Вопрос к тем, кто в топовых клубах

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 26 дек 2017, 23:00

G.f.D. писал(а): сообщение
26 дек 2017, 18:35
...будет ли ваш ребенок играть или нет, вообще будет ясно лет в 12-14...
Лет в 12-14-ть будет ясно, сможет ли он выпуститься нормально...
Лет в 16-18-ть - сможет ли он нормально заиграть в МХЛ, например ...
Лет в 20-ть - есть ли у него вообще будущее в хоккее, будь то ВХЛ, а не КХЛ даже :yes:

Сто раз уже писал - детский, юношеский, молодежный и взрослый хоккей - это разные этапы...
Они межу собой очень мало связаны... Остановиться можно на любом из них - кому и что дано :yes:
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 26
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

G.f.D.
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 782

Сообщение G.f.D. » 26 дек 2017, 23:02

Тем более :) а то тут переживают, что ребенок 2010 года пас не так передал:))

skvo16
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:15
Репутация: 1

Сообщение skvo16 » 27 дек 2017, 00:40

SLegg писал(а): сообщение
26 дек 2017, 23:00
G.f.D. писал(а): сообщение
26 дек 2017, 18:35
...будет ли ваш ребенок играть или нет, вообще будет ясно лет в 12-14...
Лет в 12-14-ть будет ясно, сможет ли он выпуститься нормально...
Лет в 16-18-ть - сможет ли он нормально заиграть в МХЛ, например ...
Лет в 20-ть - есть ли у него вообще будущее в хоккее, будь то ВХЛ, а не КХЛ даже :yes:

Сто раз уже писал - детский, юношеский, молодежный и взрослый хоккей - это разные этапы...
Они межу собой очень мало связаны... Остановиться можно на любом из них - кому и что дано :yes:золотые слова ..Михалыч..))))))))))))))))))
 

Отправлено спустя 40 секунд:
золотые слова . Михалыч..

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 28 дек 2017, 20:01

bauer-ccm писал(а): сообщение
28 дек 2017, 19:15
...по разному ты писал...
Найдешь? ;) Ну, чтобы не быть... сам знаешь, кем? ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 28 дек 2017, 23:27

bauer-ccm, Ну, те, кто не играл тогда, те и не заиграли... В этом плане ничего не изменилось, если что :yes:
Не вижу противоречия... Было 30-40 в 10-ть лет, скажем, к 12-13-ти осталось 25, к выпуску ещё меньше... Было 25-ть, осталось 5-6-ть в МХЛ, было 5-6-ть в МХЛ, осталось 3-4-ре, заигравших в ВХЛ-КХЛ после 20-ти...
Пирамида... Естественный отбор...
Речь у нас с тобой разве об этом была? ;)

bauer-ccm писал(а): сообщение
28 дек 2017, 22:28
ну я же тебе писал года 3-4 назад,что ближе к молодёжке всё поменяется,а ты недоумевал,что мол" как это так и с какого перепуга те кто не умел играть вдруг заиграли,а те кто умел-потеряли этот навык"....
Повторяю, ничего не поменялось... Ни в ЦСКА, ни в Динамо, ни даже в Спартаке :yes:
Те, кто играл тогда (3-4-ре года назад), те и продолжают ещё играть, тьфу-тьфу-тьфу :yes:

З.Ы. Поясню... По нашему году из ОПМ "выстреливших" после 15-16-ти я лично не знаю. Речь об этом :yes:
Ну, и естественно, это без учёта баблОблата... куда уж без него, как оказалось... :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 29 дек 2017, 01:03

bauer-ccm, Смешно... :) Питерские армяне, допустим, мне лично были неизвестны, но разве это отменяет тот факт, что они смогли нормально выпуститься из школы и заиграть в МХЛ, ВХЛ, КХЛ (одного старшего недавно наблюдал во встрече со Спартаком, кстати)?
Ну, тебе виднее... Что, они были реальным говном до 15-ти лет? Точно? :glasses:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

СтарPER
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 13:57
Репутация: 17

Сообщение СтарPER » 09 янв 2018, 22:40

Эннди писал(а): сообщение
25 ноя 2017, 00:22
В связи с этим посещают грустные мысли касательно тренировочного процесса

Мой сын, когда посмотрел матч ЧМ Россия-Швейцария, сказал - "эт и я так смогу".
А когда посмотрел Канада-Швеция, с грустью сказал, что ТАК, наверное, никогда не заиграет.

rabec
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 17:19
Репутация: 1

Сообщение rabec » 10 янв 2018, 17:16

У нормального тренера в команде дотаточно тренировочного процесса без подкаток. Если к этому приплюсовать хорошие летние сборы (можно не со своей командой) то все ОК. Учитывать надо, что хоккей - коллективный вид спорта и всякие там фигуристы и подкатчики играть в него не научат.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 11 янв 2018, 00:27

rabec, подкатки разные бывают. Не обязательно тет-а-тет )
вообще, чем больше думаю об этой теме, тем больше убеждаюсь - надо смотреть на наличие или отсутствие прогресса прежде всего. Если видишь, что пошла деградация, значит, что-то не так, надо что-то менять, а если пусть и медленно, но прогрессирует ребенок, то , значит,  верной дорогой движешься. 

dvmmoscow
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:48
Репутация: 17

Сообщение dvmmoscow » 16 янв 2018, 12:24

С 4,5 до 5 ходили на подкатки к тренеру по фигурному катанию , он учил нас кататься за что ему огромная благодарность . За 1300 рублей и это вместе со льдом в Москве человек большой профессионал кстати своего дела занимался с ребёнком. Есть ещё такие люди. С первых дней очень много внимания уделялось катанию спиной 60/40, очень быстро перешли к подсечкам . В сдюшор пришли уже более мение катаясь неплохо для своего возраста. Попали к замечательному тренеру больше на подкатки мы не ходили.  Сейчас 7 катание хорошее, есть моменты которые не получаются на тренировке думаю начать ходить индивидуально закрепить то что не особо получается. Глядя на тех кто занимается сейчас подкачками могу сказать что 90% это просто развод родителей на деньги + постановка не правильного катания за ваш счёт. Недавно наблюдал работу одного очень известного детского тренера ( подкатчик ) за 3000 рублей в час и это без льда , он переписывался в Вотсапе и покрикивал на ребёнка и все делал с такой ленцой , а родители в это время восхищенно смотрели на своё чадо которое за несколько месяцев занятий со столь дорогим специалистом не научилось даже делать правильно фонарики. 

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 16 янв 2018, 12:40

dvmmoscow писал(а): сообщение
16 янв 2018, 12:24
за 3000 рублей в час и это без льда , он переписывался в Вотсапе

Есть такая беда. У тренера во время тренировки вообще не должно быть телефона, даже в кармане. Любой звонок - сообщение отвлекает очень сильно, Полная концентрация, по медицинским данным, возвращается только через 23(!) минуты после того, как человек отвлёкся. Получается, что 2-3 звонка за тренировку - и тренировки, считаем, небыло. А грешат этим многие!

dvmmoscow
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:48
Репутация: 17

Сообщение dvmmoscow » 16 янв 2018, 13:47

Да сейчас это вообще в порядке вещей.Есть конечно мальчишки которые во время тренировки его вообще не достают но это единичные случаи. 

dddhhh1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 21:19
Репутация: 5

Сообщение dddhhh1980 » 27 янв 2018, 21:09

тренер цска выпускного года,знаменитый в прошлом хоккеист.мне говорил,я не знаю,что с ними будет,и кто заиграет.все так меняется,и возраст роль  играет.так что в 16 знать,кто кем будет,тоже не верно.банка мхл,это наверное даже очень хорошо,без иронии.

vns7777
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -9

Сообщение vns7777 » 05 фев 2018, 02:38

Топы или не топы... какая разница, дитё должно вырасти Человеком и очень бы хотелось чтоб здоровье было.

Не был на этом форуме около года, заглюнул на предмет чего тута поменялось...понравилось, что люди начали потихоньку появляться с нормальными запросами и вопросами (vasko например, вполне себе культурные вопросы )... но чего то им как то мало отвечают или игнорируют... Поэтому некратенько наш опыт и мнение выскажу может кому и пригодиться.
Пришли в хоккей в 9.5 после того как разбил нос старшему (злобно разбил, зараза... очередная драка, но старший молодчик даже рукой не махнул при своих 80 кг знал что прибьет), наказал пацанов запретив 1 денек общаться, но задумался чего с малым лет в 12-13 буду делать, вижу времени у него много+улица затягивает, понимал что могу не уследить и не поймать ... решил в хоккей отвести (до этого занимался малой с  6 лет единоборствами всякими), цель была время отнять, спесь сбить и научиться чему-нить для ночной лиги в перспективе. Полгода в форме бу-шной поездили(родители команды помогли), по 2-3 тренировки в неделю ездили на предмет понравиться не понравиться, а через полгода с команды отчисли по нормативам, т.к. 2 позиций не дотянул а мест было 27. Выгнали нас перед поездкой в Элграф, нам уже 10 тогда исполнилось. Раз билеты куплены и поездка оплачена, то поехали повеселится и отдохнуть... там мне пацан и сказал, что хоккей ему полюбился.(В Элграфе нам и поставили катание+ фигурист местный, на все про все на катание ушел год) По приезду попросил тренера походить с командой на тренировки, тренер и разрешил. Через полгода по катанию догнали 2 состав,  ровно через год первый, кораблики всякие улитки на кругах не проигрывал ... по скорости на прямой бегал наравне с лучшими бегунами с 1 го состава (несколько раз его тренер по фигурке ставил), за что и был вполедствии наказан и выгнан фигуристом тренером (официальная версия -за лень)...

Вывод у нас такой, при нормальных способностях можно прийти в 10 догнать по катанию без проблем, важно сразу правильно поставить все тех. мелочи, за что спасибо тренеру фигуристу и Элграфу. Плюс я был в шоке от сегодняшнего детского спорта, с этим напрягом, с этой дурной гонкой... родителей в Элграфе, так и спросил "Вы чего с ума сходите?", напряг же в последствии отразиться на 3- вещах: спина, колени, сердце... но ответа никто не дал, сказали сам такой будешь скоро... не стал. Впоследствии родители  фигуристов на хок лагере Дацюке, только признались. дескать да, больны мы, на всю голову  

В 10.5 нас снова взяли в команду, где мы прозанимались до 11.5. выгнали опять по нормативам.Нормативы думаю написали, потому как на челноках (синяя. красная, синяя, борт) он перед сдачей выигрывал с падением, хотя все пацаны уже кричали что щас проиграет.. сам видел, а на следующий день по челнокам у него худшие нормативы во всей команде по челнокам )). Ну и по различным прямым на секунду хуже зафиксировано, но опять же видел что вроде пацан не проигрывал одновременно бегущим...По клюшке пацан уже не проигрывал всей своей 4 ой пятерке 1 на 1. Но детей уважаемых родителей вперед не пропускал и авторитетов не признавал (виноват, я научил, с гибкостью у нас не очень...). По итогу сезона, клюшке и конькам научились, пониманию игры не научились ещё. Также пацан в команде за сезон научился сачковать не по детски, раньше этого не было.

Вывод за 1.5 года можно научиться и конькам и клюшке (скольжение у него нормальное... сейчас нам 14 техника катания осталась, с устойчивостью: фиг собьеш), на базовое понимание игры  нужно года 3 (фишки всякие вроде, как отработать выход 2 в 1 го, куда оттянутся, как пас перекрыть и как того что с шайбой жучить, чтоб не бросил и пас не отдал).Из  приколов за сезон в команде было, что сняли пацана с первого же турнира после первой игры  с формулировкой-что приехали сильные команды (правда проигрывали эти команды по 10-15 шайб почему то) ... в общем готовили нас к отсеву похоже. Ну и выгнали думаю потому, что играть еще толком не научился, а в следующий сезон уже Россия. Ходил к директору ДЮСШ, просил оставьте мол пусть занимается... в составы мы не просимся, и не просились никогда...отказали... денег предлагал, но не в конверте, а спонсорские рублей 200-300, это наш ценник по слухам , но все равно не пустили. (с тренером не ругался, с ДЮСШ не ругался... на крыльце всегда ДЮСШку защищал... если кто понимает о чем я) Сделали бы уже в России платные секции, как ВДВ, хоть бы правила обучения (игры взрослых) были бы понятны.

Далее мы с товарищем выгнанным послужили катализатором по созданию школьной хоккейной команды. Тренера сразу просили о формате команды: "Играют все"+ "Весело и непринужденно". Надо отдать должное сегодняшнему нашему тренеру, старается придерживаться. 

Позднеев 12 лет на бросок у нас ушел месяц на Рапид шоте срезультатом из 10 3и попадания в перекладину, и 1 год на результат 27 из 50 с ходу по 9 кам с расстояния метра 3-4. Технические мелочи броска сами изучали у разных спецов ( то бишь завороты крюка, правильный наклон, указание плечом в точку броска итд) ... опять же собирали все мелочи у разных тренеров в разных лагерях. Из чего вывод: школы у нас толком хоккейной не сохранилось, в основном мелочи рассказали показали в Чехии,  канадские тренера, и хороший человек который раньше играл в КХЛ. 

Из опыта поездок по хоккейным лагерям (пацану просто было интересно и нравилось, а мне нравилось с ребенком поездить+свою спорт молодость вспомнить), у Дацюка и в Элграфф (канадские и чешские)человеческое отношение, без блата и тому подобного, искренняя забота о детях... неплохо в Русском стиле. В остальных Российских хоккейных лагерях и в Латвии (не во всех, были в 2 х) притензионно непонятный подход... блат, кто то чего то должен доказывать итп... в общем как в детском спорте хрень непонятная.  

 В целом к 12.5 -13 мы с пацаном вышли на уровень понимания подстройки под своих игроков , изучения чужих игроков ... слабых сильных сторон, и выбора тактики и стратегии своей игры с учетом установок тренера, как концепции... пацан это все понимает (правда пацан пасавой, перфекционизма маловато). Базу все прошли у грамотных тренеров, от конька до шелчка (тоже 3-4 занятия), пособирали где только можно.  В 13 пацана, я родитель посчитал свою задачу выполненной и хоккей бросил ))... мальчишка бегает чего то там играет в школе. Приколов хороших и нехороших навидались не по детски (например на одном хок. лагере под моего 12 летнего вьехал юноша который в молодежку готовился, на откате после упражнения, мой сделал сальто в полной рост, хорошо мой группироваться научился в единоборствах, так что без последствий... ну это мелочи)... опыта жизненного набрались намного лет вперед. Были на льду и со Спартаковскими и ЦСКАшниками (сильные ребята). В целом всего чего хотели мы с мамой, мы достигли: спесь сбили (мальчишке раньше все легко давалось), время отняли. хоккею научили... и получилось, что и жизни. Пацан остался честным, что думает то и говорит (потом научиться молчать где надо)... это нормально. 
Но вывод нашей семьи, "Такой  хоккей нам не нужен!".
Мой вывод: перспективка у нашего хоккея, как у футбола... тенденции аналогичные, если хок. школы также дальше  будут бесконтрольными, потому как сегодня с них могут спросить только уважаемые люди. А мы инженера всякие, ничего у них спросить таки не можем...ни методик нет, ни способов спрашивать... чего хотят ДЮСШ то и творят... это беда сегодняшнего нашего детского спорта.

ЗЫ Это не крик души, это желание поделиться накопленным... может кто чего полезного найдет. Нам и округа, школных соревнований с Золотой шайбой по заглаза... наверно это лучший вариант для сохранения психологического и физического здоровья ребенка. Еще хочу проверить потребление кислорода у мальчишки, но эту инфу уже для внуков собираю...может пригодиться. ))


Отправлено спустя 18 минут 34 секунды:
Еще добавлю по хоккею, лучше мы не находились в городе где есть КХЛ клуб, а были где нить в Тобольске, там по рассказам по человечьи.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 05 фев 2018, 21:44

vns7777, спасибо за толковое изложение. Как родителю вам большой плюс, что изначальная цель была достигнута, несмотря на все трудности.

Ответить

Вернуться в «Родители»