Старт в 7 лет

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 05 фев 2017, 22:08

Да, но чем занимался до этого и с каким багажом пришёл в хоккей? Хоккей кстати, тоже несколько отличался от нынешнего. Если мы про Мальцева....
Пеле тоже в футбол пришёл почти взрослым, но, сколько лет до этого он "пинал" мяч..? или считать только с момента прихода именно в организованный спорт? Вот и снова возвращаемся к вопросу о "медлительности" ребёнка, для того, чтоб хоть чуть что то понять о его данных. Если это вообще возможно. Диагноз даже не в слепую, а "по слухам"

Добавлено: спустя 1 час 41 минуту 21 секунду
про Мальцева ( из инета тоже): На самодельные коньки он впервые встал в шесть лет. Их ему смастерил отец. Это были полозья, которые одевались на валенки. Ребята во дворе расчищали площадку и таскали вёдрами из дома воду, чтобы залить её. В хоккей могли гонять до одиннадцати вечера. В десятилетнем возрасте будущий хоккеист увлекался ещё и футболом, даже был капитаном городской команды. В те годы многие пацаны мечтали о детской футбольной школе «Труд».

Добавлено: спустя 2 минуты 47 секунд
А Путин начал играть вообще в 60...так что, можно когда угодно начинать :)

Kira88
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:21
Репутация: 0

Сообщение Kira88 » 07 фев 2017, 10:40

Мое мнение начинать можно не позднее десяти лет, главное в какие руки Вы попадете, имеется в виду тренер

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 07 фев 2017, 11:05

Medest писал(а):интересно ли тут тем, кто выпустился...
- Конечно интересно. поучать тех у кого дети малые с умным видом павлина...

ВОт родитель мужчины 2000года че тут забыл? От себя ничего хорошего не написал, но доебался. Ты не то ты не се.

ЗЫ: Большинство людей не достигают больших высот в спорте. И это нормально.
Спорт полезен даже если не приносит медалей.

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 07 фев 2017, 13:50

MamaMaksa писал(а):Добрый день!Есть ли смысл начать заниматься 7-летнему ребёнку хоккеем,если другие дети занимаются уже по 3-4 года?Ребёнок только начал кататься на коньках ,но по природе своей медлителен.Есть ли шанс догнать других детей?

В 7 лет, как мне представляется, исходя из моего небольшого опыта, научить ребенка правильному катанию можно быстрее и главное проще, чем научить в 3-4 года. Обратная связь и понимание другое в 7 лет. И конечно физические возможности другие. Но когда смотришь на детей, которым уже 7 лет, которые с 3-4 лет занимаются катанием, то может показаться "что наш поезд уже ушёл", так оно и есть :)

Наверное, если ребенку нравится игра под названием Хоккей, то стоит попробовать. Если он "залипает" у бортика коробки, когда другие играют, то нужно заниматься. Будет много полезного от этих занятий для ребенка. И не важно, получится у него стать спортсменом-хоккеистом или нет, стоит попробовать.
Другое дело, как догнать тех, кто занимается с 3-4 лет? Ведь, что такое, когда дети с 3-4 лет занимаются хоккеем, да и не только хоккеем? это называется ранним развитием ребенка. Дело даже не в том кто как выглядит на льду и что может. А на земле, ваш мальчик может 40 раз присесть за минуту, 20 раз отжаться от пола? Догонять можно только активным погружением в процесс подготовки маленьких хоккеистов, и на это потребуется много времени. Времени вашего. Если вы посмотрите внимательно, то среди уже занимающихся детишек будут свои лидеры и аутсайдеры. Есть те, кто ограничивается только хождением на тренировки, а есть те, которые каждый день на льду и на земле занимаются. Они же (дети) не сами по себе занимаются. И если вы сами готовы погрузиться в ЭТО лично, то результат будет точно - догонит, а то и перегонит. Ну и финансовые затраты конечно будут. Другое дело, где их сейчас нет.
Вы говорите о шансе догнать других детей. Нужно понять, для чего их догонять. Не только ради умений и развитости своего ребенка. Дело в том, что они начинают играть в 9 лет (если не ошибаюсь с этого возраста команды начинают состязаться в разных турнирах с другими спорт-школами по своему городу). И к этому возрасту из них нужно "слепить" команду, которая сможет играть на уровне. И если кто-то не тянет, то ... только на лавке сидеть...
А медлительность... может это такая характерная повадка, такой способ экономить энергию, как у кошачьих.

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 07 фев 2017, 16:11

eehtov@yandex.ru писал(а):И если кто-то не тянет, то ... только на лавке сидеть...
Если начинать в 10 лет, то в таком возрасте даже на лавку не пустят. Если пытаться догонять , хоть как то, то только индивидуально и в каких то мини группах. В секцию сразу нельзя. ( кроме секции, где будут подобные по уровню и возрасту ребята)
Я тоже интересовался более подробно ТТХ ребёнка, что он умеет к 10ти годам?. Возможно, он умеет что то в другом спорте? Пока не ответили. Может, более развёрнутый предыдущий пост поможет топикстартеру ответить на этот вопрос, хотя бы для себя.

mamakuma
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:35
Репутация: 0

Сообщение mamakuma » 07 фев 2017, 23:11

PIX писал(а):ВОт родитель мужчины 2000года че тут забыл?
Вот об этом я Medest и говорила.
PIX писал(а):но доебался.
только мягче. Кстати на той ветке тем же заканчивается.
Наверно не потянут старые нервные клетки всего и всех что с этим связано. Вывод: не старт.


И кстати Вадим 70 забыл здесь то же что и вы. И как бы вам не хотелось обозвать его ребенка ))) он еще ребенок, даже 2000 года, и играет в хоккей. Ну а родители здесь все одно и то же делают.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 07 фев 2017, 23:24

Если сомнения столь сильны, что о них даже пишут на форуме в интернете, ещё не начав, то не стоит имхо
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 08 фев 2017, 00:05

Medest писал(а):Так я по этому и спросил, где именно медлительность? Если на льду, то это, как я понял, практически норма если окружающие ребята уже более умелые. Это пройдёт, когда ( если) подтянется уровень. А если медлительность "природная" везде и всегда - то это уже другое.
По раннему возрасту. ИМХО. На истину не претендую, постараюсь быть краток.
1. Ребенок медленно начинает движение в сторону шайбы. Он еще только начинат двигаться, как налетают другие, забирают шайбу и уносятся. В этом случае как правило перекос по практике работу с шайбой. Забирают те, кто регулярно ходит на дриблинг.
2. В игре шайба пролетает рядом с ребенком, он провожает взглядом, но едва успевает тронуться с места, как шайбу уже подхватили и увезли. См. п.1. Недостаток дриблинга и практики игры. Забирают те, кто имеет больше практики.
3. Медленный старт. Такое может возникнуть, когда ребенок рослый. И худой при этом. Или иными словами, у него прекрасные габариты, ноги, но при этом он какой-то ватный. И мелкие шустрики на старте отрываются на пару корпусов. Это логично, кости тяжелые, мышц мало, вот и результат. Зато парень по-любому перспективный - со временем мясо нарастет. Особенно если папа около 190 см. Единственная проблема имхо, на секциях плохо учат старту. Неправильное положение ног у всех, но более мелкие и легкие уходят в отрыв из-за соотношения веса костей и мышц. Надо терпеть и заниматься на скорость потихоньку.

Все это не касается случая, когда ребенок и на секции, и подкатывается, а ноги все прямые и в иксах три года, и сообразить ничего не может, и падает без конца.

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 08 фев 2017, 01:05

Cherokee писал(а):По раннему возрасту. ИМХО. На истину не претендую, постараюсь быть краток. 1. Ребенок медленно начинает движение в сторону шайбы. Он еще только начинат двигаться, как налетают другие, забирают шайбу и уносятся. В этом случае как правило перекос по практике работу с шайбой. Забирают те, кто регулярно ходит на дриблинг. 2. В игре шайба пролетает рядом с ребенком, он провожает взглядом, но едва успевает тронуться с места, как шайбу уже подхватили и увезли. См. п.1. Недостаток дриблинга и практики игры. Забирают те, кто имеет больше практики. 3. Медленный старт. Такое может возникнуть, когда ребенок рослый. И худой при этом. Или иными словами, у него прекрасные габариты, ноги, но при этом он какой-то ватный. И мелкие шустрики на старте отрываются на пару корпусов. Это логично, кости тяжелые, мышц мало, вот и результат. Зато парень по-любому перспективный - со временем мясо нарастет. Особенно если папа около 190 см. Единственная проблема имхо, на секциях плохо учат старту. Неправильное положение ног у всех, но более мелкие и легкие уходят в отрыв из-за соотношения веса костей и мышц. Надо терпеть и заниматься на скорость потихоньку.
У нас так и есть, один в один, правда, уже проходит. Догоняем. И у меня было в детстве, так как я и есть тот папа, у которого рост 192. И были те же проблемы, пусть и в другом спорте. За старшего тоже переживал, что длинный и костлявый.....а теперь - машина блин...правда ему 23 уже.

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 14 фев 2017, 15:55

Medest писал(а):Единственная проблема имхо, на секциях плохо учат старту
Во многих секциях, как я заметил, часто вообще ничему не учат. К огромному сожалению. Объявляют упражнение и смотрят, как дети делают, часто даже не поправляя и не подсказывая. Иногда даже и не смотрят. Причина многим понятна, я думаю.
Про медлительность ещё причину вспомнил возможную - стеснительность и застенчивость, которые трансформируются в страх и в неуверенность. С этим надо бороться, так как это не только на льду будет мешать, но и в жизни тоже.

ВАРИКАП
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 13:20
Репутация: 11

Сообщение ВАРИКАП » 15 мар 2017, 18:08

Kira88 писал(а):Мое мнение начинать можно не позднее десяти лет, главное в какие руки Вы попадете, имеется в виду тренер


Сын моей племянницы 2 месяца назад начал заниматься хоккеем. 2006 года. А я их предупреждал...

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 15 мар 2017, 18:31

ВАРИКАП писал(а):Сын моей племянницы 2 месяца назад начал заниматься хоккеем. 2006 года. А я их предупреждал...
И как?

ВАРИКАП
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 13:20
Репутация: 11

Сообщение ВАРИКАП » 15 мар 2017, 18:38

Medest

2 месяца только прошло. Отстает, конечно, но парень духовитый, крупный, спортивный. Мой сын (18 лет) его патронирует.

Добавлено: спустя 3 минуты 21 секунду
Medest писал(а):Про медлительность ещё причину вспомнил возможную - стеснительность и застенчивость, которые трансформируются в страх и в неуверенность.


Точно, это бывает. Видимо, чем тоньше душевная организация, тем тяжелее в жизни и, в частности, в спорте.

Аватара пользователя
А.Скленарикова
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 13:35
Репутация: 5

Сообщение А.Скленарикова » 15 мар 2017, 19:57

Medest писал(а):Про медлительность ещё причину вспомнил возможную - стеснительность и застенчивость, которые трансформируются в страх и в неуверенность. С этим надо бороться, так как это не только на льду будет мешать, но и в жизни тоже.
не уверенность это недостаток технического мастерства, и откуда ему взяться если над техникой не работать

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 15 мар 2017, 20:26

ВАРИКАП писал(а):Сын моей племянницы 2 месяца назад начал заниматься хоккеем. 2006 года. А я их предупреждал...
- Ну есть перспективные. Че. Мы занимались катанием у одного тренера, Нас было 3-5 человек. И один папа привел сына своих знакомых. Тот еле на коньках стоял - 2007 год. В хоккее никогда не был. Вообщем тихий ужас. Я был против. Мой сын и его друг готовились к пробам в команду. А тут на тебе. Еле ползет.
Я с папой имел разговор на эту тему. Типа ну мы деньги платим время теряем а он тут ползает. Он говорит мне - погоди - увидишь. Он перспективный. Я никакой перспективы не видел.
Вообщем прошло время. Мы собирали команду на турнир. Взяли его с согласия остальных и по политическим причинам. Каково же было мое удивление когда я его увидел на льду - большой техничный быстрый и результативный. УАУ. Реально мальчик нас почти догнал. А он - младше и на 4 года меньше в хоккее. Если будет такой прогресс то он нас всех и перегонит еще. Вообщем я собирал команду на весну - с удовольствием его пригласил. Он классный.

Ответить

Вернуться в «Родители»