Что делать дальше и нужно ли продолжать?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Simb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 19:37
Репутация: 12

Сообщение Simb » 29 окт 2017, 20:10

Приветствую всех родителей, кто выбрал для ребенка хоккей в качестве дополнительной к школе нагрузки, чтоб не сидел за компьютером и не болтался с друзьями... Ну, самое главное - для отличного физического развития, укрепления здоровья, умения работать в команде, воспитания силы духа и силы воли. ..Ведь приводим- то мы ребеночка еще в дошкольном возрасте. Так вот, для здоровья в первую очередь. Расскажу кратко свою историю. Пришли в хоккей почти в 5 лет, совершенно случайно. Начали заниматься. Нравится- не нравится особо не обсуждалось. Кататься научился, клюшки дали, с шайбой едет, играют между собой, не лидер, не особо борется, но мы, родители, не сдаемся. Где надо- приободрим, а где-то и поругаем. Через 2 года первые турниры. Команда средняя, много проигрываем. И тут ребенок выдает такие психозы, неадекват на проигрыши. Мы работаем- беседуем, надо уметь проигрывать, будут и победы. Конкуренция большая, народу много, тренер честно говорит, что играть не будет. Подыскали другую команду- чуть слабее. Играть стал, но не сложились отношения с детьми. Нашлись любители обидеть того, кто меньше ростом, как говорится. Ушли. Собрались бросить . На всем протяжении переходов и неудач- мои слезы. Обида и переживания просто сожрали меня. С одной стороны- вижу, что средне получается, не лучший далеко, с другой стороны- надежда, да и отходили уже много. Попросился сам в другой клуб. Спасибо, взяли. Брали на игры, вроде воспрял духом. Пришли другие дети- нас снова посадили. Идти уже некуда, да и возраст уже такой, что результат либо состоялся, либо -нет. Сейчас на стадии "Все, я бросаю, потому что не играю". Больше не уговариваю, не предлагаю вариантов. К чему я это все? Хоккей затягивает нас, родителей. Мы, как одержимые, не можем его бросить. Если ребенок хоть раз сказал, что хочет бросить, не надо удерживать, лучше найти другое занятие, которое будет приносить удовольствие, а не постоянные стрессы. 

torch13
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 18:43
Репутация: 5

Сообщение torch13 » 29 окт 2017, 20:56

Столько движухи, чтоб бросить.... Ребёнок научиться сдаваться, пассовать перед трудностями. Поверьте, бывает ещё хуже. Какой возраст?

Simb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 19:37
Репутация: 12

Сообщение Simb » 29 окт 2017, 21:33

13. Да я соглашусь, что не хватает характера. Сил нет скорее у меня смотреть, как ребенок выходит с плохим настроением. Прихожу к выводу, что не то выбрали для него. Возможно, в чем- то другом был бы более успешен. Ему и самому так категорично не хочется бросать, ведь есть много и хорошего. Скорее тяжело психологически понимать,что ты не супер...Ведь занятия должны приносить позитив...

Olpi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 14:41
Репутация: 2

Сообщение Olpi » 29 окт 2017, 22:05

Ситуация очень знакомая, на протяжении школы сына отчисляли из команды  2 раза, первый раз советовал бросить и успокоиться. Но увидел решимость и доказать. Договорился о продолжении. В итоге пришлось уехать из города, где начали заниматься хоккеем. За это время многому научился, два раза играл на финале первенства России (хотя многие, кому пророчили большое будущее - бросили хоккей или отстали от него). После окончания спортшколы тоже есть варианты для продолжения. Хочу сказать, если есть варианты для продолжения, надо пробовать, чтобы потом можно было сказать себе - "Я сделал всё, что смог". Я сам занимался спортом ещё в СССР, был профи, т.е. получал зарплату за спорт. Прошёл все стадии и для себя достиг максимума. Никогда не жалел о времени в спорте, чего и Вам желаю. Надеюсь и сын не пожалеет.

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 832

Сообщение BayHunter » 29 окт 2017, 22:09

Параллельно найдите еще какое-нибудь занятие, не обязательно спорт. Ребенок отвлечется, легче будет относиться к неудачам, станет раскованнее - все будет получаться.
Simb писал(а): сообщение
29 окт 2017, 20:10
выбрал для ребенка хоккей в качестве дополнительной к школе нагрузки, чтоб не сидел за компьютером и не болтался с друзьями... Ну, самое главное - для отличного физического развития, укрепления здоровья, умения работать в команде, воспитания силы духа и силы воли.
Не забывайте зачем выбрали хоккей
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 29 окт 2017, 23:17

Simb писал(а): сообщение
29 окт 2017, 20:10
Нашлись любители обидеть того, кто меньше ростом, как говорится
в этом лукваства много, большим нет дела до малышей, малыши обычно сами агрессивные в силу психического опережающего развития, с большими часто конфликтуют и дерутся дети на 3-4 года старше их, в силу возраста неспособности малышей противостоянию психического давления в сравнении с подростакми,....,дык что подумайте что пишите 

Olpi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 14:41
Репутация: 2

Сообщение Olpi » 29 окт 2017, 23:35

Снежный кот писал(а): сообщение
29 окт 2017, 23:17
в этом лукваства много, большим нет дела до малышей, малыши обычно сами агрессивные в силу психического опережающего развития, с большими часто конфликтуют и дерутся дети на 3-4 года старше их, в силу возраста неспособности малышей противостоянию психического давления в сравнении с подростакми,....,дык что подумайте что пишите 
Вы бы сами подумали о чем пишете. Дети 10-11 лет ещё не относятся снисходительно к более младшим, а более того хотят доказать своё превосходство. А если его соперник меньше ростом и менее умелый в игре, то желание показать превосходство ещё более возрастает. 

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 29 окт 2017, 23:54

Olpi писал(а): сообщение
29 окт 2017, 23:35
Вы бы сами подумали о чем пишете. Дети 10-11 лет ещё не относятся снисходительно к более младшим, а более того хотят доказать своё превосходство. А если его соперник меньше ростом и менее умелый в игре, то желание показать превосходство ещё более возрастает. 
превосходство показать на площадке или целенаправленно морду начистить, например за "базар" или "по понятиям" это две большие разницы,..,если на площадке, то малыши чаще сами выступают в роли задир, и бывает что прилетает в ответ, со стороны может показаться что виноват большой, "он же больше, а мой такой маленький"  :smoke: ....не, не всегда все бывает очевидным... :smoke:

Olpi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 14:41
Репутация: 2

Сообщение Olpi » 30 окт 2017, 00:41

Да, если по "понятиям", то тут ничего не скажешь. Я лично не видел, чтобы младшие задирали старших. У Вас какие-то примеры из 90-х. Может просто у Вас еще хоккей младшего возраста. После 14 лет это пройдет. Всё встанет на свои места. Я пережил всё это от и до.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 30 окт 2017, 01:03

Olpi писал(а): сообщение
30 окт 2017, 00:41
не видел, чтобы младшие задирали старших
когда мелкие сплошь и рядом, потом делают круглые глаза что больно,....,тренеры этим злоупотребляют, детским драйвом, устраивая кулачные бои, родители тащятся, считая что "воспитывают настоящих мужчин", потом если чего идет не так, делают круглые глаза...
 
Olpi писал(а): сообщение
30 окт 2017, 00:41
У Вас какие-то примеры из 90-х
зачем, во дворе два гавнюка, отпрыски чиновничьих родителей от едросни, повадились малышам 7-8-9ти предьявы кидать, на бабки ставит, попутно представляясь 9-10 ти летними мальчиками, при этом по моторике и "базару" тянули явно на лет 14 несмотря на мелкий рост,...,в итоге побили какого-то малыша, написали на них заявление, дело ес-но замяли, в ходе разбирательств выяснился возраст, около 14-ти лет,...,другие свидетели огворят что не так давно сексуально домогались до девочки 13-14 лет, та выбежала из их квартиры ошарашенная, чего-то долго просили, слезливо просили никому не говорит и всучили денег,...пока все тихо, видать серьезный косяк был.

Olpi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 14:41
Репутация: 2

Сообщение Olpi » 30 окт 2017, 01:09

Мне нечего сказать, видимо Вы молодые какие-то другие. В наше время время всё было ясно и проще. Всё-таки младшие уважали старших. И родители были более адекватными. Да времена .....

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 30 окт 2017, 01:16

Olpi писал(а): сообщение
30 окт 2017, 01:09
Мне нечего сказать, видимо Вы молодые какие-то другие. В наше время время всё было ясно и проще. Всё-таки младшие уважали старших. И родители были более адекватными. Да времена .....
в какие ваши, всегда сколько себя помню было чего-то подобное, ....года так этак примерно 86-го-88 го, шло более менее ровно, а далее все полетело, так и летим, да и чему удивляться если во власть щас пришла реальная гопота, "вертикаль власти" требует верных исполнителей со всеми вытекающими,....,кто-то на днях мне сказал, что ныне охраняющих, управляющих и контролирующих нашу жизнь чуть ли не 15 млн, на 120 млн населения РФ ...и что вы хотели при таком раскладе?  :smoke:

Olpi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 14:41
Репутация: 2

Сообщение Olpi » 30 окт 2017, 01:20

Глубоко Вы копнули для хоккея, хотя по сути точно. В нашем вопросе всё более просто, я так думаю во всяком случае. 
Ведь вопрос был, что делать дальше и продолжать ли?
А это я думаю зависит конкретно от ребёнка. Если у него есть желание, то мы, как родители должны ему помочь. Времена, когда без помощи родителей можно чего-то достичь закончились. Во всяком случае в спорте.
 

Simb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 19:37
Репутация: 12

Сообщение Simb » 30 окт 2017, 09:05

BayHunter писал(а): сообщение
29 окт 2017, 22:09
Параллельно найдите еще какое-нибудь занятие, не обязательно спорт. Ребенок отвлечется, легче будет относиться к неудачам, станет раскованнее - все будет получаться.
Simb писал(а): сообщение
29 окт 2017, 20:10
выбрал для ребенка хоккей в качестве дополнительной к школе нагрузки, чтоб не сидел за компьютером и не болтался с друзьями... Ну, самое главное - для отличного физического развития, укрепления здоровья, умения работать в команде, воспитания силы духа и силы воли.
Не забывайте зачем выбрали хоккей

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
Спасибо за совет. Так и поступлю, даже уже знаю, чем еще хочет заниматься ребенок. 

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 30 окт 2017, 10:10

Доброго дня, у нас в команде в этом сезоне уже два парня (11 лет) пришедшие в детский хоккей в 6 лет, просто отказались заниматься хоккеем вообще, аргументируя, что до этого времени были в хоккее ради своих родителей, занимались так сказать для них. Сначала я так понимаю не осознано, а потом просто что бы не расстраивать. Так вот один пошёл в хоккей на траве, второй в футбол, оба счастливы и спрашивают родителей почему раньше не занимались этими видами спорта) Много видов спорта в которые можно прийти и начать заниматься в 13 лет, к примеру у меня дочка занималась 4 года в худ гимнастике, 1 год в спорт гимнастике, 1,5 года  фристайл, на все тренировки ходили то с желанием, то оно резко пропадало, иногда со слезами, сейчас в водных лыжах на которые ребенок тянет сам, ребенок ждет тренировки, бежит на них и не хочет уходить, даже кода вода в конце сентября мягко говоря ледяная была и уже люди в куртках и шапках ходили, желание гонять на лыжах не отпало))) Так что пробуйте, а то что Вашего парня прошедшего детскую школу хоккея (подготовлен физически) возьмут в другие виды спорта это 100%. Просто тут еще один нюанс, что когда в хоккей стоит очередь, так сказать бум, то тренеры немного под зажрались не все конечно, но многие и они просто своим отношением тупо отбивают желание ребенка вообще заниматься хоккеем. Так что пробуйте и будет вам счастье)) Главное не уходите из спорта совсем. Успехов.

Ответить

Вернуться в «Родители»