спортивное питание

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
doman
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:38
Репутация: 8

Сообщение doman » 31 мар 2018, 15:38

Овсянку есть каждый день нельзя. Максимум 1 раз в 3 дня, а лучше раз в неделю. Это нам профессиональный диетолог сказал. В овсянке содержится фитиновая кислота, которая вымывает кальций из организма. При каждодневном употреблении со временем начнутся проблемы с костями. При таком травмоопасный спорте как хоккей, не стоит злоупотреблять овсянкой.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 31 мар 2018, 16:36

Лексеич писал(а): сообщение
31 мар 2018, 12:06
а можно немного поподробнее про коктейли и их пользе? мой например после тренировки всегда просит купить мороженое. насколько это полезно или наоборот (сразу хочу сказать, что к тому времени когда он ест - уже остыл после трени).
Рецепт коктеля..
2 бутылочки актимеля
4 белка яичные
1 желток
половина -треть банана  порубить
Две три ложки мороженого
перемешать миксером

можно импровизировать, молоко,шоколад,какао, фрукты и тд. Кбжу и калорийность думаю расчитаете сами...
мы даем за час-полчаса до трени или после...
очень вкусно и полезно. Особенно после тренировки, когда организму нужна белково-углеводная смесь..
Так же это нас спасает, когда нет возможности сесть за стол и нормально поесть. 

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
doman писал(а): сообщение
31 мар 2018, 15:38
Овсянку есть каждый день нельзя. Максимум 1 раз в 3 дня, а лучше раз в неделю. Это нам профессиональный диетолог сказал. В овсянке содержится фитиновая кислота, которая вымывает кальций из организма. При каждодневном употреблении со временем начнутся проблемы с костями. При таком травмоопасный спорте как хоккей, не стоит злоупотреблять овсянкой.

Вы правы, должна быть мера. 2-3 раза в неделю..
перед приготовлением овсяную крупу или хлопья требуется на 7 часов замочить в воде, добавив туда несколько капель лимона или яблочного уксуса. Этим способом мы нейтрализуем соли фитиновой кислоты, которая мешает усвоению таких полезных минералов, как цинк, кальций, магний, калий и др

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 31 мар 2018, 18:15

doman писал(а): сообщение
31 мар 2018, 15:38
Овсянку есть каждый день нельзя
Возможно, не знаю. Давайте допустим что так и есть.  Нужны данные исследований.  Возможно чтобы "вымылся" кальций надо съедать по килограмму овсянки? Возможно надо есть не простой "геркулес" а чистый продукт? Сколько уходит впустую этого кальция и при каких условиях? Может быть только при пониженном водо-соле-минеральном балансе например?

 В общем думаю, такие данные не важны. Мы за деревьями леса не видим. Важно концептуально понимать принципы диетологии, биологии И.Т.Д Важно следить за полнотой и регулярностью питания. Мониторить  вес ребенка, уровень физической активности, умственной активности, режим сна И.Т.Д А специфика каких либо продуктов принципиального значения не имеет. Мы же не едим одно и то же месяцами?

 И самое главное. У меня постоянно у детей нехватка то одного, то другого. То белка, то магния, то железа. Я поначалу дергался а потом поговорил с умным доктором, он объяснил. ---- У детей это нормально. Острая нехватка лечится БАДми. А если не лечить пройдет само. Питаться надо правильно!    Я--- Мы спортсмены.   ОН--- Тогда понятно. Биохимия каждые 1.5-2 мес.  диета богатая мясом, рыбой, яйцами. Летом едим все с грядки. Наблюдаем за состоянием ребенка постоянно! Любая вялость первый звоночек, что то не в порядке. И вообще папа, хотите здорового ребенка занимайтесь физкультурой!

 Поверьте, как не кормите, как не следите, проф.спорт не для здоровья. Даже сам факт постановки вопроса, -- Мы спортсмены. Нам не хватает стандартного питания.----   Сам по себе уже означает что ребенок живет не правильно! 

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 31 мар 2018, 18:51

папа 77 писал(а): сообщение
31 мар 2018, 13:52
hockeyaaa писал(а): сообщение
31 мар 2018, 12:56
Выбираете фрукты и ко мпонуете их со шпинатом
Мы не смотрим бейсбол и не переживаем на супербоуле. Мы не едим бекон или батат, Мы тут, в Росси, не знаем что такое шпинат и уж тем более не кормим им детей. 
Здравствуйте !
Ну и что за беда ?! Не знаете , не смотрите ... Так ведь и читать ,что иностранцы пишут вас никто не заставляет . 
И злится по пустякам не стоит . Это вредно . Парацельс установил , что гнев приводит к разливу желчи и несварению желудка .
А уж совсем не хорошо злится от имени всего народа . Наш народ сильный и поэтому добрый . 
Или добрый и поэтому сильный . Не суть важно . Главное будьте подобрей и терпимей к людям .

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
А шпинат , кстати  у нас  простых русских людей в каждом втором огороде растёт вместе с прочей зеленью .

Отправлено спустя 2 часа 20 минут 5 секунд:
Николаич,  здравствуй !

А ты овсянку , с перловкой не путаешь ? Овсянка проще готовится .
А ведь не зря я тебе Похлёбкина рекомендовал . У него в том числе и про каши очень хорошо прописано . Он кстати выделяет два вида овсяных каш : взрослую и детскую . Ты как человек вдумчивый , докапывающийся до сути , обязательно почерпнешь у Похлёбкина много полезного для себя  .
 

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 31 мар 2018, 22:04

Станиславский писал(а): сообщение
31 мар 2018, 21:15
гнев приводит к разливу желчи и несварению желудка
Константин Сергеевич! Вы вроде не врач? Да и покойник лет 80 как. Пока Вы отсутствовали, у нас в медицине, со времен Гогенхайма, с эпохи возрождения, много воды утекло. Ваша информация устарела. Гнев к предателям приводит к силе государства и мощи того самого народа.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Станиславский писал(а): сообщение
31 мар 2018, 21:15
А шпинат , кстати у нас простых русских людей в каждом втором огороде растёт
У нас, ныне живущих, не растет. Это наверно у Вас, в 18 веке рос.

Отправлено спустя 14 минут 52 секунды:
Станиславский писал(а): сообщение
31 мар 2018, 21:15
А уж совсем не хорошо злится от имени всего народа
А народ, по Вашему, это не мы с Вами? Или мы с Вами, но Вы лично испытываете нежную любовь к наглосаксам и не согласны со мной? Так я говорю не от имени толерастов, демократов, либералов и остальных секс меньшинств, я говорю от имени нормальных Русских людей.   моему народу слишком дорого дается сохранение свободы и независимости, что бы быть лояльным к предателям. У всех народов, всегда, была острая нетерпимость к предателям. Вражеский солдат воюет против меня по приказу, власовец по убеждению. Первому принудительные работы, второму петля.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 31 мар 2018, 22:22

Станиславский,  Да не путаю. Об овсе именно и писал. В сети есть инфа про регулярность употребления и фетиновую кислоту..это пожалуй единственный минус...не сложно в поисковике забить...Может ты напишешь про овес, что ты хотел сказать..думаю другим тоже интересно будет почитать...и полезно.
 

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 31 мар 2018, 22:29

папа 77, спасибо на добром слове ! Примета хорошая - долго жить буду .
Я конечно не врач . А вы судя по вашим высказываниям чекист ?
Из покон веков , гнев по пустякам сильней никого не делал и пользы не приносил, а приводил к безумию .

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
Николаич,
Похлёбкин Василий Вильямович "Повареное исскуство " .
Рекомендую . То что есть в сети не всегда точно . Я больше доверяю испытаным временем академическим знаниям , поэтому Похлёбкин .

Отправлено спустя 11 минут 49 секунд:
Я имел в ввиду , что перловку надо вымачивать и потом долго несколько часов варить - томить на медленном огне . А овсянка просто варится .
Что касается фетиновой кислоты или ещё чего , то человечество тысячелетия выращивает и ест овес и давно к нему адаптировалось . Поэтому тут я согласен с папой 77 вреда нет , просто для большой пользы надо разнообразить питания .

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 31 мар 2018, 23:23

Станиславский писал(а): сообщение
31 мар 2018, 22:49
А вы судя по вашим высказываниям чекист ?
Почему??? 

Отправлено спустя 12 минут 24 секунды:
Станиславский писал(а): сообщение
31 мар 2018, 22:49
пользы не приносил, а приводил к безумию .
Так врач или нет? Если нет откуда прогноз диагноза? 

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 31 мар 2018, 23:36

папа 77 писал(а): сообщение
31 мар 2018, 23:23
Станиславский писал(а): сообщение
31 мар 2018, 22:49
А вы судя по вашим высказываниям чекист ?
Почему??? 
Ну , потому что ... пока простые люди  спокойно отдыхают , вы бдите , выискиваете врагов , обрушиваете на них свой гнев ... ведёте непримиримую идеологическую борьбу .

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
А "прогноз" вытекает из многовековой истории человечества . Не надо быть врачом достаточно маломальски знать историю . Хотя бы на уровне не полной средней школы .

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 31 мар 2018, 23:49

Станиславский писал(а): сообщение
31 мар 2018, 23:42
пока простые люди спокойно отдыхают , вы бдите
Мне со стадом не по пути. Вы очнетесь только когда вас резать будут. 

Отправлено спустя 27 секунд:
И хрен бы с вами, детей жалко.

Отправлено спустя 42 секунды:
Станиславский писал(а): сообщение
31 мар 2018, 23:42
ведёте непримиримую идеологическую борьбу
Какая война такая и борьба. 

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Слегг. . Ставь минус и иди спать.

Отправлено спустя 26 секунд:
Во! Быстро!
 

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
На еще сообщение. Минусуй.

Отправлено спустя 25 секунд:
Ты оказывается псина дрессированная.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 01 апр 2018, 00:23

Николаич писал(а): сообщение
31 мар 2018, 16:45
перед приготовлением овсяную крупу или хлопья требуется на 7 часов замочить в воде, добавив туда несколько капель лимона или яблочного уксуса
это-штож будет с кашей???,...скрытая реклама пюрешек хайнц?...  :smoke:

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
папа 77 писал(а): сообщение
31 мар 2018, 23:54
 
зачем вы спорите с паталогическим "бандеревцем"?...,смысла в этом мало, удовольствия никакого, да еще измажетесь.... :smoke:

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 01 апр 2018, 04:32

Станиславский,  Я нашел Похлебкина и почитал про каши в т.ч и про Овес. Детскую и Взрослую он разделяет только с точки зрения приготовления и в частности, что детсую надо процежевать через сито и слегка сластить.Так же "льет много воды" в разделе овса про понятие "вкуса".
Про свойства овсянной каши, ее состав, пользы или вреда у него не сказано НИЧЕГО.
Про фетиновую кислоту и ее влияние на организм тем более...
 

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Снежный кот писал(а): сообщение
01 апр 2018, 00:27
Николаич писал(а): сообщение
31 мар 2018, 16:45
перед приготовлением овсяную крупу или хлопья требуется на 7 часов замочить в воде, добавив туда несколько капель лимона или яблочного уксуса
это-штож будет с кашей???,...скрытая реклама пюрешек хайнц?... :smoke: 
Думаю ничего не будет. Кроме того что если отмочить воде и добавить туда несколько капель лимонной кислоты , вы нейтрализуете на 98% эту кислоту фетиновую..

Думаю с овсянной кашей разобрались полностью..я столько за всю жизнь о ней не знал, сколько узнал за пару дней))))))

Всем приятного аппетита😉

 

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
doman, А что еще диетолог говорил? Есть чего добавить по теме спорт.питания?

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 03 апр 2018, 04:20

Станиславский писал(а): сообщение
22 мар 2018, 16:27
hockeyaaa писал(а): сообщение
22 мар 2018, 16:13
Столько сахара явно не полезно!
У нас есть на сборах диетолог хоккейный, надо с ним посоветоваться!
Вот ! И я так считаю !
Если не трудно , напишите , что вам диетолог посоветовал . Я своему покажу . А то , мой "диетолог" совсем от рук отбился , моих слов не воспринимает . Мол : "ты папа ничего в спортивном питании не понимаешь" . Вслух пока это не говорит , но в глазах уже читается .
Спасибо за поддержку !


👠 Обещала рассказать советы диетолога. Не мои, если что...

Во-первых, диетолог сказал, что родители должны быть примером своим детям. Что едите Вы - кушают ваши дети, они смотрят и повторяют за вами. 
Во-вторых, нельзя ни в чём ограничивать детей иначе у них разовьются комплексы. Они кушают как хотят и сколько хотят.
В третьих, дома всегда должны быть такие продукты как злаковые, хлеб, молоко, йогурты, фрукты, свежие овощи, мясо, рыба, тофу.

Если правильно поняла, к чему их приучили и что ели при них( детях), то и детки кушать будут.

Да, ещё о пользе воды, обязательно пить воду, а не соки и другие напитки. 

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 03 апр 2018, 19:12

Николаич писал(а): сообщение
01 апр 2018, 04:43
Думаю ничего не будет. Кроме того что если отмочить воде и добавить туда несколько капель лимонной кислоты , вы нейтрализуете на 98% эту кислоту фетиновую..
Объективности ради нужно сказать, что 98% это фантазия. 
Говоря об овсянке, нужно сказать, что просто замачивание практически не снижает уровень фитата, замачивание в слабо кислотном растворе в течение суток понижает уровень примерно на 20%. Есть другие, мало применимые в обиходе средства, как то добавление к овсянке при вымачивании свежепомолотой ячменной муки (активация фитазы) и тд. Есть исследования подтверждающие лучшую защищенность от связывания фитиновой кислотой железа и цинка, если они вводятся с аскорбиновой кислотой и каротиноидами. К кальцию это не относиться.
Поэтому овсянкой не злоупотреблять. В идеале параллельно нужно пить цельное молоко, йогурты и вводить витамин D.

Кстати орехи - один из самых высоких по уровню фитиновой кислоты продуктов.

Моя кандидатская была связана с эффективностью введения хелатов в рационы с целью, в том числе, конкурентного связывания, но уже в биодоступные формы микро и макроэлементов. Поэтому некоторое представление о предмете имею.
 
hockeyaaa писал(а): сообщение
03 апр 2018, 04:20
Во-вторых, нельзя ни в чём ограничивать детей иначе у них разовьются комплексы.
Шо то у вас какой то модерновый диетолог  😄
Детям нужна рутина. Иначе они себя не контролируют. И будут кушать десерт поперед борща.

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 03 апр 2018, 21:28

👠 MillersHockey думаю та самая рутина и имелась ввиду, к чему приучили то есть и будут. А ограничивать нельзя -количества. Чтобы ели сколько хотят.
Что касается родительского примера, мой старший, пока малой был хотел кушать, тоже что мама. Так что охотно верю!


 

Ответить

Вернуться в «Родители»