Болезни юных спортсменов.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Ответить
dveri_gor@mail.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 17:18
Репутация: 0
Команда: ХК "Витязь" г.Балахна 2004 г.

Сообщение dveri_gor@mail.ru » 06 сен 2017, 12:22

Здравствуйте, кто сталкивался с болезнью Осгуд Шляттера?



Одно из таких заболеваний возникает в нижнем полюсе коленной чашечки и чаще появляется у юных спортсменов.
Болезнь Шляттера наблюдается в период наиболее интенсивного роста костей у детей от 10 до 18 лет, значительно чаще у мальчиков.

Аватара пользователя
Mustang20
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:59
Репутация: 103
Команда: Lancers/ЦСКА

Сообщение Mustang20 » 06 сен 2017, 13:00

Многие, мой сын в том числе. Причины - наследственность, большие нагрузки (в основном бег, прыжки) в период роста костей (11-14 лет). В острый период два месяца без нагрузок. УВТ, электрофорез с кальцием, массаж, из Германии заказывали мазь Энелбин Паста. Далее (спасибо тренеру за понимание) согласовали режим тренировок - 2 дня нагрузки, затем день отдыха (чтобы не вернулось обострение). Растяжка, обязательно лед после нагрузок на это место (лед в термос кладите с собой), на колени хорошие ортезы для уменьшение нагрузки на сустав, исключить прыжки, бег.
Бег заменить велосипедом, летом плаванием для развития кислородной системы.
Эта хрень уже год у ребенка. Сейчас уже в "хронической" стадии, но все, что выше написал соблюдаем. Уменьшение количества тренировок не повлияло на развитие - один из лидеров в команде.
Самому доводилось тренироваться с ребятами из КХЛ - с их слов 30 процентов игроков в лиги прошли через это.
Вам удачи и терпения!

dveri_gor@mail.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 17:18
Репутация: 0
Команда: ХК "Витязь" г.Балахна 2004 г.

Сообщение dveri_gor@mail.ru » 06 сен 2017, 20:11

Спасибо, у нас только началось. Надеюсь что справимся.

Папа Метеорочки
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 23:54
Репутация: 9
Команда: Метеор. ФСО-Хоккей Москвы. Сборная Москвы.

Сообщение Папа Метеорочки » 07 сен 2017, 13:19

Mustang20 писал(а): на колени хорошие ортезы для уменьшение нагрузки на сустав
юзаем вот такие, хорошие -- http://www.bauerfeind.ru/?id=73

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 10 сен 2017, 21:07

dveri_gor@mail.ru писал(а):Болезнь Шляттера
В Диагнозе уверены ?
У моего болели колени в нижней части где то в этом возрасте , но почитав сейчас про Шлятера я думаю что это был не он. У Шлятера постоянная боль и как я понял изначально связана с какойто травмой.
У нас боль была только в состоянии покоя , боль тянущая , довольно сильная , спать без обезболивающего не давала , но после разогрева мазью перед тренировкой и в процессе тренировки не мешала и появлялась только когда мышцы остывали.
Пропустить тренировку для моего была катастрофа глобального масштаба , поэтому мы даже нагрузки не снижали . Лечили компрессами мазями обезболивающими и противовоспалительными по рекомендации врача конечно.
Со слов врача - парень быстро вырос , кости выросли мышцы растянулись , а связки нет , вот они и начинают тянуть и болеть.. когда мышца остывает и начинает сжиматься.

dveri_gor@mail.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 17:18
Репутация: 0
Команда: ХК "Витязь" г.Балахна 2004 г.

Сообщение dveri_gor@mail.ru » 11 сен 2017, 09:37

Делали ОМРТ. Затем ходили на консультацию к спортивному травматологу. Диагноз поставили Шляттер.
Сынок вырос за лето сильно 13 лет. Только после тренировок болят колени.

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 15 сен 2017, 14:05

Я год назад попал на прием ко врачу, по причине неприятных болей в локтевом суставе (губку рукой отжать не мог). Никогда прежде такого не было. Перетрудил руку с непривычки. Делал сам ремонт, грунтовал/красил потолки валиком на палке, старался, много проходов делал, не экономил, себе же делал. Врач руку посмотрел и сказал - латеральный эпикондилит или "локоть теннесиста". После 40 лет обычное дело, если перегрузиться. И привел пример с вашим случаем. Мол, а у подростков, особенно быстро растущих, подобная история, только под коленом - шляттер. И обе проблемы лечить бесполезно. Они проходят сами. Можно конечно блокировать, растирать, фиксировать, всё это не помешает, но пройдет только само. Когда? Когда пройдет, тогда и пройдет. Главное - беречься и не перегружать проблемное место. Полгода я привыкал жить с постоянными болевыми ощущениями. Обидно было крайне. Клюшку держать нормально не получалось. Потом просто привык. Боль была, но я к ней так привык, что почти уже её не замечал. И вот, по прошествии года, могу сказать - боль прошла. Значит, прав был доктор. Какое счастье! Чего и вам желаю.

Добавлено: спустя 7 минут 47 секунд
И еще хочу добавить полезной, на мой взгляд, информации.
Есть такой доктор Демченко. Насколько понимаю, он работал или работает спортивным врачом в ХК ЦСКА.
У него уже снято несколько видео для "Roller Line", для тех, кто увлекается катанием на роликовых коньках. Вот одно из последних:
https://www.youtube.com/watch?v=SDQ4RK468r8


IVP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 05:30
Репутация: 0

Сообщение IVP » 11 ноя 2017, 13:51

Защита жизни и здоровья ребенка хоккеиста и его семьи!!!

Как обеспечить ребенку старт во взрослую жизнь???

Интересно это  и многое другое - звони +7 (965) 315 - 77 -15 Игорь

Пароль - КИДСХОККЕЙ

Ответить

Вернуться в «Родители»