Ноги иксом при катании

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Ответить
KNVR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 18:02
Репутация: 0

Сообщение KNVR » 15 окт 2017, 19:28

Сыну 8 лет, занимаеся хоккеем уже почти два года. Через полгода занятий стало понятно что ноги в коленях заваливаются внутрь, сходили к ортопеду - вальгус стопы. Занимались голеностопом, укрепляли, не шнуровали верхние люверсы - ничего не помогает, коньки топовые детские Бауэр. Недавно вложили ортопедические стельки в коньки с каркасным сводом - тоже самое. Или нужно долго на них кататься чтобы исправить, не сразу?
На подкатках тренеры говорят:
1. нужно поменять коньки с полноты EE, на D. Хотя сын говорит мне и так там плотно все, куда еще уже. Тренеры говорят ноги у него гуляют в коньке отсюда и завал стоп и дальше коленей. Кому верить не знаю.
2. делать перекаты с ноги на ногу и приседания с разведенными коленями - решит вопрос, и не такие иксы убирали говорят.
Вопрос, стоит ли нам дальше упираться или если эти иксы при катании есть, то их убрать не возможно из-за физиологии стопы и колена и то что фактически за два года он привык к ним при катании?
Сейчас хотим купить резинки для фитнеса и начать укреплять при приседаниях разводящие мышцы бедер, может это поможет не заваливать колени внутрь.
Честно терпение кончается, но еще есть оптимизм и желание все исправлять.
Виражи при этом закладывает отлично, даже намека нет на иксы.
Скорость катания хорошая, катит широко и быстро.
Что делать, к кому идти, кто скажет правду?
 

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 15 окт 2017, 20:04

Все нижесказанное имхо, просто делюсь, как сам делал. Моему 8 лет, в 5 начали кататься, сначала были иксы. Но иксы были не от вальгуса, а от неумения кататься. Их я убрал приседаниями с клюшкой на плечах, а также специальным упражнением. Шаг крест накрест. Укрепляет ноги, убирает иксы, укрепляет голеностоп. Правой ногой максимальный заступ влево, полуприсед, задняя нона выпрямлена. толчок стопой задней ноги, качественный подъем колена и выносим ногу левую вперед, максимальный заступ вправо. И т.д.

В 7 лет появился вальгус, почти ушел, еще чуток осталось. Нога на вальгус падает изза слабого голеностопа и стопы. Кроссовки только для спорта, а в остальное время жесткие ботинки с каблуком и поддержкой стопы. но еще не до конца ушел.
Голеностоп надо укреплять. Надо ходить на цыпках по 2-3 минуты, следить чтоб на максимум вытягивал стопу. Потом ходить на внешней стороне стопы, поджав пальцы. Потом рассыпали декоративные стеклянные камушки на пол. Можно пробки от бутылок лимонадных. Коробку ставим в паре метров. Ребенок собирает пальцами ног и относит в коробку.

но это все от вальгуса. Боюсь, от иксов это не избавит... хотя, не знаю...

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 15 окт 2017, 21:34

Икс от вальгуса и образуется: из-за неправильного положения стопы образуется неправильное положение коленей и завал ноги внутрь.

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
Автор, а вам ничего и не поможет, хоть шнуруйте верхние люверсы, хоть не шнуруйте. если вы не вернете стопу в правильное положение, а конкретно пятку стопы, иксы никуда не денутся. После диагноза вальгус лет в 10-ть получите диагноз плоскостопие. Ортопедические стельки, если они не скорректированы под проблемы конкретной стопы тоже мертвому припарки.

KNVR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 18:02
Репутация: 0

Сообщение KNVR » 15 окт 2017, 22:12

Стельки Sursil ortho в коньки с каркасным подъемом в районе где должен быть свод стопы, делали конечно по стопе сына и каждые 3 месяца коррекция.
Посмотрел специальные стельки Бауэр, они тоже каркасные (жесткие) в районе подъема, у них еще три степени этого подъема, в зависимости от глубины свода стопы. 
Вопрос на сколько быстро это можно исправить, с учетом домашних занятий по укреплению ног и катания в стельках ортопедических.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 15 окт 2017, 22:21

Дело не только в своде, дело еще и в положении пятки. рискну предположить, что пятка немного заваливается внутрь, если ребенка босым на ровную поверхность поставить.
Вашему уже 8-мь, так что можно и вообще не исправить, у деток 4-5-ти лет это занимает от 1,5 до 3-ех лет.
и сами стельки вам ничего не исправляют, они просто держат ноги в правильном положении, вам нужно ЛФК для таких стоп, выше правильно написали (ходить на внешнем ребре стопы и на цыпочках, это основные упражнения, в сети еще и много приведено) и массажи, много-много массажей, каждые 2-3-и месяца (массажи общие, а не только от поясницы и ниже). можете еще с физиотерапией поэксперементировать, но как-то не особо ее хвалят.

KNVR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 18:02
Репутация: 0

Сообщение KNVR » 15 окт 2017, 23:02

Cherokee, спасибо за Ваш опыт. Будем делать и это упражнение тоже. Через сколько по времени иксы начали уходить?
У меня еще мысль такая, что ленится нормально приседать отклячивая задницу назад (примерно как при приседе со штангой), а подается чуть вперед в коленях и они соотв. убегают внутрь хочешь не хочешь. Вот присед с клюшкой за головой и отклячивание задницы думаю должно тоже помочь.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 15 окт 2017, 23:30

Около месяца. Но ему было 5 лет, а к тому же не было вальгуса. Насчет приседаний это вам к pinhockey, он грамотно объяснит. Могу лишь сказать, что приседания должны быть естественными, при условии, что стопы полностью прижаты к полу. А на ходу колени должны идти вперед, иначе не будет скорости.

Ответить

Вернуться в «Родители»