Выбор клюшки

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Феликс_М
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 12:24
Репутация: 53

Сообщение Феликс_М » 03 дек 2021, 20:11

Хочу обратиться за советом: у моего рост 138см, прошлый и этот сезон играет подпиленной клюшкой JR. Сейчас пришла пора ее поменять, но задумался: если опять купить jr, то снова придётся подпиливать. Если же взять yth, то она будет практически по размеру. Но рукоятка будет тоньше. Это принесет существенное неудобство, учитывая, что он уже привык к рукоятке jr? 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 04 дек 2021, 01:18

А что смущает в подпиленной клюшке?

Феликс_М
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 12:24
Репутация: 53

Сообщение Феликс_М » 04 дек 2021, 07:48

То, что ее приходится подпиливать. Производитель же делает, по идее, клюшки на определённый рост/возраст, чтобы не приходилось подпиливать?

Graft
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 04 дек 2021, 19:11

А что смущает то? Берите Джуниор 30 флекс и отпиливайте спокойно. На рост 138 см, тридцатку не сильно много пилить. Yth брать не стоит…

Аватара пользователя
Mikus
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:07
Репутация: 74
Команда: СЗ 2002 №61

Сообщение Mikus » 13 дек 2021, 01:17

Феликс_М писал(а): сообщение
03 дек 2021, 20:11
Хочу обратиться за советом: у моего рост 138см, прошлый и этот сезон играет подпиленной клюшкой JR. Сейчас пришла пора ее поменять, но задумался: если опять купить jr, то снова придётся подпиливать. Если же взять yth, то она будет практически по размеру. Но рукоятка будет тоньше. Это принесет существенное неудобство, учитывая, что он уже привык к рукоятке jr?
А что мешает взять малого, краги и в магазин, там попробовать обе и сделать выбор? Тут не наши советы нужны, а его мнение и рекомендация тренера.

Феликс_М
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 12:24
Репутация: 53

Сообщение Феликс_М » 13 дек 2021, 09:11

Я ему давал в раздевалке подержать YTH других пацанов. Ему главное - чтобы легкая была) Просто какая эффективнее будет в игре, это ведь не скажешь, просто подержав клюшку в руках

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 13 дек 2021, 09:49

Феликс_М писал(а): сообщение
03 дек 2021, 20:11
Хочу обратиться за советом: у моего рост 138см, прошлый и этот сезон играет подпиленной клюшкой JR. Сейчас пришла пора ее поменять, но задумался: если опять купить jr, то снова придётся подпиливать. Если же взять yth, то она будет практически по размеру. Но рукоятка будет тоньше. Это принесет существенное неудобство, учитывая, что он уже привык к рукоятке jr?
Исходите в первую очередь не из роста, а из веса ребёнка. В "ютовской" клюшке нет ничего предосудительного. В клюшке главное, чтобы ребёнок мог её максимально загрузить для броска, а это по понятным причинам возможно только в мягких клюшках.

Но это совет "общего плана", поскольку тут, опять же, как и всё в хоккее, слишком индивидуально. Исходить нужно не из того "пилить клюшку, или не пилить", а из результативности игры ею. Помню как-то случай был. Купили одному юному "голеодору" новую клюшку. Вроде всё учли: flex, lie, винт, загиб, точку прогиба, а с результативностью начались проблемы. (условно) Оказалось перо новой клюшки было толще чем на старой. Вернулись к привычной модели и всё восстановилось. (помню, были такие koho revolution, с очень тонким пером). Вот такая история...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Феликс_М
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 12:24
Репутация: 53

Сообщение Феликс_М » 13 дек 2021, 10:58

Спасибо за ответы. Хочу, чтобы не поднимать старую тему, задать вопрос про руки. На земле при работе с шариком/шайбой дриблинг получается более-менее на уровне. Но в игре как будто к рукам гантели привязывают. Те ребята, которые с шариком работают хуже, в игре наоборот, выглядят более уверенно. Как писали ранее, руки или есть, или нет. Это значит, что у моего рук нет? 😟

RaKL
Сообщения: 11615
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1310

Сообщение RaKL » 13 дек 2021, 12:22

т-34 писал(а): сообщение
13 дек 2021, 09:49
Исходите в первую очередь не из роста, а из веса ребёнка. В "ютовской" клюшке нет ничего предосудительного. В клюшке главное, чтобы ребёнок мог её максимально загрузить для броска, а это по понятным причинам возможно только в мягких клюшках.
Если идёт разговор о Yth-клюшке, то на мой взгляд, о бросках "с прогибом", как у взрослых ))) просто говорить странно. У клюшки в таком возрасте, важнее - удобство. Критерии различные, та же толщина пера, о чём писал т-34:
т-34 писал(а): сообщение
13 дек 2021, 09:49
Оказалось перо новой клюшки было толще чем на старой. Вернулись к привычной модели и всё восстановилось. (помню, были такие koho revolution, с очень тонким пером).
Ведь, в начальном возрасте, очень важно научиться получать "обратную связь" с этой самой клюшкой (имхо) - чувствовать её, а не использовать её, в качестве некой "пращи" )))

Феликс_М писал(а): сообщение
13 дек 2021, 10:58
На земле при работе с шариком/шайбой дриблинг получается более-менее на уровне. Но в игре как будто к рукам гантели привязывают. Те ребята, которые с шариком работают хуже, в игре наоборот, выглядят более уверенно. Как писали ранее, руки или есть, или нет. Это значит, что у моего рук нет?
Спокойствие :hi:
Работа с шариком на земле, это одно. Работа с шайбой на льду, это другое. Элементарно. При работе с шариком, перо клюшки "оглаживает" мячик преимущественно в средней части шарика - в центре его. То есть, прижим крюка к поверхности покрытия, почти минимален, крюк едва касается пяткой покрытия (пола). Другие прижимы, другая высота, другие углы.
А на льду, необходимо прижимать крюк ко льду, иначе уже, дабы пресекать "бегство", ну и накрывать нужно, увеличивая угол наклона крюка.
И! что самое главное ))) шарик - КАТИТСЯ! а шайба что? она - скользит.
Это тоже нужно учитывать.
А работа с шариком, она просто тренирует (да много чего тренирует) руки, и в частности кисти, делая их более... гуттаперчевыми такими )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Graft
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 13 дек 2021, 16:51

RaKL писал(а): сообщение
13 дек 2021, 12:22
т-34 писал(а): сообщение
13 дек 2021, 09:49
Исходите в первую очередь не из роста, а из веса ребёнка. В "ютовской" клюшке нет ничего предосудительного. В клюшке главное, чтобы ребёнок мог её максимально загрузить для броска, а это по понятным причинам возможно только в мягких клюшках.
Если идёт разговор о Yth-клюшке, то на мой взгляд, о бросках "с прогибом", как у взрослых ))) просто говорить странно. У клюшки в таком возрасте, важнее - удобство. Критерии различные, та же толщина пера, о чём писал т-34:
т-34 писал(а): сообщение
13 дек 2021, 09:49
Оказалось перо новой клюшки было толще чем на старой. Вернулись к привычной модели и всё восстановилось. (помню, были такие koho revolution, с очень тонким пером).
Ведь, в начальном возрасте, очень важно научиться получать "обратную связь" с этой самой клюшкой (имхо) - чувствовать её, а не использовать её, в качестве некой "пращи" )))
Феликс_М писал(а): сообщение
13 дек 2021, 10:58
На земле при работе с шариком/шайбой дриблинг получается более-менее на уровне. Но в игре как будто к рукам гантели привязывают. Те ребята, которые с шариком работают хуже, в игре наоборот, выглядят более уверенно. Как писали ранее, руки или есть, или нет. Это значит, что у моего рук нет?
Спокойствие :hi:
Работа с шариком на земле, это одно. Работа с шайбой на льду, это другое. Элементарно. При работе с шариком, перо клюшки "оглаживает" мячик преимущественно в средней части шарика - в центре его. То есть, прижим крюка к поверхности покрытия, почти минимален, крюк едва касается пяткой покрытия (пола). Другие прижимы, другая высота, другие углы.
А на льду, необходимо прижимать крюк ко льду, иначе уже, дабы пресекать "бегство", ну и накрывать нужно, увеличивая угол наклона крюка.
И! что самое главное ))) шарик - КАТИТСЯ! а шайба что? она - скользит.
Это тоже нужно учитывать.
А работа с шариком, она просто тренирует (да много чего тренирует) руки, и в частности кисти, делая их более... гуттаперчевыми такими ))) 
На счёт мячика глупости, точно также прижимается клюшка ко льду при дриблинге. Если делаете поверхностно не прижимая то это не правильно. Лучше всего для дриблинга взять гольф мяч, можно деревянный, но только не теннисные.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 13 дек 2021, 16:56

Феликс_М писал(а): сообщение
13 дек 2021, 10:58
Это значит, что у моего рук нет?
Нет, конечно не значит. Очень много моторных упражнений, в том числе и с клюшкой, которые делают руки резкими, взрывными, но пластичными. Ещё очень важно, чтобы в каждом техническом элементе участвовали обе руки, чтобы ничего не ограничивало их подвижность и эффективность движений. Это большой и серьёзный вопрос, но абсолютно точно решаемый. По рукам никаких "приговоров" быть не может, если только нет физиологических отклонений.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Stickkk
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 10:15
Репутация: 34

Сообщение Stickkk » 13 дек 2021, 18:11

Феликс_М писал(а): сообщение
13 дек 2021, 09:11
Я ему давал в раздевалке подержать YTH других пацанов. Ему главное - чтобы легкая была) Просто какая эффективнее будет в игре, это ведь не скажешь, просто подержав клюшку в руках
обратите внимание еще на размер крюка. Обычно на yth он меньше. Нам тренер как раз сказал перейти на jr, так как ребенок не мог правильно делать некоторые упражнения из-за того, что на нашей yth был маленький крюк 

Феликс_М
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 12:24
Репутация: 53

Сообщение Феликс_М » 13 дек 2021, 19:26

Stickkk писал(а): сообщение
13 дек 2021, 18:11
Феликс_М писал(а): сообщение
13 дек 2021, 09:11
Я ему давал в раздевалке подержать YTH других пацанов. Ему главное - чтобы легкая была) Просто какая эффективнее будет в игре, это ведь не скажешь, просто подержав клюшку в руках
обратите внимание еще на размер крюка. Обычно на yth он меньше. Нам тренер как раз сказал перейти на jr, так как ребенок не мог правильно делать некоторые упражнения из-за того, что на нашей yth был маленький крюк 
Да, кстати, не учел этот момент, спасибо. Думал, там только труба тоньше. Остановлюсь на JR

Отправлено спустя 8 минут 30 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
13 дек 2021, 16:56
 
Феликс_М писал(а): сообщение
13 дек 2021, 10:58
Это значит, что у моего рук нет?
Нет, конечно не значит. Очень много моторных упражнений, в том числе и с клюшкой, которые делают руки резкими, взрывными, но пластичными. Ещё очень важно, чтобы в каждом техническом элементе участвовали обе руки, чтобы ничего не ограничивало их подвижность и эффективность движений. Это большой и серьёзный вопрос, но абсолютно точно решаемый. По рукам никаких "приговоров" быть не может, если только нет физиологических отклонений. 
Будем усерднее работать над руками) Graft, по-моему, вы скидывали ссылку на толковое видео:https://youtu.be/1MIyLgE7isI,
https://youtu.be/4wez1lfmeh4.
Скинул своему хоккеюге на вотсап, сказал, чтобы каждый день включал видео и работал по 10-15 минут

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 13 дек 2021, 23:12

Феликс_М, хочу добавить, что еще одна из возможных причин - это на льду мозг начинает работать над более сложным двигательным паттерном. на земле это статично только руки. На льду нужно двигать еще ногами, оценивать ситуацию и соперника. Знаете, как на буллитах даже у профессионалов бывает, до ворот доехал, а бросить забыл. Слишком много в короткий момент времени всего пересеклось.
Со временем все будет устаканиваться, чем лучше и увереннее будет владение катанием, тем эффективнее станут работать руки.

В межсезон купите ему ролики и вместо статики, дайте работать на роликах, начав с самых низкоинтесивных и простых упражнений.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20375
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 13 дек 2021, 23:52

Мой вот последние годы имел возможность подбирать себе клюшку, что называется, под себя...
Если даже выдавали что-то не "то", то перепродавал, добавлял свои и покупал "ТО"...
Голеодором никогда не был, но иногда и забивал симпатичные голы...

В октябре уехал в Словакию с тремя "своими" клюшками...
Начал очень хорошо, забивал, отдавал... пока свои клюшки не закончились успел набрать 9-10 очков за первые 10-ть игр...
Но, всё когда-нибудь заканчивается... Свои клюшки сломались, да и не новые они уже были...
Выдали "дрова", которые уже не поменяешь... играй тем, что есть, сынок... КАТАСТРОФА...
Сейчас у него 21 игра и 10+9=19 очков
Я вот подумал... Может быть, не только в клюшках дело-то? ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»