У ребенка нет энтузиазма в хоккее. Бросать хоккей?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 01 фев 2018, 00:31

Mick1961 писал(а): сообщение
16 июн 2017, 17:11
Мне 56 лет , с 11 лет играю в хоккей (воспитанник Крыльев) , сейчас конечно в ветеранской команде. Сыну 5 лет. Так получилось-) . Мальчик начал заниматься прошлой осенью. Сам конечно могу его натаскивать дополнительно.Первые месяцы огромного энтузиазма не наблюдалось, ходил , катался . Иногда был интерес , но в основном спустя рукава.Все эти месяцы ломал голову , как мальчишку зажечь.Он видел , что я играю , был на играх . Это конечно его бодрило-). Но координальных перемен не было.Решил сводить его на хоккей. Сам хоккей практически не смотрю, не интересно. Хоккей который интересно было смотреть мне, остался в 70-80 годах. Сходили на ЦСКА. Вроде понравилось. Но конечно за игрой он не следил практически, антураж наверное его больше впечатлил.Случайно потом я попал на матч детских команд на Белых Медведях. Оторваться не мог. Так меня захватила игра.Как раз на ВТБ начался небольшой турнир среди 12 летних ребята па приз Shkoda. Решил сводить его туда. Он был в восторге , не хотел уходить. Там проходило в день несколько игр. На следующее утро сразу стал просить опять туда поехать.В общем это подействовало. На тренировках начал гораздо старательней и главное с желанием кататься.Вот такая история. Может кому нибудь этот опыт пригодится
Вы знаете, мой тоже просится на игры именно пацанов, а не на клубы или сборные .Нет безусловно на игру сборной России он не отказывается сходить, но на игру пацанов 10-14 лет именно просится.  

Отправлено спустя 1 час :
PlatonHK, я бы поступил так..если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вы видите и знаете, что ваш парень хочет заниматься хоккеем,а  это  не ваши домыслы...я бы пошел  к тренеру..и нормально.. по-человечески поговорил..., что бы тренер помог...ну и сам бы приложил усилий для формирования правильного вектора  и с поведением и с выполнением задач и развлекательной составляющей (каток, игры и т д)
Мой когда начинал или филонить на домашнем задании при подготовке сдачи нормативов или не хотел идти в выходной на тренировку (лучше с друзьями во дворе потусить) я ему доходчиво объяснял, как мы поступим...
А именно, либо он серьезно подходит к вопросу и по дисциплине и по выполнению задач тренера либо мы заканчиваем тему с хоккеем и пусть он только скажет, я тут же отвезу снарягу в секонд хенд, не буду тратить свое время и деньги на это, а ему будет тут же вручен планшет и он может идти к себе в комнату деградировать в овоща. Но он больше не выйдет на лед к пацанам и не будет с ними играть в хоккей, а они будут побеждать и дружить между собой, ездить по стране и все делать...
Нормативы были сданы..на тренировку мы встаем если надо в 4е утра. играет в первом  составе..живет хоккеем, по дисциплине вопросов нет.
Помните, что Вы воспитываете спортсмена..тренер лишь учит технике.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -144

Сообщение Снежный кот » 01 фев 2018, 13:31

Николаич писал(а): сообщение
01 фев 2018, 01:31
о он больше не выйдет на лед к пацанам и не будет с ними играть в хоккей, а они будут побеждать и дружить между собой, ездить по стране и все делать...
Нормативы были сданы..на тренировку мы встаем если надо в 4е утра.
во нинадо только сказок, в хоккее нет дружбы, только взаимные интересы, компаньены и жесткая конкуренция,....по сути ребенок поставлен в "ненормальные для его возраста условия"....,именно отсутствие "теплого общения" и порождает тяжелый негативный фон, а если ваш ребенок становится все лучше и лучше, пробиваясь в первые пятерки, то считайте негатив и полный ваккум ему обеспечены ....потому хоккей это хоть формально и командный, но по факту индивидуальный вид спорта, где ваш ребенок "сферический конь в ваккуме"...,в не малой степени в этом виноваты и сами родители, ибо тратят много средств и времени на борьбу с ветрянными мельницами....

потому как "спорт", это еще тот "спорт", потому прежде всего нужно выбирать там где наиболее комфортнее и атмосфера добрее, чтобы у детей "крылья вырастали", а хоккей это или допустим конькобежцы, если брать коньки, не столь уж важно для "личностного роста ребенка"...  :smoke:

mikasa
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 22:34
Репутация: 51
Команда: снежные барсы 2004

Сообщение mikasa » 01 фев 2018, 14:09

Есть в хоккее дружба!
К счастью, есть хорошие ребята, которым родители в уши не льют всякую хрень.
Есть командные игроки. Есть!!
И с ними легко и интересно.
Играть, а не "заниматься спортом".
Побольше бы таких

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 01 фев 2018, 14:27

Кот мне жаль вашего ребенка.
у нас пацаны дружат с друг другом. И мы всячески это поддерживаем.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -144

Сообщение Снежный кот » 01 фев 2018, 14:47

mikasa писал(а): сообщение
01 фев 2018, 14:09
Есть в хоккее дружба!
К счастью, есть хорошие ребята, которым родители в уши не льют всякую хрень.
Есть командные игроки. Есть!!
И с ними легко и интересно.
Играть, а не "заниматься спортом".
хоккей - спорт высших достижений- какие уж тут "игры" и "дружба",....,возможно где-то она есть, но такого в реальности не видел, только скрытая конкуренция и потерянные и горделивые лица "родителей" , ... "пусть проигравший плачет"...  :smoke:  

дык шо, если найдете чудо коллектив где все "хорошо", то это замечательно... 

tur
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 10:40
Репутация: 2
Команда: СМ

Сообщение tur » 01 фев 2018, 14:53

Снежный кот писал(а): сообщение
01 фев 2018, 13:31
в хоккее нет дружбы, только взаимные интересы, компаньены и жесткая конкуренция,..
Всё правильно, тоже не видал таких чудес как "дружба" - только если вместе "подружить" против кого-то третьего..

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
mikasa писал(а): сообщение
01 фев 2018, 14:09
К счастью, есть хорошие ребята, которым родители в уши не льют всякую хрень.
и именно из-за того, что всякую хрень льют практически все поголовно....
"..почему ты не можешь как Петров (Михайлов, Харламов), я ж тебя на подкатки таскаю.." и понеслось

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -144

Сообщение Снежный кот » 01 фев 2018, 14:56

Николаич писал(а): сообщение
01 фев 2018, 14:27
у нас пацаны дружат с друг другом. И мы всячески это поддерживаем.
жалеть не нужно, мы со страшим ушли из хоккея, и именно "моральный климат" стал одной из причин ухода ...  :smoke:  дык-шо "спорт" и "профессиональный спорт" совершенно разные вещи,....а, выбор должен быть в сторону "личностного роста"...  :smoke:

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 01 фев 2018, 15:25

С возрастом, волей- не волей, начинаешь скептически относиться ко многим сторонам человеческих отношений. Но детей этого лишать нельзя! От атмосферы в коллективе многое зависит, конечно. Но, кто хочет ( и умеет) дружить - тот найдёт друзей.
И какой негативный жизненный опыт мы, родители, не имели бы, детям надо объяснять и прививать всё же не только умение толкаться локтями, но и умение подать руку. И умение любить и дружить. В жизни г-на они и так наедятся....куда ж без этого...

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Главное, чтобы внутри этого... г...а поменьше было. А это в наших руках.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 01 фев 2018, 21:20

Medest писал(а): сообщение
01 фев 2018, 15:26
Но, кто хочет ( и умеет) дружить - тот найдёт друзей.
Так и есть :yes:
Естественно, и у нас никто не дружил всей командой, но до самого выпуска у моего было 5-6 очень хороших товарищей, с которыми он проводил свободное время, плюс несколько парней из других команд. Сейчас из них осталось, правда, всего двое. С одним из них он всегда живет в одном номере гостиницы, если попадает в состав, но и новые появились.
Снежный кот писал(а): сообщение
01 фев 2018, 13:31
во нинадо только сказок, в хоккее нет дружбы, только взаимные интересы, компаньены и жесткая конкуренция,....по сути ребенок поставлен в "ненормальные для его возраста условия"....,именно отсутствие "теплого общения" и порождает тяжелый негативный фон, а если ваш ребенок становится все лучше и лучше, пробиваясь в первые пятерки, то считайте негатив и полный ваккум ему обеспечены ....
Снежный кот писал(а): сообщение
01 фев 2018, 14:56
...мы со страшим ушли из хоккея, и именно "моральный климат" стал одной из причин ухода ...
Смотрю, жизнь в хоккее совсем не удалась... Вы здесь до сих пор только для того, чтобы другие не заблуждались? Ложка дегтя? Занятий других нет? Для меня подобное выглядит очень странным :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Anketil
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 20:48
Репутация: -13

Сообщение Anketil » 01 фев 2018, 22:06

SLegg,ну а ты то что здесь засиделся? Тренировки сына ты перестал посещать ещё в раннем детстве,как сам говорил,а на форуме сидишь.Занятий других нет? И без шпилек в чужой огород ни как не можешь обойтись. Знаешь что то большее,толковее-дай совет. 

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -144

Сообщение Снежный кот » 01 фев 2018, 23:35

SLegg писал(а): сообщение
01 фев 2018, 21:29
Смотрю, жизнь в хоккее совсем не удалась...
видишь ли, в хоккее в абсолюте нет жизни, скорее хоккей можно рассматривать часть развития, становления, часть жизни..., потому приняли вполне осознанное решение завершить данную история, ибо в плане "личностного роста" пришли к логическому завершению, оставив "гонку на выживание" страждущим... :smoke:
 
SLegg писал(а): сообщение
01 фев 2018, 21:29
Занятий других нет? Для меня
ну вы тоже, бочком-бочком да попыхиваете тута понемногу ...  :smoke:

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 01 фев 2018, 23:44

Anketil писал(а): сообщение
01 фев 2018, 22:06
SLegg,ну а ты то что здесь засиделся? Тренировки сына ты перестал посещать ещё в раннем детстве,как сам говорил,а на форуме сидишь.Занятий других нет?.
А мне кажется, это совсем не плохо, что не сидит где то в "кулуарах" в каком то междусобойчике, а до сих пор общается здесь, и достаточно открыто, не прячась и не делая тайн. Мнения могут быть разные, конечно, но для тех, кто заходит на форум, чтобы найти для себя какие то ответы, большой плюс, что хоть кто то из "старожил" детского хоккея не слился. И готов делиться тем, что знает. По моему, достойно уважения. ИМХО.

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:
И Коту тоже респект :) не скрывает свою точку зрения! Не каждый станет....

Anketil
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 20:48
Репутация: -13

Сообщение Anketil » 02 фев 2018, 00:36

Ну и пусть сидит. Зачем других хаить
 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 02 фев 2018, 02:49

Мой вернулся с катка. Ввалился в дом прямо в коньках, сел за стол не снимая коньков и формы, молча смолотил тарелку макарон, и бросив... пап..я пошел..удалился снова на улицу громыхая по полу коньками( в чехлах)....у меня немая сцена..дожили..теперь и есть в коньках будет...
А вы говорите нет желания заниматься хоккеем...
Я теперь даже и опасаюсь не переборщил ли я с внедрением идеи в голову, что хоккей это круто:)))

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 02 фев 2018, 02:58

Николаич писал(а): сообщение
02 фев 2018, 02:49
Мой вернулся с катка. Ввалился в дом прямо в коньках, сел за стол не снимая коньков и формы, молча смолотил тарелку макарон, и бросив... пап..я пошел..удалился снова на улицу громыхая по полу коньками( в чехлах)....у меня немая сцена..дожили..теперь и есть в коньках будет...
А вы говорите нет желания заниматься хоккеем...
Я теперь даже и опасаюсь не переборщил ли я с внедрением идеи в голову, что хоккей это круто:)))


Это круто, когда есть с кем играть!!!
У моих рядом никого...
И ворота есть, а только вдвоём, поиграют чуток и всё...не то.

Ответить

Вернуться в «Родители»