ОФП Программа для юного хоккеиста 10 лет

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
stasic79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 12:23
Репутация: 0

Сообщение stasic79 » 21 окт 2017, 12:47

Здравствуйте. Просьба помочь в составлении программы для юного хоккеиста 10 лет. Дело в том, что кроме ледовых тренировок больше нет ничего. Офп отсутствует, а хотелось бы. Тренер (чудик еще тот) говорит, чтобы занимались дома, но конкретно программу не дает (скорее не знает). 
По прочитанным статьям выясняется, что некоторые виды упражнений нельзя сочетать в одной тренировке. Т.е. упражнения на выносливость нельзя сочетать с силовыми и т.д. Конкретно ребенку нужны упражнения на выносливость, ловкость, гибкость, скоростно-силовые, и координационные. В планах проводить занятия  с ребенком 2 раза в неделю по 30- 60 минут. У кого есть что-нибудь по дням. Буду очень признателен.

Pаndа⌛
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 09:34
Репутация: 3

Сообщение Pаndа⌛ » 21 окт 2017, 21:08

http://www.sportmedicine.ru/children.php

Нашёл тут на форуме,кто то делился этой ссылкой, можете подчерпнуть для себя что ть.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 21 окт 2017, 23:24

stasic79 писал(а): сообщение
21 окт 2017, 12:47
По прочитанным статьям выясняется, что некоторые виды упражнений нельзя сочетать

   Все верно, потом Вы узнаете что нельзя тренировать разгибатели со сгибателями, потом что скоростно-силовая это не то же что аэробная. Потом Вы поймете что Верхошанский противоречит Савину, Платонов путается в собственной терминологии,  а о чем пишет гуру Тарасов(кроме любите хоккей и играйте в хоккей), вообще понять невозможно. И наконец, Вы поймете что ни чего непонятно.
 
 Выход один! Наймите профессионала. Проверьте у него документы, позвоните его бывшим клиентам (даже если это чемпионы мира, на слово не верим) , и потребуйте рассказать четкую программу, методы, сроки и.т.д   
  

stasic79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 12:23
Репутация: 0

Сообщение stasic79 » 21 окт 2017, 23:44

Понятно. Есть у меня знакомый, тренер детской команды СДЮШОР 2007 года. Попробую у него разведать. Программа по-любому есть.
Но тем не менее, жду полезных советов.
папа 77 писал(а): сообщение
21 окт 2017, 23:24
что скоростно-силовая это не то же что аэробная.
Аэробные упражнения и анаэробные в идеале лучше разделить по дням, согласен.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 22 окт 2017, 02:40

stasic79 писал(а): сообщение
21 окт 2017, 12:47
Здравствуйте. Просьба помочь в составлении программы для юного хоккеиста 10 лет. Дело в том, что кроме ледовых тренировок больше нет ничего. Офп отсутствует, а хотелось бы. Тренер (чудик еще тот) говорит, чтобы занимались дома, но конкретно программу не дает (скорее не знает).
По прочитанным статьям выясняется, что некоторые виды упражнений нельзя сочетать в одной тренировке. Т.е. упражнения на выносливость нельзя сочетать с силовыми и т.д. Конкретно ребенку нужны упражнения на выносливость, ловкость, гибкость, скоростно-силовые, и координационные. В планах проводить занятия с ребенком 2 раза в неделю по 30- 60 минут. У кого есть что-нибудь по дням. Буду очень признателен.
а до 10 лет был регулярные офп? 
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

stasic79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 12:23
Репутация: 0

Сообщение stasic79 » 22 окт 2017, 18:13

В том и дело что нет. Мы родители уже бьём тревогу. Вариант один, искать другого тренера, но пока этот недоумок. К тому же в планах перейти в другую команду, но отсутствие занятий по офп очень сказываются на парнях. По отношению к другим командам, у которых офп в базе, мы проигрываем по всем показателям. Поэтому я и хочу своего ребенка подтянуть. 
В субботу проводили аэробную тренировку в лесу. Ребенку очень понравилось. Но вот пока грамотно составлено плана ещё нет.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 22 окт 2017, 21:34

stasic79 писал(а): сообщение
22 окт 2017, 18:13
В том и дело что нет. Мы родители уже бьём тревогу. Вариант один, искать другого тренера, но пока этот недоумок. К тому же в планах перейти в другую команду, но отсутствие занятий по офп очень сказываются на парнях. По отношению к другим командам, у которых офп в базе, мы проигрываем по всем показателям. Поэтому я и хочу своего ребенка подтянуть.
В субботу проводили аэробную тренировку в лесу. Ребенку очень понравилось. Но вот пока грамотно составлено плана ещё нет.
не хотелось бы Вас огорчать, но если до 10 лет у вас не было вообще никакого офп, то, боюсь,поезд уже ушёл
по крайней мере для хоккея высоких достижений точно
если конечно Ваш ребёнок не какой-нибудь самородок
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

stasic79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 12:23
Репутация: 0

Сообщение stasic79 » 22 окт 2017, 22:23

Не хочу вас огорчать, но я думаю поезд ещё не ушел. Будем заниматься  сфп. Тем более что сенситивные периоды как раз только наступают. 

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 23 окт 2017, 03:01

stasic79 писал(а): сообщение
22 окт 2017, 22:23
Не хочу вас огорчать, но я думаю поезд ещё не ушел. Будем заниматься сфп. Тем более что сенситивные периоды как раз только наступают.
если у вас до 10 лет не было офп, повторюсь, то занимайтесь хоккеем в своё удовольствие и не мучайте себя и ребёнка
базовый период развития ловкости, баланса и координации вы пропустили и никакая сфп уже не поможет
опять же, подчеркну, если мы говорим о каких-то серьезных задачах в хоккее
не забывайте также, что кроме вас есть ещё тысячи детей по всей стране, которые плодотворно потрудились в это время и которые занимались и продолжают заниматься в очень плотном графике по всем направлениям подготовки
поэтому, если не самородок, то расслабтесь
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3714
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -146

Сообщение Снежный кот » 23 окт 2017, 12:30

вот это мальчик то-же был-бы по нынешней терминологии "спецов форумов" был-бы списанным для "большого хоккея",

а тем временем его "базовый период развития ловкости, баланса и координации вы пропустили и никакая сфп уже не поможет опять же, подчеркну, если мы говорим о каких-то серьезных задачах в хоккее" пишет SPb-Seahawk

а тем временем его сенситивные периоды только начинались, в спорте самое главное "влюбленность" в эту спортивную дисциплину,  до 12-13 лет все примерно в одинаковых условиях, но не у всех хватает смелости принять это или начинать познавать спорт с азов....

Изображение

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 23 окт 2017, 12:49

SPb-Seahawk писал(а): сообщение
22 окт 2017, 21:34
если до 10 лет у вас не было вообще никакого офп, то, боюсь,поезд уже ушёл
 
 Да ну что Вы! ОФП оно и есть общая подготовка. А общую я во дворе получал больше чем в спорте. Да и 10лет это не 16-18, еще развиваться и развиваться!

Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:
stasic79 писал(а): сообщение
21 окт 2017, 23:44
Но тем не менее, жду полезных советов.
 
 stasic79, не вешайте нос! Работа и еще раз работа! и все получится! А по поводу советов...... Я не верю в понятие "ПРОГРАММА". Вернее в программу верю а в ее универсальность нет.  Одному много другому мало а третьему вообще это не нужно. Я уже давал советы попытаться разобраться самому, тот папа меня отругал---- Я спросил совет, а ты пвпв77, меня за учебники сажаешь,и к фундаментальным первоисточникам посылаешь.

ИМХО. Нет ни каких универсальных программ. Есть наборы упражнений, тестов, методов, систем и.т.д,  но это все лишь, инструменты в руках специалиста, и граната в руках мартышки-дилетанта.  Если самому долго и сложно, нужно найти профи. 
 
   Удачи!

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 24 окт 2017, 17:37

Почему нельзя давать в один день кросс получасовой и подтягивания с отжиманиями? Почему нельзя после скакалки пробежать пять кругов по стадиону (лучше по травке)?  Что, имхо, наиболее развиваемо в этом возрасте -  ловкость, быстрота. Сила и выносливость это уже позже... Значит -
Скакалка каждый день по 1000  раз, сериями по 100, 200, 300... пусть доводит до серии до безостановочного выполнения.
Акробатика, кувырок вперед, назад, стойки, планки, научитесь делать колесо... Растяжка...
Плиометрия, прыжковые упражнения...
Эспандер кистевой. Висы и подтягивания на простом турнике. Просто висеть по 30 сек, по 6-10 серий. 
Координацию отменно развивают прыжки на батуте. Есть возможность - используйте.
Ну и просто краги, клюшка, деревянный шар, вокруг фишек пусть обводит. Поиграйте в теннис настольный, большой теннис, баскетбол. ну и раз --два в месяц перед выходным в бассейн.)))) научите плавать, только ПЛАВАТЬ, а не по собачьи. Вырастет - станет профессиональным спортсменом, плавание будет лучшим способом восстановления.... ну и вообще это полезно))))

blined
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 17:23
Репутация: 5

Сообщение blined » 25 окт 2017, 15:26

Goaliefather писал(а): сообщение
24 окт 2017, 17:37
...Плиометрия, прыжковые упражнения...
Ни в коем случае никакой "плиометрии"! Надо забыть это слово до периода совершеннолетия как минимум. При употреблении на детских форумах следует обязать пользователей сопровождать слово "плиометрия" последующим маркером (+18). 

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 25 окт 2017, 16:12

Goaliefather писал(а): сообщение
24 окт 2017, 17:37
Сила и выносливость это уже позже... Значит
 
Ну вот и разобрались! Уф!

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 25 окт 2017, 16:57

http://goodlooker.ru/vse-o-plyometrike.html
Упражнения начального уровня без фанатизма вполне приемлемо для 10 возраста.

Ответить

Вернуться в «Родители»