Польза или вред??

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 08 сен 2017, 23:45

hockeyaaa писал(а):ибо как 1 матч в неделю и 2 тренировки по 1 часу могут быть достаточными?!!!

именно на льду? вполне, даже скажем так и надо, а то что "подкатываетесь" дык это естественный отбор, у кого бабок лучше те и нужны системе Изображение в конечном счете будут выигрывать те, кто приседает правильно и у кого мыщцы более обезьяньи Изображение

blined online
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 17:23
Репутация: 5

Сообщение blined » 08 сен 2017, 23:55

pinhockey писал(а):blined писал(а): Ускорению не важно насколько прямая спина - важна сила ног и угол, из которого начинает развиваться ускорение.
Ещё как важно !))) При правильном ускорении должно создаваться ощущение, что плечами спортсмен как бы нажимает в колени, а грудью в бёдра (при этом без складывания пополам !). Хоккеисты, как правило этим, увы, не пользуются...
Вы сейчас об ускорении выхода из седа в приседаниях или опять про коньки?))

tur писал(а):Блинд, мне казалось, что при полном приседе по-любому бедро ложится на голень. Значит угол между бедром и голенью одинаковый. Более острым угол получается между голенью и ступнёй, но он на процесс вставания из приседа не влияет. И да, примечание, обсуждаю не лифтёров с тяжелоатлетами, а присед с клюшкой на плечах как способ отбора в хоккей.
Если Вы в приседе кладете бедро на голень, то обернитесь: вероятно Вы уже не в хоккее, а в секции тяжелой атлетики! Такая глубина седа востребована только там.
Обратите внимание, как прыгают в длину с места, как прыгают в высоту легкоатлеты или баскетболисты - движение короткое и всегда из тупого угла. Именно такое исходное положение дает максимальный эффект ускорения. Никто не отбивает ягодицы от пяток, чтобы резвее стартануть.
Несмотря на частое вхождение хоккеиста в острые углы и необходимость быстрого выхода их них, уверен, нет смысла так глубоко садиться на тренировках СФП.
А вопрос о приседе с клюшкой на плечах или над головой - это как раз к тяжелоатлетам! Это гибкость и координация. Тут папы и дедушки переживают, что их чадо не может сесть с прямой спиной, а Вы попробуйте сядьте без отрыва пяток и кругления поясницы с клюшкой над головой! Если Вы это сделали, то проблем с техникой приседа у Вас, скорее всего, не будет.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 09 сен 2017, 00:02

blined писал(а): Вы считаете с прямой выйдет быстрее?
ну неожиданно по башке получить точно будет шансов меньше, как говорится, без вариантов Изображение

blined писал(а):Тем, кто приседать не умеет сам и поэтому не может научить это делать других?
в одно время тренировался вместе с МС и МСМК дык учили правильно приседать, вердикт был такой, что ничего не светит, отклонение от рекомендации стоило травмы и долгого срока восстановления

blined писал(а):Для целей хоккея, например, приседать нужно всем, кто хочет добавить в силе, читай, ускорении.
и что, знавал ребят которые терпеть не могли монотонных приседов, но бегуны и прыгуны были от бога, да и вообще что-то долго однообразно делать неправильно и даже бессмысленно, как показали последние исследования

blined писал(а):И у баскетболиста не то же самое, и у легкоатлета, и у академического гребца и т.д., только приседают они все.
правильно, потому что как правило тренер предлагает приседать, прыгать в высоту, скакалку отжимание, и нередко на асфальте,.....,как-то задал вопрос, а зачем это нужно, достаточно легкой пробежки и специфическую аэробику для разогрева, толка больше будет,...,дык посмотрели как на марсианина....
к слову, у каждого теннесиста есть свой индивидуальный т.с. фитнесстренер, и что-то не замечал что они много бегают, а вот на корте как сайгки, при соответствующем уровне...
да и к слову, приседать и бегать легко не всем дано, скорее это дар, такой-же как и абсолютный слух чем данность

Добавлено: спустя 4 минуты 59 секунд
Орел_молодой писал(а):Тут 5 льдов в неделю, одна игра обязательно. Поэтому собственно вопрос и возник.
ну если вопрос возник, значит закрались сомнения, ....кстати, у нас один родитель, который судя по всему сам играл в юности и чей сын играл на тот момент в детской команде кхл, водил своего ребенка 1 или 2 раза в неделю, эт так к слову... Изображение

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 09 сен 2017, 00:13

Орел_молодой писал(а):Тут 5 льдов в неделю, одна игра обязательно. Поэтому собственно вопрос и возник.


👠У одного из моих хоккеров в АА будет 2 игры в неделю и 3 тренировки( 2 -3 по 1,5часа лёд, 1 земля), это не сравнить с симплями(А,В,С) и конечно нужно дополнительно тренироваться.

А на ваш вопрос отвечу, за 2 года ушли только те, кто мало занимался( был в симплях, а доп. и кампы не брали родители)

Один мой ребёнок готовился к тестам на земле сам, тесты уже прошли, а он продолжает и нагрузку увеличивает, другой ребёнок сдал и продолжать тренироваться не хочет, "но я же прошёл уже отбор".Так что да, лень тоже играет роль! Но и родительская лень тоже и дело не только в деньгах, из тех чьи дети бросили хоккей были родители, могли платить за доп. им лень возить было. В прошлом году один пацан очень талантливый пришёл когда отборы завершились и весь сезон играл в С, родители уехали в отпуск перед самыми отборами аж на месяц, здесь мало кто вообще на столько в отпуск уходит!

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 09 сен 2017, 09:14

У меня такое чувство, что у вас там в Канадах, совсем другая жизнь...подходы разные, и наверное, это хорошо. Поэтому особо сравнивать смысла нет.

А вот с бедром заморочился по полной. Просил супругу присесть - садится без проблем, а есть один знакомый игрок, много лет играл, так вот он какой-то корявый, и скорее не может присесть также красиво, как, например, моя жена. Странно все это... Изображение

Добавлено: спустя 10 минут 32 секунды
SLegg писал(а):
Снежный кот писал(а):не будь столь категоричным, а если смог-бы?, глядишь щас в кхл играл-бы
Снежный кот Ну, вот сам посмотри:
Это три года назад:
Это два:
Это вот прошлый год:

А вот бедро явно не то... Изображение

Слег, до чего ж хорош ваш парень!!! Как вы до таких уровней доросли? Явно же человек с опытом, а скромно молчит. Помоги те уж молодёжи советами. Как растили парня? Как нагружали? Куда водили на доп тренировки, если водили вообще.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20376
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 09 сен 2017, 22:54

Орел_молодой Ну, у каждого же всё чисто индивидуально Изображение
Я не даю советы, а про свой опыт уже всё и не один раз рассказал, легко поискать.
Первое, что мне кажется важным:
SLegg писал(а):...А про то, что именно он САМ попросил отдать его в хоккей в 3,5 - факт, о котором я писал ещё шесть лет назад на этом форуме, достаточно мои сообщения за 06-07 год почитать Если коротко, то именно пришёл домой со двора и сказал, что его дружбан, который был на год старше и занимался в то время в СМ-99, сказал, что уже можно, и надо ехать и покупать форму... Они с женой сходили, посмотрели тренировку 99-ого года, поговорили с Костей Кравченко, он разрешил. Мы купили форму и пришли... И он ни разу за девять лет не засомневался, что ему это нужно... Вернее не так, ему теперь футбол, куда я планировал его отдать в пять лет (благо у нас и стадион им. И. Нетто в 1000 метрах от дома, и Академия футбола им. Ф. Черенкова даже ближе, чем Д/С), тоже очень нравится, и он в школе за свой класс играет, когда время есть, и его команда, которая моложе многих команд, а он-то ещё на год младше, даже чемпионом школы стала... Он просто понимает, что для серьёзных занятий футболом время уже упущено, и продолжает играть в хоккей, который ему тоже нравится Вот, выкладывал когда-то уже... Здесь ему 4,1 (дата есть на записи). Все остальные - на 1-2 года старше... Снимал не я, нам подарили запись: http://www.youtube.com/watch?v=1Xkx_Vgnrqs Ему, даже если просто судить по записи, никто из нас не нужен, он всё делает в своё удовольствие, а про нас даже и не вспоминает всю тренировку...
Коротко:
- Пришли рано, т.к. он сам загорелся и попросил - это, думаю, самое важное Изображение
- Очень повезло с первым тренером - молодой и амбициозный. Постоянно искал, подсматривал, находил развивающие упражнения. Учился постоянно вместе с парнями и всех их любил, как и они его.
- Всё и всегда проходило плавно и без перегрузов.
- Подкатывались иногда и редко до 9-ти лет, и по большей части только из-за того, что школа предоставляла мало льда (часто три раза в неделю) и сам тренер рекомендовал искать его на стороне...
- Кроме командных сборов сторонние летние лагеря не посещали никогда.

Тут важно пояснить. Я и жена, скажем так, невысокие. Прогнозы его роста были около 174-76-ть. Зная это, и будучи "на опыте", я в первую очередь старался его не перегрузить и не закачать, как некоторые в раннем возрасте.
Цель была дорасти до 180... Мы её достигли в 16-ть лет...

После этого я полностью отпустил ситуацию, и теперь он всё решает и делает вообще сам Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 09 сен 2017, 23:05

Слёг, желаю вашему парню удачи! А где он сейчас играет, если не секрет? Ещё вопросик, каким образом достигали цели в росте? В смысле специальные упражнения? Питание?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20376
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 09 сен 2017, 23:30

Орел_молодой Про рост - не грузили + аппетит, думаю, хоть точно знает один Бог, если что Изображение
Сидит на лавке в МХК Спартак, но это отдельный разговор - это уже другой уровень, где всё надо начинать сначала, и у нас с ним такого опыта пока не было Изображение Во-первых, трудно конкурировать с парнями на 2-3 года старше, во-вторых, у каждого тренера свои предпочтения... сидит и ждёт своего шанса опять Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 10 сен 2017, 11:02

blined писал(а):Не рекомендовано кем?
Вы его вспомните , когда у вашего хокера в 20лет диагностируют межпозвоночную грыжу. Не надо высоким парням , в следствии чего у них мышцы ног более длинные и слабые, пытаться догнаться с помощью штанги на плечах....сейчас масса тренажеров на которых можно качать ноги не подвергая спину опасности.
А ускорения тренируют не приседаниями , а прыжками .

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 12 сен 2017, 09:34

SLegg писал(а):После этого я полностью отпустил ситуацию, и теперь он всё решает и делает вообще сам
Тоже хочется дойти до такого момента, это как запуск ракеты в космос ( взрослая жизнь). Успехов!

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 15 сен 2017, 15:30

Уважаемые форумчане, особенно тренерский состав. Хочу обратиться с просьбой. Вот объясните мне пожалуйста. Почему при обучении катанию, используется такое словосочетание как: "...на левом ребре... с наружнего на внутреннее ребро..." Правда, не все этим грешат, но приходится часто слышать такое.
Режет, аж скребёт слух, и даже мозК. По моему мнению, есть левая или правая сторона конька (лезвия). Катаются именно на сторонах или гранях лезвия. Нет внешних и внутренних рёбер. Есть стороны. На рёбрах только стоят или катят ровно.
Не "edge", а "side"... outer side или inner side.
Всё таки, катание происходит иначе, когда мы говорим о катании на коньках, с ускорением, торможением и маневрированием на них, как я понимаю. Это не просто скольжение предмета по льду, когда в результате трения под лезвием тает лед и превращается в смазку.
Да, у монетки, у кирпича, у строительной доски есть ребро. Она же кромка, она же узкий край или узкий бок предмета. И у лезвия конька нижнюю узкую продольную сторону можно, аналогично, считать ребром. А что вы понимаете под этим "ребром", что? когда говорите - на внешнем или внутреннем ребре. Именно. Не на стороне ребра (внешней или внутренней), а на внешнем или внутреннем ребре. ???
Например. Тот же кирпич, поставим на ребро. Стоит. Отклоним в сторону, перейдет с ребра на грань. Будет качаться из стороны в сторону. Если отпустим - упадет. Опять поставим на ребро и начнем его двигать от себя. Кирпич будет двигаться прямолинейно на своем ребре. Тоже на лезвиях коньков. На этих самых ребрах мы будем двигаться (скользить) только по прямой, при условии, что нас кто-то подтолкнет. Чтобы самостоятельно скользить и набирать скорость (кататься), нам нужно отталкиваться. А для этого лезвие нужно наклонять, чтобы найти упор, чтобы не проскальзывать коньком, а отталкиваться. А уж при маневрировании...
Вопрос - на какие еще рёбра должно встать лезвие, если оно и так уже на ребре своём находится на льду?
Последний раз редактировалось пользователем 2 eehtov@yandex.ru; всего редактировалось раз: 18

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 15 сен 2017, 18:24

Я думаю имелась в виду как раз грань этого рёбра (в вашем понимании), правая и левая либо внутренняя и наружная . Суть то от этого не меняется.

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 15 сен 2017, 19:02

Я что имел ввиду. У профессионалов, термины имеют огромное значение. Потому что они объясняют суть. И если взять, для примера, человека с техническим образованием, то он не употребит слово - дырка, если это отверстие. А хоккейный тренер не говорит - поехали задом, когда надо двигаться спиной вперёд.

Аватара пользователя
KrepishMSK2009
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 20:56
Репутация: 14
Команда: Демоны

Сообщение KrepishMSK2009 » 20 сен 2017, 14:33

eehtov@yandex.ru писал(а):Уважаемые форумчане, особенно тренерский состав. Хочу обратиться с просьбой. Вот объясните мне пожалуйста. Почему при обучении катанию, используется такое словосочетание как: "...на левом ребре... с наружнего на внутреннее ребро..." Правда, не все этим грешат, но приходится часто слышать такое.
Режет, аж скребёт слух, и даже мозК. По моему мнению, есть левая или правая сторона конька (лезвия). Катаются именно на сторонах или гранях лезвия. Нет внешних и внутренних рёбер. Есть стороны. На рёбрах только стоят или катят ровно.
Не "edge", а "side"... outer side или inner side.
Всё таки, катание происходит иначе, когда мы говорим о катании на коньках, с ускорением, торможением и маневрированием на них, как я понимаю. Это не просто скольжение предмета по льду, когда в результате трения под лезвием тает лед и превращается в смазку.
Да, у монетки, у кирпича, у строительной доски есть ребро. Она же кромка, она же узкий край или узкий бок предмета. И у лезвия конька нижнюю узкую продольную сторону можно, аналогично, считать ребром. А что вы понимаете под этим "ребром", что? когда говорите - на внешнем или внутреннем ребре. Именно. Не на стороне ребра (внешней или внутренней), а на внешнем или внутреннем ребре. ???
Например. Тот же кирпич, поставим на ребро. Стоит. Отклоним в сторону, перейдет с ребра на грань. Будет качаться из стороны в сторону. Если отпустим - упадет. Опять поставим на ребро и начнем его двигать от себя. Кирпич будет двигаться прямолинейно на своем ребре. Тоже на лезвиях коньков. На этих самых ребрах мы будем двигаться (скользить) только по прямой, при условии, что нас кто-то подтолкнет. Чтобы самостоятельно скользить и набирать скорость (кататься), нам нужно отталкиваться. А для этого лезвие нужно наклонять, чтобы найти упор, чтобы не проскальзывать коньком, а отталкиваться. А уж при маневрировании...
Вопрос - на какие еще рёбра должно встать лезвие, если оно и так уже на ребре своём находится на льду?



Посмеялся , 2 ребра на коньке , запутаться аж можно Изображение
Упорный труд!

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 20 сен 2017, 16:16

KrepishMSK2009 писал(а):Посмеялся , 2 ребра на коньке , запутаться аж можно

Ирония дело полезное. И всё же, не 2 ребра на коньке, а одно. Одно - как рабочая поверхность. Второе скрыто в стакане.
Это был намек родителям, которые ищут подкатывающих тренеров. Если тренер катается на внешних и внутренних ребрах, то стоит задуматься о его пользительности, как тренера для ребенка. Это как один из критериев оценки специалиста.

И ещё. В глубине этой ветки, некоторое время назад, велась интересная полемика. Следил. По поводу голеней с их длинной. Вот, посмотрите видео с МакДевидом проходящим тестирование: https://www.youtube.com/watch?v=smgEjkcIvq8
МакДевид, это один из современных суперстар НХЛ. Как говорится - красавчик или лутченко. Голень у него, как голень. Скорее пропорциональна бедру, или малость длиннее. Во всяком случае, там ничего обезьяньего нет. И хотя видео 15-го года, не думаю, что он как-то кардинально изменился. Вывод: всем у кого нет длинных голеней - можно успокоиться и расслабиться.

Ответить

Вернуться в «Родители»