Начало?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Popsik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 11:31
Репутация: 0

Сообщение Popsik » 12 окт 2017, 10:54

MillersHockey писал(а): сообщение
12 окт 2017, 10:46
А что, в пять лет дети реально по два часа еще днем спят? Да и вообще спят (днем)?
 
Наш спит, дома и по 3-3,5 часа может. Да и в саду все спят в дневной сон.
В те дни, когда дневной сон выпадает, уложить в 7-8 вечера не проблема, даже если на тренировку не надо вставать. 

Imperbel
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 май 2015, 12:18
Репутация: 0

Сообщение Imperbel » 13 окт 2017, 10:41

Никогда не понимал смысла катания с ящиками-табуретками-прочими опорами. При курсе правильных вводных упражнений, 90% детей встают уверенно к 4-6 занятию, а как только встали уверенно, тут и передвижение пошло. Есть и те,у кого не получается, но это один-два ребенка на группу в двадцать человек. Ящики и прочее, это от нежелания тренера уделять повышенное внимание мелкохоккерам.

kkozm
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 00:30
Репутация: 11

Сообщение kkozm » 13 окт 2017, 14:42

SPb-Seahawk писал(а): сообщение
12 окт 2017, 03:14
kkozm писал(а): сообщение
11 окт 2017, 22:39
Наш мелкий ложится спать перед тренировками в 7 вечера, утром встаем в 5-45, на льду в 6-30. К счастью, один раз в неделю только такие развлечения.
за 45 минут у него организм ещё не проснувшийся со всеми вытекающими, особенно для сердца
подумайте об этом 
Подумал. Ничего не придумал, поэтому вопросы к вам:

1. Через сколько минут после открывания глаз сердечно-сосудистая система пятилетки может быть подвержена нагрузкам типа проехать с шайбой на трети поля?
2. Какие именно отрицательные последствия, особенно для сердца, возникают при несоблюдении подхода, опирающегося на пункт 1?

Было бы неплохо увидеть какие-то доказательства, типа опубликованных исследований.

Спасибо.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 13 окт 2017, 22:50

kkozm писал(а): сообщение
13 окт 2017, 14:42
Подумал. Ничего не придумал, поэтому вопросы к вам:

1. Через сколько минут после открывания глаз сердечно-сосудистая система пятилетки может быть подвержена нагрузкам типа проехать с шайбой на трети поля?
2. Какие именно отрицательные последствия, особенно для сердца, возникают при несоблюдении подхода, опирающегося на пункт 1?

Было бы неплохо увидеть какие-то доказательства, типа опубликованных исследований.

Спасибо.
Ну, насколько я понимаю, основная проблема все таки может быть связана с недосыпом. У меня трое мальчишек и никто из них не спал днем после 3 лет. Если продолжительности сна достаточно для восстановления, то препятствий не вижу.

С другой стороны, есть такое понятие, как "биологические часы". С раннего утра все системы организма не функционируют на своем оптимуме. Рекомендованное время для интенсивных тренировок, чтобы получить максимум отдачи - это послеобеденное все таки.

https://bayesianbodybuilding.com/best-time-to-work-out/

http://www.dailymail.co.uk/health/artic ... -harm.html

https://www.livestrong.com/article/4540 ... -or-after/ (смотрите оба поста здесь)

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20457
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 13 окт 2017, 23:07

MillersHockey писал(а): сообщение
13 окт 2017, 22:50
У меня трое мальчишек и никто из них не спал днем после 3 лет. Если продолжительности сна достаточно для восстановления, то препятствий не вижу.

Мой и в свои 17-ть часто спит днём после тренировок :yes: ​​​​​​​
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 13 окт 2017, 23:23

SLegg писал(а): сообщение
13 окт 2017, 23:07
Мой и в свои 17-ть часто спит днём после тренировок
счастливый парень  😃
​​​​​​​я вот только мечтаю о послеобеденном сне  😴

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20457
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 13 окт 2017, 23:28

MillersHockey писал(а): сообщение
13 окт 2017, 23:23
я вот только мечтаю о послеобеденном сне 
Я тоже  :yes:
​​​​​​​
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 14 окт 2017, 01:53

kkozm писал(а): сообщение
13 окт 2017, 14:42
SPb-Seahawk писал(а): сообщение
12 окт 2017, 03:14
kkozm писал(а): сообщение
11 окт 2017, 22:39
Наш мелкий ложится спать перед тренировками в 7 вечера, утром встаем в 5-45, на льду в 6-30. К счастью, один раз в неделю только такие развлечения.
за 45 минут у него организм ещё не проснувшийся со всеми вытекающими, особенно для сердца
подумайте об этом 
Подумал. Ничего не придумал, поэтому вопросы к вам:

1. Через сколько минут после открывания глаз сердечно-сосудистая система пятилетки может быть подвержена нагрузкам типа проехать с шайбой на трети поля?
2. Какие именно отрицательные последствия, особенно для сердца, возникают при несоблюдении подхода, опирающегося на пункт 1?

Было бы неплохо увидеть какие-то доказательства, типа опубликованных исследований.

Спасибо. 
погуглите, много интересного найдёте про биологические часы организма
встречный вопрос: сами на коньках стояли? пробовали покататься хотя бы в среднем темпе минут 20-30? какие-то упражнения поделать,сложные для Вас, например?:)
если да, то Ваши вопросы странны
если нет, то попробуете и сами найдёте ответы на них:)
да, совсем забыл, это Вам надо обязательно попробовать сделать в 6-7 утра!
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 14 окт 2017, 02:01

ZJIbIgeHb писал(а): сообщение
12 окт 2017, 07:37
А что из этого вытекает, я что-то не догоняю. Разве в 4-5-6 лет запредельные нагрузки? Тренер даёт им в основном технику катания, владения клюшкой, игровые упражнения.
а нафига в 4-5 лет давать игровые упражнения и владение клюшкой?:))))
вы точно в хоккее?:))))
в целом - читайте то, что я выше написал в ответ другому пользователю 
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

kkozm
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 00:30
Репутация: 11

Сообщение kkozm » 15 окт 2017, 14:40

MillersHockey писал(а): сообщение
13 окт 2017, 22:50
kkozm писал(а): сообщение
13 окт 2017, 14:42
Подумал. Ничего не придумал, поэтому вопросы к вам:

1. Через сколько минут после открывания глаз сердечно-сосудистая система пятилетки может быть подвержена нагрузкам типа проехать с шайбой на трети поля?
2. Какие именно отрицательные последствия, особенно для сердца, возникают при несоблюдении подхода, опирающегося на пункт 1?

Было бы неплохо увидеть какие-то доказательства, типа опубликованных исследований.

Спасибо.
Ну, насколько я понимаю, основная проблема все таки может быть связана с недосыпом. У меня трое мальчишек и никто из них не спал днем после 3 лет. Если продолжительности сна достаточно для восстановления, то препятствий не вижу.

С другой стороны, есть такое понятие, как "биологические часы". С раннего утра все системы организма не функционируют на своем оптимуме. Рекомендованное время для интенсивных тренировок, чтобы получить максимум отдачи - это послеобеденное все таки.

https://bayesianbodybuilding.com/best-time-to-work-out/

http://www.dailymail.co.uk/health/artic ... -harm.html

https://www.livestrong.com/article/4540 ... -or-after/ (смотрите оба поста здесь) 
Я как бы по образованию врач, работаю с медицинской информацией профессионально, поэтому вот этот массив данных - он, возможно, для качков выглядит убедительно, но я там не вижу ни единого подтверждения тому, что утренние тренировки для пятилетнего ребенка вредны. Единственный кусок информации - это то, что утром меньше уровень иммуноглобулина А, что потенциально может привести к большей вероятности инфицирования - при этом эффекта собственно упражнений в исследовании не нашли. И то для мелких детей-то данных нет, участники исследования имели средний возраст 18 лет.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
SPb-Seahawk писал(а): сообщение
14 окт 2017, 01:53
kkozm писал(а): сообщение
13 окт 2017, 14:42
SPb-Seahawk писал(а): сообщение
12 окт 2017, 03:14

за 45 минут у него организм ещё не проснувшийся со всеми вытекающими, особенно для сердца
подумайте об этом 
Подумал. Ничего не придумал, поэтому вопросы к вам:

1. Через сколько минут после открывания глаз сердечно-сосудистая система пятилетки может быть подвержена нагрузкам типа проехать с шайбой на трети поля?
2. Какие именно отрицательные последствия, особенно для сердца, возникают при несоблюдении подхода, опирающегося на пункт 1?

Было бы неплохо увидеть какие-то доказательства, типа опубликованных исследований.

Спасибо. 
погуглите, много интересного найдёте про биологические часы организма
встречный вопрос: сами на коньках стояли? пробовали покататься хотя бы в среднем темпе минут 20-30? какие-то упражнения поделать,сложные для Вас, например?:)
если да, то Ваши вопросы странны
если нет, то попробуете и сами найдёте ответы на них:)
да, совсем забыл, это Вам надо обязательно попробовать сделать в 6-7 утра! 
Мне про циркадные ритмы гуглить не надо, спасибо, я в вопросе более-менее разбираюсь. И не пытаюсь утверждать, что утренние тренировки для детей оптимальны. Но вот вы же вроде бы сказали, что, цитируем, "за 45 минут у него организм ещё не проснувшийся со всеми вытекающими, особенно для сердца" - вот мне и хотелось задать вам, как человеку явно более знакомому с предметом, мои два вопроса. На которые вы советуете мне погуглить ответы. Наверное, у меня больше нет вопросов. 

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 16 окт 2017, 03:44

По какой специальности врач?:)

P.S.
про коньки Вы так и не ответили:)
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
ZJIbIgeHb
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 13:23
Репутация: 0

Сообщение ZJIbIgeHb » 16 окт 2017, 06:46

SPb-Seahawk писал(а): сообщение
14 окт 2017, 02:01
а нафига в 4-5 лет давать игровые упражнения и владение клюшкой?:))))
вы точно в хоккее?:))))

Вы не видели у 6-леток упражнения на владение клюшкой? Вы не видели у дошкольников упражнения в игровой форме? Вы точно в хоккее?

kkozm
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 00:30
Репутация: 11

Сообщение kkozm » 16 окт 2017, 15:04

SPb-Seahawk писал(а): сообщение
16 окт 2017, 03:44
P.S.
про коньки Вы так и не ответили:)
Я на коньках катаюсь еле-еле, в хоккей никогда не играл, и даже по ТВ его никогда не смотрел, пока старший не начал - по собственному желанию - хоккеем заниматься. Теперь уже и младший за ним, и конца этому пока не видно, хотя в серьезный хоккей старший точно играть не будет. 

Опять же, я не отрицаю, что время (6-30 утра) для спорта не идеальное. Но мне всегда волнительно, когда обсуждают риски для здоровья моих детей, и я хочу знать, на чем это основано. В большинстве случаев, как с тем распространенным мнением, что меньше чем на две недели детей на море возить нельзя, а то акклиматизация не произойдет во всей полноте - это бред отечественных педиатров, которым недостает ощущения своей значительности. 

А времени другого нет. Детей много, все хотят играть, а катков ограниченное количество даже у нас. 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20457
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 16 окт 2017, 23:32

Мне кажется, каждому родителю просто надо научиться  понимать и слушать (чувствовать) своих детей + запастись терпением... 
А единых рецептов и рекомендаций для всех нет и не будет...  :yes:
Единственное, что готов повторить в сотый раз, перегрузить ребёнка в 5-6 лет просто невозможно, если....  Если он не боится родительского гнева,  он просто остановится и отдохнёт, а не будет из-за страха  "пытаться ...опу рвать", уж извините за прямоту речи  :)
Короче, любите своих детей, и всё у них будет нормально.
Успехов всем!

З.Ы. Мы, кстати, долгое время постоянно вставали в 6:00, чтобы быть на тренировке в 7:00-7:15
Ложился спать в 20:00. Никаких проблем не было...

 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 17 окт 2017, 13:51

Я очень понимаю родителя, автора темы, которому не терпится увидеть, и как можно скорее, своего ребенка уверенно катающегося на коньках. Я сам такой же. Но нужно понять, осознать, что это очень долгий путь. И не торопите пожалуйста время. Не торопите! Водите на занятия, тренируйте, создавайте условия. Фиксируйте на фото и видео. Но не торопите. 
Даже когда он поедет, и передом и спиной, и виражи, и по-всякому, ему нужно будет все тоже самое уметь с клюшкой и шайбой. А потом в игре. Это длительный процесс. Совершенству, как известно, нет предела.
А может такое случиться, что он вроде поехал - покатил, но как потом выяснится, катается он неправильно и надо корректировать или вовсе исправлять технику катания. Вот это будет разочарование всей жизни.

По поводу хоккейной амуниции. Мое мнение - необходимо одевать ребенку полный комплект защиты. Странно, если у вас в группе тренер не обращает внимания и допускает на лед ребенка в неполном комплекте защитной формы. Таким образом, он берет на себя ответственность за возможные последствия. И потом, нужно понимать, что на занятиях дети не просто падают на лед или на борт, они приезжают друг в друга как придется (не группируясь). А там большая вероятность и ушибов (от контактов с разными частями тела) и порезов от лезвий (и от своих и от чужих коньков). Детская защита облегченная, там нет такого веса, чтобы ребенок под ней изнемогал и как говорят: "возил трусы по полю". А хоккейные рейтузы и свитер являются хорошим защитным и легковосстанавливаемым (можно подлатать) расходным решением от загрязнений и повреждений. 
И еще важный аспект. Дети, особенно в первый год занятий на льду, часто валятся и лежат, пока тренер не заметит и не заставит или поможет подняться. В хоккейной защите меньше шансов переохладиться на ледяном поле и заболеть. Если вам когда-нибудь случиться (а рано или поздно так и будет) выпустить ребенка поиграть на открытом морозном воздухе, то можно обойтись без поддевки под хоккейный шлем легких шапок и подшлемников. Но, надо оговориться, это касается активно катающихся и играющих, и когда нет сильных морозов. Но! как только перерыв, сразу снимать шлем, вытирать голову полотенцем и надевать шапку.  

А по времени утренних тренировок, что тут скажешь... У маленьких и начинающих хоккеистиков всегда такое раннее время (в спортшколах). Наверно это не полезно, но что сделаешь, выбирайте тогда другой вид спорта, потому что свободный лед для 4-6 лет с 6 до 9 утра. Когда пойдут в общеобразовательную школу, им начнут давать обеденное время. 
Последний раз редактировалось пользователем 3 eehtov@yandex.ru; всего редактировалось раз: 17

Ответить

Вернуться в «Родители»