спортивное питание

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
MTW
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:12
Репутация: 1

Сообщение MTW » 29 янв 2018, 13:16

Аминокислоты и долгий протеин надо употреблять обязательно,когда большие перерывы между едой и на ночь

RaKL
Сообщения: 11697
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 29 янв 2018, 15:23

Хочется добавить. Для ребенка лет до... наверно до полового созревания, питание должно быть: домашним, разнообразным, полноценным и здоровым.
А дальше, кому что доктор посоветует по БАДам.

Ещё важный момент в питаниии - качество питьевой воды. В воде есть то, чего нет в еде. И другая усваиваемость вещест через воду. И тут было бы интересно узнать, кто какую воду предпочитает.

Еще важный момент - здоровый сон. Ребенку надо хорошо высыпаться, чтобы быстрее восстанавливаться. На мой взгляд, когда говорят про хороший метаболизм, не говорят про "откуда ноги растут". А просто люди умеют хорошо и правильно спать.
Помню, в одном из репортажей про Овечкина, его маму спрашивали - что Саша любит больше всего из маминой еды, когда она к нему приезжает? Любит, говорит - мамин борщ. Поест борща, и спать. Днём. А перед игрой всегда обязательно спит. Это у него правило. Не всякий может перед игрой уснуть. Так что, берем пример с именитых спортсменов и спим.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Georg96
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 01:55
Репутация: 113
Команда: FFHG

Сообщение Georg96 » 29 янв 2018, 19:09

папа 77 писал(а): сообщение
29 янв 2018, 11:43
Georg96 писал(а): сообщение
28 янв 2018, 17:12
начал давать гейнер по 500 мл
Гейнеры, всю жизнь, считались по ККалл, при чем тут мл? И сколько в одном мл? Да и не замена это питанию.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Georg96 писал(а): сообщение
28 янв 2018, 17:12
Хорошая штука вместо сникерса, сосиске в тесте
Вместо сникерса можть и нормально, а вот вместо термоса с первым и вторым не тянет.
https://market.yandex.ru/search?text=%D ... &onstock=0 
Я ККалл не считал, брал 90 грамм гейнера и на литр молока мешал. Мы при росте 160 см, весим 48 кг, так что набираем массу и нам лишние ККалл не помешают. Если у Вас ест из термоса борщ и котлеты, я Вам завидую. У нас хорошо если яблоко съест, а коктейль он в метро за час до тренировки выпил и вперёд.
Побочный эффект от гейнеров один - это не еда и давать подросткам его на обед и ужин не рекомендуют по одной причине, желудок из них "берёт" быстро все витамины (так как жидкий и легко усваиваемый) и перестаёт работать. Желудку надо расщеплять, переваривать и т.д. 
P/S Снежный кот, если у Вас есть время погулять час на свежем воздухе, потом покушать полноценный обед и ещё час полежать на солнышке (витамин D) и поспать, то у нас школа-метро-треня-метро-дом в 20.00 (ещё уроки надо сделать), так, что время на здоровую жизнь не остаётся. 

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:
Снежный кот писал(а): сообщение
29 янв 2018, 12:23
Матушка Кэй писал(а): сообщение
29 янв 2018, 11:14
что гейнеры и прочие коктейли нельзя давать подросткам. В любой инструкции на упаковках написан возраст не ранее 16 лет. Значит, для детей подросткового возраста возможна побочка? Какая? Кто сталкивался
совершенно верно, а с побочкой вы наверняка сами сталкивались, если ходили в сове время в т.н. "качалку".....,  :) 
Когда я ходил в "качалку", мы пиво мешали со сметаной, а сейчас есть люди которые себе пальмовое масло закачивают. Надеюсь Вы не про это намекали? Просто если ребенок не успевает покушать (ситуации разные бывают), то гейнер может помочь ребенку утолить голод. 
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 29 янв 2018, 22:24

Утолить голод ребенку может пара хороших спелых бананов, если что :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Georg96
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 01:55
Репутация: 113
Команда: FFHG

Сообщение Georg96 » 30 янв 2018, 01:09

Утолить голод, перед тренировкой, может тарелка макарон с двумя котлетами и как можно больше фруктов. А после тренировки хорошо помогает свежи выжатый стакан апельсинового сока ;). У Вас Сергей, сын пил сок апельсиновый после тренировок, когда на катке  стоял аппарат по 100 руб? А потом где он брал сок, когда аппарат убрали?  :D
Я знаю какие продукты полезные, я знаю как должен питаться хоккеист. Я в детстве успевал съедать в обед корку хлеба посыпанной сахаром и выпивал стакан молока, мне 50 лет и я не болею язвой желудка. Почему "умные" люди, всегда дают правильные советы?  Матушка спросила - кто когда начал давать гейнеры и полезны ли они? Если не кто не давал, чем вы можете ей помочь?
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 30 янв 2018, 01:31

Georg96 писал(а): сообщение
30 янв 2018, 01:09
перед тренировкой, может тарелка макарон с двумя котлетами и как можно больше фруктов

Это непосредственно перед тренировкой? Не тяжело будет?

Аватара пользователя
Georg96
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 01:55
Репутация: 113
Команда: FFHG

Сообщение Georg96 » 30 янв 2018, 01:46

Ну не перед самой, а где то за 1 час 43 минуты.
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

RaKL
Сообщения: 11697
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 30 янв 2018, 12:15

Georg96 писал(а): сообщение
30 янв 2018, 01:09
Матушка спросила - кто когда начал давать гейнеры и полезны ли они? Если не кто не давал, чем вы можете ей помочь?
Отговариваю, чтобы даже не пробовали (хотя уверен, что парень уже попробовал понемногу всего - друзья угостили). Без необходимости и предписания специалиста лучше и не начинать. Зачем замещать натурпродукт эрзатцем?  
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 30 янв 2018, 13:16

Матушка Кэй писал(а): сообщение
29 янв 2018, 11:14
Тогда почему ограничение по возрасту?
может вызвать нарушение обменных процессов , а  также нагрузка на печень 
для более взрослых это хоть и не очень хорошо , но не страшно , если со здоровьем всё в порядке 
в период роста при перестройке организма риски значительно возрастают 
сам факт , что производитель указал ограничение по возрасту , говорит о наличии существенных рисков , ведь производитель это делает не просто так , а себе в ущерб  , снижая тем самым объёмы продаж 

 

Аватара пользователя
Georg96
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 01:55
Репутация: 113
Команда: FFHG

Сообщение Georg96 » 30 янв 2018, 14:17

Нагрузка на печень может вырасти, если принимать протеин вместо еды, или три-четыре раза между едой. Я не спорю, что протеин - это хуже, чем борщ. Вопрос был про подростков.
Профессиональный атлет-культурист пьёт протеин потому-что он не может в месте с "борщом" получить необходимый объём Ккал (они даже ночью встают и пьют его), но хоккеист в возрасте 11-15 лет, не всегда сможет себе позволить "борщ с пампушками", особенно в Москве, перед тренировкой и после, а мышцы должны расти. Все разговоры, что современные протеины - это анаболики 80-90 годов, утопия. Ещё раз соглашусь, что не надо заменять протеином нормальную еду, но и нечего плохого в них нету (можно подобрать нормальную фирму). То что дети сидят в лагерях на "батончиках", то же не чего хорошего, просто они хотят есть и вместо обеда в столовой жуют их.  
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 30 янв 2018, 15:09

Рекомендации по приёму с 18-ти лет, как и во многих лекарственных препаратах, обусловленны отсутствием тестирования на детях. Это сложно и дорого для производителя, часто на это не идут, так как контроль за средствами для детей жёстче. По этому производителю проще написать "с 18ти лет" и не заморачиваться.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 30 янв 2018, 15:54

Georg96 писал(а): сообщение
30 янв 2018, 14:17
Профессиональный атлет-культурист пьёт протеин потому-что он не может в месте с "борщом" получить необходимый объём Ккал (они даже ночью встают и пьют его), но хоккеист в возрасте 11-15 лет, не всегда сможет себе позволить "борщ с пампушками"
Да , примерно так  знающие люди мне всё и объясняли : типа , ложка протеина равна дюжине хороших котлет . Желудок столько котлет не переварит , а протеин усваивается за минуты и тут же в кровь и по всему организму , в том числе и через печень . Мой семейный врач говорит , что через печень всё это -  это не хорошо , и я ему верю .
Поэтому если выбирать , что лучше , то это обычная человеческая еда : салат , борщ , котлета , греча , компот , фрукты и т.д. 
Если по каким-то причинам ставить на "борще" крест и искать , чем менее вредным , его заменить , то тогда наверно можно как вариант рассмотреть и протеин . Но я бы всё таки предпочёл более консервативный и понятный мне вариант ( сырок творожный , кефир , орехи , бананы , яйцо варёное ) . 

Отправлено спустя 14 минут 8 секунд:
Georg96 писал(а): сообщение
30 янв 2018, 14:17
То что дети сидят в лагерях на "батончиках", то же не чего хорошего, просто они хотят есть и вместо обеда в столовой жуют их.
Это ещё один минус .
Пацан приняв дозу протеина сытости в животе не ощутит и с большим удовольствием за компанию с друзьями навернёт ещё и "батончиков" . В данном случае "минус" на "минус" - "плюс" не дадут .

Аватара пользователя
Georg96
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 01:55
Репутация: 113
Команда: FFHG

Сообщение Georg96 » 30 янв 2018, 16:23

Наверно так. 
Но мой орехи ест так себе (только кешью), кефир не пьёт. А так намешаю всё в кучу (творог-два банана-пару ложек орехов молотых,молоко и мёд (вот где вы в метро мёд возьмёте?), вроде сладкий йогурт, и он пол-литра до и пол-литра после выпивает и до ужина вроде нормуль.
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 30 янв 2018, 16:35

Georg96 писал(а): сообщение
30 янв 2018, 16:23
А так намешаю всё в кучу (творог-два банана-пару ложек орехов молотых,молоко и мёд (вот где вы в метро мёд возьмёте?), вроде сладкий йогурт, и он пол-литра до и пол-литра после выпивает и до ужина вроде нормуль.
Согласен .
Мне кажется в таком коктейле и протеин не нужен , и без него весьма "нажористо" выходит .

RaKL
Сообщения: 11697
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 30 янв 2018, 17:49

Georg96 писал(а): сообщение
30 янв 2018, 16:23
творог-два банана-пару ложек орехов молотых,молоко и мёд
Рецепт 80 LVL.
Если туда мороженное пломбир добавить, да через миксер пропустить, полезный и вкуснейший коктейль будет.
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»