После выпуска

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
easy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 15:50
Репутация: 3

Сообщение easy » 26 дек 2016, 11:39

bauer-ccm писал(а):знаю полно примеров когда родители мальчиков лидеров говорили,что,извините ,денег нет...и деньги каким-то чудом изыскивались
Думаю просто другим таксу увеличивали. У меня на такой поступок наглости не хватит.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 26 дек 2016, 12:11

папа 77 писал(а): Не возможно стать игроком сборной и золотым медалистом в школе.
Золотым медалистом невозможно, а серебряным - бывает.
Никита Филатов окончил школу с серебряной медалью и играл в сборных - юниорской и молодежной. Трехкратный чемпион мира по юниорке и молодежке. Назывался "наследником Харламова".

Добавлено: спустя 14 минут 35 секунд
ис20-16 писал(а):...Академиков у нас не больше чем хоккеров ...В Советские времена в МГУ как в гандбол играли? Кто академиком стал?
Академиком не стал... и не гандболист... а хоккеист - Игорь Ромишевский, двукратный олимпийский чемпион в составе сб. СССР, был кандидатом технических... не физкультурных!... наук.
Старшинов Вячеслав - окончил авиационно-технологический институт, кандидат педагогических наук
Шадрин Владимир - не кандидат наук, но окончил институт нефти и газа им. Губкина (туда сейчас конкурс вообще выше чем в МГУ, но и при СССР был очень даже серьезный... как во все вузы с химическим профилем всегда и во всем мире).

Большая часть сб. США - олимпийских чемпионов 1980 года - в НХЛ не "не прорвалась", а просто тупо не пошла. Они и так в хороших вузах учились - во всяких там Гарвардах и Йелях - поэтому стали юристами, врачами, бизнесменами. Есть среди них и "доктора". Доктор в США - научное звание - очень круто. Кондолиза Райс на официальных мероприятиях отказывалась разговаривать, если ее забывали называть "доктор Райс".

Конечно, всё это примеры из прошлого - сейчас всё по другому. И спорт, и наука уплотнились, стали жестче и требовательнее к своим адептам. Но и сейчас... Иван Непряев - кандидат педагогических наук (по другим сведениям физико-математических).

Добавлено: спустя 5 минут 10 секунд
SLegg писал(а):bauer-ccm Так мы по этой причине даже не рассматривали МХЛ в этом сезоне... Мой с ними потренировался... Тренировки с 10-ти до 14:00... просто вместо школы Изображение Решили, что среднее образование, всё же, надо получить, сдав ЕГЭ, а там уже видно будет Изображение
Если дело только в ЕГЭ, так есть и вечерние школы доныне. Есть обучение на дому. Но, конечно, о последовательном, плотном образовании, позволяющем рассчитывать на нормальный вуз... не обязательно даже МГУ или Нефти и газа... речи, в таком случае, идти не может.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 26 дек 2016, 12:19

SLegg писал(а):Одно другому не мешает Мой вот, единственный хоккеист в своем классе, не самой плохой общеобразовательной школы. Заканчивает в этом году. Учится на 4 и 5 все годы
На сколько я помню, парень у тебя игрок отменный. И учится хорошо............. Хм.......... Значит я слишком категоричен с заявлением--"или-или". Да и под одну гребенку всех подвел, что тоже не верно.

Добавлено: спустя 4 минуты 13 секунд
Нудлз писал(а):Золотым медалистом невозможно, а серебряным - бывает. Никита Филатов окончил школу с серебряной медалью и играл в сборных - юниорской и молодежной
Нудлз писал(а):Академиком не стал... и не гандболист... а хоккеист - Игорь Ромишевский, двукратный олимпийский чемпион в составе сб. СССР, был кандидатом технических... не физкультурных!... наук.
Ну а Нудлз, вообще меня "растоптал". Ладно мужики........ Согласен. Если не ленится и пахать, то можно успевать и там(в спорте, музыке) и там(в школе,ВУЗе). Моя не правота меня не расстроила а приободрила! Значит есть шанс!

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 26 дек 2016, 13:03

папа 77 писал(а):... А тут вся сознательная жизнь! Ни дискотек ни помнишь, ни гуляний ни развлечений. Уроки и тренировки, Уроки и тренировки! И так 11 лет!

Все из Турций в сентябре, из Испаний. Ты из под Тулы, без рук без ног! Отдохнуть в школу пришел после летнего "отдыха"!
Ну так и что? А если ребенку нравится и ему тренировки, игры, турниры, победы, команды, сборы под Тулой до полного обезноживания и обезручиванья дороже любых дискотек и гуляний, и Турций, и Испаний? Такие бывают дети. Я лично знаю. Равно как и тех, кого хлебом не корми - дай только на аккордеоне попиликать или с уравнениями повозиться. Это жизнь. У кого уж как мозги... и тело... устроены.
Думаю, что таких, для которых хоккей главное увлечение в жизни - большинство среди тех, кто доходит до выпуска из спортшкол. Это когда детей только отдают в хоккей - в 4-5 лет и они не знают, что их ждет и чего они сами хотят - тогда период сложный. А уже в школе, начиная с 1-го класса, я полагаю, вполне видно что от ребенка можно ждать и услышать от него уже можно чего ему хочется.
Конечно, настоящая трагедия это когда по своим психофизическим показателям ребенок ну никак не может быть хоккеистом... даже в детской команде не годен ни на что - не говоря уж о возможной профессиональной карьере... и, при том, просто живет им - такое тоже видеть приходилось - ну уж... Это жизнь.
Ну а так-то... в классическом случае... ребенку хоккей нравится, он им занимается, родители ему идут навстречу, оплачивая дорогостоящее увлечение... - о каких же загубленных десятилетиях жизни ребенка может идти речь?

У ребенка в школе их припудренной заведено под Новый год устраивать в классе самодеятельные спектакли. Ну и дети, в основном, в школе и в классе нашем - развитые, веселые, креативные. В малолетстве им родители всё делали - режиссировали, тексты заставляли учить. А теперь уж у них возраст такой, что и сами сценарии придумывают, сами костюмы делают (не ручками, а придумывают из подсобной одежды или прикупают через родителей), сами режиссируют, сами репетируют. Родители и знать не знают теперь горя с этим (а то раньше - прям вешалка была, сколько суматохи было с этой всей хренью). И заняты они подготовкой этих спектаклей (во всех классах) целую четверть, а потом друг другу по очереди показывают и родителям тоже. Родители прям угорают - столько шуток, настолько остроумно, прикольно, весело всё это проходит. Ну и дети все, в основном, увлечены подготовкой, заняты с радостью и удовольствием этим всем. Никто из них не занимаются в театральных кружках, никто не метится (пока, во всяком случае) во ВГИК и ГУКиТ - просто им по приколу. Но есть в классе мальчик - футболист... Академия Зенита... играет за старший возраст... папа-профи от футбола... мама МС по дзюдо... все дела, короче - ну ему этот спектакль прям нож по сердцу. Заняты должны быть все - требование администрации. И вот стоит этот мальчик - на днях тут, как раз, был у них этот спектакль - в углу... Изображает какой-то там фикус говорящий - и текста у него всего строчка... И глаза у него тоскливые- тоскливые... Ну когда ж это всё кончится? - только и думает, наверное, он... Всем весело - всем в классе моего ребенка, кто любит уравнения, скОчет на конях,
фехтует со страшной силой на шпагах и борется на татами, изучает японский язык и лабает на арфе - все смеются, все довольны, все при деле... Кто играет, кто свет по ходу действия включает-выключает, кто музыку запускает, кто стулья (декорации) на сцену затаскивает-вытаскивает. У всех есть дело и всем весело. А у футболиста глаза тоскливые... Но зато на поле он - боХХ. Глаза горят. Бьется как лев. Собирает футбольные розы. Ходит только в околофутбольных куртках-бейсболках. Главное наказание в семье за плохие оценки - учится мальчуган, правду сказать, теперь не очень... начинал неплохо, но как-то сдал с годами... - не дать посмотреть игры Лиги Чемпионов (тренировки пропускать они себе не позволяют). И вот запихнули его родители в чумовую школу с повышенными уровнем обучения и требованиями... бьется он как рыба об лед обо все эти уравнения и творческие конкурсы... ничего у него не получается (в школе), ничего ему не нравится - ни спектакли, ни дискотеки, ни интеллектуальные викторины - только тоску нагоняют. Ему на поле выбежать бы... погонять мяч... потусить с сокомандниками на улице после трени. А ему : "Нет, млять, у тебя будет хорошее образование!" - и мордой его об школу и уроки - хрясть! хрясть! Вопрос - "Зачем?"
Каждому свое. И у каждого свое представление о счастье. Дискотеки и гулянки не у такого уж большого количества детей составляют их долю вполне счастливого детства. Для бОльшей части хоккеистов, повторюсь, детство и будет вспоминаться как счастливое именно потому, что в нем был Хоккей. Проведут они в нём 10-12 лет и если это будет им в кайф - значит и хорошо. Было у них счастливое детство. А если, конечно, заставлять их до совершеннолетия убиваться на чуждом и неприятном им хоккейном поле... а потом еще и квохтать, что ничего не получилось и годы прошли зря... - так, конечно... можно считать, что годы прошли зря.
Хоккей - отличная игра и увлечение им ничем не хуже, чем любовь к опере, дифференциальным уравнениям или рисованию натюрмортов. А уж если на основе этого увлечения еще получится и бабла срубить - заиграть профессионально (запрограммировать... замузицировать... зарисовать) , за приличные деньги продолжить заниматься любимым делом - то это уж просто Счастье. А никакие не выкинутые годы.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

syoma
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 11:06
Репутация: 29

Сообщение syoma » 26 дек 2016, 13:25

Нудлз +1 000 000 как есть Изображение
сам также написал бы, но лень много строчить, да и не смог бы Изображение

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 26 дек 2016, 14:28

Согласна с Нудлз полностью.
А самая главная и правильная мысль у него, что если ребёнок занимался хоккеем (футболом, шахматами...) в детстве с удовольствием (а не по желанию папы с мамой), то даже если и не вышел в "большой" спорт, то всё равно это время было счастливым и уж точно - не зря прошло! Спорт всегда приносит свои плюсы.
Нудлз писал(а): А уж если на основе этого увлечения еще получится и бабла срубить - заиграть профессионально
...
Знаете, как мой сын говорит: "Мама, я занимаюсь любимым делом, а мне за это ещё и деньги платят"! :)
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 26 дек 2016, 14:47

Нудлз писал(а): Ему на поле выбежать бы... погонять мяч... потусить с сокомандниками на улице после трени. А ему : "Нет, млять, у тебя будет хорошее образование!" - и мордой его об школу и уроки - хрясть! хрясть! Вопрос - "Зачем?" Каждому свое.
Согласен! Я только не могу понять почему у иксии переход в ВУЗ из СШ, считается правильным! Получать хорошее образование логичней не занимаясь профессиональным спортом. Проф. спорт и учится мешает и калечит(в отличие от физкультуры). Зачем???

Добавлено: спустя 5 минут 42 секунды
ООВ писал(а):всё равно это время было счастливым и уж точно
Согласен! Мой дед в войну был ребенком. Он катался с горки зимой, а горка была свалом трупов засыпанных снегом. А бабушка в 41ом,10тилетняя, помогала своей маме работать в колхозе, с 6 до 19ти. а в перерыве бегала кормить младших братьев и сестер. И оба они в детстве были счастливы. Я не пойму, зачем усложнять себе задачу если не война? Зачем в спорт, если приоритет ВУЗ?

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 26 дек 2016, 14:55

папа 77, так вроде Нудлз обосновал, что спорт ВУЗу не помеха.
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 26 дек 2016, 15:00

ООВ писал(а):папа 77, так вроде Нудлз обосновал, что спорт ВУЗу не помеха.
Обосновал что не помеха, но не обосновал что это приоритетный путь! Вопрос я задаю так---Зачем? Зачем в СШ если цель стать (например) член.кором академии?

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 26 дек 2016, 15:01

Ну ни как, две изнурительные тренировки в день, не помогут образованности! Когда книжки читать? Когда научные труды читать, в симпозиумах участвовать, статьи писать и.т.д? На школу (судя по слеггу, время можть и хватит) Но кандидатскую пока напишешь забудешь есть и мыться регулярно. Как с девушкой погулять забудешь. О каком проф спорте речь?

Добавлено: спустя 1 минуту 6 секунд
💩💩💩 писал(а):бать, в чем сложность-то?!! а зачем себе жизнь Вузом усложнять?!! )))
Изображение Ну можно конечно и так вопрос поставить........

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 26 дек 2016, 15:06

папа 77, а кто сказал, что цель стать Академиком?
Цель у каждого своя, а уж быть образованным человеком спорт точно не мешает.
Тем более Нудлз говорил о том, что занимаясь СВОИМ делом ты будешь счастлив, и не важно, это дело спорт, искусство или "Решать уравнения"
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 26 дек 2016, 15:13

ООВ писал(а):Цель у каждого своя, а уж быть образованным человеком спорт точно не мешает.
Ок. Давай забудем последние сообщения. Расшифруй мне вот эти слова иксии---- считаю свой вариант перехода из детско-юношеской школы -в ВУЗ и далее в большую жизнь наиболее правильным. ///////////
Я только об этом! Спрашиваю---Почему так правильно?

Добавлено: спустя 1 минуту
Заметь, далее в большую жизнь это не в спорт! Зачем тогда спорт школа?

Добавлено: спустя 1 минуту 11 секунд
ООВ писал(а): Нудлз говорил о том, что занимаясь СВОИМ делом ты будешь счастлив, и не важно, это дело спорт, искусство или "Решать уравнения"
А с эти я согласился выше! Полностью признав правоту Лапши.

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 26 дек 2016, 15:20

папа 77, простите, не поняла, что Вы говорите о словах Иксии, о том, какой путь она считает правильным.
Я не считаю, что именно ТАК правильно, и вообще тут нет правильного и неправильного. Это у каждого своё!
Ребёнок идёт в ...музыкальную школу, потому, что ему нравится играть на гитаре, просто пока нравится. А потом..., ну это у кого как пойдёт, кто-то пойдёт в консерваторию и станет музыкантом (большим или не очень), кто-то сразу (даже без консерватории) станет играть в каком-нибудь популярном ансамбле и может даже прославится, кто-то просто станет радовать друзей на вечеринках своей игрой, закончив при этом технический (например) ВУЗ... Правильно то, что приносит счастье. И не может быть помехой счастью учёба в музыкальной (спортивной) школе, если тебе это нравится.
В большую жизнь это может быть и в спорт и в академики!
Лично мне так кажется (с).
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 26 дек 2016, 16:07

"Профессор не знает, что влечет его к решетке и кто живет в этом особняке, но знает, что бороться ему с собою в полнолуние не приходится. Кроме того, он знает, что в саду за решеткой он неизбежно увидит одно и то же.
Он увидит сидящего на скамеечке пожилого и солидного человека с бородкой, в пенсне...
Все дальнейшее Иван Николаевич знает наизусть. Тут надо непременно поглубже схорониться за решеткой, ибо вот сейчас сидящий начнет беспокойно вертеть головой, блуждающими глазами ловить что-то в воздухе, непременно восторженно улыбаться, а затем он вдруг всплеснет руками в какой-то сладостной тоске, а затем уж и просто и довольно громко будет бормотать:
– Венера! Венера!.. Эх я, дурак!..
– Боги, боги! – начнет шептать Иван Николаевич, прячась за решеткой и не сводя разгорающихся глаз с таинственного неизвестного, – вот еще одна жертва луны... Да, это еще одна жертва, вроде меня." (с) Булгаков

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 26 дек 2016, 17:40

папа 77 писал(а):
Нудлз писал(а): Ему на поле выбежать бы... погонять мяч... потусить с сокомандниками на улице после трени. А ему : "Нет, млять, у тебя будет хорошее образование!" - и мордой его об школу и уроки - хрясть! хрясть! Вопрос - "Зачем?" Каждому свое.
Согласен! Я только не могу понять почему у иксии переход в ВУЗ из СШ, считается правильным! Получать хорошее образование логичней не занимаясь профессиональным спортом. Проф. спорт и учится мешает и калечит(в отличие от физкультуры). Зачем???
Ну спортом заниматься-то нужно полюбас. Особенно мальчику. Идешь ты в вуз или нет. А хоккеем заниматься больше негде, кроме как в ДЮСШ. Редко бывают какие коммерческие клубы - так там и бабла больше дерут, и уровень ниже. Приходится и ДЮСШ заниматься, и в школе шуршать. У некоторых получается это делать удачно, у некоторых нет. Это жизнь. А где так можно сейчас - чтоб не в спортшколе и хоккеем заниматься? Мне такие места неизвестны.

Добавлено: спустя 5 минут 15 секунд
папа 77 писал(а):Ну ни как, две изнурительные тренировки в день, не помогут образованности! Когда книжки читать? Когда научные труды читать, в симпозиумах участвовать, статьи писать и.т.д? На школу (судя по слеггу, время можть и хватит) Но кандидатскую пока напишешь забудешь есть и мыться регулярно. Как с девушкой погулять забудешь. О каком проф спорте речь?
Ну, во-первых, все-таки не две в день... уж прям каждый день-то... Во-вторых, содержание тренировок хоккейных все-таки не такое, как у борцов, скажем, или боксеров, или, тем более, гребцов или лыжников. Хоккеисты на тренировках все-таки "катаются". А борцы или гребцы так наломаются на тренях, ворочая соперников и весла, что до дома еле доползают. У последних, при том, еще и сам спорт-то - тупой и безрадостный, не требующий ни интеллекта, ни творчества, ни воображения. Знай себе - работай как машина. Да и у пловцов, скажем, также...
В-третьих, речь идет, все же, о школьниках. Какие еще "симпозиумы"?
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Ответить

Вернуться в «Родители»