Проблема отъезда молодых игроков в Северную Америку

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 21:07
Репутация: 90

Сообщение Сергей » 15 апр 2017, 08:49

Проблема отъезда молодых игроков за океан уже несколько лет остро стоит перед российским хоккеем. И возраст отъезжающих хоккеистов понижается с каждым годом. Как правило, при отправке ребенка в Северную Америку родители преследуют две цели – получение образования и хоккейная карьера.
Если на первом месте вы ставите образование, тогда можете отправлять свое чадо за границу в раннем возрасте.
Но я хочу поговорить о тех и обратиться к тем родителям и их детям, чья цель в будущем играть на профессиональном уровне, более того, играть в НХЛ.
Не спешите уезжать в Северную Америку, особенно я обращаюсь к тем игрокам, у которых здесь, в России, все хорошо складывается и которые подают большую надежду в будущем.
Оглядываясь назад, я хочу сказать, что жалею, что несколько лет назад отпустил своих воспитанников 1995 г.р. в юниорские лиги Америки и Канады. На тот момент все специалисты отмечали, что 1995 год в России очень плодовит на таланты. Многие ребята рванули за океан за своей мечтой – играть в НХЛ - в возрасте от 14 до 18 лет. В итоге в Северной Америке оказалось более 15 перспективных игроков, причем игроков юношеской сборной России, из которых большинство в итоге вернулось домой, не добившихся там ничего. Ребята вернулись не в лучшем состоянии, и им потребовалось время, чтобы прийти в себя, а кто-то так и не смог вернуть прежнюю спортивную форму. Время показало, что их отъезд за океан был неправильный шаг.
Пятеро (Толчинский, Задоров, Зыков, Голдобин, Барбашев) игроков еще пытаются закрепиться в командах НХЛ. Причем, я уверен, что двое из них, зная их стиль игры, сейчас играли бы в российских командах на очень хорошем уровне.
Список, уехавших игроков 1995 г.р.:
Изображение
Я очень жалею, что не смог удержать от отъезда одного из лучших нападающих по 1995 г.р. – Григория Дикушина. Пробыв три года в Северной Америке, Григорий вернулся превратившись из сильнейшего игрока в среднячка, в лучшем случае. И с трудом нашел команду, в которую его взяли. До сих пор он не играет в хоккей, а доигрывает.
Также хотелось бы обратить внимание родителей, что игроков, выступающих за океаном, редко призывают в сборные России, только если турнир проводится в Северной Америке. Да и часто клубы не отпускают своих подопечных. Таким образом, уезжая, игрок заранее практически лишает себя возможности выступления за юниорские и молодежные сборные страны.
Если посмотреть на статистику русских, играющих на сегодняшний день в НХЛ (кто показывает хороший результат) , то можно увидеть, что эти хоккеисты уехали за океан уже сложившимися игроками, которые поиграли хотя бы год на высшем уровне в России.
Немаловажную роль в отъезде юных хоккеистов играют агенты. Которые с удовольствием предлагают помощь мамам и папам в отправке их чад за границу, уверяя их, что там гораздо выше уровень игры, уровень жизни, больше перспектив заиграть.
Но что скрывается на самом деле за такой «помощью»? Никто из агентов никогда не скажет вам прямо, что в первую очередь именно им выгодно отправлять игроков за океан. Агент никогда не скажет вам, что за вашего мальчика он получит несколько тысяч долларов. И арифметика тут простая: чем больше вывез игроков – тем больше заработал. И большинству из агентов просто все равно, что будет дальше с этими детьми. Поэтому запомните, уважаемые родители, первое, что движет агентами, уговаривающими уехать – это деньги. Вторая причина, по которой агенты торопятся отправиться игрока за границу – конкуренция. Сейчас на агентском рынке работает довольно-таки много людей, получить лицензию практически ничего не стоит. Агентов много и каждый старается подписать как можно больше клиентов (больше подпишешь – больше шансов в будущем получить играющего хоккеиста), также они не брезгуют переманиванием и воровством игроков друг у друга. И для того, чтобы минимизировать потерю игроков, агенту также выгоднее отправить своих клиентов из России.
К сожалению, мало агентов работающих на совесть. Немногие действительно заботятся и думают о будущем мальчишек. Агенты убеждают молодых пацанов и их родителей, что в Северной Америке игроки будут зарабатывать огромные деньги, что все там лучше, чем у нас. Но на самом деле нет там никаких денег. Мальчик приезжает в чужую страну, его селят в семью. При этом семьи попадаются совершенно разные. Кому-то везет, и он попадают к обеспеченным и заботливым людям, которые все делают для чужого ребенка. А кто-то может попасть к равнодушным или просто не к «своим». Платят там мальчишкам какие-то копейки, на которые особо ничего и не купишь.
Дети, а 14-16 лет, это все-таки еще дети, попадают в экстремальную для себя ситуацию. Чужая страна, чужой менталитет, чужие люди вокруг. Не каждый может адаптироваться легко и быстро. Даже, что касается обыденных вещей, например, таких, как питания. Большинство американских семей питается пищей быстрого приготовления. Да, конечно, многие наши дети просто мечтают каждый день есть пиццу и бургеры (американские хоккеисты именно это и едят изо дня в день), но мы же понимаем, чем это грозит - наши ребята элементарно могут подорвать себе здоровье.
Что касается хоккея, то тоже не все так просто. Тренировочный процесс там другой, тренеры другие, площадки меньше. Не все легко могут перестроиться. И зачастую игрока ждет разочарование. Тренировочному процессу в Северной Америке отведено гораздо меньше времени, нежели играм. А ведь хоккеист растет все-таки больше в тренировках.
Кроме того, ваш мальчик занимает чье-то место в команде и там конкуренция гораздо жестче, чем в России. Там свой же игрок на тренировке может легко сыграть в колено, якобы случайно. Родители, помните - ваш ребенок там чужой и его там не ждут!
Да, первый год для некоторых игроков проходит феерично, ребята на энтузиазме выдают прекрасный сезон. Все кажется лучше – и солнце светит ярче и трава зеленее. Но посмотрите, как проходили у этих же мальчишек второй и последующие сезоны? Все не так уже и радужно. Поэтому в среднем именно через 2-3 года игроки начинают возвращаться в Россию.
Многие родители говорят такую фразу: мы уезжаем, потому что здесь он играть не будет. А кто вам даст гарантию, что там он играть будет?
Подводя итог под всем написанным, мое мнение – нечего делать перспективным игрокам в Северной Америке, особенно в возрасте 16 лет и моложе!
Я согласен, что можно попытать свои силы в Северной Америке, если здесь, в России, лет в 18 ты так и не проходишь в состав. Вот в таком случае уже стоит рискнуть. Но, еще раз повторюсь, что ни в коем случае юным игрокам не стоит уезжать, если в России все хорошо.
Если вы хотите заиграть на высоком уровне, в той же НХЛ, то, как показывает практика и статистика, не надо рано уезжать.
Если у вас в России все хорошо, зачем туда ехать? Если здесь ты попадаешь в состав, работаешь и развиваешься, то все обязательно получится. А за океан, если есть все-таки мечта играть в НХЛ, нужно ехать уже зрелым игроком.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 4 Сергей; всего редактировалось раз: 15

Аватара пользователя
SilverLions
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 12:55
Репутация: 113
Команда: ХК СКА

Сообщение SilverLions » 15 апр 2017, 15:47

подпишусь под каждым словом

на примере 5 конкретных игроков у которых были все возможности для роста и приглашение в сборные России, они мотанулись в СА за лучшей жизнью, а теперь потихоньку, незаметно, возвращаются в РФ, и начинают с нуля

Добавлено: спустя 42 секунды
кстати, Дикушин играл во Львах, но выглядел очень потерянным

Hunter2004
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 13:32
Репутация: 0

Сообщение Hunter2004 » 15 апр 2017, 19:27

У каждого своя судьба. Да там мы чужие. Но сколько парней загубили третьяк и ко???? Тренер курочкин и ему подобные всегда хотел спросить за что вы ненавидите так хоккей. Жаль у многих нет возможности отправить детей в Европу , Канаду, Америку. То что творится в России позор и беспредел.

Аватара пользователя
Какой-то Человек
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 15:36
Репутация: -6
Команда: Молниеносные Черепахи

Сообщение Какой-то Человек » 15 апр 2017, 21:11

А вот интересно, есть аналогичная статистика по тем талантливым ребятам у которых не получилось здесь по тем или иным причинам(партнер типа случайно сыграл в колено/не хватило блата/ денег/ попал не к своему тренеру/не в свою команду и.т
д.)? Или у нас такого нет? Не думаю, что запоротых хоккейных судеб здесь меньше, просто на них меньше ,в отличие от уехавших, обращают внимание, точнее вообще не обращают.

Hunter2004
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 13:32
Репутация: 0

Сообщение Hunter2004 » 15 апр 2017, 21:25

Великолепно. Всех на цепь и за забор. Родители идиоты. Им так надоели дети , что они выкладывают приличные суммы чтобы не видеть своих чад.Вы лучше представьте как всё достало что родители отправляют детей в другие страны.

Добавлено: спустя 5 минут 10 секунд
А зачем ,это не в счёт.

Добавлено: спустя 20 секунд
А зачем ,это не в счёт.

Hunter2004
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 13:32
Репутация: 0

Сообщение Hunter2004 » 15 апр 2017, 21:57

Едут играют, тренируются. Что бы играть как Онтарио, как фины. Вы сами это пишите. К нам точно не поедут. Странно почему?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20432
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3078

Сообщение SLegg » 15 апр 2017, 22:09

Ну, в связи с последними изменениями в регламенте о первом проф. контракте, думаю, поедет ещё больше.
От нас, например, уже поехали в Словакию, понимая, видимо, что здесь дальше поиграть будет практически невозможно.

Сейчас из тех, кто играл когда-то с нами:
США и Канада - 3 человека
Европа - 3 человека

ИМХО, есть у людей деньги, пусть едут. Имеют право сами решать Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 15
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Hunter2004
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 13:32
Репутация: 0

Сообщение Hunter2004 » 15 апр 2017, 22:25

Странно. Зачем едут.? Что бы поиграть в хоккей если не получится (по объективным причине) получить диплом и жить. И пусть про неё не знает канадец. А у нас в большинстве ни хоккея ни образования

Hunter2004
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 13:32
Репутация: 0

Сообщение Hunter2004 » 16 апр 2017, 10:02

К сожелению примеров миллионы и многие сдесь описаны. Я не рекламирую запад, но что творится в детском хоккее это ........ В моем понимании уезжают в основном от коррупции !!, в которой погряз хоккей. А также кхл лига без будущего . Лига для отмывания денег. Юные хоккеисты это будущее кхл .вхл и т.д

Аватара пользователя
Матушка Кэй
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:26
Репутация: 138
Команда: Орбита > КС 2002> МХК КС

Сообщение Матушка Кэй » 16 апр 2017, 10:23

Извините меня, но судя по первой табличке-анализу игроков 1995 года , у 90% все не так уж плохо, и многие даже и не думали вернуться, потому что играют в НХЛ. Может я чего-то не понимаю, уж простите. Объясните чем плохи все эти лиги, где сейчас играют эти игроки?
Сыграть в колено могут и у нас, не обязательно из-за конкуренции, на игре могут поломать, потому что силовым и уходу от них у нас почти не учат.
Возможно, Григорий Дикушин за три года мог "сдуться" и у нас, никто не даст 100%гарантии, что этого бы не произошло. Ведь так?! Может у парня просто появились другие приоритеты, да элементарно лень одолела. Сколько их таких же "звёзд" просто лень погубила?!
Что касается американских семей, куда надо отдать ребёнка, то и мы вынуждены отдавать своих детей в интернаты под опеку чужих людей, где тоже все как повезёт с тренером, с воспитателем, с соседом. А учитывая наш российский пофигизм и авось - вдвойне страшнее. В остальном про чужую страну и чужой менталитет - это согласна. Стресс и адаптация в чужой стране и в новой команде не минуемы.
Еще бы рассказали: в чем отличие тренировочного процесса там от нашего?! Вот у нас 4 льда на полполя каждую неделю с августа по середину июня и одна игра по воскресеньям с сентября по апрель, всего за 1000 руб взноса на счёт ФХМ. Ну и форма, клюшки, автобусы, турниры, подкатки и летние лагеря за счет родителей, по желанию родителей. А там как?

Hunter2004
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 13:32
Репутация: 0

Сообщение Hunter2004 » 16 апр 2017, 10:52

На ,, совести"" курочкина две детские жизни. А ты про деньги. Повторюсь жаль что они есть не у всех . Уехало бы в разы больше может тогда задумалась федерация.

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 16 апр 2017, 16:22

Пока мы росли со старшим в хоккее, мир сильно изменился.
Когда мы только начинали, то про подкатки 99% даже не догадывались, а те кто был в теме ходили на них тайком и потом шептались по углам когда в следующий раз к "Иванычу". Тренеры запрещали ходить на подкатки, потому что это сбивало тренировочный процесс. В другие клубы народ переходил исключительно по причине смены места жительства. Самые прошаристые после игр на Москву в субботу играли на Область в воскресенье, про интернет многие слышали, но не в фхм... никакой статистики в интернете не было. Подставы в составе соперника "из ЦСКА" вычисляли исключительно по красным штанам. И в первых пятерках играли действительно лучшие и с ними один знакомый директора школы...

Про сейчас даже писать не хочется...

Сергей Владимирович, а ведь "законодателем моды" стали именно вы. Мы были на вашем первом "утреннике" со Скиннером.
Чего теперь удивляться что пацаны уезжают..., бабло победило.
Сейчас если пылить тихонько лет до 14 в клубе 2-й группы и ежегодно откладывать те деньги, которые остальные тратят на межсезонную и дополнительную подготовку, то потом можно на сэкономленные отправить ребёнка учиться в Европу или Америку с Канадой...
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Аватара пользователя
Какой-то Человек
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 15:36
Репутация: -6
Команда: Молниеносные Черепахи

Сообщение Какой-то Человек » 16 апр 2017, 17:34

Сильно сказано

Hunter2004
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 13:32
Репутация: 0

Сообщение Hunter2004 » 16 апр 2017, 18:30

------------- удалено модератором (оскорбления, пользователь предупрежден) -------------- Дурия дурия у него дети и семья а удругих волчата. Две жизни болтовня . Быдло и рожден из под собаки.

Lawrow
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 12:52
Репутация: 11
Команда: Динамо

Сообщение Lawrow » 16 апр 2017, 19:12

Уважаемый человек высказал свои мысли и тут же прибежали какие-то люди и начали друг в друга плеваться...
Зайдешь изредка почитать форум все одно и то же: в детском хоккее все плохо, коррупция...
Почему плохо-то? Вроде, наоборот, все хорошо... Катков все больше, дополнительных возможностей для тренировок навалом, информации в интернете любой, просто море... С баулами таскаться через весь город тоже не нужно, раздевалок хватает... Стоит хоккей у нас в стране очень недорого, экипировку можно легко купить любого уровня, клубов полно, заниматься есть где...

Ответить

Вернуться в «Родители»