мне нравится хоккей, но почему не стремится быть лучше сам не может ответить. Вот это нас и вводит в замешательство!

Аватара пользователя
Матушка Кэй
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:26
Репутация: 138
Команда: Орбита > КС 2002> МХК КС

Сообщение Матушка Кэй » 21 ноя 2016, 14:43

djeseeka И в 10-12 лет никто не скажет, что у вас растет хоккейный гений. Изображение
Вы сами чего хотите от хоккея? Увлечь ребенка спортом, чтоб меньше на улице болтался без дела? Или вырастить хоккеиста, чтобы потом уехать играть за Канаду (Америку и т.д.)?
Если первое, то что вам от него надо: ходит ребенок на тренировки и даже ему это дело нравится! Если второе, то все равно бросать нельзя, а то как же исполнение мечты?
У моего сына появилось самостоятельное желание взять клюшку и пойти бросать самому, без пинка и напоминания, только лет в 12-ть. Да, ближе к подростковому возрасту может все измениться, у ребенка может появиться желание тренироваться и играть.

[quote="djeseeka"]В борьбу не вступает, когда бьют по его воротам стоит и спокойно на это смотрит, если и удалось подхватить шайбу, то старается сразу отдать пас и т.п. [/quot

Это, возможно, из-за неуверенности в себе - поскорее избавиться от шайбы, чтобы не ругали, снять с себя ответственность. Или из-за отсутствия игрового опыта. Пройдет с возрастом и с играми.

svoboda2003
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:59
Репутация: 37

Сообщение svoboda2003 » 21 ноя 2016, 17:51

Дам вам один очень замечательный совет: походите с ним на тренировки к младшему возрасту. можно сильно младше - на 3-4года. Он почувствует себя увереннее, и это передастся на основные тренировки. Также обязательно ходите на открытый лед во дворе. Там он тоже будет увереннее себя чувствовать, и больше брать игру на себя. Удачи и без травм!

William Pokhlebkin
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 01:34
Репутация: 14

Сообщение William Pokhlebkin » 21 ноя 2016, 18:06

djeseeka, на мой взгляд в Вашем изложении у парня есть какой то прессинг со стороны учебно-тренировочного процесса. Тренировки там, тренировки здесь, ему нравится, но есть ребята в команде пока поспособней и в борьбу не вступает. Нужен какой-либо выхлоп из этого состояния. Моему игроку на год меньше Вашего. Огромный прорыв в мотивации произошёл после первого (или даже во время первого) турнира. Не между собойные игры красные против синих, а реальный турнир с командами из других населённых пунктов. После него только и слышим, что играть хочет, да и видно как на тренях старается. До 12 лет далековато ему еще, но из общения с родителями детей у кого старшие тоже в хоккей играют знаю что много ребят закончит до 14 лет играть совсем. И действительно регулярно вылезают в звездочки малозаметные в совсем детском возрасте хлопцы. Не все подряд конечно, но есть такая песня.

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 21 ноя 2016, 18:07

Наверное, я огорчу топикстартера, но по-моему в 7 лет уже можно сделать выводы. Как Вы описали, ребёнок - не игровик. Может стоит поменять спорт, пока ребёнок ещё маленький. Если ему не нравится сам процесс игры, если он не хочет учавствовать в игре, не пытается отобрать шайбу... это простительно в 4-5 лет, но в 7 уже показательно. Тем более ребёнок пришёл в хоккей не вчера,а три года назад. Я бы не мучала мальчишку, а попробовала другие виды спорта или хобби. Как бы классно он не катался на тренировках и подкатках, как бы метко не стрелял на шайбодроме, если в игре глаз не горит - это просто не его.

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 21 ноя 2016, 19:16

Red Bull Baby писал(а):Наверное, я огорчу топикстартера, но по-моему в 7 лет уже можно сделать выводы. Как Вы описали, ребёнок - не игровик. Может стоит поменять спорт, пока ребёнок ещё маленький. Если ему не нравится сам процесс игры, если он не хочет учавствовать в игре, не пытается отобрать шайбу... это простительно в 4-5 лет, но в 7 уже показательно. Тем более ребёнок пришёл в хоккей не вчера,а три года назад. Я бы не мучала мальчишку, а попробовала другие виды спорта или хобби. Как бы классно он не катался на тренировках и подкатках, как бы метко не стрелял на шайбодроме, если в игре глаз не горит - это просто не его.
Не согласен совершенно!

В 7 лет многие еще головой не дошли и просто не успевают за процессом во время игры. Отсюда и неуверенность и боязнь играть. Как соображать быстрее начнут, так и страсть появится.
Главное не мучить его. Если дома заниматься не нравиться, то и не надо пока. Видать там папа палку перегибает в стремлении достичь желаемого результата как можно раньше. Терпение, только терпение, надо не руки развивать, а желание.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 21 ноя 2016, 19:25

djeseeka писал(а):Но тренер все время твердил, что бы не трогали детей, они еще маленькие, это не их выбор хоккей, а выбор родителей и даже он сейчас не может сказать есть способности у ребенка или нет, все станет ясно в лет 10-12.
Все так. Расслабьтесь и получайте удовольствие от процесса. Тем более, что, по вашим словам деньги - не проблема.
Это просто спорт. Причем спорт детский. Все дети разные, разная психика, разная мотивация играть. Если ему просто нравится быть в коллективе с другими детьми - подарите ему такую возможность в этом возрасте.
У меня старший сам отказался играть в 9 лет, не смотря на то, что тренеры его уговаривали еще хоть сезон поиграть. Сейчас играет в теннис и ждет, когда дорастет до волейбольной секции при школе.
Средний играет в хоккей. Ему 8 и только в этом сезоне он по настоящему поймал волну и стал получать удовольствие от всего - и тренировок и игр.
Младшему 6 и он откровенно валяет дурака на тренировках (а на коньках с трех лет). Когда хочет - включается, всех навертит и забьет, потом начинает броуновское движение с нулем внимание к шайбе. Ездит и баннеры рассматривает на арене, пока другие шайбу ковыряют. На вопрос если ему нравится вообще играть - невозмутимо утвердительный ответ всегда. Может он из за друзей, может по привычке (он же rink rat, как здесь называют младших детей, которые постоянно проводят время на арене и мотаются всей шоблой, пока старшие братья тренируются/играют). Честно говоря, пока ему нравится - будет играть, может "включится". Передумает - куча спортов на выбор вокруг.
Не давите на ребенка главное. Обычно мы, как родители, видим ситуацию совсем по другому, чем ребенок. Для нас голы, достижения - это цель, а у них - удовольствие.

djeseeka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:23
Репутация: 21

Сообщение djeseeka » 21 ноя 2016, 19:41

PapaPashi писал(а):Видать там папа палку перегибает в стремлении достичь желаемого результата как можно раньше.
нет, палку перегибает мама Изображение папа относится более спокойно к этому…
MillersHockey писал(а):Тем более, что, по вашим словам деньги - не проблема.
ну как не проблема?… ради этого приходится во многом себе отказывать, но мы готовы...
Последний раз редактировалось пользователем 1 djeseeka; всего редактировалось раз: 25

Crowe
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 02:22
Репутация: 45

Сообщение Crowe » 21 ноя 2016, 20:05

djeseeka писал(а):Подкадки в удовольствие, тренер его хвалит, говорит, что видно что выкладывается на все 100%. Но тренер нам пока ставит только технику катания. Дома занятия с шайбой без желания, хотя на бросковые тренировки ходит с удовольствием.
Так если у него все в порядке будет с катанием и бросками, то на первых порах этого достаточно. Постепенно догонит и остальное.
И работайте над его самоуверенностью. Будете чаще хвалить, будет больше стараться.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 21 ноя 2016, 20:28

Вот ЗДЕСЬ практически по теме 27-мь страниц исписали Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 21 ноя 2016, 22:35

А нас вот практически заставляют ходить в 5.30 утра перед школой на тренировку...(((

djeseeka писал(а):А проблема такая. Мальчику на данный момент 7 лет.
- Да нет никакой проблемы. Дайте время и не грузите его. Все встанет на свои места.

В 7 лет еще действительно ничего не понятно. Более того, 3 мальчика с разных клубов кто блистал в 7 лет у нас:
1й сдулся. Не он еще играет но из УАУ сотни родителей он стал обычным. средним скажем.
2й хороший. Не уау. ПРосто ок. Но весной он пропускает хоккей и идет в хоккей в зале играть.
3й вообще выгнали его из хоккея. за рассисткие высказывания.

А друг сына был средний, сейчас в топе. Вырос на моих глазах за 2 года.

По моим местным наблюдениям в 10 лет все дети уже как львы бросаются на шайбу. Погодите всего 3 года вы с улыбкой прочтете свой пост...

djeseeka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:23
Репутация: 21

Сообщение djeseeka » 22 ноя 2016, 11:00

PIX, MillersHockey, William Pokhlebkin, Матушка Кэй, Спасибо большое за ответы! Очень ценно, когда делятся именно личном опытом подобных ситуаций.

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 22 ноя 2016, 13:07

В 7 лет рано его критически оценивать. Мы люди и родители, и нам свойственно "бежать впереди паровоза". Мы всё торопимся. Эх... Вы два года занимаетесь, а мы два месяца. И у меня уже сейчас проскакивают похожие мысли в голове - может хоккей это не для него? Что-то как-то слабо он выглядит... А потом приходит осознание и понимание. А что от него хотеть, чего требовать в только ещё исполнившиеся ему пять лет, если он пока ещё по ступенькам вниз спускается по-детски (наступая на каждую двумя ногами). Всему своё время. Надо ждать. Работать с ним, и ждать. И почему пишут, что он не игровик? Может у него уже есть понимание игры, как игры комбинационной, поэтому и не бежит сам с шайбой, а отдаёт сразу пас или отправляет шайбу подальше от своих ворот, по ситуации. А еще может быть, что он просто не чувствует партнёров, тем более вы писали, что переехали и это новая для него команда. И потом ... пятьдесят пацанов! на льду единовременно, это жесть. Это не группа, это колония какая-то. А вы пробовали на нём дворовый хоккей? Часика так по три-четыре, а то и дольше, с папой и товарищами, когда всё равно против кого играть, какого возраста и уровня подготовки. Попробуйте, когда будет возможность и погода. Думаю, это сможет дать ему сильнейший толчок в желании заиграть, а главное тренироваться для этого.

Ответить

Вернуться в «Родители»