спортивное питание

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 22 мар 2018, 00:03

Делюсь с форумчанами "спортивной диетой", которую супруга разработала для нашего сына. Файл во вложении. Надеюсь, кому то наш опыт будет полезен...
Расчет сделан на ребенка 8и лет при весе 30 кг. По формуле из учебника Савина "Теория и Методы хоккея" (для хоккеистов состав суточного рациона на I кг массы тела должен быть следующим: белки — 2,3 —2,4 г, жиры — 1,8 — 1,9 г, углеводы — 9 — 10 г при соотношении 17, 15 и 68%. В суточном рационе белков 56 — 60% должны составлять полноценные животные белки (мясо, печень, молоко, творог, сыр, рыба)).
Вы можете скачать себе это файл и моделировать свою диету с учетом вкусовых предпочтений пацана или других моментов..

 
Вложения
питание.xlsx
(21.51 КБ) 182 скачивания

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 22 мар 2018, 09:48

про миндаль прочитал:
"Для здорового взрослого рекомендовано употреблять в день не более десяти плодов, то есть 30–50 г. При отсутствии аллергических проявлений количество можно увеличить до двадцати штук в день. Чтобы орех стал еще вкуснее, ядра лучше жарить перед употреблением. Для детей суточная норма миндаля не должна превышать 5 орешков."

скажите: из каких соображений вы взяли по 30 орехов за раз?

DM_SLK
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 22 мар 2018, 09:52

Видимо, ребёнок их любит.... Хотя 30 штук зараз съесть и взрослому не просто, мне кажется

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 22 мар 2018, 11:21

Николаич писал(а): сообщение
22 мар 2018, 00:03
Делюсь с форумчанами "спортивной диетой", которую супруга разработала для нашего сына
Вот это я понимаю! Системный подход. Я надеюсь будет ассортимент блюд в диете?  

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 22 мар 2018, 11:49

Николаич писал(а): сообщение
22 мар 2018, 00:03
с учетом вкусовых предпочтений пацана или других моментов..
Пацан без пюрешешки растет)))) 

караул
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 23:20
Репутация: -6

Сообщение караул » 22 мар 2018, 12:28

Да уж!! Сколько здесь таких родителей БЫЛО,ЕСТЬ,И БУДУТ!!

Николаич,

Вы чуть,чуть опоздали здесь была ГРУППА Во главе с ИРОЙ которые знали ВСЕ!! От ГОНДОНА до ПАТРОНА, 

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 22 мар 2018, 14:39

Николаич писал(а): сообщение
22 мар 2018, 00:03
Делюсь с форумчанами "спортивной диетой", которую супруга разработала для нашего сына. Файл во вложении. Надеюсь, кому то наш опыт будет полезен...
Расчет сделан на ребенка 8и лет при весе 30 кг. По формуле из учебника Савина "Теория и Методы хоккея" (для хоккеистов состав суточного рациона на I кг массы тела должен быть следующим: белки — 2,3 —2,4 г, жиры — 1,8 — 1,9 г, углеводы — 9 — 10 г при соотношении 17, 15 и 68%. В суточном рационе белков 56 — 60% должны составлять полноценные животные белки (мясо, печень, молоко, творог, сыр, рыба)).
Вы можете скачать себе это файл и моделировать свою диету с учетом вкусовых предпочтений пацана или других моментов..



👠 Спасибо, очень интересно

Ваш малыш очень любит макароны или из других соображений каждый день в меню, а то и два раза.

И я против категорически манной каши, давно уже известно, в ней нет ничего полезного кроме набора веса.

Орехи насколько знаю, лучше детям (3-10 лет) не давать систематически.
И уж точно перед матчем или тренировкой, это тренер рассказывал наш, будут неприятные ощущения если съесть орехи перед нагрузкой.

Бары продаются с орехами для восполнения сил, но хорошо это только в старшем подростковом возрасте.





 

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 22 мар 2018, 14:58

hockeyaaa писал(а): сообщение
22 мар 2018, 14:39
Орехи насколько знаю, лучше детям (3-10 лет) не давать систематически.
И уж точно перед матчем или тренировкой, это тренер рассказывал наш, будут неприятные ощущения если съесть орехи перед нагрузкой.
Мой хоккеюга , частным образом практикующий спортивный диетолог , утверждает : неприятных ощущений от орехов не будет , если перед нагрузкой закусить их шоколадкой  . После нагрузки он рекомендует себе ещё одну шоколадку , чтобы закрепить приятные ощущения .

Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
Николаич писал(а): сообщение
22 мар 2018, 00:03
Делюсь с форумчанами "спортивной диетой", которую супруга разработала для нашего сына.
Николаич , привет !
А как же суп ? Суп ребёнку нужен обязательно .  И если есть возможность , то свеже сваренный и подавать его на стол лучше всего в фарфоровой супнице .
Хотя если спортивная диета организованна в столовке , то выбора большого нет . Тогда , пожалуй , стоит ограничиться макаронами и котлетой . В этом случае я бы и с котлетой рисковать не стал , выбрал бы куриную ногу или просто кусок варёного мяса . 

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 22 мар 2018, 16:13

Станиславский писал(а): сообщение
22 мар 2018, 15:11
hockeyaaa писал(а): сообщение
22 мар 2018, 14:39
Орехи насколько знаю, лучше детям (3-10 лет) не давать систематически.
И уж точно перед матчем или тренировкой, это тренер рассказывал наш, будут неприятные ощущения если съесть орехи перед нагрузкой.

 После нагрузки он рекомендует Себе ещё одну шоколадку , чтобы закрепить приятные ощущения .

👠Вероятно Себе конечно он может рекомендовать кушать и до и после шоколадки! 
Известно, что они заменяют.😀

Особенно если учесть, что у детей бывают и две тренировки в день. Столько сахара явно не полезно!
У нас есть на сборах диетолог хоккейный, надо с ним посоветоваться!


 

  

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 22 мар 2018, 16:27

hockeyaaa писал(а): сообщение
22 мар 2018, 16:13
Столько сахара явно не полезно!
У нас есть на сборах диетолог хоккейный, надо с ним посоветоваться!
Вот ! И я так считаю !
Если не трудно , напишите , что вам диетолог посоветовал . Я своему покажу . А то , мой "диетолог" совсем от рук отбился , моих слов не воспринимает . Мол : "ты папа ничего в спортивном питании не понимаешь" . Вслух пока это не говорит , но в глазах уже читается . 
Спасибо за поддержку !

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 22 мар 2018, 17:08

Станиславский писал(а): сообщение
22 мар 2018, 16:27
hockeyaaa писал(а): сообщение
22 мар 2018, 16:13
Столько сахара явно не полезно!
У нас есть на сборах диетолог хоккейный, надо с ним посоветоваться!
Вот ! И я так считаю !
Если не трудно , напишите , что вам диетолог посоветовал . Я своему покажу . А то , мой "диетолог" совсем от рук отбился , моих слов не воспринимает . Мол : "ты папа ничего в спортивном питании не понимаешь" . Вслух пока это не говорит , но в глазах уже читается .
Спасибо за поддержку !
👠Понятно, а то я уже испугалась!
Вы уж сильно его не ругайте!
Маленький квадратик перед матчем всё же не навредит!

Сборы в апреле, напишу.

Во все прошлые встречи речь была о здоровом питании тоже( система питания ввиде пирамиды):

- побольше зелёных овощей( овощи зелёного цвета), ex.: брокколи, перец болгарский зелёный и т.д.
Здесь очень популярен салат из сырой брокколи с тёртым сыром и соусом.

- овощи лучше в сыром виде(например есть салат макароны с морковкой соломкой сырой и болгарским перцем и соусом) Для любителей макарон.

- понятно мясо, рыба лучше на барбекюшнице или в духовке

- фрукты( тоже предпочтительней зелёного цвета, например яблокам красного цвета стоит предпочитать зелёного)

-Хлеб  и злаковые считают необходимыми 
- Молочные продукты тоже очень важны

Вообщем, кушайте злаковые, молочные продукты, мясо, рыбу и свежие, сырые овощи и фрукты предпочтительно зелёного цвета.

Вообще, здесь (в Квебеке) питание 
различается от семьи к семье в зависимости от национальной принадлежности и социально статуса. И не всегда полезное. Итальянцы едят макароны каждый день, кебекуа предпочитают два блюда, дети их любят это Путин и Патэ Шинуа. Арабы кускус и т.д. 

Путин дети обожают( это картошка жареная, залитая соусом и сверху посыпана сыром( сыр чем- то отдалённо похож по вкусу на сыр косичка( пробовала такой в России). 

Ах да забыла, речь о здоровом питании, всё что вкусно нельзя, кушайте сырую морковку и брокколи, заедайте шпинатом( не путать со щавлём!) 
И будет вам счастье!😀


 

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 22 мар 2018, 19:45

Пипец...

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 23 мар 2018, 00:34

Лексеич писал(а): сообщение
22 мар 2018, 09:48
про миндаль прочитал:
"Для здорового взрослого рекомендовано употреблять в день не более десяти плодов, то есть 30–50 г. При отсутствии аллергических проявлений количество можно увеличить до двадцати штук в день. Чтобы орех стал еще вкуснее, ядра лучше жарить перед употреблением. Для детей суточная норма миндаля не должна превышать 5 орешков."

скажите: из каких соображений вы взяли по 30 орехов за раз?
Спасибо за ваш вопрос. Мы едим орехи не задумываясь о их количестве. Они всегда есть в  наличии и в свободном доступе. Сын не ест мясо:((( Орехи с удовольствием, вот и супруга включился их с меню в количестве 30и штук исходя из цифр по КБЖУ. То, что есть ограничение по орешкам для ребенка, она  была не вкурсе. Поправим. Спасибо.В Любом случае, это меню нашего хоккера надо доработать, что и будем делать.

Вопрос из Монреаля почему часто мелькают макороны..да он их готов есть с утра до вечера. Макароны и сыр. Задолбал:)))))))
Если честно с питанием мучаемся давно. Из-за этого проседает физика. Решили подойти системно..в итоге вылилось в меню, которое выложил выше.
Думаю по-тихоньку придем к этому.
Начали внедрять в рацион белково-углеводные коктели из мороженого, какао,актимеля,яиц, о которых писали ранее в темах на этой ветке. Идет со скрипом.
Заказал стакан миксер, что бы взбивать свежие коктели, например, когда нужно сделать вне дома.
Со стаканом вышел прикол..звонит девушка из интернет магазина..говорит кружки миксера нету, но есть кружка-мешалка:))) Я у нее спрашиваю а кружка-копалка есть? Там зависон произешел и на полном серьезе говорит..нет, только кружка-мешалка.

Станиславский, мы на обед домой не попадаем, по этому суп дома даем по выходным. Иногда в столовке куриный дают. 

Вообщем я сильно приморочился с питанием пацана ибо для нас это проблема, которая тянется уже давно и отражается на спорт.результате. Уверен решим по-тихоньку.

Как говорится, какое питание..такое и катание. 

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 23 мар 2018, 02:17

Николаич писал(а): сообщение
23 мар 2018, 00:34
Лексеич писал(а): сообщение
22 мар 2018, 09:48
про миндаль прочитал:
"Для здорового взрослого рекомендовано употреблять в день не более десяти плодов, то есть 30–50 г. При отсутствии аллергических проявлений количество можно увеличить до двадцати штук в день. Чтобы орех стал еще вкуснее, ядра лучше жарить перед употреблением. Для детей суточная норма миндаля не должна превышать 5 орешков."

скажите: из каких соображений вы взяли по 30 орехов за раз?
Спасибо за ваш вопрос. Мы едим орехи не задумываясь о их количестве. Они всегда есть в наличии и в свободном доступе. Сын не ест мясо:((( Орехи с удовольствием, вот и супруга включился их с меню в количестве 30и штук исходя из цифр по КБЖУ. То, что есть ограничение по орешкам для ребенка, она была не вкурсе. Поправим. Спасибо.В Любом случае, это меню нашего хоккера надо доработать, что и будем делать.

Вопрос из Монреаля почему часто мелькают макороны..да он их готов есть с утра до вечера. Макароны и сыр. Задолбал:)))))))
Если честно с питанием мучаемся давно. Из-за этого проседает физика.

👠 Понятно !
Есть два варианта- идти на поводу или кардинально решить проблему!
Кардинально- это сварить гречку, обжарить лучок, грибочки. 
Подать с котлеткой !
В ответ не будем гречку! Ок!
Бай! Встали из-за стола!
Через час другой всё будут. У вас запущенный случай через день другой всё будет. 
А у меня сейчас всё метут со стола!
Учёные!😀
 

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
MillersHockey писал(а): сообщение
22 мар 2018, 19:45
Пипец...

👠 Это шучу я так!
У меня 3 детей, муж! Всех кормить здоровым питанием!😀
 

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 23 мар 2018, 10:21

hockeyaaa писал(а): сообщение
22 мар 2018, 17:08
речь о здоровом питании, всё что вкусно нельзя, кушайте сырую морковку и брокколи, заедайте шпинатом
Не.... ну точно, больная 

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
hockeyaaa писал(а): сообщение
23 мар 2018, 02:22
Это шучу я так!
Я тебе уже говорил-- Ты не понимаешь что такое юмор, шутка, каламбур, хохма, шарж и.т.д   Не пытайся шутить, выглядишь идиоткой.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
И еще, если можешь промолчать, промолчи. На то старая, мудрая, русская поговорка,-- Молчи дурак, за умного сойдешь.

Ответить

Вернуться в «Родители»