спортивное питание

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Katichel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 18:56
Репутация: 6

Сообщение Katichel » 06 ноя 2018, 19:29

Всем здравствуйте. читала,читала, решила зарегистрироваться и поговорить. Вот вы все пишите умные фразы. ссылаетесь на кого то ещё более умного, а я просто опишу меню моего ребенка.  07,15  -Завтрак -манная каша на двух стаканах молока (3,2%)могу жирнее.могу менее жирное, короче какое есть.+ половина большой плитки шоколада ну любит мальчик манную кашу с шоколадкой). кружка чая ( три ложки сахара) с булочкой ( моего приготовления) или бутер с колбасой, и в школу к 8,15. После школы, идем в дюсш. в столовку. 13,00-13,30 Обед: суп (обычно борщ или щи, лапшу не  очень)второе: макароны+2 куриных шашлыка ( их готовят в духовке. проще сказать запеченые, но им больше нравится как шашлык) +пару пирожков с картошкой или сосиски в тесте+пару компотов либо сок и компот.и либо бросать или с ккаким то другим годом на лёд ( не сразу конечно, через часок)потом  чай + пару кусков пиццы (опять же из стловки) и сончас в раздевалке на пенке. В 17,00 - земля, в 18,30 до 20,00 лед. если администрация расщедрится то снова в столовку и ужин : макароны+котлета или  куриная грудка или кур.гуяш + булка+компот +фрукт. Затем до дома. в 21,20 дома. В 22,00 крик: а что у нас есть поесть? идём на кухню: выбор: творог, омлет, бутеры.что то из этого и спать. Утром меняется каша на что то  другое и по кругу. Но это в этом году. Поскольку учится теперь далеко от дома и ездить туда сюда,себе дороже. Раньше было так: утром завтрак тотже, обед дома :тоже, только домашнего приготовления. за полтора часа перед землёй муж делал коктейль: молоко+банан+мед+4-5 перепелиных яиц и это пил каждый день. Переходный возраст прошли без болезней коленей. ну витаминчик периодически, фрукты без ограничений, шоколад, конфеты без ограничений ( сам не ест килограммами). 21,00-21,30 вечером ужин : второе : макароны, гречка, рис с овощами и без + блюда из курицы,либо котлеты ( сама делаю фарш. сама жарю. тушу. )либо рыба. Но при всем этом с12,6 лет спать не ляжет если в 22,00 не съест еще чего то ( особенно любит блины,печеные вещи. плюшки и проч)Не оганичиваем в перекусах, если хочет сам : типа сникерс, батончик злаковый или какой другой. Что ещё сказать, 14 лет, рост 181. вес 67 кг.защитник. играет в первой пятерке. В хоккее с 4 лет (блата нет. опыта тоже. он у нас первый).Мама рост 158, папа 178. Вот как то так.

doman
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:38
Репутация: 10

Сообщение doman » 06 ноя 2018, 23:41

Katichel писал(а): сообщение
06 ноя 2018, 19:29
Всем здравствуйте. читала,читала, решила зарегистрироваться и поговорить. Вот вы все пишите умные фразы. ссылаетесь на кого то ещё более умного, а я просто опишу меню моего ребенка. 07,15 -Завтрак -манная каша на двух стаканах молока (3,2%)могу жирнее.могу менее жирное, короче какое есть.+ половина большой плитки шоколада ну любит мальчик манную кашу с шоколадкой). кружка чая ( три ложки сахара) с булочкой ( моего приготовления) или бутер с колбасой, и в школу к 8,15. После школы, идем в дюсш. в столовку. 13,00-13,30 Обед: суп (обычно борщ или щи, лапшу не очень)второе: макароны+2 куриных шашлыка ( их готовят в духовке. проще сказать запеченые, но им больше нравится как шашлык) +пару пирожков с картошкой или сосиски в тесте+пару компотов либо сок и компот.и либо бросать или с ккаким то другим годом на лёд ( не сразу конечно, через часок)потом чай + пару кусков пиццы (опять же из стловки) и сончас в раздевалке на пенке. В 17,00 - земля, в 18,30 до 20,00 лед. если администрация расщедрится то снова в столовку и ужин : макароны+котлета или куриная грудка или кур.гуяш + булка+компот +фрукт. Затем до дома. в 21,20 дома. В 22,00 крик: а что у нас есть поесть? идём на кухню: выбор: творог, омлет, бутеры.что то из этого и спать. Утром меняется каша на что то другое и по кругу. Но это в этом году. Поскольку учится теперь далеко от дома и ездить туда сюда,себе дороже. Раньше было так: утром завтрак тотже, обед дома :тоже, только домашнего приготовления. за полтора часа перед землёй муж делал коктейль: молоко+банан+мед+4-5 перепелиных яиц и это пил каждый день. Переходный возраст прошли без болезней коленей. ну витаминчик периодически, фрукты без ограничений, шоколад, конфеты без ограничений ( сам не ест килограммами). 21,00-21,30 вечером ужин : второе : макароны, гречка, рис с овощами и без + блюда из курицы,либо котлеты ( сама делаю фарш. сама жарю. тушу. )либо рыба. Но при всем этом с12,6 лет спать не ляжет если в 22,00 не съест еще чего то ( особенно любит блины,печеные вещи. плюшки и проч)Не оганичиваем в перекусах, если хочет сам : типа сникерс, батончик злаковый или какой другой. Что ещё сказать, 14 лет, рост 181. вес 67 кг.защитник. играет в первой пятерке. В хоккее с 4 лет (блата нет. опыта тоже. он у нас первый).Мама рост 158, папа 178. Вот как то так.
А в этом плотном расписании еды и тренировок есть место для домашних занятий и развития интеллекта? 

НезабудкаS
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:02
Репутация: 327

Сообщение НезабудкаS » 07 ноя 2018, 11:10

Да уж ладно с развитием! Домашку-то когда осилить? Очень любопытный режим..

aptekar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:10
Репутация: 1

Сообщение aptekar » 07 ноя 2018, 12:57

Katichel писал(а): сообщение
06 ноя 2018, 19:29
Всем здравствуйте. читала,читала, решила зарегистрироваться и поговорить. Вот вы все пишите умные фразы. ссылаетесь на кого то ещё более умного, а я просто опишу меню моего ребенка. 07,15 -Завтрак -манная каша на двух стаканах молока (3,2%)могу жирнее.могу менее жирное, короче какое есть.+ половина большой плитки шоколада ну любит мальчик манную кашу с шоколадкой). кружка чая ( три ложки сахара) с булочкой ( моего приготовления) или бутер с колбасой, и в школу к 8,15. После школы, идем в дюсш. в столовку. 13,00-13,30 Обед: суп (обычно борщ или щи, лапшу не очень)второе: макароны+2 куриных шашлыка ( их готовят в духовке. проще сказать запеченые, но им больше нравится как шашлык) +пару пирожков с картошкой или сосиски в тесте+пару компотов либо сок и компот.и либо бросать или с ккаким то другим годом на лёд ( не сразу конечно, через часок)потом чай + пару кусков пиццы (опять же из стловки) и сончас в раздевалке на пенке. В 17,00 - земля, в 18,30 до 20,00 лед. если администрация расщедрится то снова в столовку и ужин : макароны+котлета или куриная грудка или кур.гуяш + булка+компот +фрукт. Затем до дома. в 21,20 дома. В 22,00 крик: а что у нас есть поесть? идём на кухню: выбор: творог, омлет, бутеры.что то из этого и спать. Утром меняется каша на что то другое и по кругу. Но это в этом году. Поскольку учится теперь далеко от дома и ездить туда сюда,себе дороже. Раньше было так: утром завтрак тотже, обед дома :тоже, только домашнего приготовления. за полтора часа перед землёй муж делал коктейль: молоко+банан+мед+4-5 перепелиных яиц и это пил каждый день. Переходный возраст прошли без болезней коленей. ну витаминчик периодически, фрукты без ограничений, шоколад, конфеты без ограничений ( сам не ест килограммами). 21,00-21,30 вечером ужин : второе : макароны, гречка, рис с овощами и без + блюда из курицы,либо котлеты ( сама делаю фарш. сама жарю. тушу. )либо рыба. Но при всем этом с12,6 лет спать не ляжет если в 22,00 не съест еще чего то ( особенно любит блины,печеные вещи. плюшки и проч)Не оганичиваем в перекусах, если хочет сам : типа сникерс, батончик злаковый или какой другой. Что ещё сказать, 14 лет, рост 181. вес 67 кг.защитник. играет в первой пятерке. В хоккее с 4 лет (блата нет. опыта тоже. он у нас первый).Мама рост 158, папа 178. Вот как то так.

Katichel  Картина не полная.
Вы подробно описали, что у вас на входе, а что у вас на выходе?

Дело не в количестве еды, а в ее усвоении!

У меня двое детей!
Один ест очень много (все в топку летит, не меньше вашего), высокий и худой. (любит посидеть в туалете)
Второй ест очень мало и избирательно,  тоже высокий, но упитанный .      ( ходит в туалет реже и меньше) извиняюсь за подробности, но без них нельзя.
Оба занимаются приблизительно в  равных условиях.

О качестве питания   тут уже много написали! Повторяться не буду.
Тем более 99% всех витаминных комплексов это БАД = еда .  Дозы в таких БАДах мизерные и практически не оказывают влияния на обменные процессы. Да еще много зависит от качественного состава Премикса, который используют в этих БАДах  их сочетаемости в одной таблетке ( усвояемость таких комплексов низкая. Это вам любой фармацевт скажет). Тут можно писать до бесконечности .................   

Почему совсем забыли про качество воды,  которую пьют наши дети!   В состав питьевой  воды входит много жизненно важных микроэлементов нужных для поддержания гомеостаза организма молодого спортсмена. 
Про  воздух, которым они дышат!  Ребенок потребляет в день воздуха больше в десятки раз, чем сьедает еды!

 Кислород и сама вода являются важной  частью  внутриклеточных обменных процессов! 

Все что сьел, выпил и вдохнул  ребенок  всасывается в кровь, затем попадает в клетку и вот тут начинается все самое интересное!
От сюда могут  расти ноги быстрой утомляемости ребенка.
Разные тренировки стимулируют разные процессы в тканях и самой клетке. (Силу, выносливость, скорость) 


Еще очень важно помнить, что во СНЕ все эти процессы не прекращаются, доступ свежего воздуха в помещение где спит ребенок жизненно важен (даже в условиях крупных мегаполисов) 





 

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 07 ноя 2018, 13:07

aptekar писал(а): сообщение
07 ноя 2018, 12:57
Все что сьел, выпил и вдохнул  ребенок  всасывается в кровь, затем попадает в клетку и вот тут начинается все самое интересное!
веселуха))))) вот прям так и происходит?

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 07 ноя 2018, 23:52

хороший аппетит у подростка
все, что перечисленно - скорее не руководство к действию, а опыт конкретных родителей с конкретным ребенком. Некоторые вещи правда звучат, как "мой дед всю жизнь курил и ничего, до 100 лет дожил".
У меня три сына в спортах и у всех совершенно разные характеры, конституция, и отношение к еде. 
Katichel писал(а): сообщение
06 ноя 2018, 19:29
Всем здравствуйте. читала,читала, решила зарегистрироваться и поговорить. Вот вы все пишите умные фразы. ссылаетесь на кого то ещё более умного, а я просто опишу меню моего ребенка.  07,15  -Завтрак -манная каша на двух стаканах молока (3,2%)могу жирнее.могу менее жирное, короче какое есть.+ половина большой плитки шоколада ну любит мальчик манную кашу с шоколадкой). кружка чая ( три ложки сахара) с булочкой ( моего приготовления) или бутер с колбасой, и в школу к 8,15. После школы, идем в дюсш. в столовку. 13,00-13,30 Обед: суп (обычно борщ или щи, лапшу не  очень)второе: макароны+2 куриных шашлыка ( их готовят в духовке. проще сказать запеченые, но им больше нравится как шашлык) +пару пирожков с картошкой или сосиски в тесте+пару компотов либо сок и компот.и либо бросать или с ккаким то другим годом на лёд ( не сразу конечно, через часок)потом  чай + пару кусков пиццы (опять же из стловки) и сончас в раздевалке на пенке. В 17,00 - земля, в 18,30 до 20,00 лед. если администрация расщедрится то снова в столовку и ужин : макароны+котлета или  куриная грудка или кур.гуяш + булка+компот +фрукт. Затем до дома. в 21,20 дома. В 22,00 крик: а что у нас есть поесть? идём на кухню: выбор: творог, омлет, бутеры.что то из этого и спать. Утром меняется каша на что то  другое и по кругу. Но это в этом году. Поскольку учится теперь далеко от дома и ездить туда сюда,себе дороже. Раньше было так: утром завтрак тотже, обед дома :тоже, только домашнего приготовления. за полтора часа перед землёй муж делал коктейль: молоко+банан+мед+4-5 перепелиных яиц и это пил каждый день. Переходный возраст прошли без болезней коленей. ну витаминчик периодически, фрукты без ограничений, шоколад, конфеты без ограничений ( сам не ест килограммами). 21,00-21,30 вечером ужин : второе : макароны, гречка, рис с овощами и без + блюда из курицы,либо котлеты ( сама делаю фарш. сама жарю. тушу. )либо рыба. Но при всем этом с12,6 лет спать не ляжет если в 22,00 не съест еще чего то ( особенно любит блины,печеные вещи. плюшки и проч)Не оганичиваем в перекусах, если хочет сам : типа сникерс, батончик злаковый или какой другой. Что ещё сказать, 14 лет, рост 181. вес 67 кг.защитник. играет в первой пятерке. В хоккее с 4 лет (блата нет. опыта тоже. он у нас первый).Мама рост 158, папа 178. Вот как то так.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 08 ноя 2018, 01:51

Katichel писал(а): сообщение
06 ноя 2018, 19:29
Что ещё сказать, 14 лет, рост 181. вес 67 кг.защитник
- Худой он для такого питания. 
- Что сказать, если б мой столько ел то весил бы 120кг. 

Katichel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 18:56
Репутация: 6

Сообщение Katichel » 08 ноя 2018, 10:42

 Всем доброго дня. я и не претендую на звание эксперта, я просто описала что ест мой ребенок, а как уж у него работают клетки и что  и как там расщепляется мне неведомо, да думаю и многим тоже. Тем более спортсмен у нас первый. Маленького тоже бывало проблемно было накормить. но с 12 лет проблем с кормежкой нет вообще. По весу :14 лет нам только 2 месяца как,  он жилистый, ну да мне кажется что худоват, муж говорит с большим весом бегать тяжело, тем более вес "плавает" то +2 кг, после поездки на выездные игры -2.  И еще муж говорит ( не знаю где он почерпнул эти сведения), что вес набирать надо к выпуску из школы, потому что потом ему с большими, более старшими дядями играть. Ну и видимо метаболизм хороший. 😁 Насчет учебы и развития интеллекта: школа у нас частная( первый год в ней учимся. а до этого в обычной. рядом с домом) в классе 12 человек, учитывая специфику нашей деятельности учителя занимаются дополнительно, когда есть время. в субботу, ну и дома вечером я надоедно жужжу в ухо про уроки. так что полтора часа выделяет На отличника не претендуем. но судя по одноклассникам из бывшей общеобразовательной школы,  которые каждый день во дворе часами на скамеечке, вернее по их отметкам (живем в одном дворе много  лет. знаем родители друг друга), у них отметки не лучше. и похуже будут. Вообще это дело только родителей и самого ребенка, каждый знает за себя и каждый сам выбирает что то для своей жизни ( ПТУ или  институт). Да, я тоже считаю что весь день в спортшколе -это перебор. но обстоятельства вынуждают. Не сошлись мы в старой школе с парой учителей, два года повышенные требования, дополнительные задания без меры. видите ли она считает, что он недостаточно знает данный предмет, собирать комиссию и что то доказывать упёртому человеку? себе дороже будет, вернее ребенку. взрослый всегда найдёт как отыграться на ребенке, вот и ушли. Правда на другой конец города. Слава богу. что он ещё ответственно относится к питанию. не ест как некоторые другие пироженки вместо борща. У нас в столовой есть очень хороший момент, мальчишки же некоторые много лет там питаются, у них есть так называемые счета, по фамильно, родители вносят деньги, например, тысячу, ребенок ходит кушает, девочки отчмечают, что , когда и сколько, деньги заканчиваются- добавляем. Сейчас конечно выросли, а когда меньше были очень удобно было. можно проконтролировать что кушал.Кстати о выходе: два года золотой знак ГТО, тесты -один из лучших, за год от 12 лет к 13 вырос на 19 см, скорость  пропадала, сейчас все восстановилось. И еще : если он кушать просит, разве я не дам? тем более "не в коня корм", да любая женщина умиляться только будет, такая наша женская натура.Форум читаю потому что интересно читать мнения бывалых родителей, опыт не лишний будет.Вот возраст у нас настал переходный. поганенький: сам знаю, не указывайте что мне делать, сами встаньте на коньки и сыграйте, авторитет по всем вопросам тренер. Желание играть огромное, так что по школе воздействуем с помощью тренера временами. Тоже ищу по форуму мнения и советы по переходному возрасту. Всем добра и удачи вашим детям в хоккее.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 08 ноя 2018, 12:11

Katichel писал(а): сообщение
06 ноя 2018, 19:29
).Мама рост 158, папа 178.
Katichel писал(а): сообщение
06 ноя 2018, 19:29
14 лет, рост 181. вес 67 кг
Дааа, любопытненько. А какой у родителей вес, возраст? Есть у них ярко выраженные особенности телосложения, склонность к полноте или наоборот явная "сухость"?  

Katichel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 18:56
Репутация: 6

Сообщение Katichel » 09 ноя 2018, 00:31

Добрый вечер. родителям, т.е нам 35 лет маме и36 лет  папе. Я при росте 158 вешу 54 кг. отнюдь не сухостой, муж (не дал мне заглянуть на весы 😅 )сказал что 87. Только перестает играть ( он у нас теперь хоккеист-любитель) -поправляется, и  судя по фотографиям худым(сухим) не был никогда. А сын по моему в деда пошел, моего отца, он 182 ростом и в своё время был 100 кг. В его родне и до 2,04 были деды. И у меня два сына. Вот второй мой сынок-да, даже не знаю как назвать. Старший родился 4,600 весом и 57 см ростом,в год был 76 см и 10,6 весом.  Второй родился  4,0 кг и 54см, но в год мы ростом 82,5 см и весим 15,400. При этом пошёл в 9 месяцев. У меня руки отламываются временами. вот кого гонять будем. И перекармливать не перекармливаю. и овощей больше даю и время между кормлениями выдерживаю. а растет как на дрожжах. Уже и проверили сахар на всякий случай, и щитовидку-все в норме. врачи говорят: просто богатырь растет. Если не израстет, хоккеиста из него точно не будет, скорее в борьбу куда нибудь отдадим.Так что нам и БАДов не надо. ой помню у нас в команде мальчишек поили или кормили. не знаю как правильней: педиашур (малоежкам), мой попробовал и сказал: какая гадость эта ваша ....малоежка. А другие поили.помню. Сегодня  заехала к своему бывшему преподу на факультет валеологии (раньше он так назывался) поговорила про кормежку. бады , протеины и пр. относительно своего хоккера. Он сказал лучше маминой еды ничего нет, и пусть слушает свой организм, он сам подскажет что есть и сколько. Бадами вес задерёшь. а сердцу каково будет? у него и рост хороший и нагрузки большие, нафига тебе ещё и вес ему задирать. (стандартно:будут кости. мясо нарастет)бежит? бежит, хочешь чтоб встал?.Пусть до 16 лет дорастет, потом приведешь и посмотрим чем его кормить или нет (имеется ввиду сугубо спортивное питание, добавки). Так что как то так. Будем расти без добавок, а потом  посмотрим.

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 21 ноя 2018, 13:20

а что скажете про изотоники, типа powerade?

aptekar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:10
Репутация: 1

Сообщение aptekar » 21 ноя 2018, 15:27

Лексеич писал(а): сообщение
21 ноя 2018, 13:20
а что скажете про изотоники, типа powerade?
Powerade = кампот из сухофруктов по составу, только без красителей, вкусовых добавок и консервантов.

изотоничность не нужна тут вообще!  Маркетинговый ход, не больше!

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 22 ноя 2018, 23:25

вот такой рецепт вычитал:
1. 300г. грецких орехов. 
2. 300 г. кураги. 
3. 300 г. инжира. 
4. 300 г. чернослива. 
5. 300 г. черного изюма. 
6. 2 стакана меда 
7. 2 лимона 
(Пропорции не слишком принципиальны, можно добавлять и другие орехи и сухофрукты, в любом случае это будет кладезь витаминов и микроэлементов.) 

Сухофрукты следует хорошо промыть в теплой воде и немного подсушить. 
На мясорубке перекручиваем все сухофрукты и лимон ( вместе с кожурой, без косточек). 
Готовые перекрученные сухофрукты и лимон хорошенько смешиваем с мёдом и укладываем смесь в стеклянную банку. 
Держать смесь рекомендуется в холодном месте. 

Витаминная смесь из сухофруктов готова, теперь можем регулярно употреблять это средство по 1 чайной ложке в промежутках между приемами пищи, 2-3 раза в день. Так мы сможем укрепить иммунитет и забыть про простудные и другие заболевания :) 

Употребляем это средство до тех пор, пока оно не закончится, затем делаем перерыв 1-2 месяца и можно снова снова повторить. 
 

RaKL
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1318

Сообщение RaKL » 22 ноя 2018, 23:52

Лексеич писал(а): сообщение
22 ноя 2018, 23:25
Сухофрукты следует хорошо промыть в теплой воде и немного подсушить.
!!! Важно. Сухофрукты нужно не просто промыть в теплой воде, а вымочить в кипятке. Орехи брать лучше не чищенными, самому чистить и промывать. Еще нужно помнить, что эти продукты могут стать причиной аллергии. У жителей крупных городов аллергия прогрессирует. Я просто предупредил.
Да, и вы знаете, сколько стоит сейчас орешки? от 900 до 2000 за кг. Это нужно учитывать. Время такое сейчас, надо семейный бюджет уважать. У меня был опыт. Я брал орешки "коктейль" рядом со строящейся Ареной Динамо, а потом тоже самое, но в пяти км от МКАД. Цена отличалась в три раза (((
Дверь закрыта, но не заперта.

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 23 ноя 2018, 01:02

Лексеич писал(а): сообщение
22 ноя 2018, 23:25
1. 300г. грецких орехов. 
2. 300 г. кураги. 
3. 300 г. инжира. 
4. 300 г. чернослива. 
5. 300 г. черного изюма. 
6. 2 стакана меда 
7. 2 лимона 
А личный опыт приёма каков?
моего точно обсыпет сразу ....

Ответить

Вернуться в «Родители»