Есть ли тут родители, кто осмелился поставить ребёнка на коньки в 2-3 года? Чем это закончилось? Было ли преимущество в

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Novichev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 00:00
Репутация: 0

Сообщение Novichev » 06 янв 2018, 00:22

Сыну 2года 8мес..Каток заливают прям во дворе)) Вообщем хотим попробовать выйти на лёд..Но возник спорный вопрос с мужем, он вообще против хокеея, мол травмоопасный. 
Есть ли тут родители, кто осмелился поставить ребёнка на коньки в 2-3 года? 😄 Чем это закончилось? Было ли преимущество в дальнейшем?Перерыв интернет, наткнулась в инстаграмме на видео (Ребенку 2 года, уже катается, да ещё и какие-то упражнения делает) Реально ли в этом возрасте научить? 😲 Поделитесь опытом, как с чего начать. 
https://instagram.com/p/BcMdiBSBeN4/
https://instagram.com/p/BcK2SxshPLK/
https://instagram.com/p/BdXZUDOBPmj/

АлинаК
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 16:14
Репутация: 0

Сообщение АлинаК » 29 янв 2018, 02:00

hockeyaaa писал(а): сообщение
29 янв 2018, 00:54
Это не так! Далеко не так, даже в Союзе так не было и при ЦАРе батюшке проблемы были!

Но если вам так хочется !
Закрыть глаза и сказать проблемы нет! Ваше право!

Да, кстати в Канаде национализма нет, 
только в Квебеке проблемы.
Что сказать, о ситуации в союзе знаю со слов родственников, ничего подобного не рассказывали. При Царе-батюшке не жила, тоже no comments.
А почему Вы так уверенно говорите о всей Канаде?

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 29 янв 2018, 03:31

АлинаК писал(а): сообщение
29 янв 2018, 02:00
hockeyaaa писал(а): сообщение
29 янв 2018, 00:54
Это не так! Далеко не так, даже в Союзе так не было и при ЦАРе батюшке проблемы были!

Но если вам так хочется !
Закрыть глаза и сказать проблемы нет! Ваше право!

Да, кстати в Канаде национализма нет,
только в Квебеке проблемы.
Что сказать, о ситуации в союзе знаю со слов родственников, ничего подобного не рассказывали. При Царе-батюшке не жила, тоже no comments.
А почему Вы так уверенно говорите о всей Канаде?
👠В силу того, что хорошо знаю ситуацию в Квебеке! И причины конфликта!
Одна из не очень отдалённых причин:
когда кебекуа голосовали(Референдум)  за отделение 
(ну как Каталония от Испании) Квебека от Канады
именно иммигранты проголосовали против!
Благодаря перевесу голосов иммигрантов не произошло отделение Квебека!
Вот откуда неприязнь!



 

ElKey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 16:31
Репутация: 1
Команда: Полюс 2009 (Владивосток)

Сообщение ElKey » 29 янв 2018, 03:59

Мой встал на коньки в 2,5... ну как встал... мы поехали в соседний от Владивостока г. Арсеньев - местную мекку зимнего туризма - по лесу погулять, снежки поиграть, ребенка на санках покатать, а жена откуда-то достала конёчки детские и говорит: "Во! Давай попробуем". Приехали, поставили на коньки - я ему шарф подмышками пропустил и держал, чтобы он падал (знал, что упасть легко), но при этом не ударялся. А Арсеньев славится еще и своими подвигами в хоккее с мячом (в Советские времена были даже подвиги союзного масштаба), поэтому весь каток был в людях разных возрастов, играющих в бенди. Мой сын тут же до слез начал требовать "палку и мяч", единственное что я умудрился сделать - это успеть, пока тот спал, найти единственный спортивный магазин где продавалась обычная хоккейная клюшка и хоккейные шайбы. В итоге с катка мы не уходили все три дня отдыха - ничего другого он видеть не хотел. Потом дома "вштыренный хоккеем" ребенок года два круглый год гонял лопаткой для обуви кубики от лего. Я (а уж тем более жена) очень далекие были люди от хоккея, но пришлось в 4,5 вести в секцию хоккейную. Так что есть ощущение, что если судьба, то она мимо не пройдет :)

По сути вопроса пара мыслей: 
1. "Ставить на коньки в 2,5 года" - можно но не обязательно. Если ребенку нравится и весело - ради бога. Ни в коем случае еще не учить кататься: а) тело еще не готово, б) если ударится - можно получить страх льда и коньков, которые потом не пересилите до взрослого возраста. Но при этом и иллюзий, что на льду безопасно быть не должно - золотая середина короче нужна. 
2. Преимуществ не дает никаких. Вестибулярный аппарат у ребенка развивается как раз в 4-5 лет. До этого ничего не "встанет" просто.
3. В секции действительно отдают с 4,5-5 лет. Даже 6 лет по нынешним меркам поздновато. 4-5 лет полезно для мозга проводить на коньках (см. п 2), но не обязательно. Активный ребенок в любом виде разовьет свой вестибулярный аппарат. 6-7 лет идти в хоккей поздно даже не потому что чему-то не научится ребенок - физически он способен наверстать быстро и за год-полтора еще и обойти многих, кто с 4 лет занимается. Просто начинать с табуреткой, когда все твои сверстники виражи закладывают, а потом прорываться в основу команды из 3-4 состава - сложно психологически очень, и могут возникнуть проблемы с мотивацией (а еще хуже - ярлык "я не могу/у меня не получится"). 
4. И если хочется развиваться уже с 2,5 лет, то лучше найти какую-то совсем детскую группу "здоровье" - такие есть при гимнастических классах. Там основное ОФП, растяжка и т.д. Даже если уже 4-5 лет, все равно лучше ходить на ОФП дополнительно - ОФП решает, а физкультура на хоккее весьма специфическая и далеко не самая оздоравливающая. 

Ну и в целом про хоккей (и опасения мужа). Хоккей далеко не самый травмоопасный спорт - футбол травмоопаснее, лыжи - №1 по травмоопасности. Вообще профессиональное занятие спортом подразумевает соответствующую подготовку (безопасность, защита, группировка), которые делают выбранный спорт менее травмоопасным, чем детские активности вне секции - например, походы во всякие джамп-центры на батуты (позвоночники там травмируются на раз) или игры во дворе (мой хоккеист сломал ногу, играя во дворе в футбол:)). Другой вопрос, как я сказал выше, хоккей - не самый полезный для здоровья вид спорта - мышцы развиваются не все, не пропорционально и дети уже в школу идут кривые на сторону хвата - постоянно надо или догружать ЛФК и обязательно делать массажи. Плаванье полезнее (по хоккей, собака, интереснее :)). 

Но надо понимать, выбирая хоккей, что хоккеем надо болеть, причем всей семьей - иначе подготовка хоккеиста превращается в каторгу - тренировки часто, сумка большая (один ребенок на тренировки очень не скоро бегать начинает), соревнований много, а так как спорт командный, то и интересы команды становятся одним из приоритетов планирования ваших дел и досуга. 

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 29 янв 2018, 14:53

ElKey писал(а): сообщение
29 янв 2018, 03:59
Другой вопрос, как я сказал выше, хоккей - не самый полезный для здоровья вид спорта - мышцы развиваются не все, не пропорционально и дети уже в школу идут кривые на сторону хвата
Возможно ошибаюсь, пусть меня поправят. Но у катающихся на льду, катающихся активно, тем более играющих в хоккей, задействованы и работают все группы мышц. Потому что катание, это прежде всего - ловкость, ловкость на льду. А чтобы быть ловким, нужно быть хорошо физически подготовленным. Если вы сами тренированны и катаетесь, то вы этого уже не ощущаете в полной мере. Но если вы катаетесь редко, попробуйте поиграйте в любительский хоккей активно, хотя бы на полплощадки, часик, без смен. На завтра у вас будет всё тело ломить, как будто вас пропустили через жернова. 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
NIKN1K
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 04:10
Репутация: 1

Сообщение NIKN1K » 29 янв 2018, 15:31

RaKL писал(а): сообщение
29 янв 2018, 14:53
Возможно ошибаюсь, пусть меня поправят. Но у катающихся на льду, катающихся активно, тем более играющих в хоккей, задействованы и работают все группы мышц. Потому что катание, это прежде всего - ловкость, ловкость на льду. А чтобы быть ловким, нужно быть хорошо физически подготовленным. Если вы сами тренированны и катаетесь, то вы этого уже не ощущаете в полной мере. Но если вы катаетесь редко, попробуйте поиграйте в любительский хоккей активно, хотя бы на полплощадки, часик, без смен. На завтра у вас будет всё тело ломить, как будто вас пропустили через жернова. 
Согласен с вами, сын занимается хоккеем 4й год, и я на этой теме тоже стал ходить на ночные тренировки, кататься на массовом - это равносильно как прогуляться пару км, а вот тренироваться это как кросс на те же 2 км))) в общем я умер уже на разминке)) Катать одно, а чтобы у тебя работали руки, ноги, тело и голова как механизм.. это нужны тренировки годами)
Как то просто серфил в инете, с вопросом какой самый сложный вид спорта, естественно много рейтингов, и хоккей с шайбой в большинстве в тройке. И нашел на сайте espn http://www.espn.com/espn/page2/sportSkills табличку со всеми показателями и рейтингом.. так что мы отдали наших детей не только в довольно таки дорогой вид спорта и можно сказать самый сложный)  Всем Хоккей!

ElKey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 16:31
Репутация: 1
Команда: Полюс 2009 (Владивосток)

Сообщение ElKey » 29 янв 2018, 18:30

RaKL писал(а): сообщение
29 янв 2018, 14:53
Возможно ошибаюсь, пусть меня поправят. Но у катающихся на льду, катающихся активно, тем более играющих в хоккей, задействованы и работают все группы мышц. Потому что катание, это прежде всего - ловкость, ловкость на льду. А чтобы быть ловким, нужно быть хорошо физически подготовленным. Если вы сами тренированны и катаетесь, то вы этого уже не ощущаете в полной мере. Но если вы катаетесь редко, попробуйте поиграйте в любительский хоккей активно, хотя бы на полплощадки, часик, без смен. На завтра у вас будет всё тело ломить, как будто вас пропустили через жернова. 

Мышцы работают не все одинаково, и не равномерно. Поставьте любого человека, занимающегося хоккеем 5 раз в неделю (как собственно дети в секциях) и вы сами невооруженным глазом увидите какой у него хват - плечо с этой стороны будет на сантиметр-два ниже другого. Нет в этом ничего хорошего. Поэтому нужно много внимания уделять ОФП, ЛФК (в детском возрасте) и корректировать массажами (не менее раза в квартал). Особенно страдают высокие мальчики, которые прут в рост, а "забитые" мышцы тянут на свою сторону. 

Вспомнилось, как я подошел к командному врачу ХК "ЦСКА" и спросил что он посоветует ребенку, занимающемуся хоккеем, для здоровья, он ответил: "бросить хоккей и пойти в плаванье" :))). 

Конечно, надо понимать, что плаванье, наверное, полезнее для здоровья чем хоккей. Но хоккей явно полезнее, чем диван, компьютер и пиво в 14 лет )). Всё относительно. 


 

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 29 янв 2018, 19:08

ElKey писал(а): сообщение
29 янв 2018, 18:30
Поставьте любого человека, занимающегося хоккеем 5 раз в неделю (как собственно дети в секциях) и вы сами невооруженным глазом увидите какой у него хват - плечо с этой стороны будет на сантиметр-два ниже другого. Нет в этом ничего хорошего.
Не обращал внимание как-то. Не могу сказать. Но есть сомнения. Возможно, что сустав и мышцы плеча той руки, которая наверху, будет более развито, заметно. Но вопрос, в каком возрасте это вылезает?
А у теннисистов с руками какая беда, замечали? Одна нормальная такая, а другая как высохшая смотрится.
Дверь закрыта, но не заперта.

Grigal
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 23:46
Репутация: 1
Команда: Созвездие-2010

Сообщение Grigal » 29 янв 2018, 20:11

У меня старшая занималась фигурным катанием, поэтому сына на каток .... принесли в 9 дней 😂  Спал он лучше всего в углу, где заливочная машина выезжает)))) Ходить начал в раздевалке. Примерял чужие коньки (фигуристы к этому брррр, как плохо относятся). Где-то осенью (ему было 2.9) нам кто-то коньки маленькие фигурные принес, и я его выпустила на лед. Мы ему в углу конусов накидали. Он там в коньках ползал, вставал, падал. Потом надоедало. Выходил. Никто ни на чем не настаивал. Так месяца 2-3 продолжалось. Во время малышковых групп (у старшей как-раз в это время ОФП было). Потом он встал сам и начал по льду топать. Тут его потихоньку стали фигуристы привлекать к "фонарикам", "змейкам" и пр. фигурной радости)))) К 5 годам уже все одинарные прыжки стояли, и мы программу на "юный фигурист" готовили. Но молодой человек категорически заявил, что хочет исключительно хоккей. А костюмы с блестками это для девочек. В хоккее 3 сезон. Что нам это дало  - хорошее скольжение!!! Время "переучивания" с фигурного конька на хоккейный заняло 30 минут - меньше тренировки. Но катанию на порядок лучше учат фигуристы. И делать они это умеют именно с детьми 3-4 лет. В этом возрасте детей берут в фигурное катание. Я видела несколько мальчишек-хоккеистов, которые начинали на фигурных коньках, и все они выгодно отличаются во владении коньком.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20385
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 29 янв 2018, 22:38

ElKey писал(а): сообщение
29 янв 2018, 03:59
Но надо понимать, выбирая хоккей, что хоккеем надо болеть, причем всей семьей - иначе подготовка хоккеиста превращается в каторгу - тренировки часто, сумка большая (один ребенок на тренировки очень не скоро бегать начинает), соревнований много, а так как спорт командный, то и интересы команды становятся одним из приоритетов планирования ваших дел и досуга. 
Вот это точно :yes:

З.Ы. Для меня лично странно, что приходят новые форумчане, которые не пытаются даже найти ответы на свои вопросы поиском, а сразу же задают вопрос, дублируя темы, которые уже обсуждались...

Вот мой в 4 года + 1 месяц (все должны догадаться, что речь о №3)Остальные старше на год-два:
Вот он же через пол года:
Вот он ещё через год (остальные, естественно, старше на год):

Повторяю, САМОЕ ВАЖНОЕ - ЭТО ЖЕЛАНИЕ САМОГО ПАРНЯ :yes:
У нас всё было плавно и без перегрузов - нормальное и постепенное физ. развитие без переутомлений и подкаток :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

ElKey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 16:31
Репутация: 1
Команда: Полюс 2009 (Владивосток)

Сообщение ElKey » 30 янв 2018, 02:48

RaKL писал(а): сообщение
29 янв 2018, 19:08
Не обращал внимание как-то. Не могу сказать. Но есть сомнения. Возможно, что сустав и мышцы плеча той руки, которая наверху, будет более развито, заметно. Но вопрос, в каком возрасте это вылезает?
А у теннисистов с руками какая беда, замечали? Одна нормальная такая, а другая как высохшая смотрится.
Да к школе, говорю, уже у всех вылезает. Тут дело не в том, что все или не все мышцы работают, а в том, что хоккей - это спорт, в котором ты 80% времени стоишь "скрюченный" на какой-то бок - и на льду, и на земле (ну кроме ОФП тренировок). Вот мышечная память и работает. Поэтому я и говорю, хоккей - это "про здоровье" только по сравнению с диваном, компьютером и чипсами. Ради "здоровья" надо идти на плавание - там сплошные плюсы - разгрузка позвоночника, симметричное развитие мышц и всё-такое. Но шайбу с пацанами по катку гонять - интереснее и веселее, эмоции сильнее, поэтому хоккей и манит :). И это прекрасно. 

Разумеется, любой спорт возведенный в абсолют (до профессионального уровня) ничего общего со здоровьем не имеет. 

 
Grigal писал(а): сообщение
29 янв 2018, 20:11
Но катанию на порядок лучше учат фигуристы. И делать они это умеют именно с детьми 3-4 лет.
По катание - однозначно. К сожалению, на подкатки к фигуристам очередь больше, чем к хоккеистам :))). Про 3-4 года, думаю, дело в первую очередь в том, что тренеры-фигуристы, как правило, женщины. У нас была какое-то время женщина тренер помощник (по хоккею) с самыми маленькими, так вот дети за ней строились как в детском садике и повторяли движения все. Думаю тут еще тот факт что комфортнее следовать за женщиной - имеет значение 
 

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 30 янв 2018, 03:33

ElKey писал(а): сообщение
30 янв 2018, 02:48
RaKL писал(а): сообщение
29 янв 2018, 19:08
 

Думаю тут еще тот факт что комфортнее следовать за женщиной - имеет значение

👠Смотря какая женщина, в том смысле, за кем следовать... 

ElKey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 16:31
Репутация: 1
Команда: Полюс 2009 (Владивосток)

Сообщение ElKey » 30 янв 2018, 05:31

hockeyaaa писал(а): сообщение
30 янв 2018, 03:33
Смотря какая женщина, в том смысле, за кем следовать... 
Это понимание приходит с возрастом ))) лишь бы не поздно

Аватара пользователя
NIKN1K
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 04:10
Репутация: 1

Сообщение NIKN1K » 30 янв 2018, 06:18

SLegg писал(а): сообщение
29 янв 2018, 22:38
Вот мой в 4 года + 1 месяц (все должны догадаться, что речь о №3)Остальные старше на год-два:
Улыбнуло))) сам помню стоял ржал, с броуновского движения и нелепых падений))) 

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 30 янв 2018, 12:08

ElKey писал(а): сообщение
30 янв 2018, 02:48
Тут дело не в том, что все или не все мышцы работают, а в том, что хоккей - это спорт, в котором ты 80% времени стоишь "скрюченный" на какой-то бок - и на льду, и на земле
Значит, хорошо что придумали ОФП ))) Пересмотрел тестирование Макдэвида в 2015 году: https://www.youtube.com/watch?v=smgEjkcIvq8
и там не только он, но другие ребята. Никаких перекосов у них замечено не было )
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Grigal
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 23:46
Репутация: 1
Команда: Созвездие-2010

Сообщение Grigal » 30 янв 2018, 15:00

ElKey писал(а): сообщение
30 янв 2018, 02:48
К сожалению, на подкатки к фигуристам очередь больше, чем к хоккеистам
Смотря где Вы живете - в Прометее (это в Коммунарке) есть прекрасная В.В.Прусова - она очень много с хоккеистами занимается. К ней возят из ЦСКА и Динамо детей 7-10 лет на подкатки с удовольствием. Рекомендую!

Ответить

Вернуться в «Родители»