Польза или вред??

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 04 сен 2017, 23:42

Найдите не сомнительного подкатчика. нет, меня перегиб в нагрузке не пугает, потому что я его у сына не допускаю.

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 04 сен 2017, 23:54

Родители 6-ти/7-ми летних детей редко бывают реалистичны, касательно заслуг детей, да и свои собственные фантазии за гранью реального) это я уже понял, почитав форум. Есть ли мнения опытных родителей? Как вы тренировались? На что делали упор? Ну и каков был результат? Ведь только по результату или его отсутствию можно судить о правильности выбранной тактики.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 05 сен 2017, 08:57

Хоккейные подкатки, где учат правильному катанию в группах, в т.ч. на ребрах, есть. Но на самом деле такие дети просто на 3 месяца раньше других начнут ставить ногу на правильное ребро, а вот техничное исполнение маневров, улиток, это уже другое. Основное достоинство индивидуальной подкатки - детальная работа, основной минус - отсутствие соревновательности и темпа. Как следствие, наличие индивидуальных тренировок ничего не гарантирует. В наше время дети в доигровом возрасте активно уже играют турниры и товарищеские игры. На них выделяются те, кто имеет просто больше игрового опыта, быстрее бежит, и лучше бросает. Поэтому многие учат с 5 лет бросать, совершенно не думая о суставах. Также начинают играть в реванше как можно раньше. Спрос рождает предложение, сейчас игровых подкаток немеряно. Наверно это очень хорошо для тех, кто не попадает на игры, надо же как-то получить опыт. Но качество игры на таких подкатках, хм... в общем даже не знаю, лучше там играть или не играть. Тем кто попадает в состав, наверно не стоит.
В раннем возрасте лучше будут играть те, кто имеет лучшее ускорение, больше опыта и лучше бросает. Если ребенок еще и маневренный, то будет пока звездить. Почему пока. Потому что как правило это некрупные дети, крупные еще мясом не обросли и им труднее, они еще путаются в нгах и руках, не могут также быстро двигаться. Потенциал к скорости проверяется прыжком с места. Если прыгает плохо, ускорение тоже будет плохое, тогда надо бегать и прыгать вместо бесконечных подкаток в попытке разогнать парня, так можно немного улучшить показатели.

В общем, если всего этого достичь, то велик риск травм суставов, т.к. ребенок активно бросал и изнашивал суставы тогда, когда они только окончательно формировались. Все это знают, но большинство шьет уверенно по девяткам уже в 7 лет. И все это бесполезно, если нет игрового мышления.

Говорят, все меняется в 12-14 лет, когда уже все начинают обрастать мясом и у всех появляется и скорость, и маневренность, и бросок. Но тут я уже не могу сказать ничего определенного. Похоже на правду, просто мой еще не дорос.

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 05 сен 2017, 10:59

По своей группе могу сказать, что есть высокие и даже полноватые ребята, но почему-то обрастая мясом и даже жиром, быстрее и маневреннее пока не стали, может ещё время не пришло? Не знаю.. "звездят", как вы говорите, на сегодняшний день более спортивные ребята, более быстрые, более гибкие, более маневренные, может и вовсе не чемпионы по отжиманиям и подтягиваниям, но явно выигрывают в скорости, хитрости, наглости даже может. Не знаю как у других. Что ещё заметил, тот же самый прыжок в длину, неплохо тренируется, то есть развить это вполне можно, следуя вашей точке зрения. Про игровые подкатки соглашусь, всяк туда пришедший именуется " новой восходящей звездой", дабы утешить амбиции родителей. И им это неплохо удаётся )

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 05 сен 2017, 11:16

Если говорить про индивидуальные подкатки для детей 4-7 лет то они просто необходимы т.к в спорт школах на 60-90 детей всего 2-3 тренера и катают они их в основном змейкой между колес да по кругу спиной вперед)) если водить только на такие занятия 4 раза в неделю то за пол года результаты будут практически нулевые по сравнению с детьми которые ходят 2-3 раза на подкатку + 2 раза в спорт школу, именно засчет индивидуально работы ставится "правильное" катание....и разница между такими детьми уже очень существенная, более того как только дети подойдут уже к игровому возрасту 9-10 лет то к тому времени оказаться в ведущих пятерках своих клубах у них намного больше.
Конечно есть такая теория что дети к определенному возрасту подравниваются но тут уже выходит на первый план то что отстающим детям приходится просто "умирать" на подкатках что бы догнать "лидеров" которые в то же время занимаются уроками и просто отдыхают и востанавливаются после тренировок в спорт школе.
Подытожыв данное резюмирую: лучше в ранем возрасте в "лайтовом" режиме правильно "подкатать" ребенка в ущерб общим тренировкам в спорт школе чем потом играть в догонялки

doman
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:38
Репутация: 10

Сообщение doman » 05 сен 2017, 11:34

Все эти подкатки индивидуальные в раннем возрасте нужны только родителям, чтобы понтануться друг перед другом. Типа мой круче.
Это как раннее развитие перед школой. Одни дети в первом классе и читают и пишут и считают до 100. Но придет время и все научатся этим премудростям. Лучшими станут в итоге не те, кто раньше начал, а у кого способности и работоспособность.
Так и в хоккее: к 12 годам в хороших клубах все более менее сравняются в технике катания, бросках и владением клюшки. Блистать будут все же не те, кто рано начал, а у кого к хоккею предрасположенность. Так что хоть укатайся до смерти в 5-6 лет, если не дано, выше головы не прыгнешь.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 05 сен 2017, 11:43

LLIAMAH писал(а):если водить только на такие занятия 4 раза в неделю то за пол года результаты будут практически нулевые по сравнению с детьми которые ходят 2-3 раза на подкатку + 2 раза в спорт школу, именно засчет индивидуально работы ставится "правильное" катание....и разница между такими детьми уже очень существенная, более того как только дети подойдут уже к игровому возрасту 9-10 лет то к тому времени оказаться в ведущих пятерках своих клубах у них намного больше.

расхожий миф, но по факту это не так, скорее к соревновательному хоккею без прикрас, в своем реальном обличии психически будет готово абсолютное меньшинство детей, потому такая и выборка, абсолютному большинству он не нужен Изображение

Орел_молодой писал(а):По своей группе могу сказать, что есть высокие и даже полноватые ребята, но почему-то обрастая мясом и даже жиром, быстрее и маневреннее пока не стали, может ещё время не пришло?

ну тут пинхоккей в беседе со мной разжевал данный случай, да честно и сам ранее пришел к аналогичному выводу, скажем так, хоккей в абсолюте рассчитан на детей с обезьяними мышцами и особой анатомией направленной на ускорение,....,есть ли у вас данные или нет проверить очень легко, попросите ребенка присесть с клюшкой не отрывая пяток как тут https://vk.com/page-81468047_51588422, если попа тянет назад а спина почти параллельно полу то в перспективе лучше сменить вид спорта, ничего не попишешь, такая вот геометрия и высшая математика

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 05 сен 2017, 11:57

Cherokee писал(а): И все это бесполезно, если нет игрового мышления.
Это способность врождённая? Или этой способности можно научить, развить и совершенствовать? Если да, то как?

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 05 сен 2017, 12:14

Снежный
котdoman
Что плохого в том что бы вместо общей тренировки в спорт школе ездить на подкатку?
1 с ребенком там работают индивидуально
2 ставят правильную технику катания
3 Тренера в спорт школах любят работать с "понятливыми" детьми которые выполняют все их требования ( как правило подкаточные дети уже все эти упражнения знают в совершенстве ), как может ребенок выполнить требования тренера есть он только один раз показал а ты сам додумывай что да как .
4 Я не говорю про то что ребенок должен "убиватся" на подкатках круглыми сутками
5 всего должно быть в меру, подкатки и общие тренировки "вкупе" дадут отличный результат

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 05 сен 2017, 12:44

LLIAMAH писал(а):Что плохого в том что бы вместо общей тренировки в спорт школе ездить на подкатку? 1 с ребенком там работают индивидуально 2 ставят правильную технику катания

если ребенку требуется ходить на подкатки то это первый признак того что что-то идет не так, что не системного подхода к тренировкам и программы развития, на это тему можете очень внимательно почитать в авторской ветке Т-34, где четко разжеванны такие моменты....бессистемные тренировки и методики таят в себе не меньшее зло чем перетренированность, стероиды и прочие подводные камни и рифы

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 05 сен 2017, 12:49

bazikos17 писал(а):Это способность врождённая? Или этой способности можно научить, развить и совершенствовать? Если да, то как?
Затрудняюсь ответить. Думаю, Вы об этом знаете больше меня. но лично я верю, что этого от рождения дано одним больше, другим меньше, и что это поддается развитию, просто разным детям надо разное количество усилий. И еще я думаю, важна регулярность. Я верю, что это сродни музыкальному слуху, который тоже кому-то дан, кому-то нет, но развивается.

Наверно есть какие-то технологии. В голову мне самому приходят только активные игры и прятки-догонялки "сними шапку".

З.Ы. В свое время предлагал жене отдать детей в школу раннего развития, она сказала все это хрень, надо заниматься лепкой и мелкой моторикой, водила как раз на лепку и раскрашивание (с других видов типа там пение и все такое нас выгнали). Сегодня я понимаю, она была права. Те кто ходил на раннее развитие в угоду моде, ничего большего в школе не достигли. Как всегда, усидчивость при выполнении домашки рулит, а не кружок математики.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 05 сен 2017, 12:58

Cherokee писал(а):Я верю, что это сродни музыкальному слуху, который тоже кому-то дан, кому-то нет, но развивается.
он не развивается, могу вам это сказать как близкий знакомый коллектива с высшим музыкальным образованием в т.ч. в преподавательской среде, его можно только потерять

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 05 сен 2017, 14:51

doman писал(а):Все эти подкатки индивидуальные в раннем возрасте нужны только родителям, чтобы понтануться друг перед другом. Типа мой круче.
Это как раннее развитие перед школой. Одни дети в первом классе и читают и пишут и считают до 100. Но придет время и все научатся этим премудростям. Лучшими станут в итоге не те, кто раньше начал, а у кого способности и работоспособность.
Так и в хоккее: к 12 годам в хороших клубах все более менее сравняются в технике катания, бросках и владением клюшки. Блистать будут все же не те, кто рано начал, а у кого к хоккею предрасположенность. Так что хоть укатайся до смерти в 5-6 лет, если не дано, выше головы не прыгнешь.
да как бы оно не было, а в, скажем так, в не самых последних клубах, кто до нового года внешнее ребро не нашел, всех после праздников во вторую группу отправили, можно считать, что можно паковать вещи из этого места.

да и так, фигуристы например все свое катание оттачивают исключительно один на один с тренером или в группах по 2-3-и человека.

Добавлено: спустя 2 минуты 24 секунды
LLIAMAH писал(а):Снежный
котdoman
Что плохого в том что бы вместо общей тренировки в спорт школе ездить на подкатку?
1 с ребенком там работают индивидуально
2 ставят правильную технику катания
3 Тренера в спорт школах любят работать с "понятливыми" детьми которые выполняют все их требования ( как правило подкаточные дети уже все эти упражнения знают в совершенстве ), как может ребенок выполнить требования тренера есть он только один раз показал а ты сам додумывай что да как .
4 Я не говорю про то что ребенок должен "убиватся" на подкатках круглыми сутками
5 всего должно быть в меру, подкатки и общие тренировки "вкупе" дадут отличный результат
+1, я бы вообще в большую группу до 7-ми лет пару раз в неделю выпускала, все равно в этом возрасте толку от нее никакого, просто иногда шайбу как-нибудь в игре покатать надо, с коллективом пообщаться

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 05 сен 2017, 17:03

Плюсую
doman писал(а):написано: 05 сен 2017, 11:34 пожаловаться | ответить Все эти подкатки индивидуальные в раннем возрасте нужны только родителям, чтобы понтануться друг перед другом. Типа мой круче. Это как раннее развитие перед школой. Одни дети в первом классе и читают и пишут и считают до 100. Но придет время и все научатся этим премудростям. Лучшими станут в итоге не те, кто раньше начал, а у кого способности и работоспособность. Так и в хоккее: к 12 годам в хороших клубах все более менее сравняются в технике катания, бросках и владением клюшки. Блистать будут все же не те, кто рано начал, а у кого к хоккею предрасположенность. Так что хоть укатайся до смерти в 5-6 лет, если не дано, выше головы не прыгнешь.

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 05 сен 2017, 20:33

Орел_молодой писал(а):Не знаю.. "звездят", как вы говорите, на сегодняшний день более спортивные ребята, более быстрые, более гибкие, более маневренные, может и вовсе не чемпионы по отжиманиям и подтягиваниям, но явно выигрывают в скорости, хитрости, наглости даже может.


👠 У нас чтобы попасть в команду надо сдать тест-земля: отжимания, подтягивания, целая система упражнений на скорость и т.д.
Сначала отбор на тренировках, потом матчи, потом земля, потом опять матчи. Отбор в несколько этапов и землю слать тяжелее всего. Так что если ты с мясом или без, быстро бегаешь, но отжиматься и подтягиваться не можешь, не попасть тебе в команду!

Ответить

Вернуться в «Родители»