Польза или вред??

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 08 сен 2017, 00:37

blined писал(а):Ускорению не важно насколько прямая спина - важна сила ног и угол, из которого начинает развиваться ускорение.

Ещё как важно !))) При правильном ускорении должно создаваться ощущение, что плечами спортсмен как бы нажимает в колени, а грудью в бёдра (при этом без складывания пополам !). Хоккеисты, как правило этим, увы, не пользуются...

SLegg писал(а):Специально сейчас попросил своего сесть с прямой спиной не отрывая пяток от пола... Не смог... А ведь он много лет считался достаточно быстрым...

В штангу не годится...)))) Это один из тестов для штангистов -- полный присед с прямой спиной (без веса).
А если серьёзно, то всё таки нет никаких рецептов...
Парень может быть в плане антропометрии менее перспективным, но обладать прекрасными руками, или мегасветлой головой... Именно поэтому, я считаю идиотами тех, кто устраивает "профотборы" вплоть до юношеского возраста !

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20455
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 08 сен 2017, 00:44

Снежный кот писал(а):...можно предположить что борьба за "места" будет нешуточная, но ты сам впрочем в сомнениях
Естественно...
Любой новый уровень - считай, начинаешь сначала...

Добавлено: спустя 2 минуты 18 секунд
pinhockey Я, кстати, в свои 58+ сел легко Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 08 сен 2017, 00:46

pinhockey писал(а): Именно поэтому, я считаю идиотами тех, кто устраивает "профотборы" вплоть до юношеского возраста !
сегодня зашел к тренеру по баскету, узнать режим тренировок на сезон, немного пообщался,...,дык перед ними поставили задачу отправит на соревнования команду 11-летних, на замечание что это идиоитзм, только улыбнулась,...,более того поставили задачу найти таких ребят-звезд которые дадут результат уже в 14 лет, ......а в говорите "профотборы" Изображение

Добавлено: спустя 48 секунд
SLegg писал(а):Я, кстати, в свои 58+ сел легко
ну вот, а мог и в хоккей играть Изображение

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20455
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 08 сен 2017, 01:05

Снежный кот писал(а):ну вот, а мог и в хоккей играть
Я в возрасте восьми лет (1967-ом) именно на коньках сломал обе берцовые кости правой ноги с двойным переломом и смещением, так, что нога так и осталась чуть короче другой... потом много лет боялся на коньки даже встать... а когда встал, то, почувствовав себя коровой на льду, сразу же и закончил, подарив коньки приятелю... Я этакий перфекционист всегда был - лучше никак, чем как-то Изображение
Впрочем, этот мой перелом не помешал мне потом стать чемпионом Москвы по лёгкой атлетике - тренировался в СДЮШОР имени братьев Знаменских (тот же Спартак и в тех же Сокольниках) Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 08 сен 2017, 08:53

pinhockey писал(а):Парень может быть в плане антропометрии менее перспективным, но обладать прекрасными руками, или мегасветлой головой... Именно поэтому, я считаю идиотами тех, кто устраивает "профотборы" вплоть до юношеского возраста !
+мильон)) добавлю что в спорте еще очень важен характер, если парень не "боец" то даже обладая всеми данными для проф.спорта он не станет проф.спортсменом, где то читал что в США почти 20 тысяч теннисистов играют "почти" на уровне сестер Вильямс и Андре Агасси но заиграть на таком уровне из них смогут только единицы

tur
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 10:40
Репутация: 2
Команда: СМ

Сообщение tur » 08 сен 2017, 11:19

Кот, попробую ещё раз про длинные бёдра.
У человека нормального телосложение соотношение длин бедра и голени равняется 1:1. Буквально первые выборы из поисковика говорят об этом. Длина бедра = длина голени + высота ступни. То есть в костях если, кость бедра слегка длиннее кости голени. Что и наблюдается при выполнении приседа, задница свисает.
Если длина бедра сильно различается с длиной голени, в любую сторону - это отклонение от нормы.
При одинаковом росте сильно может разбегаться длина туловища, о чём и было видео девушек.

Выводы:
В бедренной теории хоккея, ещё не упоминаются мышцы и сухожилия, соотношение их длин, волокна быстрые и медленные, места крепления сухожилий на костях... короче - для теоретиков хоккея ещё одна теория!

Теперь про Болта ещё раз.
Он большой и тяжёлый, поэтому и проигрывает старт. Но, ноги у него длинные, поэтому потом по дистанции догоняет и обгоняет (этими своими большими шагами).

Теперь про данки..
какое-то нелепое сравнение игры в баскетбол и умения класть данки. А почему футбольные трюкачи не могут как Месси с Рональду?

Блинд, мне казалось, что при полном приседе по-любому бедро ложится на голень. Значит угол между бедром и голенью одинаковый. Более острым угол получается между голенью и ступнёй, но он на процесс вставания из приседа не влияет.
И да, примечание, обсуждаю не лифтёров с тяжелоатлетами, а присед с клюшкой на плечах как способ отбора в хоккей.

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 08 сен 2017, 11:32

Эксперимента ради, сейчас с мелким сели без каких либо проблем в эти приседы. При этом я отродясь на коньках не ездил. Но оба мы занимались карате и обладаем хорошей растяжкой, по молодости садился на шпагат и ребёнок достаточно гибкий. Мы ещё и не такое можем Изображение , но причём тут хоккей?? Изображение

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 08 сен 2017, 11:51

tur писал(а):Кот, попробую ещё раз про длинные бёдра.

Я немножко попробую разъяснить как "бедренный теоретик"...)))

tur писал(а): Длина бедра = длина голени + высота ступни. То есть в костях если, кость бедра слегка длиннее кости голени. Что и наблюдается при выполнении приседа, задница свисает.

В общем-то именно это и имелось в виду. Ещё раз повторюсь, что ведущую роль во всей этой истории играет расположение центра массы относительно точки опоры (в посадке, разумеется).

tur писал(а):При одинаковом росте сильно может разбегаться длина туловища, о чём и было видео девушек.

Это ещё один аспект в плане рационализации техники, просто мы его пока не касаемся.

tur писал(а):В бедренной теории хоккея, ещё не упоминаются мышцы и сухожилия, соотношение их длин, волокна быстрые и медленные, места крепления сухожилий на костях... короче - для теоретиков хоккея ещё одна теория!

Да здесь ведь нет ничего нового ) Да, иногда правильную посадку очень лимитируют плохо растянутая голень (как передние, так и задние и боковые мышцы). А также плохо растянутые (и слабые) мышцы задней поверхности бедра. А про соотношение волокон... Да кто и когда последний раз в российском хоккее его мерил-то ?))) Мысль то правильная, но технически сложно осуществимая -- а ведь это могло бы задать верное направление работы над скоростными и силовыми качествами хоккеиста !...

Добавлено: спустя 9 минут 31 секунду
tur писал(а):Он большой и тяжёлый, поэтому и проигрывает старт. Но, ноги у него длинные, поэтому потом по дистанции догоняет и обгоняет (этими своими большими шагами).

Это всё таки не совсем так. Вы никогда не видели как "врезали" со старта громадные конькобежцы из конца 80-х начала 90-х (тогда ещё не было отрывающихся ккляпов) ? -- только пыль стояла столбом.

tur писал(а): мне казалось, что при полном приседе по-любому бедро ложится на голень. Значит угол между бедром и голенью одинаковый. Более острым угол получается между голенью и ступнёй, но он на процесс вставания из приседа не влияет. И да, примечание, обсуждаю не лифтёров с тяжелоатлетами, а присед с клюшкой на плечах как способ отбора в хоккей.

Бедро-то ложиться, а вот угол-то неодинаковый. Часто имеет место так называемый "клевок тазом" -- это явление очень хорошо известно штангистам и фитнессистам. Когда таз как бы отваливается назад в последний момент в приседе. И тогда начинаются серьёзные проблемы -- читай "подкладывай блины под пятки".
Угол между голенью и ступнёй очень сильно влияет на процесс вставания (читай "выталкивания"). Да и в момент приседания влияние ощущается.

Добавлено: спустя 3 минуты 45 секунд
Орел_молодой писал(а):Эксперимента ради, сейчас с мелким сели без каких либо проблем в эти приседы.

Вот вам новый тест -- поставьте ноги таким образом, чтобы между коленями и стопами проходил только кулак (фронтальной стороной). И попробуйте сесть в таком положении до полного приседа (тазом до пяток). Если ещё и руки при этом сможете держать за спиной -- это будет супер уровень !!!))))))
Вот это уже более про коньки ))))))

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 08 сен 2017, 16:23

Орел_молодой писал(а):Ребята, вас куда-то унесло вне темы... про бёдра мы поняли, это уже не изменить. Тут назрел такой вопрос, были ли у кого случаи когда ребёнок устав от тренировок и хоккея сказал: все! С меня довольно! То есть накатался по подкаткам до отвращения. Я слышал такое бывает, но вроде, лет в 10-12. Просто банальное пресыщение, а может бесконечное давление родителей? Не знаю.. это наверное когда игра прекратила быть в удовольствие. А без любви к хоккею ничего из этого не выйдет. Опять таки, это мое видение. Проясните пожалуйста.


👠За два года, с первых сборов(8-9 лет) одного из моих хоккеров до сборов в этом году, только четверо бросили хоккей.
И бросили те, кто не ходил ни на подкатки-тренировки, ни в лагеря(кампы). Бросили, потому что не занимались дополнительно, и на отборах были очень плохи, а играть в нижнем уровне не захотели( со слов их собственных родителей, родители были категорически против заниматься хоккеем летом и брать подкатки доп. зимой.) Те же кто занимался круглый год, все остались и даже бросили футбол( сокер) летом в пользу хоккея, т. е. играли сезон весна-лето ААА и пошли летом в лагеря хоккейные( кампы).
Речь о детях 10-12, подростковый возраст ещё впереди, поглядим.

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 08 сен 2017, 17:20

Я думаю, то что вы сдесь описали - банальная лень. О таких разгильдяях даже речи не шло. Дело не в подкатка и кемпах, все зависит от трудолюбия. Пахать можно везде, также как и халтурить во всевозможных кемпах для семилеток. Ещё раз повторюсь, таких большинство, приходят на тренировку баловаться, играть, "кататься по кругу", как тут кто-то писал, да и родители не особо занимаются ребёнком. Вроде как отослал в кемп и счастлив Изображение
Никакой кемп не спасёт, если вы растите лодыря и никакой тренер не поможет. Им вообще на это все глубоко...лишь бы бабос тёк. Ну ещё наверное завит от тренера, если он ничего не даёт и ничему не учит, тогда зачем вы в этой школе? А если даёт, объясняет, показывает, то почему бы на тренировках это не усваивать? Или мама с папой лучше знают как надо? Ведь тренер такой растакой, никак не делает звезду из юного дарования Изображение А вот в кемпе имени такого то важного дяди, там то уж точно все по-другому будет!
И да, если нужно что-то подтянуть, исправить, догнать наверное доп занятия допустимы, но уж точно не взамен основной нагрузки.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 08 сен 2017, 19:35

pinhockey писал(а):Так ведь это не родитель , а тренер должен понять !)))
Здравствуйте ! Думал вы о нас родителях печётесь : просвещаете нас , помогаете разобраться в хитростях правильного катания . А вы оказывается : о своём - о тренерском .

Добавлено: спустя 27 минут 10 секунд
Орел_молодой писал(а):Пахать можно везде
Про "пахать" в 7 лет , мне кажется , вы слегка перегнули . Раньше на лошадях и волах пахали , а сейчас во всём цивилизованом мире их от этой каторги освободили . Думаю и дети не пахать должны , а проявлять интерес к занятиям . А если пацан халтурит , то не надо "впрягать" его , а стоит задуматься : в чём дело . Может он устал , или ему не интересно ?
Станиславский писал(а):тренер не поможет. Им вообще на это все глубоко...лишь бы бабос тёк
Зачем же всё сводить лишь к деньгам . Все люди разные и , помимо алчности , есть много разных мотивов : жажда власти , карьеризм , тщеславие и куча других пороков , которые можно приписать людям .

Добавлено: спустя 4 минуты 26 секунд
Орел_молодой писал(а):И да, если нужно что-то подтянуть, исправить, догнать наверное доп занятия допустимы, но уж точно не взамен основной нагрузки.
Согласен . Похоже вы во всём правильно разобрались . Как говориться : " Аминь ! "

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 08 сен 2017, 20:44

Станиславский писал(а):
pinhockey писал(а):Так ведь это не родитель , а тренер должен понять !)))
Здравствуйте ! Думал вы о нас родителях печётесь : просвещаете нас , помогаете разобраться в хитростях правильного катания . А вы оказывается : о своём - о тренерском .

Добавлено: спустя 27 минут 10 секунд
Орел_молодой писал(а):Пахать можно везде
Про "пахать" в 7 лет , мне кажется , вы слегка перегнули . Раньше на лошадях и волах пахали , а сейчас во всём цивилизованом мире их от этой каторги освободили . Думаю и дети не пахать должны , а проявлять интерес к занятиям . А если пацан халтурит , то не надо "впрягать" его , а стоит задуматься : в чём дело . Может он устал , или ему не интересно ?
Имел в виду пахать - тянуть уровень для данного возраста, проявлять интерес, стараться, выполнять, и все прочее. Согласно возрасту, не более.
Станиславский писал(а):тренер не поможет. Им вообще на это все глубоко...лишь бы бабос тёк
Зачем же всё сводить лишь к деньгам . Все люди разные и , помимо алчности , есть много разных мотивов : жажда власти , карьеризм , тщеславие и куча других пороков , которые можно приписать людям .
+
Добавлено: спустя 4 минуты 26 секунд
Орел_молодой писал(а):И да, если нужно что-то подтянуть, исправить, догнать наверное доп занятия допустимы, но уж точно не взамен основной нагрузки.
Согласен . Похоже вы во всём правильно разобрались . Как говориться : " Аминь ! "[/
Аминь!

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 08 сен 2017, 21:12

Орел_молодой писал(а): И да, если нужно что-то подтянуть, исправить, догнать наверное доп занятия допустимы, но уж точно не взамен основной нагрузки.


👠Речь совсем не о том, чтобы Вы бросали основную нагрузку и чтобы Вы ходили только на тренировки частные( подкатки). Как же Вы без матчей в команде? Это самое главное!
Речь да соглашусь о лени, о лени родителей! Дети то хотели и очень!

Дело в том, что сами тренера в симплях (А,В,С) говорят о необходимости дополнительных занятий, ибо как 1 матч в неделю и 2 тренировки по 1 часу могут быть достаточными?!!!

Как хорошо, мои уже не в симплях! Этот бредовый период позади! Когда тренер отменяет тренировку, якобы она совпадает с временем его ужина!🤣 Или из-за снегопада только 4 приехали, но приехали же- какого ".." тренировку отменять!

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 08 сен 2017, 21:32

Тут 5 льдов в неделю, одна игра обязательно. Поэтому собственно вопрос и возник.

blined online
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 17:23
Репутация: 5

Сообщение blined » 08 сен 2017, 23:31

Снежный кот писал(а):blined писал(а): Ускорению не важно насколько прямая спина - важна сила ног и угол, из которого начинает развиваться ускорение. странное заключение, и это при том, что спина один из основных факторов биомеханики
Мы с Вами о приседе говорили и об углах. Выйти из седа максимально быстро можно и с "прямой" спиной и с наклоненной. Вы считаете с прямой выйдет быстрее?

Угол наклона спины - это вопрос баланса, а не "взрывного" потенциала спортсмена. Если не можешь садиться с "прямой" спиной, то это не приговор.

Снежный кот писал(а):еще раз, высоким с длинным бедром нерекомендовано приседать с большим весом, только короткий присяд, тренажеры, велосипед и прочее....
Не рекомендовано кем? Тем, кто приседать не умеет сам и поэтому не может научить это делать других? Для целей хоккея, например, приседать нужно всем, кто хочет добавить в силе, читай, ускорении. Здесь не надо на штангу 250 кило вешать. Здесь даже можно на плечи вообще ничего не класть. Кстати, мой рост 190 и бедро длинное.

Добавлено: спустя 22 минуты 51 секунду
pinhockey писал(а):...вы мешаете гольф с водным поло...))) чисто силовые упражнения это всё таки немного другая епархия )))
Я лишь показал идею принудительного увеличения угла и экстрарастяжения мышц задней поверхности бедра, а не предложил переложить опыт на хоккеров.
pinhockey писал(а):Вы быть может не очень хорошо понимаете биомеханику бега на коньках, в частности стартовых шагов...
Я вообще о коньках ни слова не сказал. Мы говорили о последствиях "выдвигания" коленей вперед при приседе.
pinhockey писал(а):Ведь отталкивание хоккеиста (и конькобежца) далеко не то же самое, что усилие тяжелоатлета.
А вот теперь и о коньках немного.
И у баскетболиста не то же самое, и у легкоатлета, и у академического гребца и т.д., только приседают они все. Вопрос лишь в том, как они это делают! Если, как предлагалось, с выведением коленей вперед - то это низкая эффективность и короткий пункт в травмпункт.

Ответить

Вернуться в «Родители»